• Zero tolerance mode in effect!

Оружие из стран СНГ в Ираке

К ним приехали ревизоры

Эксперты США и Великобритании по расследованию обвинений в продаже Украиной системы раннего оповещения "Кольчуга" Ираку уже находятся в Киеве. Они посетят места дислокации "Кольчуг", в том числе и несущих боевое дежурство. Кроме того, представители США и Великобритании побывают на заводе "Топаз" в Донецке, где производится "Кольчуга". Ранее США обвинили Киев в продаже оружия Ираку в обход санкций ООН. Встречавшийся недавно с Кучмой глава МО Великобритании Джеф Хун и обсуждавший с ним этот вопрос объяснил в интервью газете "Дейли телеграф", чего опасаются Вашингтон и Лондон.
- Прежде всего, нас беспокоит безопасность наших пилотов, действующих в запретных зонах в Ираке, - говорит министр, - поэтому мы так серьезно озабочены сообщениями о продаже "Кольчуг" Ираку...
Отметим, что самолеты США и Великобритании патрулируют запретные зоны на севере и юге Ирака и регулярно обстреливаются тамошней ПВО. А вот "Кольчуга" может засечь самолет на расстоянии в сотни километров, причем, в отличие от обычных радаров, незаметно для его пилота.
- www.novosti.co.il
 
Вашингтон обвинил Москву в поставках оружия в Ирак

23/03/03

Вашингтон заявил Москве протест по поводу продажи российскими фирмами оружия Ираку. Об этом сообщила пресс-секретарь госдепартамента США Бренда Гринберг.

В воскресенье посол России в США Юрий Ушаков был приглашен в госдепартамент, где ему был выражен официальный протест. В госдепартаменте послу заявили, что у Москвы есть "последний шанс" прекратить незаконные продажи.

По данным госдепартамента некоторые российские фирмы поставляли в Ирак противотанковые снаряды, приборы ночного видения и приборы постановки радиопомех.

«Такое оружие в руках Ирака может нести прямую угрозу для американских военных и войск союзников. Мы уже несколько раз выражали наше беспокойство по этому поводу и направляли протесты высокопоставленным российским официальным лицам», - сказал пресс-секретарь.

Другой представитель госдепартамента, который непосредственно занимается этим вопросом сообщил, что несмотря на многочисленные предупреждения российские компании продолжают поставлять оружие в Ирак. Он рассказал, что американская разведка располагает названиями фирм, их адресами и другими данными. В частности стало известно, что в продаже оружия участвует компания «Авиаконверсия», чьи представители, несмотря на войну, до сих пор находятся в Багдаде. По данным разведки, они обучают иракцев пользоваться оборудованием, которое способно вносить помехи в системы навигации самолетов и крылатых ракет, из-за чего американские пилоты могут оказаться в серьезной опасности.

// CNN
- http://gazeta.ru/lastnews.shtml

Ирак тайно покупал российские ракеты и радиолокационное оборудование

24/03/03

Российские продавцы оружия продали Ираку противотанковые ракеты, приборы ночного видения и электронное оборудование для создания радиопомех, которое способно сбить с курса американские самолеты и и бомбы, передает Fox News в воскресенье.
Источники в администрации президента США сообщили, что российская компания "Авиаконверсия" снабдила Багдад оборудованием для создания помех в системе глобального позиционирования (GPS). По данным Fox News, в пятницу группа российских специалистов еще находилась в Багдаде, обучая иракцев пользоваться оборудованием.

Другая компания, KBP Tula (судя по всему, речь идет о КПБ "Тула" - Lenta.Ru), осуществила поставки противотанковых управляемых ракет в Ирак. Что касается приборов ночного видения, то в качестве конечных получателей в контрактах указаны Йемен и Сирия. Однако, по мнению американских властей, правительства этих стран сделали все возможное, чтобы приборы благополучно были доставлены в Ирак.

США заявили свой протест российскому правительству в связи с тем, что Москва не принимает должных мер для пресечения торговли оружием. Американская сторона предоставила России имена, адреса, телефонные номера вовлеченых в торговлю людей. В некоторых случаях даже известны даты поставок и порты отправления военных грузов.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Бренда Гринберг (Brenda Greenberg) выразила озабоченность фактом продажи секретного военного оборудования Ираку. "Такое оборудование в руках иракцев может представлять прямую угрозу военным США и антииракской коалиции," - объяснила она.

