• Zero tolerance mode in effect!

Операция Турции в Сирии «Щит Евфрата»

Есть ли информация о применении аселсановских леопардов, или берегут их турки?
 
Reuters: ВВС Турции за сутки ликвидировали 20 боевиков ИГ в Сирии
Международная панорама
17 декабря, 16:06UTC+3
Всего турецкин ВВС нанесли 64 авиаудара. Еще 206 целей ИГ были поражены артиллерией и другими видами вооружения

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3882731
 
От этого вброса несет портянками за версту, ну да ладно

В сети появился документ на турецком языке, в котором учтены потери войск Турции в районе сирийского Аль-Баба за последние дни. Согласно ему, турецкие военные потеряли 10 танков «Леопард-2»

В сети появился документ на турецком языке, в котором учтены потери войск Турции в районе сирийского Аль-Баба за последние дни. Согласно ему, турецкие военные потеряли 10 танков «Леопард-2» германского производства поврежденными, уничтоженными и захваченными, а также американский М-60 и несколько бронемашин.

Согласно таблице, опубликованной в Интернете, турецкие войска в ходе противостояния с ИГИЛ в районе Аль-Баба на севере Сирии потеряли до 10 танков Leopard 2А4 подбитыми, уничтоженными и захваченными. Также в якобы отчете турецких военных о потерях значится танк М-60, две бронированных боевых машины, бронетранспортер и бронеавтомобиль турецкого производства Cobra.


Также приведен перевод документа на английский язык

Два «Леопарда» подорвались на минах, пять тяжело повреждены управляемыми противотанковыми ракетами, один захвачен террористами, еще один поврежден либо ракетой, либо минометной миной, у одно повреждено днище.
https://defence.ru/editors-choice/i...i-desyat-tankov-leopard-2-v-sirii-foto-video/
 
Военные источники: в Сирии в рамках операции "Щит Евфрата" убит "наместник" ИГ в Эль-Бабе
Международная панорама
5 февраля, 10:49 дата обновления: 5 февраля, 11:36 UTC+3
Авианалет был осуществлен 3 февраля. В ходе операции было уничтожено 32 боевика

АНКАРА, 5 февраля. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. ВВС Турции в ходе авиаудара по группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Эль-Бабе в рамках операции "Щит Евфрата" нейтрализовали "наместника" террористов в этом городе. Об этом корреспонденту ТАСС стало известно из турецких военных источников.

Так называемый "губернатор Эль-Баба Абу Халид Урдуни был нейтрализован в ходе авианалета ВВС Турции 3 февраля". Тогда в результате авиаудара в районе города Эль-Баб было уничтожено 32 боевика ИГ, сообщил источник.

В распоряжение турецких военных также попало письмо, которое, как считается, было направлено после нейтрализации Урдуни новому главе Эль-Баба "губернатором" Ракки. В тексте последний передает поздравления в связи с назначением, а также советует заняться поиском предателей в окружении и констатирует факт больших потерь в рядах боевиков.

Ранее в воскресенье в Генштабе ВС Турции сообщили, что в рамках операции в регионах Эль-Баб и Бзагах за минувшие сутки были нейтрализованы 33 боевика ИГ. По данным Генштаба, удары были нанесены по 39 объектам ИГ. Огневые средства наземного базирования ударили по 220 целям группировки. "Уничтожены 32 здания, использовавшиеся ИГ в качестве укрытия, три командных пункта, склад с оружием, две заминированные автомашины и вход в тоннель. В результате операции ВВС и столкновений на земле нейтрализовано 33 члена ИГ, четыре получили ранения", - говорится в сообщении военных. Кроме того, на зачищенных от боевиков территориях турецкие саперы обезвредили 24 самодельных взрывных устройства и две мины.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3997575
 
Турецкие военные объявили о гибели двух солдат в Сирии
Международная панорама
8 февраля, 13:38 UTC+3
Еще 15 военных получили легкие ранения

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Двое турецких военнослужащих погибли, еще 15 получили легкие ранения в ходе боевой операции на севере Сирии. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление турецких вооруженных сил.

Официальная Анкара объявила 8 февраля об успехах, достигнутых в ходе операции по освобождению от группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) города Эль-Баб. Ее проводят формирования сирийской оппозиции при поддержке турецких военных.

Им, в частности, удалось захватить минувшей ночью стратегически важные высоты к западу от Эль-Баба и уничтожить 58 боевиков ИГ.





Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4006026
 
  • Like
Реакции: Agra

Bellingcat Christiaan Triebert 21.02.17
Битва за Эль-Баб: Потери сил «Щита Евфрата» в технике
Данное расследование имеет целью проверить подлинность информации, приведённой в списке, используя открытые источники и спутниковые снимки от DigitalGlobe.

C0YoTUoWIAASSnV.jpg

update-file-list-1200x474.png


читать

Заключение
Соотнося таким образом фотографии и видео из открытых источников со спутниковыми снимками, становится возможным установить, что:
  • Как минимум восемь танков «Leopard 2A4», один танк «Sabra M60T», две бронемашины «Otokar Kobra» и два БТР были повреждены или уничтожены во время наступления сил «Щита Евфрата» на Эль-Баб с запада;
  • Десять рассмотренных единиц техники не были перемещены с тех мест, на которых они были показаны пропагандой «Исламского Государства».
Удалось подтвердить шесть единиц техники из якобы просочившегося списка. И хотя остальные не удалось, много танков «Leopard 2A4» соотносятся с танками, геолоцированными на спутниковых снимках. Тем не менее невозможно идентифицировать эту военную технику по номерным знакам. Возможно предположить, что такой список мог составить любой человек с доступом в интернет, а следовательно, и к перечисленным выше источникам. Однако это было бы верно лишь для части списка, и всё ещё оставались бы вопросы о номерных знаках остальной техники. Как бы то ни было, ясно одно: битва за Эль-Баб оказалась очень ожесточённой.
 
как вообще оцените операцию нато в аль-бабе? или по методичкам и в свете последних событий, это уже и не нато вовсе, а самостоятельная операция турецкого султана?
 
Турецкие войска нанесли удар по сирийским пограничникам в районе Манбиджа
Сегодня, 18:18
Информационная служба AMN сообщает о том, что в районе населённого пункта Манбидж на севере Сирии турецкие войска открыли огонь по позициям сирийской армии. Речь идёт об артиллерийском обстреле сирийских пограничников, которые в тот момент находились на западе освобождённого от террористов Манбиджа.

https://topwar.ru/110662-tureckie-v...iyskim-pogranichnikam-v-rayone-manbidzha.html

Пограничники. У Манбиджа.
LOL
 
Имея под боком уже вполне автономный сирийский Курдистан с боеспособными и мотивированными частями - трезвое решение .
 
Назад
Сверху Снизу