• Zero tolerance mode in effect!

Оружие и доспехи древности

скорее женская,часть участников игры изображали амазонок. :)
По виду, ритуальные маски это, а не боевые. Прилетит хоть чего в в голову и все- не убьет, так контузит. Вообще любые доспехи, повторяющие тело и не предусматривающие амортизаторов, крайне плохо сказываются на здоровье носящего.
 
В Бобруйске нашли меч XI - XII вв.
scale_2400


scale_2400

https://zen.yandex.ru/media/id/5b48...sskii-mech-xi-xii-vv-5ec5199c8a714e5f71be7594
 
По виду, ритуальные маски это, а не боевые. Прилетит хоть чего в в голову и все- не убьет, так контузит. Вообще любые доспехи, повторяющие тело и не предусматривающие амортизаторов, крайне плохо сказываются на здоровье носящего.
в играх не использовали боевое оружие,только из дерева,ну а деревянные метательные копья
эти маски вполне держали,важна была сама игра,которая была нужна для создания максимального
эффекта реалистичности,то есть попадание конницы под обстрел дротиками со стороны врага. :)
 
очень хорошая сохранность на то время,часто поднимают в куда более хреновом состоянии:)
11133624t1h01c4.jpg

small-mech-vikinga.jpg

Со сохрастю железа бывают разные чудеса.Вот например Норвегии в горах охотники подняли вот такой клинок, просто валялась между камнями.Датирован 850 - 950 г. нашей эры а сохран такой что подчистить, заточит и можно в бой!
 
3534739_900.jpg

3534888_900.jpg

3534162_900.jpg

Если пройтись по сайтам где рекламируется "черные" копатели то видно что в последние годы те же мечи высыкопается как картошка.Пара мечей, скорее всего из Украины.
 
3000-year-old-sword-Muzeul-Judetean-Buzau-FB.jpg

Меч эпохи бронзы который глазастый карьерный рабочий вытащил из камнедробилки в Руминии у местечка под названым Buzau 2018. году.Несмотря на некоторые повреждения меч хорошо сохранился и был честно передан в местный музей.
 
Доказательство существования попаданцев!
As well as a knife, spoon, and fork, this implement provides a spike, spatula and small pick. The spike might have helped in extracting the meat from snails, and the spatula in poking sauce out of narrow-necked bottles: the pick could have served as a tooth-pick. While many less elaborate folding knives survive in bronze, this one’s complexity and the fact that it is made of silver suggest it is a luxury item, perhaps a useful gadget for a wealthy traveller.
 
Марсов дождик
Метательный бой — неотъемлемая часть античных осад и полевых сражений. Повествовательные источники редко прямо сообщают, сколько боеприпасов было израсходовано во время боя, и лишь иногда ограничиваются приблизительной информацией. Современная археология полей сражений вкупе со статистикой позволила приподнять завесу тайны над этим вопросом. Благодаря раскопкам сегодня мы не только имеем количественные данные, но и гораздо лучше представляем, как происходила та или иная битва.
https://warspot.ru/16285-marsov-dozhdik

Свинцовые жёлуди из Марсовой дубравы
Праща, вероятно, является древнейшим и наиболее широко распространённым метательным оружием дальнего боя. Праща находилась в обиходе вплоть до наступления эпохи огнестрельного оружия, а кое-где продолжает применяться и сегодня. Появилось это метательное орудие в глубокой древности и сникало большую популярность у греков и римлян, которые использовали его не только в качестве оружия, но и как способ коммуникации с врагом, отправляя ему вместе с ядрами определённые пожелания и рекомендации
https://warspot.ru/17109-svintsovye-zhyoludi-iz-marsovoy-dubravy.


Отличие статьи о теме для прочтения.
 
aizkraukles-dzeks.jpg

Первую реконструкцию облика жителя Латвии до немецкого завоевания создал в 30 - 40. годы 19.века археолог любитель балтийский немец Фридрых Крузе. Профессор Тербатского университета Крузе собрал множество артефактов на берегу реки Даугавы(1836. году река размила богатый древностями могильник) и пытался их интерпретировать.Он считал древних предков латышей неспособным создать найденные украшения и оружые ,по етому решил што древности приндлежали варягам - руссам.
А используя найденный материал он создал этого красавца :) . Обвесил как рождественскую елку украшениями без разбору што мужских што женских.
Хотя совсем абсолютных ляпов тут только два - #1 женские браслеты надетые на колени и лодыжки.#2Головной убор из бронзових спиралей и украшенный бубенчиком :).
 
Назад
Сверху Снизу