• Zero tolerance mode in effect!

Пехотные бригады, батальоны и роты - знаки и история

В книге Эльяшива Шимши "Ещё одна такая победа..." (о 2ЛВ 2006 г.) в главе 6 рассказывается о боях батальона парашютистов в деревне Решеф. Батальон принадлежал бригаде "Хицей а-Эш" (по Википедии - 551-я бригада, в прошлом - 409):

http://he.wikipedia.org/wiki/עוצבת_חצי_האש



Из написанного вырисовываются такие данные по структуре бригады и батальона на 2006 г. (в статье в Википедии есть ссылки на книгу Шимши и кое-какие данные там уже приведены):

Командир бригады - полковник Дани Кас.
Инженерный батальон, командир - подполковник Зоhар Хавив (9 бойцов этого батальона погибли в ходе войны в деревне Дебель от попадания ПТУР в занимаемый ими дом);
Батальон под командованием подполковника Довев Левинсон (в ходе войны потерял 1 бойца убитым в деревне Решеф).
Батальон под командованием подполковника Ави Шоhам.
Батальон под командованием подполковника Миха Карсанти (был в резерве и был введён в Ливан только 12.08.06).

Скорее всего 3 последних батальона - противотанковые, но в книге речь в основном о батальоне Левинсона (в другом источнике я читал, что в бригаде был инженерный и 2 противотанковых батальона, причём один из них успел перейти до войны с "Тау" на "Гиль").

Итак, далее о батальоне Левинсона:

Батальон был противотанковым, ПТРК "Тау" на джипах. В связи с этим роты были намного меньше, чем обычные пехотные и включали примерно по 50 бойцов. В состав батальона входили:

1) роты "Алеф", "Бет", "Гимель" и "hей"
2) разведрота в составе 2 разведвзводов и инженерного взвода - эта рота в ходе боёв была разделена между другими ротами батальона;
3) рота 120-мм миномётов - её из батальона изъяли и вместе с миномётными ротами других батальонов она составили миномётный батальон бригады.

Командиры всех рот - в звании майор.

Батальон действовал во 2ЛВ как пехотный, без джипов и ПТРК "Тау". Ему были приданы 2 ПТРК "Гиль" и команда наблюдателей ("Цевет Тацпит Миухад").

На примере роты "Алеф" видно, что в состав обычных рот батальона входило по 3 взвода: 1-й, 2-й и 3-й (взвод оружия). Что представляет из себя взвод оружия не сказано, возможно крупнокалиберные пулемёты, автоматические гранатомёты и возимые 60-мм миномёты на джипах.

В ротах небыло замкомроты, зато был оперативный офицер (КАМБАЦ).

От себя добавлю, что поскольку в ротах джипов обычно бывает по 4 джипа и скорее всего на каждом джипе было по 4 человека, структура роты была:
1) 1-й взвод - 4 джипа, 16 человек;
2) 2-й взвод - 4 джипа, 16 человек;
3) 3-й взвод (оружия) - 4 джипа, 16 человек;
4) Управление роты (ХАПАК) - джип и 4 человека (включая самого комроты и оперативного офицера).

Итого 13 джипов, 52 человека.

Возможно также управление роты включало 2 джипа (у оперативного офицера - свой), тогда 14 джипов и 54-56 человек (зависит по 3 или по 4 человека на джипах управления роты).
 
Батальон был противотанковым, ПТРК "Тау" на джипах. В связи с этим роты были намного меньше, чем обычные пехотные и включали примерно по 50 бойцов. В состав батальона входили:

1) роты "Алеф", "Бет", "Гимель" и "hей"
2) разведрота в составе 2 разведвзводов и инженерного взвода - эта рота в ходе боёв была разделена между другими ротами батальона;
3) рота 120-мм миномётов - её из батальона изъяли и вместе с миномётными ротами других батальонов она составили миномётный батальон бригады.

Почти что структура Маглана.
 
1) роты "Алеф", "Бет", "Гимель" и "ей" - то есть 4 противотанковые роты плюс одна разведывательная?
 
И 50 бойцов в пальге это как раз нормальный размер - это 4 цевета 14-18 человек в среднем.
 
Там вообще всё похоже на "Маглан", к тому же бригада комплектуется выходцами из "Маглан" и "Орев Цанханим", а инженерный батальон - из "ПАЛьХАН Цанханим" и "Саерет Яэль". Об этом писали ещё в 2006 г. - после гибели 9 бойцов бригады в деревне Дебель.

Но в книге автор не пользуется терминами "пальга" и "цевет" - только "плуга" и "махлака".
 
551 несколько особая бригада. на ней постоянно всякие эксперименты ставят. в 2006 упор был на самостоятельную работу ПТ групп (взводов) и высокую мобильность. Т.е. совершенно другой вид БД.
 
а мне вот интересно, что означает символ 98 угды?
никогда не мог понять
прям как картина пикасо
 
98signal.png


Спасено из загнивающей Википедии.
 
10614161_772902159438328_4066815320740269850_n.jpg


А что это за таг у בית הספר לנהיגה מבצעית? Если не ошибаюсь они же относятся к 98 дивизии?
 
так это же таг цеелим
500-ю бригаду "Кфир" закрыли в 2003 г. Её имя позже передали новой пехотной бригаде, а таг и номер - в Цеелим, но не всей базе, а одному из её учебных центров (впрочем может и всей, я видел в сети выражение "МАЛИ 500")..

http://he.wikipedia.org/wiki/חטיבה_500

http://he.wikipedia.org/wiki/המרכז_הלאומי_לאימונים_ביבשה
 
а чего это одни цнефы или им отдельно курс делают? Если так, то странно, мой был смешанный
 
Это инструкторы, а не цанханим
Ох берет просто красный, как к примеру у тех кто в миткан адаме
так васаха больше :D
 
Назад
Сверху Снизу