• Zero tolerance mode in effect!

Определение ВВ на расстоянии (технические средства)

Израильский нанодатчик взрывчатки даст фору собачьему носу
--------------------------------------------------------------------------------
03.11 20:57 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/technology/world/031110_220210_64341.html

Израильские ученые разработали датчик взрывчатых веществ, который превосходит по чувствительности нос тренированной собаки.

Наноустройство способно обнаруживать не только взрывчатку: его можно адаптировать к химическим и биологическим токсинам, подчеркивают сотрудники Тель-Авивского университета.

К разработке уже проявили интерес американские и израильские военные и охранные компании. Продукт должен появиться на рынке через пару лет.

По словам руководителя рабочей группы Фернандо Патолски, датчик особенно пригодится при обнаружении взрывчатых веществ вроде тех, что недавно были отправлены из Йемена в Соединенные Штаты. Две бомбы, содержавшие 300 и 400 г пентаэритриттетранитрата, были спрятаны внутри тонер-картриджей. Это мощное взрывчатое вещество практически не освобождает летучие молекулы, так что собака обнаружить его не может, тем более если оно скрыто внутри чего-то еще.

Израильтяне утверждают, что их датчику такая задачка оказалась бы по зубам. К тому же ему не надо находиться для этого в физическом контакте с объектом.

Датчик состоит из массива кремниевых нанопроводов, который обладает особой чувствительностью к окружающим его электромагнитным полям. Кроме того, он покрыт соединениями, реагирующими со взрывчатыми веществами, и снабжен двумя сотнями дополнительных сенсоров, дабы свести к минимуму вероятность ошибки.

Отчет о работе по созданию прибора опубликован в журнале Angewandte Chemie, пишет compulenta.

Израиль: создан мощный сенсор, распознающий любую взрывчатку
--------------------------------------------------------------------------------
04.11 22:08 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/technology/world/041110_220855_49853.html

Ученые тель-авивского университета, основываясь на принципах нанотехнологии, разработали мощный портативный сенсор, который позволяет обнаружить практически все известные виды взрывчатки.

Сенсор может быть также настроен для обнаружения химических и токсических веществ.

Группа ученых под руководством профессора Фердинандо Патольски закончила основную стадию разработки тестов. Сенсор будет готов к коммерческому использованию в течение года-двух.

Патольски говорит: " Американские военные, израильские военные, охранные компании проявляют огромный интерес к нашей разработке".

Патольски заявил, что его сенсор может обнаружить взрывчатку, направленную из Йемена в США курьерской почтой. Взрывчатка, пентаэритритол тетранитрат (PETN) не обнаруживается при обычном сканировании в аэропортах.

Сенсор состоит из 200 силиконовых нанопроводов, крайне чувствительных к электрическому окружению. Провода покрыты компонентом, чувствительным к взрывчатке. И при приближении к ней провода сгибаются.
Ученые разработали несколько десятков мини-сенсоров, которые компонуются вместе и позволяют значительно снизить риск ошибки.

Группа профессора Патольски считается мировым лидером в разработке наносенсоров.

В Израиле разработан нанодатчик взрывчатки, более чувствительный, чем собачий нос
время публикации: 03:56
последнее обновление: 06:35
http://www.newsru.co.il/world/07nov2010/sniffer_604.html

Ученые из Тель-Авивского университета разработали портативный датчик взрывчатых веществ, который превосходит по чувствительности нос тренированной собаки, передает информационное агентство AFP.

Согласно сообщению университета, устройство, созданное с использованием нанотехнологий, способно обнаруживать взрывчатку различных типов. Кроме того, его можно адаптировать к химическим и биологическим токсинам.

По словам руководителя группы разработчиков профессора Фернандо Патолски, датчик чрезвычайно эффективен при обнаружении взрывчатых веществ наподобие того, что было недавно отправлено из Йемена в Соединенные Штаты. Две бомбы, содержавшие 300 и 400 г пентаэритриттетранитрата, были спрятаны внутри тонер-картриджей. Это мощное взрывчатое вещество практически не высвобождает летучие молекулы, так что собаке крайне трудно его обнаружить, тем более если оно скрыто внутри чего-то еще.

Как утверждают разработчики, их прибор, согласно результатам экспериментов, обладает достаточной чувствительностью для обнаружения данного вещества. Причем для этого ему не нужно находиться в физическом контакте с объектом.

Датчик состоит из массива кремниевых нанопроводов, который обладает особой чувствительностью к окружающим его электромагнитным полям. Кроме того, он покрыт соединениями, реагирующими со взрывчатыми веществами, и снабжен двумя сотнями дополнительных сенсоров, чтобы свести к минимуму вероятность ошибки, пишет "Компьюлента".

К разработке уже проявили интерес армии Израиля и США. Продукт должен появиться на рынке в течение двух лет.

Отчет о работе по созданию датчика опубликован в журнале Angewandte Chemie.
 
США заинтересовались индийским набором для определения взрывчатки
27.04.2011, 16:05:13
http://www.lenta.ru/news/2011/04/27/edk/

Американская компания Crowe & Co подписала меморандум о взаимопонимании с Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, предполагающий поставку наборов для определения типа взрывчатого вещества EDK Армии и службам безопасности США. Как сообщает Aviation Week, Crowe & Co намерена представить EDK на сертификацию в США, после чего набор будет поставляться военным.

EDK разработан лабораторией HEMRL, подконтрольной DRDO, и уже принят на вооружение сухопутных войск и специальных служб Индии. В состав EDK входит набор специальных реактивов, позволяющих моментально определить тип обнаруженного взрывчатого вещества и взрывчатки, использованной для организации взрыва. Для проведения теста необходим образец с места взрыва, в котором должно присутствовать взрывчатое вещество хотя бы в следовых количествах. При этом расход реагентов составляет всего 3-5 миллиграммов.

