• Zero tolerance mode in effect!

ПВО Украины

Тут пишуть, что Украине в числе стран, которые рассматривают закупку ЗРК "Оса", списаных Иорданией. (52шт)

http://www.janes.com/article/75246/jord ... l-osa-sams

Для Украины это имеет смысл - ПВО СВ наращивать надо. "Осы" вполне логичное решение. Но, зачем они Чехии? Польше? Польша, вообще, хочет заменить их на новый ЗРК под кодовым названием "Нарва".
 
Для Украины это имеет смысл - ПВО СВ наращивать надо. "Осы" вполне логичное решение.
В нынешних реалиях в ПВО СВ (и в объектовое) ЗРАК нужен. А не какой Куб-2Д, куда украинское МО втягивают коммерсанты из НПО «Аеротехника». Но ожидаемо, что до ЗРАК (типа "Полтава" или что там на базе зенитных ракет от КБ "Луч" получится) еще долго. А заявленные четыре зрп нужно техникой наполнять. Как я понимаю, 1039 и 1129 зрп "Осами" укомплектованы, но еще два полка только формируются.
Польше? Польша, вообще, хочет заменить их на новый ЗРК под кодовым названием "Нарва".
Да, писали не раз, что ЗРК по плану «Нарев» заменит устаревшее 2K12 «Куб» и 9K33 «Оса». Но Куб и Оса - очень разные концепты. Те, что я помню ЗРК на IRIS-T - по двухмашинной схеме, ПУ отдельно, РЛС отдельно.

А это исключает стрельбу не только что сходу, но даже и с коротких остановок. Нужно остановиться и хотя бы минут 5-10 на то, чтобы изготовиться к стрельбе. Как прикрыть подвижные войска?
 
Возможно , использовать только специализированного шасси , путем установки новых ракет и оборудования
Имхо ради шасси покупать Осу смысла нет. Но обновлять там конечно есть что, например газотурбинный генератор 75 кВт - сон разума. Модернизации Осы были, можно на примере «Оса-1Т» от белорусов посмотреть, или совместный белорусско-украинский «Стилет», где кстати шасси заменили на современное.

Белорусы конечно помогать в модернизации не станут, им русские не разрешат. Но вижу, что украинцы самостоятельно пытались над модернизацией думать, в "Укррадарпроект”.

1-9-768x431.png

  • замена электронно-лучевых трубок, радиоламп и лампы бегущей волны
  • видикона и других морально устаревших элементов
  • оптический канал с ПЗС матрицей в двух диапазонах
  • доработка телевизионно-оптической системы
  • дальность от внешнего командного пункта до 90 км
Кроме того введен режим автоматического ведения цели в видимом и инфракрасном диапазоне, ради противодействия современным средствам радиоэлектронного обнаружения введено секторный режим (работа от 6 до 360 градусов) и режим мерцания, позволяет уменьшать время пребывания в эфире.
Насчет замены ЗУР - украинцы также самостоятельно могут работать, их Т382 (которая и стоит в «Стилет») сильно лучше 9М33.
 
To Келлер:
А чем "Куб" не угодил? Как по мне, вполне себе система... Если удасться С-125 довести до ума (новые РГСН и модернизация наземного оборудования) и ЗРК станет 3-канальным по цели, то похожее возможно и для "Куба".
 
А чем "Куб" не угодил?
Повторюсь - прикрытие войск на марше. Нужны две функции, работа РЛС в движении, стрельба с ходу. Ни одной в Кубе нет. Куб, как и С-125 - объектовое ПВО. Которое еще и зенитной артиллерией нужно усиливать.
 
Эргономика рабочих мест не понятна.o_O
Забота о срочнике. Между дежурствами в игры поиграться на время включений станции "массу давить", на полу не гигиенично. Надо еще спальное место на время перегона оборудовать.
Сразу видно не воен ПВО и службу не служил.
 
Повторюсь - прикрытие войск на марше. Нужны две функции, работа РЛС в движении, стрельба с ходу. Ни одной в Кубе нет. Куб, как и С-125 - объектовое ПВО. Которое еще и зенитной артиллерией нужно усиливать.
Простите, но на сегодня это "лютый батхерт.. В движении - для этих станциий на сегодня чисто технически не реализуемо. Гироскопический танец фламинго - вот. И все равно вкладываться в продвинутые ГСН ракет. А дистанции?
 
