• Zero tolerance mode in effect!

Огонь по своим

Завершено расследование по делу о "дружественном огне" в Газе
время публикации: 15:10
последнее обновление: 15:10
http://www.newsru.co.il/israel/09aug2009/plum8015.html

Армия обороны Израиля завершила расследование инцидентов, в ходе которых солдаты случайно стреляли друг в друга во время антитеррористической операции "Литой свинец". Выдержки из доклада опубликованы сегодня.

В одном случае танк обстрелял здание, в котором находились бойцы пехотной бригады "Голани", в том числе, командир подразделения полковник Ави Пелед. В результате инцидента погибли трое солдат, еще более 20 были ранены, в том числе, полковник Пелед.

Как удалось выяснить в ходе расследования, танкисты неправильно определили здание, за которым следовало наблюдать. Они взяли на прицел дом, располагавшийся вне отведенного для них участка, и на вдвое большем расстоянии, чем цель, за которой им приказали наблюдать. Командир танка сказал, что сообщил вышестоящему о расстоянии до цели, но его командиры говорят, что не слышали этого сообщения. В данном случае установить истину почти невозможно, так как переговоры на уровне роты не записываются, сообщает Ynet.

Другой похожий случай имел место через несколько часов после этого инцидента. Танк обстрелял дом, в котором находились бойцы парашютно-десантной бригады, в результате чего погиб офицер и еще несколько солдат были ранены. В данном случае танкисты тоже перепутали цель, судя по всему, из-за усталости. Они были уверены, что смотрят на восток, но на самом деле обстреляли здание, расположенное к югу от них.

Еще один случай произошел из-за неверно набранной команды. Солдаты, стрелявшие из минометов при помощи системы "Кешет", ошиблись на одну цифру, вводя код, из-за чего снаряд упал на расстоянии километра от намеченной цели. Тогда были ранены несколько военнослужащих.
 
Военнослужащий ЦАХАЛа погиб на КПП "Кисуфим" от "дружественного огня"
время публикации: 22 марта 2010 г., 21:04
последнее обновление: 23 марта 2010 г., 07:16
http://www.newsru.co.il/mideast/22mar2010/hayal508.html

Военнослужащий Армии обороны Израиля был убит возле КПП "Кисуфим" в результате так называемого "дружественного огня". Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", солдаты вели операцию по задержанию троих палестинцев, пытавшихся пробраться на территорию Израиля.

По информации радиостанции, после появления информации о возможном проникновении террористов к месту событий были вызваны израильские силы как со стороны сектора Газы, находившиеся за разделительного заграждения, так и со стороны израильской территории.

Один из военнослужащих принял солдата за боевика. Солдат получил крайне тяжелое ранение и вскоре скончался. Информация о его гибели была передана семье. На данном этапе имя погибшего не было опубликовано.

ЦАХАЛ ведет расследование обстоятельств происшествия. Отметим, что трое палестинцев, из-за которых солдаты были подняты по тревоге, оказались обычными нелегалами, они даже не были вооружены.

YeshaNews сообщает, что погибший - военнослужащий бронетанковых войск. По информации Ynet, он был убит солдатами бригады "Голани". В ЦАХАЛе признают, что речь идет об очередном случае отсутствия координации между различными подразделениями.

По данным предварительного расследования, с наблюдательного поста возле "Кисуфим" были замечены три человека, приближавшиеся к разделительному заграждению и намеревавшиеся его пересечь. К месту происшествия были направлены военнослужащие подразделения "Голани", командир танкового экипажа также направил своих солдат.

Танкисты засекли палестинцев и начали стрелять в воздух. Солдаты "Голани", услышав выстрелы и заметив в сумерках силуэты вооруженных людей, открыли огонь на поражение, полагая, что стреляют в террористов.

Командир танкового экипажа, опознав в нападавших израильских солдат, отдал немедленный приказ прекратить огонь. Его подчиненный в ходе перестрелки получил крайне тяжелое ранение и вскоре скончался.

Позднее было опубликовано имя погибшего военнослужащего: старший сержант Габриэль Чепич из Зихрон-Яакова. Его похороны состоятся во вторник, 23 марта, на военном участке кладбища в его родном городе.