EDK поставляется в двух вариантах - специальном небольшом чемодане или в виде специальных ампул, которые можно носить в нагрудных карманах. Индийский набор может определить практически любой тип взрывчатого вещества, начиная гексогеном и заканчивая пентаэритриттетранитрат, причем вещества могут являться компонентами более сложной взрывчатки. Применение EDK позволяет сократить время расследования, поскольку не требуется отправки образцов в лаборатории, что нередко занимает несколько дней.
 
Израильская разработка – бактерии-саперы
--------------------------------------------------------------------------------
29.11 05:38 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/technology/world/291111_54304_78388.html

Могут ли бактерии помочь в обнаружении мин и взрывных устройств?

Компания Rafael, занимающаяся среди прочего разработкой био-сенсоров, работает над созданием датчиков, работа которых основана на "модифицированных бактериях".

Работа над этим проектом началась примерно два года назад при поддержке и финансировании Управления разработки вооружений и технологической инфраструктуры при Министерстве обороны, сообщает Israel Defense.

Разработка ведется при участии исследовательского отделения компании Rafael, Еврейского университета, хайфского технологического института "Технион". В проекте участвуют специалисты в области биологии, физики и химии.

Обнаружение и распознание взрывчатых веществ на расстоянии, на больших территориях, за очень короткое время, представляет собой непростую задачу с научной и технологической точки зрения.

Идея состоит в том, чтобы использовать бактерии в качестве "собак-ищеек", использующих свой развитый нюх для обнаружения определенных объектов, способных взять след и продвигаться к объекту.

Задача состоит в создании генетически модифицированных бактерий, с определенными свойствами.

В принципе, никакой сложности в том, чтобы рассеять бактерии, а потом получить информацию об определенных изменениях, нет. Однако распыление бактерий до сих пор проводилось средствами, при использовании которых не удавалось достаточно эффективно "нацелить" бактерии на определенный объект.

Бактериям затруднительно проникнуть через металл в землю, и даже если им это удается, то получаемый от них сигнал (определенные изменения) недостаточно сильны.

Кроме того, существует долгосрочная опасность и для окружающей среды, когда "отпущенная на волю" колония бактерий не исчезает сама по себе, а продолжает размножаться и существовать сама по себе, мутировать в неизвестные и возможно опасные формы.

Решение этих проблем пока еще не найдено. На первом этапе ученые пытаются совместить определенные генетические свойства различных бактерий.

Для этого группа биологов работает над выявлением бактерий, способных максимально точно "опознать" взрывчатые вещества. Группа физиков работает над созданием систем улавливающих и усиливающих сигналы от бактерий, обнаруживших взрывчатые вещества. А группа химиков пытается определить уровень концентрации разыскиваемых веществ, при котором результат работы бактерий будет очевидным.

На данном этапе исследований, проводимых группой биологов и физиков Еврейского университета, уже можно с уверенностью сказать, что возможно распознать и усилить коммуникативный сигнал бактерий, главной целью которых является раствор динитротолуола (DNT).

И хотя проект находится на ранней стадии, в компании Rafael уверены, что его успех станет прорывом в деле удаленного обнаружения взрывных устройств.
 
Саранча-киборг с татуировками на крыльях сможет по запаху находить взрывчатку
Источник перевод для gearmix (Сергей Лукавский)

«Эй, парни, принесите-ка насекомое-ищейку». Так руководитель команды по обезвреживанию взрывоопасных предметов может сказать в будущем, благодаря разработке инженеров, способной превращать насекомых в киборгов, которых можно отправить куда угодно для вынюхивания взрывчатки. Это не простое дело – для этого исследователям из Университета Вашингтона в Сент-Луисе придётся оборудовать насекомых несколькими высокотехнологичными приборами. Хорошо, что у них есть мощный покровитель — военно-морские силы США. Руководитель исследования Баранидхаран Раман получил трёхлетний грант в сумме 750 тысяч долларов от Управления военно-морских исследований, чтобы воплотить свои идеи в реальность.

%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B.jpg


Раман на протяжении многих лет изучает, как насекомые анализируют запахи. Он и его команда обнаружили, что саранча может идентифицировать конкретные запахи, которые их научили обнаруживать, даже при наличии посторонних запахов. Раман считает, что насекомые-киборги будут более эффективными, чем роботы, потому что они используют массу природных датчиков.

«Зачем изобретать велосипед? Почему бы не воспользоваться биологическими решениями? – спросил он. – В этом суть. Даже самые передовые миниатюрные химические устройства используют всего несколько датчиков. С другой стороны, если посмотреть на антенну насекомых, то там несколько сотен тысяч датчиков различных типов».

Для того, чтобы превратить обычную саранчу в машину по поиску взрывчатки, инженеры планируют вживить в их мозг электроды, чтобы подключиться к их антеннам в виде усиков и расшифровать электрические сигналы. Так как операторы должны получать информацию, собранную насекомыми, исследователи также разрабатывают крошечный рюкзачок, который может передавать данные. На приёмнике будет загораться красный светодиод при наличии взрывчатых веществ, в то время как зеленый свет сигнализирует об отсутствии угрозы.

И, наконец, инженеры планируют нанести татуировку на крылья насекомых с помощью биосовместимого шёлка, способного преобразовывать свет в тепло. Лазер, который, вероятно, будет в рюкзаке, позволит оператору контролировать действия киборга. Фокусирование лазера на левом крыле обеспечит движение насекомого влево, и наоборот. Насекомое будет функционировать так же, как дистанционно управляемый дрон. Если у учёных всё будет идти по плану, то они надеются испытать первый прототип в течение года и реализовать весь проект в течение двух лет.
 
Назад
Сверху Снизу