• Zero tolerance mode in effect!

Операция "Могучий утёс": статистика и дневные сводки

Минобороны признал инвалидами 332 военнослужащих, получивших ранения в Газе:
http://newsru.co.il/israel/05jul2015/invalid_706.html

Министерство обороны признало инвалидами 332 военнослужащих, принимавших участие в операции "Нерушимая скала".

Как сообщают из министерства обороны, речь идет о солдатах срочной службы, сверхсрочниках, а также о военнослужащих-резервистах.

Восемь солдат признаны инвалидами на 100%, 177 человек – на 20% и более. Сообщается, что дополнительные обращения в реабилитационный отдел минобороны находятся в стадии рассмотрения.

По заявлению представителей минобороны, все военнослужащие, получившие ранения в период операции в Газе, прошли освидетельствование, и в отношении каждого из них разработана лечебная программа.
 
На горе Герцля проходит церемония памяти воинов, павших в ходе операции "Нерушимая скала":
http://newsru.co.il/israel/06jul2015/herzla_007.html

На военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме проходит официальная церемония памяти израильтян, погибших в ходе операции "Нерушимая скала". На церемонии присутствуют премьер-министр Биньямин Нетаниягу и его супруга, Сара Нетаниягу, министр обороны Моше Яалон, начальник Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот, глава Верховного суда Мирьям Наор, депутаты Кнессета, родственники погибших.

Завтра, 7 июля, в Израиле начнутся официальные мероприятия, посвященные годовщине "Нерушимой скалы".

Антитеррористическая операция "Нерушимая скала" началась 7 июля. Ей предшествовало похищение 16-летнего Нафтали Френкеля, 16-летнего Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха, операция по их розыску "Вернуть братьев", и ракетные обстрелы израильской территории. Тела израильтян, похищенных боевиками ХАМАС, были найдены 30 июня.

Только за 8 дней июля было произведено из Газы 104 обстрела, выпущено 250 ракет, были ранены семеро израильтян. В зоне доступной обстрелам оказались пять из восьми миллионов израильтян.

В ходе операции "Нерушимая скала" погибли 67 израильских военнослужащих и шесть мирных граждан (пятеро израильтян и один таиландец). 29 августа скончался еще один израильтянин, получивший тяжелые ранения 22 августа. Были ранены 2.500 военнослужащих и гражданских лиц.

Военнослужащие, пострадавшие в Газе, обвиняют государство в безразличии:
http://www.newsru.co.il/israel/07jul2015/ranenye_702.html

Во вторник, 7 июля, комиссия Кнессета по труду и социальному обеспечению проведет специальное заседание, посвященное положению военнослужащих, принимавших участие в операции "Нерушимая скала". Заседание, инициированное главой фракции "Еш Атид" Офером Шелахом, проводится в рамках парламентских мероприятий, приуроченных к годовщине начала операции.

Как сообщалось ранее, реабилитационный отдел министерства обороны постановил признать инвалидами 322 раненых солдата ЦАХАЛа, однако данные, собранные перед заседанием комиссии и опубликованные израильскими СМИ, свидетельствуют о том, что в отношении 83% пострадавших бюрократические процедуры еще продолжаются.

86% военнослужащих утверждают, что министерство обороны не сообщило им об их правах, а 76% утверждают, что не знают к кому обращаться для получения положенных льгот.

69% военнослужащих, получивших ранения в ходе операции, заявляют, что экономическое положение их семей резко ухудшилось. Лишь 3% заявляют, что государство в какой-либо мере компенсировало этот ущерб.

Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что 7 июля начинается вручение специальных знаков участникам операции "Нерушимая скала". Право на получение знака имеют военнослужащие срочной и сверхсрочной службы и гражданские работники ЦАХАЛа, находившиеся на службе в течение пяти дней подряд во время операции, а также резервисты, призванные не менее, чем на пять дней в период с 7 июля по 26 августа 2014 года.

Знак состоит из полос пяти цветов – синего и белого (цвета Израиля), красного (кровь погибших и раненых), оранжевого (символизирует тыл) и желтого (цвет пустыни, символизирует округ, в котором велись боевые действия).