На границе сектора Газы убит солдат ЦАХАЛа
--------------------------------------------------------------------------------
22.03 22:57 MIGnews.com
http://mignews.com/news/disasters/world/220310_231723_18684.html

На границе сектора Газы, в районе КПП Кисуфим в понедельник вечером, 22 марта, солдат ЦАХАЛа, по ошибке, был застрелен другим израильским военнослужащим.

Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", военные заметили в районе разделительного забора трех палестинцев, пытавшихся незаконно проникнуть в Израиль. На их поимку были отправлены две группы военнослужащих из разных подразделений.

Солдат одного из отрядов принял солдата из другого отряда за палестинского боевика и открыл огонь. Военнослужащий был тяжело ранен и вскоре скончался.

Позже группа палестинцев, пытавшихся незаконно пересечь израильскую границу, была задержана, но оружия при них не оказалось. Выяснилось, что это были обычные рабочие, а не боевики.

Командующий южным округом сообщил, что по факту гибели военнослужащего от так называемого "дружественного огня" в армии начато расследование.

Семья убитого, чье имя пока не разглашается, уже извещена о случившемся.

01:30 Разрешено к публикации имя военнослужащего ЦАХАЛа, погибшего в понедельник вечером, 22 марта, на границе сектора Газы от "дружественного огня".

Согласно сообщению NRG-Маарив, убитый - старший сержант танковых войск Габриэль Чепич из Зихрон-Якова. Ему был 21 год.

Похороны Габриэля Чепича состоятся во вторник, 23 марта, на городском кладбище Зихрон-Якова, в военной его части.

Как стало известно, в ходе операции по предотвращению проникновения в Израиль палестинцев из сектора Газы, военнослужащий 12-ого батальона бригады "Голани" принял отряд танкистов за боевиков и открыл огонь. Чепич был смертельно ране и вскоре скончался.

В результате "дружественного огня" погиб 21-летний Габриэль Чепич
время публикации: 22 марта 2010 г., 23:54
последнее обновление: 23 марта 2010 г., 00:01
http://www.newsru.co.il/arch/israel/22mar2010/shem511.html

Разрешено к публикации имя военнослужащего, который стал жертвой дружественного огня возле КПП "Кисуфим".

Это 21-летний старший сержант Габриэль Чепич из Зихрон-Яакова.

Его похороны состоятся во вторник, 23 марта, в 15:00 на военном участке кладбища в Зихрон-Яакове.

Разрешено к публикации имя танкиста, убитого на границе Газы
--------------------------------------------------------------------------------
23.03 00:29 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/disasters/world/230310_20831_08223.html

Разрешено к публикации имя военнослужащего ЦАХАЛа, погибшего в понедельник вечером, 22 марта, на границе сектора Газы от "дружественного огня".

Согласно сообщению NRG-Маарив, убитый - старший сержант танковых войск Габриэль Чепич из Зихрон-Якова. Ему был 21 год. По словам друзей, он был необычным человеком, улыбчивым, открытым. Габриэль был средним ребенком в семье. У него остался старший брат, 24-летний Адиэль и младшая сестра Инбаль.

Похороны Габриэля Чепича состоятся во вторник, 23 марта, на городском кладбище Зихрон-Якова, в военной его части.

Напомним, что Чепич был убит накануне вечером, в районе КПП "Кисуфим" на границе сектора Газы. Около 18:00 группа военнослужащих танкового подразделения ЦАХАЛа, патрулировавшая приграничный район, получила по рации сообщение о попытке незаконного проникновения в Израиль из сектора Газы.

Командир группы и двое солдат, одним из которых был Чепич, взяв оружие, побежали к месту происшествия. Одновременно туда же направилась группа бойцов 12-ого батальона бригады "Голани", получившая такое же сообщение.

Солдат "Голани" принял танкистов за палестинских боевиков, и открыл огонь. Чепич был тяжело ранен, и спустя считанные минуты скончался.

В ЦАХАЛе начато расследование всех обстоятельств этого трагического инцидента. По предварительным данным, командир танкистов не доложил о том, что его группа следует к месту незаконного проникновения. Это и привело к тому, что солдаты "Голани" приняли своих за террористов.
 
интересно что происходит с теми пилотами и артиллеристами, которые открывали огонь по своим. Ведется ли статистика по их убывания из вооруженых сил или по их лечению реабилиатции или какого типа психологический травмы они получают? Какое лечение если оно специлизированое они получают?

