• Zero tolerance mode in effect!

Погода. Климат.

Как говорят аборигены Севера...: 'Мурманск, однако'...:
... а именно:
...
Аномально теплая погода продолжает удивлять северян. Завтра будет облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер юго-западный сильный. Температура воздуха от -4 до +1° в течение суток.
На дорогах гололедица, местами сильная, поэтому лучше воздержаться от дальних поездок.
 
В ЕВРОПЕ НАЧНУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОСМИЧЕСКИЕ ЛАЗЕРНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОГНОЗА ПОГОДЫ
В Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды утверждают, что новый ветроизмерительный спутник Aeolus передает надежную информацию
Отмечается, что данные Aeolus позволяют прогнозировать условия в Южном полушарии с точностью на будущие 3,7 часа. Улучшение прогноза будут касаться и тропиков.
"Это лишь один экспериментальный инструмент, но это говорит о том, что если бы было много других в космосе, мы имели бы еще большее влияние", - комментирует доктор центра Майкл Ренни.
В издании уточнили, что Aeolus следит за ветром, отправляя ультрафиолетовый луч в атмосферу и ловя отпечатки света, когда он рассеивает молекулы и частицы, переносимые по воздуху.
 

Вложения

  • D6ECCB2C-75A6-41D9-8F71-B51EE5676B85.png
    D6ECCB2C-75A6-41D9-8F71-B51EE5676B85.png
    124 KB · Просмотры: 3
Эксперты по машинному обучению из Google совершили прорыв в предсказании погоды — традиционно одной из самых требовательных к мощностям области компьютерных расчетов, по крайней мере для гражданских применений. В блоге компании описана нейросеть, которая предсказывает погоду в течение пары минут.

Это «почти режим реального времени» в сравнении с традиционным подходом, отмечает Verge.

Метеорологическая нейросеть от Google — пока не коммерческий продукт. На нынешней стадии ИИ точно предсказывает количество осадков на ближайшие шесть часов для каждого квадратного километра суши.
Разумеется, традиционные системы выдают гораздо больше данных и на более длительный период времени. Однако иллюстрация жизнеспособности иного подхода, не основанного на физической модели, крайне важна не только с точки зрения экономии вычислительных ресурсов. Не исключено, что ИИ будет быстрее — и, вероятно, намного дешевле — адаптироваться к климатическим изменениям на планете, темп которых нарастает.


hightech.plus/2020/01/15/ii-google-predskazivaet-pogodu-pochti-mgnovenno
 
Гаварит масква. О погоде:
:rolleyes:
Учёные из Гарвардского университета провели исследование и обнаружили, что высокие температуры негативно сказываются на когнитивных способностях человека. Результаты эксперимента публикует CNN со ссылкой на научный журнал PLOS Medicine.
 
  • Haha
Реакции: nt00
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 25 декабря 2019 г. № 3183-р
МОСКВА
1. Утвердить прилагаемый национальный план мероприятий первого
этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года, далее -
национальный план.
 
Сабж. Ukrainian:
 
Оман пострадал от внезапных наводнений
На Джабаль-Шамсе, самой высокой горе на Аравийском полуострове, которая находится в северо-восточной части Омана, температура упала до −2 °C. В Маскате, столице Омана, и окрестностях сильные ветры и дожди вызвали хаос, некоторые жители покинули свои дома в низменных районах. Многие дороги оказались под водой.

Государственное телевидение сообщило, что районах вади были сметены десятки автомобилей и нанесен ущерб имуществу. Все обошлось без смертельных случаев, но в больницы Маската были госпитализированы с различными травмами 200 человек. Большинство пострадавших — рабочие.

Метеорологическая служба сообщила, что в ближайшие два дня по всей стране снова ожидается дождь. Власти призвали автомобилистов не выезжать из дома без крайней необходимости
 
Назад
Сверху Снизу