Первыми знак получат семьи погибших, затем раненые, а лишь затем все остальные.
 
Израиль инвестировал около 2 млрд шекелей в южные районы:
http://mignews.com/news/economics/281015_150738_86378.html

Жителям южных районов Израиля были выплачены 1,64 млрд шекелей с окончания проведения операции "Нерушимая Скала", проводимой летом 2014 года. Более 400 млн шекелей было вложено в восстановление инфраструктуры, поврежденной в ходе боевых действий,а также в строительство новой инфраструктуры, как сообщило Национальное управление по чрезвычайным ситуациям Министерства обороны в среду, 28 октября.

Представители канцелярии премьер-министра, министерств строительства и ЖКХ, министерств финансов и сельского хозяйства, а также налоговая служба Израиля и другие учреждения приняли участие в конференции в поселении Ибим, расположенном возле сектора Газа.

Цифры, представленные заместителем генерального директора Министерства обороны и главой Национального управления по чрезвычайным ситуациям Бецалелем Трайбером, показывают, что 1,51 млрд шекелей, большая часть компенсации жителям южный районов, была выплачена за косвенный ущерб. 133 млн шекелей были выплачены за прямой ущерб, нанесенный ракетами и минометным огнем из сектора Газа.

28000 претензий были поданы жителями и владельцами бизнеса в ходе проведения операции "Нерушимая Скала", из которых 96% на сегодняшний день были выплачены. 4600 имущественных налоговых претензий были поданы, а Министерство обороны заявило, что 99,7% из них были обработаны и выплачены. После окончания операции "Нерушимая Скала" правительство поставило Национальное управление по чрезвычайным ситуациям во главе национального плана по восстановлению и укреплению десятков населенных пунктов, расположенных рядом с сектором Газа.

Цифры, представленные Управлением, показывают, что 184 млн шекелей были вложены в восстановление дорог, тротуаров, освещения, коммуникаций, воды и сточных вод, общественных зданий и общественных помещений. 76 млн шекелей были вложены в восстановление 450 километров сельскохозяйственных дорог в 25 сельскохозяйственных общинах в районе сектора Газа. Министерство обороны заявило, что эта работа будет продолжаться до конца года.

"Эффект национального плана по восстановлению и укреплению общин вблизи сектора Газа уже виден в большей уверенности жителей в безопасности, а также в росте и расширении этих общин", - отметил Трайбер.
 
Израильские врачи: ракетные обстрелы негативно сказываются на показателях сахара:
http://www.newsru.co.il/health/06jun2016/sang_002.html

Врачи из Центра клинических исследований при беэр-шевской больнице "Сорока" пришли к выводу, что стресс, спровоцированный ракетными обстрелами, приводит к повышению уровня сахара в крови.

О результатах своего исследования группа ученых сообщила на ежегодной конференции ассоциации медработников общественной системы здравоохранения, которая проходила 6 июня в гостинице "Кфар-Маккабия".

Исследователи отмечают, что связь между стрессом, вызываемых ракетными обстрелами, и уровнем сахара наиболее четко можно увидеть на примере жителей районов, находящихся на границе с сектором Газы.

В ходе исследования были изучены 836.832 проб крови, которые были взяты у 50 тысяч жителей юга Израиля в период между 2007 и 2014 годами. Результаты анализов показывают рост показателя на содержание сахара во время военных операций по сравнению с мирным временем.

Резче всего содержание сахара в крови повышается у жителей поселков, находящихся в радиусе 7 километров от сектора Газы. Их показатели сахара во время военных действий в среднем подскакивали на 3,4%. В районах, находящихся на большем удалении от Газы, уровень сахара в среднем возрастал на 1,3%.
 
Умер офицер, раненный во время операции "Нерушимая скала"
Ушел из жизни майор ЦАХАЛа Хагай Бен-Ари, получивший крайне тяжелое ранение в секторе Газы летом 2014 года.
15826813_1211200378955762_7970043372153399376_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу