• Zero tolerance mode in effect!

О бедном РПК замолвите слово

Привет!

Недавно я поинтересовался мнением участников некоторых российских военных форумов об РПК (РПКС) и РПК-74. ( В современных статьях это оружие скорее ругают, чем хвалят). Отзывы форумчан были весьма противоречивые.
«Нельзя сказать что он вовсе безполезный (стреляет ведь!;)). Он - безсмысленный.
Более того, ситауция, когда противник оснащён нормальными правильными пулемётами с высокой скорострельностью сразу ставит рос. пехоту в проигрышное положение.

это не пулемет. А, соответственно, никаких пулеметных функций выполнять не сможет. Если пробовать использовать его в варианте "автомата с улучшенными характеристиками", то начнут сказываться другие его минусы: переазмеренные для такого вида оружия габариты. Уж больно он длинный получается, а большого прироста огневой мощи не получите. ну будет кучность чуть выше, зать маневрировать огнем будет невпример труднее. ИМХО тупиковая это штуковина -- завершение долгого пути развития легких пулеметов с магазинным питанием, основной задачей которых было насыщение автоматическим оружием с приемлемой дальностью стрельбы стрелковых отделений, имеющих оружие с ручным перезаряжанием (винтовки) или самозарядное (РПД в отделении с СКС). Просто время его прошло.

Когда крутил в руках АКМ и РПК, обнаружил, что второй, несмотря на то, что он тяжелее, кажется легче:).

По личному опыту - ОЧЕНЬ малая отдача. Это дает возможность либо контролировать очередь либо бить прицельно одиночными с ХОРОШИМ темпом стрельбы. Уважаю эту машинку!

По сути это и есть утяжелённый автомат и должен соответственно применяться. В роли ручного пулемёта сии девайсины могут выступить, если их переделать под 7,62х53. Меньший боеприпас для пулемёта малоэффективен (что бы некоторые тут не утверждали на счёт 5.56х45).
Я встречал любителей воевать с ними вместо АК (АКМ, АК-74, АК-74м и т.д.), по сравнению с ним у них есть определённые достоинства, но всё таки это не пулемёты.

его именно так Чечне и используют (ну или использовали) [как автомат с улучшенными характеристиками - Corporal], причем - с обоих сторон, чаще всего - как оружие второго номера снайперской пары.»
Может и здесь кто-нибудь тоже пользовался этим пулеметом и может высказаться? Особенно интересен «положительный опыт». Или все же - это абсолютно бесполезная железяка?


Заранее благодарен,
 
В Израиле в своё время использовали аналогичные штуки - FN FAL-HB и "Галиль" ARM. Но как пулемёты они явно не тянули, приходилось использовать единый МАГ, пока в середине 90-х не ввели ручной "Негев".

Что интересно, арабы приняли на вооружение АК-47, а затем АКМ, но как пулемёт сохранили более старый РПД - он хоть и под тот же патрон, но питание - ленточное.
 
У палестицев есть, но там были жёсткие ограничения на число разрешённых пулемётов. Подозреваю, что РПК они ввозили под видом автоматов.


У Сирии, Йемена, Судана, Ливии есть и РПД, и РПК.

У Алжира, Египта, Ирака, Марокко - вроде только РПД. Раз ты видел его по ТВ - значит всё же есть.

А вот когда курдов показывали - у них ПК и РПД, РПК я не заметил.
 
ТТХ РПК74

калибр 5.45 (7.62мм)
масса 4.76 (5.00)
темп стрельбы 600-650в/мин (600)
нач.скорость пули 960м/сек (745)
магазин 45 патронов (45/75)
кучность на дист.100м
одиночными 10х10
очередями 15х15
прицельная дальность 1000 (1000)
дальность прям.выстрела 350 ( 400)

Пулемет неплохой особенно 7.62 (хотя бы по характеристикам пробивного действия):
броня 7мм 250 м
каска(сталь) 900м
бронежилет 600м(пуля со стальным сердечником)
1000м (бронебойно-зажигательная)
кирпичная кладка 15-20см 100м
 
Назад
Сверху Снизу