• Zero tolerance mode in effect!

Операция "Могучий утёс" (צוק איתן)

Бросать гранаты ,из движущегося (по бездорожью!) танка,просовывая руку в щель люка здравомыслящий человек думаю не будет,как и не будет высовываться из люка. (чтобы понять это необязательно быть танкистом,которым я и так не был.) Миномёт на дистанциях в двадцать метров бесполезен. ( А "таргиль дриса" я однажды выполнил на броневике. Разбил локоть,ушиб рёбра(если бы не бронежилет - точно бы сломал),практически покалечил водителя и цевет, и до смерти напугал двух офицеров,игравших роль террористов. Повторять не рекомендую. Большой и гремящий девайс на гусеницах, со слепым (перископы не считаются) водителем-это настоящее,первозданное зло.)
 
ХАМАС в обмен на тела Адара Голдина и Орона Шауля требуют освободить Маруана Баргути:
http://newsru.co.il/mideast/04nov2015/mashal_004.html
http://mignews.com/news/arabisrael/041115_160324_94455.html

Председатель политбюро палестинской террористической организации ХАМАС Халид Машаль провел видеоконференцию для журналистов сектора Газы, в которой коснулся вопроса возвращения тел Адара Голдина и Орона Шауля, погибших в ходе операции "Нерушимая скала".

Сайт Walla News пишет, что Халид Машаль в беседе с журналистами заявил, что в обмен на тела израильских военнослужащих ХАМАС требует выпустить из тюрьмы основателя "Танзим" Маруана Баргути и Ахмада Саадата, организатора убийства израильского министра туризма Рехаваама Зеэви.

При этом радиостанция "Решет Бет" передает слова Машаля, касающиеся тел израильских военнослужащих, несколько иначе: лидер ХАМАС пообещал, что тела Голдина и Шауля будет возвращены только после того, как из тюрем будут выпущены все заключенные, которые были освобождены в рамках сделки Шалита, а затем арестованы вновь.

Сайт Walla News отмечает, что тема обмена телами была вновь поднята СМИ после того, как вопреки решению кабинету министров начал возвращать тела террористов родственникам. При этом представители органов безопасности заявляют, что удержание тел террористов не поможет вернуть тела солдат, погибших в ходе операции "Нерушимая скала".

Халид Машаль также сообщил, что бывший посланник "квартета посредников" на Ближнем Востоке Тони Блэр предлагал ему и другим лидерам ХАМАС приехать в Лондон или Женеву, чтобы обсудить условия длительного соглашения о прекращении огня с Израилем. ХАМАС отказался обсуждать условия перемирия до тех пор, пока не будет найдено устраивающее их решение для сектора Газы.

Халид Машаль также прокомментировал последнюю волну палестинского террора. Он заявил, что все палестинские фракции должны сформулировать общие политические цели интифады с тем, чтобы разрозненные действия могли привести к весомым результатам. По его словам, если действовать слаженно, то можно методами интифады добиться освобождения Иерусалима и Западного берега.

ХАМАС предлагает вторую "сделку Шалита":
http://mignews.com/news/arabisrael/051115_80724_75875.html

P.S.

ХАМАС советует семьям Голдина и Шауля поучиться у Ноама Шалита:
http://newsru.co.il/mideast/08nov2015/hamas_202.html
 
А мы на танках все это делали и ничего, обычно получалось
Из миномета в упор не делали. Но есть куча всякого другого, что можно сделать и делалось. И не толькол на учениях.
Основная проблема в данном случае - недостаток обзора на сверхмалых дистанциях.
Вообще-то именно для этого существует пулемет заряжалы, и нет особой опасности высунуться к нему из люка. Чай, не под артобстрелом, а на прекрасной укрытой и возвышенной пулеметной позиции против двух автоматчиков - у последних нет шансов. Да и гранатками докучи.
Если стремно, то можно просто выпустить пару-другую зарядов из дымового гранатомета (кстати, жестоко обжигающих) и, дезриентировав противника таким образом, дать полный назад на полсотни метров и накрыть их разом из пушки и из спаренного пулемета.
А если по-уму, то на такие задания танки должны выходить либо парами, либо с пехотным прикрытием сзади. Тогда, при такой наглости террорюг, их накрывает сосед флашетом или стрелковкой.

