• Zero tolerance mode in effect!

Палестинские разборки

Прокурор Газы и ХАМАС объявили о скорой массовой казни "убийц и грабителей":
http://www.newsru.co.il/mideast/23may2016/gaza_114.html
http://mignews.com/news/politic/230516_125309_18829.html
http://mignews.com/news/disasters/240516_81018_54130.html

Генеральный прокурор Газы Исмаил Джабер в понедельник, 23 мая, объявил журналистам, что вскоре в секторе будут осуществлены казни группы местных жителей, обвиненных в различных преступлениях.
Представитель руководства ХАМАС Халиль аль-Хая пояснил, что казни ждут 13 мужчин, осужденных за убийства и грабежи, передает France Presse.

Накануне семьям жертв этих преступлений было разрешено провести демонстрацию около здания парламента в Газе. Обычно ХАМАС такого рода акции запрещает.

Действующие в секторе Газы гражданские суды избегают выносить смертные приговоры, поскольку для их приведения в исполнение требуется санкция председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. ХАМАС не признает его легитимным главой ПНА, поскольку срок его полномочий истек много лет назад. Обратиться к нему за санкцией – значит отказаться от этого принципа. В то же время военные трибуналы позволяют обойтись без таких "формальностей". В соответствии с подобной процедурой во время операции "Нерушимая скала" летом 2014-го ХАМАС расправился с 18 заподозренными в коллаборационизме. Тела нескольких казненных протащили затем по улицам Газы, привязав к мотоциклам. За последние два года трибуналы ХАМАС приговорили к смерти десятки жителей Газы, в том числе "за сотрудничество с врагом".
 
30/05:

Полиция ХАМАС арестовала четырех членов "Отрядов Омара Хадида":
http://newsru.co.il/mideast/30may2016/hamas_0017.html


31/05:

В Газе без санкции Аббаса повешены трое убийц:
http://www.newsru.co.il/mideast/31may2016/gaza_205.html
http://mignews.com/news/disasters/010616_73831_04874.html

04/06:

США спасли гомосексуального внука сооснователя ХАМАСа:
http://mignews.com/news/disasters/040616_102750_57944.html
 
Лидер НФОП Умар Наиф Хасан Заид, погибший в Софии, похоронен через три с половиной месяца после гибели:
http://newsru.co.il/world/10jun2016/nfop8015.html

... Первоначально софийская служба скорой помощи сообщала, что, судя по состоянию тела Заида, он умер насильственной смертью. Позже прокуратура Софии объявила, что тяжелораненого Умара Заида нашли на заднем дворе, на автомобильной парковке палестинской дипломатической миссии. Вскоре после этого он умер от полученных травм. По предварительной версии следствия, причиной смерти стало падение с большой высоты. Предположительно, Заид выпал из окна. ...
 
Палестинского министра выбросили из машины рядом с Каландией:
http://www.newsru.co.il/mideast/14jun2016/kalandia_203.html
http://mignews.com/news/disasters/140616_191419_69063.html

Утром 14 июня в районе лагеря беженцев Каландия вооруженные боевики преградили дорогу автомобилю, в котором ехал министр социального развития Палестинской национальной администрации Ибрагим аш-Шаэр.

Произведя несколько выстрелов в воздух, они заставили водителя остановиться, а затем вытащили из машины шофера и министра, а затем скрылись в неизвестном направлении.

Полиция ведет поиски автомобиля. Предполагается, что речь идет о мести за арест службами безопасности ПНА четырех жителей лагеря беженцев.
 
В Дженине прошли столкновения между "Исламским джихадом" и силами безопасности ПА:
http://newsru.co.il/mideast/17jun2016/jenin8001.html

В ночь на 17 июня в лагере беженцев в Дженине вспыхнули беспорядки. Сотрудники палестинских сил безопасности вступили в перестрелку со сторонниками террористической организации "Исламский джихад".

Агентство "Маан" передает, что поводом для столкновений поступило освобождение из израильской тюрьмы боевика "Исламского джихада" Ихьи Басама ас-Саади, сына одного из лидеров группировки. По случаю освобождения в лагере начался военный парад, участники которого стреляли в воздух.

Чтобы восстановить порядок, палестинские силовики вступили в перестрелку с боевиками "Исламского джихада". О пострадавших в перестрелке не сообщается.

Вместе с тем, полицейских забросали камнями, и четверо сотрудников сил безопасности получили травмы.

Силы безопасности ПА ранили в голову 15-летнего в Иерусалиме:
http://mignews.com/news/disasters/170616_84415_93883.html
 
Аббас распорядился прекратить переговоры с ХАМАСом:
http://www.newsru.co.il/mideast/23jun2016/abbas_207.html

ХАМАС в панике: Верхушка дезертирует и бежит сдаваться ЦАХАЛу:
http://mignews.com/news/arabisrael/230616_120509_21028.html

Высокопоставленным членам ХАМАС запретили пересекать границу сектора Газа с Израилем. Обычно сообщается, что такое указание издало военное командование Еврейского государства, однако, нет, в этот раз все обстоит несколько иначе.