Хотя вся информация по востановлению, ремонту, модернизации, планам, проектам, прожекам, разработкам периодически выкладывалась в ВС Украины и Новости Украине. Все же думаю, что стоит собрать все именно здесь. Поэтому, буду постепенно наполнять информацией.
 
Если кратко, по "Осе" есть предложение по модернизации от "Укррадарпроекта" - уважаемый Келлер описал выше.

По С-125 есть два варианта:
1. От "Аэротехники".
2. От "Радионикс"-"Луч".

Причем, последняя выводит С-125 на уровень С-300ПТ по своим возможностям (кроме мобильности): "Дальность обнаружения воздушных целей (ЭОП = 5 м. кв) - 130 км. FCR-125 обеспечивает одновременное сопровождение 1 цели и наведение на нее до 2-х ракет 5В27Д; одновременное сопровождение до 3 целей и наведение на них до 6 ракет 5В27Д-М1; одновременное сопровождение до 4 целей и наведение на них до 8 ракет 5В27Д-М2"

Новая «Печора». Первые пуски. Ракеты с новыми ГСН от компании «Радионикс».


Хорошая новость. Отечественная компания «Радионикс» и государственное КБ «Луч» провели первые пуски ракет с модернизированного зенитного ракетного комплекса C-125. Правда, не в Украине - а на территории инозаказчика. В целом, без излишнего детализирования, скажу так: эти первые стрельбы, учитывая реалии, в которых они проводились, можно считать вполне успешными.
Варианты модернизации ЗРК С-125М «Печора», которые сегодня представлены на международном рынке различными разработчиками, часто схожи в одном. В основном модернизация «стодвадцатьпятки» ограничивается заменой радиоэлектронной аппаратуры комплекса с ламповых радиоэлементов на твердотельные. При этом расширяются только эксплуатационные возможности комплекса, но к повышению тактических возможностей ЗРК это не приводит. В лучшем случае, такая модернизация позволяет улучшить параметры зоны поражения комплекса, доведя дальнюю границу зоны поражения до 25 км.

21762654_1302255503235605_652123356777628506_o.jpg


На этом фоне решение, которое реализует компания «Радионикс», вполне можно назвать подходом без компромиссов. Вторая жизнь «Печоры» в версии от «Радионикс» включает модернизацию всех элементов комплекса С-125М «Печора». Главная изюминка – это модернизация ракет 5В27Д для ЗРК С-125М «Печора». Она предусматривает установку на ракеты 5В27Д полуактивных или активных головок наведения, которые разработаны специалистами компании «Радионикс». Дальняя граница зоны поражения ЗРК С-125М с новыми ракетами (ЗУР 5В27Д-М1 и ЗУР 5В27Д-М2) составляет 40 км, максимальная высота зоны поражения - 25 км.
Установка новых головок самонаведения предусматривает полную переделку радиоэлектронной аппаратуры станции наведения ракет. Новая РЛС получила название FCR-125.
В модернизированной ракете 5В27Д-М1 с полуактивной головкой самонаведения (ЗУР 5В27Д-М1) реализован комбинированный способ наведения на цель. На начальном участке траектории применяется инерциальное наведение в упрежденную точку с радиокоррекцией от FCR-125 ее положения и скорости при маневре цели. На конечном участке траектории применяется полуактивное самонаведение после захвата цели при подсвете новой РЛС FCR-125.


В свою очередь, в ракете 5В27Д-М2 устанавливается активная радиолокационная головка самонаведения для оснащения ракет средней дальности с инерциальной системой наведения и линией передачи данных. Такая головка самонаведения выпускается компанией «Радионикс» и обеспечивает обнаружение и захват воздушной цели типа МиГ-29 на дальности не менее 20 км, что существенно увеличивает точность наведения ракеты, в том числе по высокоманевренным целям. Вместо радиокомандного управления реализован метод комбинированного наведения. Ракета на начальном участке движется по аэробаллистической траектории. Такой полёт ракеты существенно увеличивает дальнюю границу зоны поражения ЗРК C-125М. Использование на заключительном участке траектории наведения ракеты активной ГСН позволяет осуществить принцип «пустил – забыл». В активной ГСН реализован алгоритм работы по противодействию преднамеренным помехам, что обеспечивает высокую вероятность (более 0,9) поражения цели.
РЛС FCR-125 предназначена для автономного обнаружения, опознавания, сопровождения летающих объектов (целей) и наведения ракет. Щелевая антенная решетка FCR-125 осуществляет обзор пространства в секторе по азимуту – ± 30 град; по углу места – от -2 до 45 град. Дальность обнаружения воздушных целей (ЭОП = 5 м. кв) - 130 км. FCR-125 обеспечивает одновременное сопровождение 1 цели и наведение на нее до 2-х ракет 5В27Д; одновременное сопровождение до 3 целей и наведение на них до 6 ракет 5В27Д-М1; одновременное сопровождение до 4 целей и наведение на них до 8 ракет 5В27Д-М2.