Судя по данному ролику (который без звука), у меня создалось впечатление, что танкисты часть времени вообще не знали, что бандиты у них под носом. Плохоотработанное взаимодействие - наблюдатель не сразу им сказал. Поэтому и тормозили. И вообще, я не понимаю: если наблюдение велось за бандюками изначально, то зачем дали танку подъехать вплотную? При нормальном взаимодействии, должны были вывести его на удобную позицию в километре от противника и дать целеуказание. А дальше - простой тир.
 
Бросать гранаты ,из движущегося (по бездорожью!) танка,просовывая руку в щель люка здравомыслящий человек думаю не будет,как и не будет высовываться из люка. (чтобы понять это необязательно быть танкистом,которым я и так не был.) Миномёт на дистанциях в двадцать метров бесполезен. ( А "таргиль дриса" я однажды выполнил на броневике. Разбил локоть,ушиб рёбра(если бы не бронежилет - точно бы сломал),практически покалечил водителя и цевет, и до смерти напугал двух офицеров,игравших роль террористов. Повторять не рекомендую. Большой и гремящий девайс на гусеницах, со слепым (перископы не считаются) водителем-это настоящее,первозданное зло.)
Ключевые слова выделены мной.
У танка специфика отличается от броневика. И танкисты немного иначе тренированы. "Таргиль дриса" (т.е. упражнение на задавить гада гусеницами) делается элементарно даже с полностью ослепшим водилой (но командир должен высунуть башку). Встряска при этом совсем небольшая, т.к. танк гораздо тяжелее броневика и имеет иные возможности проходимости. Мне приходилось даже на автомобиль наезжать (пустой :)), и угол дома разворотить крылом - и ничего. Танкисты приучены к гораздо более серьезной тряске.
 
Опубликован доклад о 66 "военных преступлениях Израиля":
http://mignews.com/news/arabisrael/131115_182623_20204.html

Международным уголовным судом был опубликован доклад о промежуточном этапе расследования "военных преступлений", совершенных в ходе прошлогодней военной операции "Несокрушимая Скала".

Как пишет The Times of Israel, в докладе упоминаются 66 "фактов" военных преступлений, совершенных Израилем в отношении так называемой "Палестины" с 13 июня 2014 года. Авторы доклада не оставили без внимания убийство трех еврейских подростков Эяля Ифраха, Гилада Шаера и Нафтали Френкеля, что и послужило началом для начала боевых действий против ХАМАСа, а также, что "все стороны конфликта подозреваются в совершении военных преступлений". Среди погибших в результате боевых действий они перечисляют около 2 тысяч палестинцев (включая тысячу мирных жителей) и более 70 израильтян, из которых шестеро гражданских.

В тексте документа Израиль обвиняют в "предположительной" атаке жилых зданий и гражданской инфраструктуры, объектов ООН, больниц и "неизбирательной атаке густонаселенных жилых кварталов в дальнейшем".

Под "военными преступлениями" со стороны палестинцев перечисляются 4881 ракет и 1753 минометных снарядов, которые были запущены по израильской территории.
 
С Ногой на небе? :devil:
Перевод на русский воистину ужасен.

Где? В Названии темы....

Прямо по Стругацким :)
http://www.litmir.net/br/?b=35287&p=28
"Их прислал Великий и могучий Утёс :)"

Кстати, насчёт всяческих фи насчёт перевода и додумываний по поводу этимологии названия темы давно хотел ответить, да всё никак руки не доходили.

Перевод исключительно мой и исключительно смысловой, никаким местом не навеянный никакими литературными произведениями Стругацких и прочих авторов.

По правде говоря, то, что подобная связка использовалась где-то когда-то у Стругацких, я узнал лишь из приведённой выше цитаты.

Не нравится? Предложите другой перевод :). Особенно те, кому столь свербило, в особенности - @sanekfrу. В каждом предлагаемом варианте прошу обосновать "лучшесть" / большую смысловую "подходящесть" своего перевода.
 
ИМХО, используемый на данном форуме перевод "Могучий утес" гораздо точнее и ближе к ивритскому оригиналу "צוק איתן", нежели используемый другими перевод "несокрушимая скала".
Я за "утес". Хотя, конечно, за Стругацкими патент, так что, для знатоков советской классики получилось двусмысленно.
 
Назад
Сверху Снизу