• Zero tolerance mode in effect!

Перехват иранского судна с оружием в Красном море. 5.3.2014

Не припомню. Трэба...тьфу! Украинская ветка така заразна! :) Короче, надо на первой странице этой темы пошукать ;)

ну ей бо было странно то что у нас писали вначале: ракеты предназначены Хамасу. это после того как Хамас воюет с Сирией и Ираном в Сирии. наши местные писаки забыли что в Газе есть исламский джихад который отношений с Ираном не рвал.
и как мы тут уже много раз писали: ракеты с радиусом действия в 150-200 км лучше закопать в землю на Синае. там их ликвидировать не смогут, а египтяне возможно не найдут.
 
Судя по фото доп. грузы (контейнеры с минами и цинки с патронами) шли в нагрузку - распиханы по ящикам с основным грузом - тяжёлыми ракетами.
 
12966280524_f98055ec80_o.png
 
Забастовка МИД: дипломаты не будут рассказывать про перехваченные ракеты:
http://www.newsru.co.il/israel/10mar2014/bast301.html

Рабочий комитет министерства иностранных дел запретил сотрудникам израильских дипломатических миссий заниматься разъяснительной работой, связанной с перехватом судна Klos-C с грузом иранского оружия для сектора Газы.

Руководство Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") обратилось к правительству с просьбой не действовать в обход МИД и не срывать забастовку.

В результате разъяснительной работой занимаются исключительно пресс-служба ЦАХАЛа, канцелярия премьер-министра и государственное управление по делам СМИ. ...
 
CNN: США были готовы перехватить Klos-C на пути в Газу:
http://www.newsru.co.il/mideast/10mar2014/klos_a205.html

По сведениям телеканала CNN, военно-морской флот США несколько дней назад получил приказ подготовиться к проведению операции по перехвату судна Klos-C, направлявшегося в Судан с десятками ракет, предназначенных для радикальных палестинских группировок.

Как сообщил военному корреспонденту Барбаре Старр источник в Пентагоне, корабли начали стягиваться в район возможной операции. По его словам, предпочтительным вариантом действий был тот, что выбрали израильтяне: подъем коммандос на борт судна с оружием. ...
 
Перехват корабля с оружием – плохая примета для Израиля?
http://mignews.co.il/news/disasters/world/110314_211332_94584.html

Вопрос, который продолжает беспокоить израильскую разведку – для кого было предназначено иранское оружие с корабля Klos C?

По предварительной информации, судно отплыло из Судана, куда Иранская революционная гвардия Аль-Кудс загрузила оружие, предназначенное для глобального джихада, работающего на Синайском полуострове. Аль-Кудс была связана с Аль-Каидой и другими группировками уже более десяти лет, и при необходимости содействует иранским интересам.

Тем не менее, более чем вероятно, что ракеты, минометы и боеприпасы были предназначены для сектора Газа, возможно, даже для палестинской террористической организации Исламский джихад, спонсором которой многие годы выступал Тегеран. Также не исключается тот факт, что ракеты могли быть предназначены для ХАМАСа. ...
 
Юваль Штайниц побеседовал с генсеком ООН об Иране и судне Klos-C:
http://newsru.co.il/israel/24mar2014/ministr_712.html

... Отмечается, что главной темой беседы была попытка Ирана переправить вооружение в сектор газы на судне Klos-C. В ходе беседы израильский министр заявил, что международное сообщество должно резко высказаться против непрекращающихся попыток Ирана нанести ущерб государству Израиль. Он также отметил, что попытка экспортировать вооружение являлась грубым нарушением режима санкций, наложенных на Ирна мировым сообществом. "Израиль ожидает от ООН серьезной проверки этого инцидента и принятия мер для того, чтобы избежать их в будущем". ...
 
Израиль ведет тайную войну с контрабандой иранского оружия:
http://www.mignews.com/news/society/world/060414_213201_87134.html

Выступая в воскресенье на ежегодной конференции в Иерусалиме, бывший командующий военно-морским силами Израиля, адмирал (запаса) Элиэзер Маром заявил, что "Израиль должен найти способ противостоять иранской контрабанде оружия без эскалации ситуации и без перерастания ее в войну".

Маром рассказал о перехвате судна с оружем Klos С и угрозах Израилю со стороны иранских средств вооружения, которые в настоящее время незаконно перебрасываются террористическим организациям для использования против Израиля. По словам адмирала, часть иранского оружия "отличается большой точностью, и все оно направлено на гражданские объекты на территории Израиля".

"Израиль является сильным в военном отношении. У нас есть способная Армия обороны, на которую мы можем опереться, и мы должны доверять себе," – сказал Маром относительно иранской ядерной угрозы.
 
Перехват корабля с иранским оружием обошелся в 10 миллионов:
http://mignews.co.il/news/politic/world/110514_162243_28146.html

Второй канал израильского ТВ показал репортаж о "непредвиденных расходах ЦАХАЛа". Объем таких расходов за прошлый год составил 750 миллионов шекелей.

В качестве примера "непредвиденных расходов" приводится операция по перехвату судна Klos C с иранским оружием для боевиков Газы на борту. Корабль был перехвачен в начале марта в Красном море. Операция стоила 33 миллиона шекелей ( почти 10 миллионов долларов). Военный источник канала подчеркнул, что армия не требует, чтобы ей возместили эти расходы, а лишь демонстрирует их характер.
 
А что сделали с тем что перехватили? Продали через СИБАТ или уничтожили?
Перевезли на какой-то склад боеприпасов на юге. Будут использовать "для изучения техники противника". Что именно подразумевают не сказано, вполне возможно как мишени для испытаний "Волшебной палочки".

Про патроны и мины отдельно не говорили, вполне возмошно мины используют на учениях, а патроны продадут (вроде 7.62 образца 1943 г. более в АОИ не используется?).
 
Эксперты согласны с позицией Израиля: Klos-C перевозило иранское оружие в нарушение санкций:
http://newsru.co.il/mideast/28jun2014/klos8003.html

Эксперты ООН считают, что груз оружия, перехваченный израильскими военными на борту судна Klos-C, действительно был отправлен из Ирана в нарушение международных санкций, сообщило информационное агентство Reuters.

Представители ООН не согласны с мнением израильских спецслужб, согласно которым, оружие следовало в сектор Газы. ООН полагает, что судно везло свой груз в Судан. Вместе с тем, доклад ООН не рассматривает возможность переброски оружия из Судана в Газу. ...
 
Назад
Сверху Снизу