Как сообщает арабская газета Al Asharq al Awsat, в ХАМАСе образовалась паника – главнокомандующие группировки шокированы тем, что слишком осведомленные ее члены дезертируют и сдаются в руки Израиля в надежде на помилование или хотя бы более мягкие условия обхождения. В частности, известно, что на прошлой неделе ЦАХАЛу сдался Бассам Махмуд Барака – он оделся, взял ноутбук, сказал родным, что отправляется в командировку, и уехал в Израиль. Издание пишет, что Барака располагает информацией о многочисленных деталях насчет "туннелей смерти", которые сейчас вновь активно роет ХАМАС.

Кроме этого, известно еще до пяти случаев перебежничества высокопоставленных членов группировки, кроме которых израильской армии сдаются также и менее информированные "кадры".

В связи с этим Al Asharq al Awsat пишет, что руководство ХАМАСа запретило пересекать границу своим высокопоставленным членам.
 
Бытовая ссора в Дженине закончилась убитыми и ранеными:
http://www.newsru.co.il/mideast/30jun2016/jenin_204.html
http://mignews.com/news/disasters/300616_115516_58786.html

По меньшей мере три человека погибли и 14 получили ранения в Дженине в результате семейного конфликта. Прибывшие на место полицейские прекратили побоище, арестовав семерых его участников. ...
 
Лидер ахмадитской общины потребовал от Аббаса прекратить преследования ахмадитов:
http://newsru.co.il/israel/02jul2016/ahmadit8011.html

Глава ахмадитской общины Мухаммад Шариф Ода написал письмо председателю Палестинской администрации Махмуду Аббасу (Абу Мазену) с требованием положить конец дискриминации ахмадитов в ПА.

Лидер общины привел в качестве примера недавнее решение шариатского суда в Шхеме, отказавшего в разводе женщине, примкнувшей к ахмадитам. Она обратилась в суд, так как муж не хотел дать ей развод. Суд отверг ее обращение и назвал "еретичкой".

Мухаммад Шариф Ода предупредил палестинское руководство, что дальнейшая дискриминация ахмадитов шариатскими судами приведет к насилию против этой общины, передала радиостанция "Решет Бет". ...
 
В Шхеме в ходе перестрелки с бандитами убит сотрудник палестинской полиции:
http://newsru.co.il/arch/mideast/18aug2016/maan_0011.html

Столкновения в Шхеме: убиты боевики и сотрудники палестинских сил безопасности:
http://newsru.co.il/mideast/19aug2016/nablus_109.html
http://mignews.com/news/disasters/190816_185216_64486.html

В ходе перестрелки были ранены четверо полицейских, двое из них позже скончались.

Как сообщает Maan, в ночь на пятницу в результате столкновения были убиты и двое боевиков.

Позже было установлено, что боевики были вооружены автоматическими винтовками М-16.

ХАМАС угрожает бойкотом палестинских выборов:
http://mignews.com/news/politic/200816_91028_09938.html
 
В Шхеме произошли столкновения между полицией и родственниками убитого боевика:
http://newsru.co.il/mideast/21aug2016/nablus_101.html

Вечером в субботу, 20 августа, в Шхеме (Наблусе) произошли столкновения между сотрудниками сил безопасности и родственниками одного из боевиков, убитых накануне, сообщает агентство Safa.

Полиция ввела ограничения во время похорон боевика, вынудив семью убитого не задерживаться на городских улицах и не пустив похоронную процессию в Старый город.

Возникли беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили спецсредства для разгона толпы – резиновые пули и слезоточивый газ. Известно, что есть пострадавшие, но их точное число не называется.

Агентство Maan передает, что вечером в субботу Шхем посетил премьер-министр ПА Рами Хамдалла, который встретился с офицерами полиции и спецслужб и поблагодарил их за проявленный героизм в борьбе против преступников.

Напомним, что в четверг, 18 августа, в Старом городе Шхема палестинские силы безопасности проводили операцию по задержанию боевиков незаконных вооруженных формирований, подозреваемых в совершении серии нападений. В ходе перестрелки были ранены четверо полицейских, двое из них позже скончались. В ночь на пятницу в результате столкновения были убиты двое боевиков, по всей видимости, причастных к убийству полицейских. Позже было установлено, что боевики были вооружены автоматическими винтовками М-16. В результате перестрелки причинен ущерб исторически ценным зданиям в Старом городе.

"Палестинский информационный центр" (агентство ХАМАС) сообщал, что силами безопасности были задержаны несколько человек, подозреваемых в нападении на полицейских.

Из сообщений палестинских СМИ неясно, к какой группировке принадлежали боевики, стрелявшие в сотрудников полиции.
 
Назад
Сверху Снизу