• Zero tolerance mode in effect!

Пандемия коронавируса, как лакмусовая бумажка эффективности молитвы харедим

Уважаемые форумчане. На этом форуме не раз высказывались довольно резко против харедим. В частности, харедим обвиняли в том, что они не служат в ЦАХАЛ. В свою очередь, звучало не мало опровергающих утверждений со стороны защитников позиции харедим. В частности, приводилось довольно широко известное обоснование отказа харедим служить в армии тем, что мол харедим своими молитвами защищают Израиль в войнах.

Я хочу, что бы в этой теме мы попытались проверить эффективность молитвы харедим в условиях войны с невидимым врагом - пандемией коронавируса.

По-моему, именно эта пандемия позволяет сделать проверку данного вопроса на научной основе. Возможность статистической проверки основана на том, что хотят того харедим или не хотят, но (в отличии от войн Израиля) харедим непосредственно и лично участвуют в войне с пандемией. А приближающийся праздник Песах думаю только поспособствует силе и эффективности молитвы всех верующих. В том числе харедим. Следовательно, если удастся собрать достаточно статистического материал, то можно будет понять:
  1. Помогает ли молитва харедим самим харедим?
  2. Если помогает, то на сколько?
  3. Как эти числа соотносятся с соответствующими числами у других групп религиозного еврейского населения?
  4. Как эти числа соотносятся с соответствующими числами у светской части еврейского населения?
Если удастся статистически показать высокую действенность молитвы харедим в помощь самой общине харедим, то это будет весомым аргументом в пользу утверждения харедим, что они не должны служить в ЦАХАЛ, а должны молиться во спасения Израиля.

Для самой проверки надо рассмотреть относительную заболеваемость, количество тяжёлых случаев и количество смертей по каждой из групп населения Израиля. Например, разбив население на 3 группы:
  1. харедим
  2. сильно верующие и соответственно много молящиеся (ортодоксы, например)
  3. светские, т.е. мало или совсем не молящиеся.

Если окажется, что у харедим относительные показатели (к количеству харедим) меньше соответствующих показателей 2-х других групп, то это будет свидетельствовать не только в пользу действенности молитвы харедим, но покажет так же количественно её эффективность.

Сразу отмечу, что критерий по относительной заболеваемости сам по себе не говорит полностью о действенности/недейственности молитвы. Так как многие молодые легко переносят коронавирус. Но является косвенным показателем. По-крайней мере до тех пор, пока (и если) не появятся подтверждения тому, что и для этих лиц коронавирус очень вреден. А вот например, заболеваемость по лицам старше 67 лет - скорее всего таким показателем является, так как именно для этой возрастной категории коронавирус особенно смертелен.

П.С.
Очень прошу, стараться не скатываться в ругань, а попробовать на основе имеющихся статистических данных прийти к обоснованному выводу в одну или в другую сторону. Потому что я глубоко убежден в том, что истинная картина значительно важнее, чем те или иные симпатии или антипатии.
рпц аналогично
чует разоблачение
 
Я, конечно, все понимаю, но эта тема в лучшем случае отправляется в Юмор, а в дальнейшем, вероятно, в помойку.
Ни в коем случае не берусь спорить с администратором. Просто воспользуюсь методом @kurita, но в отношении другой темы
Я требую сюда Адама Снайпера, вот тема ему подуше :D
Вот эта тема
Лженаука, экстрасенсы, паранормальное и сверхъестественное
Эта тема находится в разделе
Форумы -> Разное -> Наука и техника
Может стоит для подобных тем завести общий раздел?
 
Дилемма-не пойму куда девать это сообщение-в "Премию Дарвина" или СЮДЫ?!!!

В ультраортодоксальном районе Иерусалима атакована бригада скорой помощи

Вечером в субботу, 4 апреля, ультраортодоксы забросали камнями бригаду скорой помощи "Маген Давид Адом" на улице Зхария а-Рофэ в иерусалимском квартале Меа Шеарим.
Медики, приехавшие для сбора проб на коронавирус, были атакованы местными жителями, которые бросали в их сторону камни и тяжелые предметы.
Один из медиков получил легкие ранения и был доставлен в больницу. Автомобилю иерусалимского муниципалитета, который использовался медиками для сбора проб, был причинен ущерб.
http://www.newsru.co.il/israel/05apr2020/haredim_704.html
 
Назад
Сверху Снизу