• Zero tolerance mode in effect!

Огнемёты в АОИ

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
(на старом форуме такой темы небыло, была смежная тема: "Огнемёты (ТОС-1, РПО и др.)")

Навеяно следующим линком:

Хафтрэк жжот. (огнемёты АОИ, 20.08.12)
http://bukvoed.livejournal.com/166620.html

Во время войны за Независимость АОИ старалась компенсировать нехватку тяжёлого вооружения разными самодёлками, в т.ч. огнемётами. По линку выше фото станкового огнемёта на базе полугусеничных БТР и грузовика, а также этот огнемёт отдельно, в музее "Батей а-Осеф".

В статье "Огнемёты" на Википедии рассказывается, что центральный эпизод применения огнемётов АОИ – второй штурм Латруна (операция "Бин-Нун Бет", 30.05.48 ). Использовалось несколько огнемётов на полугусеничных БТР. Идея принадлежала Хаиму Ласкову (командир 73-го батальона в 7-й бригаде и командир операции, в последствии НГШ АОИ), имевшему опыт применения огнемётов в Италии в годы ВМВ. Сказано что дальность метания огнесмеси составляла всего 25 м (для станкового огнемёта очень мало). Роль огнемётов была отрицательная: при свете их выстрелов (операция была ночной) иорданцы обнаружили наступающих и смогли их эффективно обстрелять из пушек и пулемётов. Операция полностью провалилась, у АОИ было 49 погибших и десятки раненных, во дворе полиции Латруна осталось 4 подбитых полугусеничных БТР и тела 31 погибшего.


Из других источников:

Книга "hа-Таасия hа-Битхонит бэ-Исраэль" (Йосеф Эврон):

Стр. 124 – огнемёты были созданы по английскому учебному пособию, в котором были фото английских огнемётов (но не чертежи). До первого перемирия сделали 4 и сразу отправили на фронт. В ходе перемирия сделали ещё 74. Но себя эти огнемёты не оправдали.

Стр. 127 – в дневнике Бен-Гуриона сказано: за 4 недели перемирия (1-е перемирие) на заводах ТААС Бет (т.е. ТААС Хуц - гражданские заводы, выпускавшие оружие по армейским заказам или как субподрядчики ТААС) были изготовлены (среди прочего): 74 огнемёта.

Стр. 118 – запись Бен-Гуриона в дневнике за 19.09.48, описывает объёмы производства ТААС с 01.06.47 по 31.8.48. Среди прочего значатся 72,325 гильз для огнемётных выстрелов.

Стр. 95 – фото ранцевого огнемёта производства организации ЭЦЕЛь.


Фото из Латруна – "Брен Кариерс" (номер Ц-4722 с надписью "Шуалей Шимшон") с установленным на нём огнемёте. Сказано что реально в бою он не применялся.

http://www.yadlashiryon.com/show_item.asp?levelId=64535&itemId=419&itemType=0

http://www.pikiwiki.org.il/?action=gallery&tag_id=4852
 
В статье "Огнемёты" на Википедии рассказывается, что центральный эпизод применения огнемётов АОИ – второй штурм Латруна (операция "Бин-Нун Бет", 30.05.48 ). Использовалось несколько огнемётов на полугусеничных БТР. Идея принадлежала Хаиму Ласкову (командир 73-го батальона в 7-й бригаде и командир операции, в последствии НГШ АОИ), имевшему опыт применения огнемётов в Италии в годы ВМВ. Сказано что дальность метания огнесмеси составляла всего 25 м (для станкового огнемёта очень мало).

АФАИК при втором штурме Латруна применялись ранцевые огнеметы.
 
В книге "ПАЛьМАХ" (Меир Паиль, Аврахам Зоар, 2008 г.) операция описана на стр. 338-339. На стр. 339 сказано, что атаку на полицейскую станцию вела "Коах Алеф" из состава 73-го батальона, включавшая 5 полугусеничных БТР, а на них - отделение подрывников и взвод пехоты. Далее сказано, что на 3 из БТР были огнемёты, т.е. скорее всего именно как те, что на фото, а не ранцевые.
 