понмю как мой наставник по арт. делу рассказывал о случае который произошел во время карабахского конфликта. командир армянской батареи Градов дал приказ на открытие огня. по радио кто то истошно заорал (позже выснилось что по ошибке) что вы мать вашу делаете там же свои. командир услышав сообщение застрелился на месте.
 
В Израиле известно довольно много инцидентов и с пилотами и артиллеристами, и с танкистами, и с пехотой. Этим потом занимаются армейские психологи, и лечение назначают или не назначают в каждом индивидуальном случае по мере необходимости.

Статистику не видел.
 
По данным открытой печати намного больше психологических проблем вызывает огонь по противнику.

Сообщалось в новостях (лет 5 назад) что солдаты натолкнулись на вооружонных охранников строительного объекта где то в самарии или Иудее. Обстреляли. те залегли, а солдаты вызвали вертолёт. Тот выпустил ракету. И всё. На этом история закончилась. А вот когда приходится выпускать ракеты по противнику - это вызывает сбор подписей, протесты...И песня, красивая песня, лучшая песня называется Ионатан Шапиро.
 
Сообщалось в новостях (лет 5 назад) что солдаты натолкнулись на вооружонных охранников строительного объекта где то в самарии или Иудее. Обстреляли. те залегли, а солдаты вызвали вертолёт. Тот выпустил ракету. И всё.

Не просто солдаты, а взвод Маглана. Не охраники, а вооружоные техники Хеврат Хашмаль. Не просто обстреляли, а одного в машине разкалашматели из эмок и негева в хлам. Вертушки не просто отстреляли ракеты, а выпустили две(первая промахнулась) по драбающему от такого беспредела технику и завалили.
 
Не просто солдаты, а взвод Маглана. Не охраники, а вооружоные техники Хеврат Хашмаль. Не просто обстреляли, а одного в машине разкалашматели из эмок и негева в хлам. Вертушки не просто отстреляли ракеты, а выпустили две(первая промахнулась) по драбающему от такого беспредела технику и завалили.
Верно, но я не вдавался в подробности, так как тема о психологических проблемах. Ведь не писали о проблемах. правда же? И не писали, что кто либо из того подразделения или из вертолёта попросился на реабилитацию. А писали, что после боевых вылетов в Газу лётчики испытывали дискомфорт и, даже, речь шла об отказах.
А наилучшая песня Ионатан Шапиро заканчивается словами мол "у меня будут дети от него" (перевод мой). То есть женщины мечтают о таком генетическом материале.
 
А наилучшая песня Ионатан Шапиро заканчивается словами мол "у меня будут дети от него" (перевод мой)
Нет, Александер, там в песне пэвиця использует "таасэ ли еладим" в повелительном наклонении, что в современном иврите может значить как "зачни мне детей" или "поимей меня с кончиной внутрь"... :)
 
Нет, Александер, там в песне пэвиця использует "таасэ ли еладим" в повелительном наклонении, что в современном иврите может значить как "зачни мне детей" или "поимей меня с кончиной внутрь"... :)
А почему никто не поинтересовался: причем тут эта песня?
Местные, допустим, поняли, но Леван (топикстартер) то из Грузии. Или до туда дошла слава Ионатана Шапиро?
http://www.youtube.com/watch?v=Xoj2Wxm9p18&feature=player_embedded#!
יונתן שפירא אינו דמות דמיונית, אלא אדם אמיתי - טייס לשעבר בחיל האוויר, שיזם באוקטובר 2003 את "מכתב הטייסים", מכתב סרבנות עליו חתמו כ-20 טייסים וטייסים במיל' בחיל האוויר, שמחו על מדיניות החיסולים של צה"ל.
 
Не охраники, а вооружоные техники Хеврат Хашмаль. ....................................................................................
Вертушки не просто отстреляли ракеты, а выпустили две(первая промахнулась) по драбающему от такого беспредела технику и завалили.
Не техники, 1 точно был охранником, на машине катался, а второй не помню, то ли охранник то ли в гости заглянул, оба "эгозники".