В Вашингтоне были в высшей степени возмущены, узнав о том, что российские специалисты обучают иракских военных пользоваться оборудованием для сознания помех. Американская сторона не исключает, что часть этого оборудования была переправлена в Багдад под видом гуманитарной помощи.

Переговоры с российской стороной длятся уже год, отмечает Fox News. Изначально Москва отрицала сам факт существования торгующей с Ираком компании по производсву вооружений. Однако позже российские власти заявили, что внимательно изучают деятельность этой компании.

- http://lenta.ru/iraq/2003/03/24/russians/

Оригинал статьи

Russian Dealers Provide Iraq With Supplies, Electronics

Вашингтон обвинил Москву в поставках оружия в Ирак
Эт что, если верить Aгитпропу МО РФ, ака vif2.ru "Водолаз", то

От Kondor
Поздравляю всех! ;-)))))))
--------------------------------------------------------------------------------

Из дипломатических кругов пришла информация о том, что по мнению США оказывается, что неудачному началу войны Америка обязана... России. В сегодняшнем разговоре (о котором сейчас много говорят в МИДе) мининоСранца Иванова с Пауэлом второй резко упрекнул Иванова, что Россия в своих СМИ практически предала гласности военные планы США и, использовав свои военно-технические возможности получила и распространила военную информацию о времени начала и целях операции, чем причинила урон секретности планов и дала возможность иракцам подготовиться к удару.
Поздравляю все присутсвующих!
Мне думется, что наше участие и личные усилия уважаемого Ramzaja легли в одну из основ этих претнзий. Кстати, перечитайте первые постинги Ramzaja ещё до войны - весьма любопытно...

http://www.specnaz.ru/pozicii/165/

Про микроволновки в Сербии 100% правда. Слышал от многих людей и сам читал подобные советы на разных сайтах. Были даже фотографии из Сербии где прямо на земле лежит микроволновка с открытой дверкой, а к ней провод тянется. Вроде как работает. Из информации было понятно, что это посоветовали из какого-то интститута в Питере. И схемы глушилок прилагались, кстати. Так что это вполне может быть этот самый человек.
 
У меня вот такой вопрос возник - вот сбил он с панталыку Томагавк, но у последнего не сработала система самоуничтожения. Вполне реально, правда? И попал этот Томагавк вместо бункера правительственной связи в больницу, которая аккурат через дорогу. 100 погибших гражданских вместо 5 военных... Спать мужик после спокойно будет?
 
100 погибших гражданских вместо 5 военных... Спать мужик после спокойно будет?
Будет, идея воссторжествовала: подлым империалистам не дали осуществить их планы. Ну а ради торжества идеи всем можно пожертвовать.

продолжать не хочу - ТОШНО
 
Русские, похоже, преждевременно радуются по поводу широкого применения иракцами русского оружие, появившегося там явно нелегальным образом. За это "удовольствие" США, как видно, предьявляют России счет, и заплатить по нему предстоит, повидимому, немало.
 
Я лупанул очередь в окно дома.

Ветер отклонил и пули убили ребенка.

Я виноват или ветер?..
 
Да ладно вам, это только евреев мучает совесть и "международное общественное мнение", когда бомба убивает одновременно хамасовца и семь его детишек.
 
Вообще-то я не думаю, что нелегальные поставки какого-то там оружия могут серьезно повлиять на ход событий. Не эшелонами же его поставляли. Скорее это попытка обвинить кого-то в своих неудачах. Сначала были иракцы, за то, что не сдались, сейчас Россия - оружие поставила, потом будет ветер. У Гитлера, помнится, мороз был виноват.
 
http://lenta.ru/iraq/2003/03/24/tula/

Тульское "КБ приборостроения" считает необоснованными высказанные в его адрес обвинения в поставках оружия в Ирак. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" заместитель генерального конструктора КБП Василий Грязев.
"Мы могли бы помочь Ираку, но нам никто не позволит этого сделать. Все поставки вооружений за рубеж осуществляются в соответствии с международными соглашениями и ограничениями ООН", - сказал Грязев.

По его словам, "упреки США в адрес нашего предприятия в нарушении санкций ООН носят, как минимум, недобросовестный характер. Это очень непорядочная попытка, если не сказать больше, устранить с мировых рынков вооружений авторитетного конкурента, оружие которого по многим показателям гораздо эффективнее чем то, что предлагают американские фирмы".

"Никаких санкций ООН мы не обходили, не обходим и не можем обходить, даже если бы этого захотели. Нам это невыгодно ни при какой погоде", - подчеркнул Грязев.

Он полагает, что за американскими претензиями к КБП и другим российским оружейным фирмам просматривается также попытка оправдать свои неожиданно большие потери в живой силе и боевой технике тем, что им противостоит именно российское оружие.

Грязев сообщил, что его предприятие производит высокоточные зенитные комплексы "Тунгуска", "Панцирь", а также "Краснополь", способный уничтожить все объекты в пределах 25 километров.

Напомним, что в конце минувшей недели в Госдепартамент США был приглашен посол России в Вашингтоне Юрий Ушаков, которому вручили ноту протеста. В ней утверждается, что за последний год российские частные компании продали Ираку противотанковые ракеты и снаряды, приборы ночного видения и электронное оборудование для создания помех, крылатые и самонаводящиеся ракеты. Все эти сделки, утверждает нота, проводились в нарушение санкций ООН.

По данным Fox News, компания KBP Tula (судя по всему, речь идет о КПБ "Тула" - Lenta.Ru), осуществила поставки противотанковых управляемых ракет в Ирак. Это уже не первое обвинение со стороны США в адрес Тульского "КБ приборостроения". Америка дважды вводила санкции в отношении КБП - в 1999 году и в сентябре прошлого года. Впоследствии обвинения не подтвердились и санкции были сняты.
 
Русские, похоже, преждевременно радуются по поводу широкого применения иракцами русского оружие, появившегося там явно нелегальным образом. За это "удовольствие" США, как видно, предьявляют России счет, и заплатить по нему предстоит, повидимому, немало.
Что-то я особо не заметил, чтоб русские радовались. А вот саркастические усмешки по поводу поисков крайнего - да, имеют место быть.
 
Переношу сюда:

Кстати, а почему бы журналистам не скорчмть такую же "возмущенную и недоуменную" o_O улыбочку и по-поводу обилия в Ираке российскойсоветской техники?
Так и представляю, как возмущенно тычут в экран груды табличек от техники на русском языке... :D

Дык, почему только российского? Думаю, там и американское найдётся. А если тщательно покопаться - то и израильское :).

Кстати, а почему бы журналистам не скорчмть такую же "возмущенную и недоуменную" o_O улыбочку и по-поводу обилия в Ираке российскойсоветской техники?
Не получится - у Ирака нет своей военной промышленности (все эти переделки Скадов не в счет).
Да и потом, иракцы не столько возмущаются наличием израильских вооружений у армии США, сколько пытаются разыграть карту "арабов уничтожают еврейским оружием".

А лучше вообще никакое не смотреть. Тошнит уже от их "новостей", часами пережёвываемых.

Трудно, почти невозможно, это как наркотик. Сидишь, смотришь, ругаешь, но все равно смотришь... Раньше был лучше. Объявили по радио, что Киев взят, и все, знаешь, что точно взят. Не дергали народ без повода.

(Прошу серьезно на это не реагировать ) :rolleyes:

Белоруссия поймана на военных поставках в Ирак

14/01/03

Служба безопасности бейрутского аэропорта задержала и конфисковала танковые шлемофоны и радиооборудование, отправленные в Ирак из Белорусии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арабскую газету "Аль-Хайат". По данным газеты, общая масса груза составляла 12 тонн.
Материал о задержанном военном имуществе "Аль-Хайат" опубликовала под заголовком "В Бейрутском аэропорту конфисковано военное снаряжение, направленное из России в Ирак". При этом никаких фактов, говорящих в пользу российского происхождения груза, в статье не приводится.

Прибывший авиарейсом из Белоруссии груз на автомобильном транспорте должен был быть переправлен в Ирак.

В ходе досмотра груза ливанские таможенники обнаружили в ящиках 625 шлемофонов и 240 комплектов танкового радиооборудования, по всей видимости, предназначенные для Ирака. В ходе расследования выяснилось, что груз записан на двух ливанских бизнесменов, владеющих компанией наземных перевозок.

Ливанское законодательство запрещает импорт в Ливан оружия, военного снаряжения или радиооборудования, работающего на военных частотах. В связи с этим груз был конфискован в пользу ливанской армии, а его владельцы арестованы.

Между тем, военный атташе российского посольства в Ливане Борис Солдатов в интервью РИА "Новости" заявил, что Россия не имеет никакого отношения к грузу, конфискованному в аэропорту Бейрута.

Информацию газеты "Аль-Хайат" прокомментировали и представители белорусского МИД. По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Белоруссии Андрея Савиных, достоверность сообщений из Бейрута о попытке граждан Ливана провести в Ирак белорусское военное снаряжение "вызывает серьезные и обоснованные сомнения". "Ни о каких поставках вооружений, а также товаров двойного назначения из Белоруссии в Ирак не может быть и речи. Белоруссия строго следует своим международным обязательствам и общепринятым правилам в торговле вооружением и товарами двойного назначения", - отметил Савиных.

- http://lenta.ru/world/2003/01/14/helms/
 
А почему, собственно, с таким апломбом, везде говорится о неудачах союзников? На четвертый день войны, войска уже стоят под Багдадом!
Котлы и окруженцы - как и должно было быть... Немцы дошли до парижа гораздо медленнее, и это , до сих пор, называется "молниеносным захватом" и полным разгромом!
Разумеется, "россияне" смотрят со своего дерева и оценивают происходящее, с точки зрения того, что для взятия города, его необходимо стереть в порошок, да и то, потом армию вышибет оттуда "бандгруппа количеством в пять тысяч человек"...
А тут речь-то идет не о карательной операции, против взбунтовавшейся провинции, а война против государства, размером с Францию или Украину... и с почти полумиллионной армией...
 
Так тут все с точностью наоборот. Французы как минимум не уступали немцам по вооружению, но немцы превосходили их по тактике , стратегии и выучке. Здесь же мы видим сплошные тактические ляпы , аварии и недоразумения со стороны союзников.
 
Это совершенно не так. Просто когда всё идёт гладко - мы это не видим.

А показывают и говорят именно в тех случаях, когда есть проблемы - сбит/разбился самолёт/вертолёт, кто-то погиб или попал в плен. Вот и возникает ощущение что кругом бардак.
 
Вот и возникает ощущение что кругом бардак.
Так так оно и есть. Полный бардак и несогласованность между реальными действиях военных и импирическими умозаключениями-обещаниями политиков.
 
Ну что же господа, похоже Россия делает свой стратегический выбор. А вернее делает явным то, что уже давно было неявным. Кроме поставок оружия об этом в частности свидетельствуют радостные лица дикторов якобы независимых российских телеканалов, сообщающих о еще одном убитом американском солдате. Лучше бы поплакали о сотнях(а может тысячах) убитых русских солдат в Чечне. Итак выбор сделан. Итак, да здравствует миролюбивая политика Советского правительства!!! Да здравствует борьба свободолюбивых народов за свою независимость!!! Да здравствует справедливая больба палестинского народа!!! Я согласен, господа. Помогайте арабам изо всех сил, американцы будут помогать нам. В прошлом из такого расклада мы(Израиль) выигрывали. Правда теперь американцы смогут с полным моральным правом, кроме нас помочь и еще кое-кому. Догадываетесь кому? А на подходе движения за независимость в Татарстане, в Башкирии и т.д. Гонка вооружений тоже будет подспорьем российской экономике. Одно хорошо однозначно - теперь карты раскрыты.
 
А нет никакой несогласованности! Военные готовились долго и никому, ничего и не обещали, кроме победы.... Да и политики амерские, кстати, так же не обещали взять Ирак "одним полком" и к "новому году"!
А вот, что журнвлюги себе надумали и сами себя настроили, "комментариями" своими - так на то они и "вторая древнейшая".... А теперь "сенсации" в военной работе ищут....Ну, и народу все сразу подавай - как же, на кинобоевиках воспитаны!
 
Назад
Сверху Снизу