21686017_1302255656568923_5232299366752794105_n.jpg


В качестве итога скажу следующее. Создание новых головок самонаведения – крайне сложная задача. Ее решение свидетельствует о высоком научном и промышленном уровне частного предприятия «Радионикс». Работы "Радионикса" по разработке и производству активных , полуактивных, а также пассивных головок самонаведения для ракет класса "земля-воздух", "воздух-воздух" и "воздух-земля" я считаю наиболее технологичными из проектов, которые реализуются в Украине. Наше Минобороны пока не созрело для того, чтобы по серьёзному воспользоваться этим потенциалом, носителем которого является по сути уникальная команда «Радионикса». Поэтому предлагаю читающим меня журналистам обратить пристальное внимание на их работы. Они того стоят.

Да, кстати, в конце следующей недели «Лига оборонных предприятий», которая объединяет «оборонных частников» будет проводить выставку образцов оружия и техники, созданных частными компаниями.

Там можно будет вживую «пощупать» новые головки самонаведения и поговорить с их создателями. Время и место встречи сообщу дополнительно)

https://www.facebook.com/szgurets/posts/1302255809902241
 
Тут пишуть, что Украине в числе стран, которые рассматривают закупку ЗРК "Оса", списаных Иорданией. (52шт)

http://www.janes.com/article/75246/jord ... l-osa-sams

Для Украины это имеет смысл - ПВО СВ наращивать надо. "Осы" вполне логичное решение. Но, зачем они Чехии? Польше? Польша, вообще, хочет заменить их на новый ЗРК под кодовым названием "Нарва".

лучше бы докрутили финов на продажу их буков. попробовать через шведов уговорить суоми на эту продажу.
 
лучше бы докрутили финов на продажу их буков. попробовать через шведов уговорить суоми на эту продажу.

Финны вряд-ли рискнут нарушить сертификат конечного пользователя. Им Буки продала Россия и без согласования с ней передавать их кому-то еще нельзя. А Россия на такую сделку точно добра не даст
 
они их сняли с вооружения. меняют на норвежские зрк. так что 18 соушек - просто стоят у финнов.
Было бы хорошо. Но, соглашусть с Sn115 пока не продадут:
Финны вряд-ли рискнут нарушить сертификат конечного пользователя. Им Буки продала Россия и без согласования с ней передавать их кому-то еще нельзя. А Россия на такую сделку точно добра не даст
 
Следует заметить, что
- данная модернизация не была внесена в распоряжение Кабмина № 921-р от 8.08.2015 г. и была показана на выставке
- а информация о системах внесенных в данное распоряжение (кроме С-125) отсутствовала.

Кстати, тот же радар с ЦАР был снят на видео с испытаний систем борьбы с БЛА.




Но, возникает вопрос: имеет ли смысл подобна модернизация "Шилки"? Не устарела ли она настолько, что ее модернизацией не стоит заниматься? Сможет ли она эффективно бороться хотя-бы з БЛА?
 
Следует заметить, что
- данная модернизация не была внесена в распоряжение Кабмина № 921-р от 8.08.2015 г. и была показана на выставке
- а информация о системах внесенных в данное распоряжение (кроме С-125) отсутствовала.

Кстати, тот же радар с ЦАР был снят на видео с испытаний систем борьбы с БЛА.




Но, возникает вопрос: имеет ли смысл подобна модернизация "Шилки"? Не устарела ли она настолько, что ее модернизацией не стоит заниматься? Сможет ли она эффективно бороться хотя-бы з БЛА?

Модернизацией занимались еще с 2007-го года и не для Украины. Машину видел в 10-м году на киевском з-де "Арсенал". АФАР коммерческая разработка под руководством тов. Шацмана.
 
Назад
Сверху Снизу