Парнишку на машине сразу завалили (макат эш) не разобрав, машина была легковушка гражданская, кажись фиат пунто, наклейки "битахон" по бокам и их спереди не видно, без мигалки, второй судя по всему решил, что его приятеля "грязнули" валят, побежал помогать, тут его "кобра" с воздуха подловила. Тот,что на машине тока дембельнулся, а второй кажись на "хуфшаше" был, дай бог памяти.

Говорят "эгозники" "магланистов" после этого очень невзлюбили.

Бывает.
 
Не техники, 1 точно был охранником, на машине катался, а второй не помню, то ли охранник то ли в гости заглянул, оба "эгозники".
Ну да, стандартная схема Хеврат Хашмаль на штахим - один охраник, один-два техника. Как правило технаим пользуються тем что работают на штахим и под это дело заводят ствол.

Тахкир я точно непомню, про то кем были погибшие в бытнсть солдатами там не говорилось точно. Про мигалку да, косяк, небыло её. Но и маглана там тоже быть было недолжно, он там мима шол.

Но машину из негева и мекуцаров порвали в хлам.
 
Тахкир я точно непомню, про то кем были погибшие в бытнсть солдатами там не говорилось точно. Про мигалку да, косяк, небыло её. Но и маглана там тоже быть было недолжно, он там мима шол.

Но машину из негева и мекуцаров порвали в хлам.
Это были два парня с Эгоза на хофшат шихрур, охраняли поселение (типа охрана антены сотовой свяхи). На машине была надпись.

Проблема в Маглане: не туда зашли и не присмотрелись, начали шмалять + еще вертолёт вызвали.
 
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=179819#179819

Я писал в 2005 г. о том случае. В "Маарив" речь шла о 1 ПТУР, кстати с противопехотной БЧ.
 
Я писал в 2005 г. о том случае. В "Маарив" речь шла о 1 ПТУР, кстати с противопехотной БЧ.
То то и оно. А мне, как простому обывателю, потребителю прессы хотелось бы узнавать из газет/новостей, что добро побеждает зло. Преступники понесли справедливое наказание. Если причинено неумышленно зло, то его последствия сведены по возможности к минимуму (получены прощения от семей, о семьях позаботились, дети записаны в кадетский корпус за счет государя/ства и т.п.) И это мне дало бы чувство защищёности и уверенности. А так, трахнет меня вертолёт, на всякий случай и что? Это не на пустом месте. Лет 10 назад по ошибке в нашем жилом квартале упала осветительная мина. Дети нашли её фрагменты. И что? Кто то собрал жильцов? Объяснился? Нет.
 
Лет 10 назад по ошибке в нашем жилом квартале упала осветительная мина. Дети нашли её фрагменты. И что? Кто то собрал жильцов? Объяснился? Нет.

Это не стрельба по своим. Да и как осветительная мина могла упасть?
 
А так, трахнет меня вертолёт, на всякий случай и что? Это не на пустом месте.

Желаете не беспокоится за детей, не пускайте их в армию/полицию/охрану.
Так как в этих структурах присутствует профессиональный риск, головотяпство, пофигизм и "тарбут смох аляй".
 
Это не стрельба по своим. Да и как осветительная мина могла упасть?
В смысле мы - чужие? Как могла - не знаю. Вечером между домами вдруг сделалось светло. Потом дети нашли заднюю часть мины.

А насчёт не пускать детей в армию и пр., так беспокойство иного рода. Что будет с ними, если из за раздолбайства или откровенного пофигизма что либо со мной произойдёт. А в армии я провёл достаточно времени чтобы видеть и то и другое и третье.
 
Александр, ты ж меня знаешь, я точность люблю... :)

Во-первых, что за задняя часть? если только патрубок с оперением, темно-серого цвета - то это не осветительная мина, а ОФ, а если целиком пустотелый желтый "стакан" с хвостовиком - то тады да, но в любом случае эти куски совершенно инертны и у грозы не представляют...

Во-вторых- насчет собрать и обьяснить... а на кой ляд вам равшац, если такие элементарные вещи не делает - не рассказывает интересующимся озабоченным гражданам, что "давали освещение"...

Но, по правде говоря, в жилой застройке ( не в лашабе, понятно ), нужна серьезная причина для стрельбы осветительной миной - этот пустой контейнер хоть и не сильно тяжелый, но падает со 150 метров, поэтому положено использовать одноразовые осветительные патроны - они более безопасные...
 
Назад
Сверху Снизу