• Zero tolerance mode in effect!

Паркетники/внедорожники

Вентилятор скорее перебор, а радиатор вполне даже.
а почему? Термостат ставлю на выходе из радиатора, если температура выше 85 градусов, работает вентилятор принудительно, температура упала вентилятор выключился. Думаю, что актуально для нашего лета и пробок
 
А "охота" у вас, это вы просто давите машинами бедных кенгуру?

Машинами конечно кенгуру никто не давит. Они сами разбегаются в стороны и если есть нужда или необходимость, разрешение на damage mitigation у фермера, тогда мы ему можем помочь исходя из требований. Ну и соблюдается некая конвенция что б не плодить подранков и так далее.
Масса других животных которых трудно подстрелить это свиньи, зайцы, лисы и дикие кошки. Это все по нашим законам ferrals и подлежат уничтожению без всяких разрешений. Я в этот раз сделал несколько очень удачных выстрелов по зайцам и одной киске.

Машины присутствуют конечно. Взяли с собой бортовой ют и три человека в кузове, один с фарой и двое стрелков. Медленно продвигаемся вперед и высматриваем дичь. Все дело происходит в темноте. Днем я ходил на пару часов в ходовую несколько раз, но днем хрен что шевелится. Вся дрыхнут по норам и кустам и не выходят до темноты.

Как уже писалось, при том что охота с машин в северной америке строго запрещена, в австралии это один из основных способов. Так что если кому не нравится, сорри, но придется мириться с этим.

Я добавлю этот текст и снимки в тред про охоту тоже.
 
а помните, я тут писал про охлаждение....
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2017-05-24 at 17.35.00.jpeg
    WhatsApp Image 2017-05-24 at 17.35.00.jpeg
    58,5 KB · Просмотры: 62
О птичках.

Я тут себе задние огни устраиваю. Примеряюсь где и как лучше дырки в крыше пилить.









 
Приклей. Возьми клей от 3М vhb, номер позже скажу. На разрыв держит 110N/см^2, для фары за глаза и крыша целая

Я думал. Но во первых у меня к машинам глубоко утилитарный подход и на крышу мне в общем наплевать. Во вторых, и главных. Там летом температурка будет легко под 60-70 градусов. Плюс соль, ветер и вибрации. Не хочу изначально даже допускать варианта что что то там в ненужный момент отклеется. Нах надо, короче.
 
Приклей. Возьми клей от 3М vhb, номер позже скажу. На разрыв держит 110N/см^2, для фары за глаза и крыша целая
Плохой вариант
На краске и лаке ты и трети заявленной цифры не получишь(встреча с веткой )
А почему на багажник не прицепить?
 
Последнее редактирование:
Я бы на багажник привентил. Сверлить крышу конечно реально, только тогда нужно ну уж очень хоропо позаботиться о изоляции. Соль, ультрафиолет, перепады температур... Даже силикон выгорает со временем.
 
Hunter написал(а):
Я бы на багажник привентил. Сверлить крышу конечно реально, только тогда нужно ну уж очень хоропо позаботиться о изоляции. Соль, ультрафиолет, перепады температур... Даже силикон выгорает со временем.
На багажник лепить лампу вне не хочется исключительно с эстетических соображений.
 
Понятно что в условиях хорошей сотовой связи радиофикация это отжившая приблуда. И действительно, надо с кем то поговорить — нажимаешь кнопку и никаких вопросов.

Но все резко меняется когда оказываешься в условиях где нет связи. А на нашем острове таких мест большинство, стоит только отъехать пару сотен километров от побережья и свернуть с дороги в глухомань. И тогда радиофицикация машин вдруг сразу становится необходимостью.

Да и если подумать, даже в условиях сотовой связи на дальних дорогах вполне есть место радио. Скажем, если уткнулся в хвост грузовику, всегда можно попросить на дорожном канале что б пропустил и помигал когда дорога впереди свободна.

С недавнним переходом на 80 канальную систему для гражданского радио, старые 40 канальные станции можно стало купить совсем занедорого. Мне подвернулась Oricom uhf050 вместе с более менее приличной антенной и шнурком за 30 баксов. Еще за пятнашку купил крепление и через час все уже стояло на месте.

Я не хотел выставлять радио на панель. Во первых, негде его там аккуратно приткнуть, а во вторых, я не планирую так уж часто им пользоваться. Так что врезал радио в подлокотник. Оно отлично туда момещается и прячется вместе с микрофоном.

Весьма доволен результатом.

uh050.jpg


20170728_043949529_i_OS.jpg


20170728_044009681_i_OS.jpg
 
Я тут провёл отпуск в Америке. В Нью Хемпшире получили апгрейд на Форд Эдж. Впервые в жизни поводил подобие внедорожника. Получил удовольствие и понял, что с удовольствием ездил на чём нибудь подобном и в Израиле. Но на работе дают только Каю Сид стейшен и никаких вариантов. А жаль.
 
Кстати, я в прошлом месяце в канаде был и тоже ездил на форд эдж в максимальной комплектации. Изнутри он мне весьма понравился надо сказать, а вот мотор там полное гавно. Еле едет.
Но себе я такой вряд ли бы купил. Слишком он никакой.
 
Насчет радио, придется все время пользования держать подлокотник открытым, иначе есть шанс перегрева. А так, стационарное радио это кайф. У меня простенькая 20ти ватная станция на 12 км бьет без проблем и звук дает чистый, эта же явно мощней, ватт 40 выдает должно быть.
 
Назад
Сверху Снизу