ЧЕЗ. С одной стороны, в "ЦАХАЛ бе-хейло - Хель Ха-Ширьон" (стр. 16) в описании подготовки рейда на Малькию 25.05.12 упомянуты два "больших огнемета", установленных на "Сэндвичах" - т.е. тяжелых огнеметов в конце мая было как минимум 5. С другой стороны, есть данные о начале производства в мае ранцевых огнеметов, а станковых - нет. Да и все фотографии с ними атрибутируются концом войны.
 
ЧЕЗ. С одной стороны, в "ЦАХАЛ бе-хейло - Хель Ха-Ширьон" (стр. 16) в описании подготовки рейда на Малькию 25.05.12 упомянуты два "больших огнемета", установленных на "Сэндвичах" - т.е. тяжелых огнеметов в конце мая было как минимум 5. С другой стороны, есть данные о начале производства в мае ранцевых огнеметов, а станковых - нет. Да и все фотографии с ними атрибутируются концом войны.
Да, верно, на стр. стр. 16 так сказано. И это же подтверждает сайт ПАЛьМАХа.

הטור המשוריין יצא ב- 27.5. בלילה ממחנה 'פילון' למנרה, בפיקוד יצחק חופי-'חקה', מוסווה כשיירת אספקה רגילה. האויב הבחין בשיירה והפגיז אותה בתותחי-שדה שהיו ממוקמים במלכיה, אך השיירה הגיעה למנרה.​
באותו לילה, בשעה 22:00, יצא הטור לדרכו ממנרה.​
סדר תנועת הכוח:​
- משוריין שנלקח שלל ממשטרת צפת מסוג "דינגו".​
- משוריין שהותקן עליו תותח 20 מ"מ.​
- חמישה משורייני "סנדוויץ'", אחד מהם פורץ מחסומים, ושניים עם להביורים.​
- שלושה אוטובוסים משוריינים עם מחלקת חיילים בכל אחד מהם.​
- שני אוטובוסים משוריינים - אחד כאמבולנס והשני כחדר-ניתוח.​
- מכונית-גרר (משוריין של כפר-גלעדי) ומשוריין מאסף.​
בכל משוריין היה מכשיר-קשר (מ.ק. 1:cool: ושם הרשת היה "חקה".

Получается что до 1-го перемирия сделали как минимум 5 огнемётов, а не 4. Поскольку близость сроков операций и разные платформы делали невозможным переброску этих огнемётов с фронта на фронт. Но: возможно в атаке на Латрун было не 3 огнемёта, а 2. По крайней мере в книге Бени Морис "1948" (стр. 252) сказано, что их было 2. И тогда цифры производства и использования сходятся.

И ещё инфа по огнемётам. В книге "а-Месима Рехеш" (стр. 283) значится, что за границей были куплены 50 огнемётов, все в период с 01.10.48 по 01.10.49. Других подробностей нет.
 
Но: возможно в атаке на Латрун было не 3 огнемёта, а 2. По крайней мере в книге Бени Морис "1948" (стр. 252) сказано, что их было 2. И тогда цифры производства и использования сходятся.

Так в том-то и дело, что эти 4 огнемета, изготовленых до первого перемирия, были ранцевыми. А где данные по производству станковых?
 
В том же "ЦАХАЛ Бе-Хейло" есть фотка ранцевого огнемета, сопровождающая статью о его производстве (стр. 108 ).
Кстати, конструкция огнемета основана на английской - у англичан был станковый огнемет, похожий на изображения на фотках?
 
Фото посмотрел, текст прочёл. Тем не менее нельзя быть уверенными что речь всё же именно об этих огнемётах.

Что до англичан, у них были станковые огнемёты. Похожа ли конструкция - не знаю.

http://www.arrows.newmail.ru/firetank/firetank1.htm

Обрати внимание на этот:

Самоходный огнемет »Уосп» (Waspoca)

Весьма эффективная огнеметная аппаратура ставилась на легкий гусеничный БТР «Юниверсал Кэрри-гр» MkI(с темя опорными катками на борт) фирмы «Виккерс-Армс-гронг».

Огнесмесь размещалась в резервуаре емкостью ЗбО л, установленном снаружи на корме корпуса, поворотный 5рандспойт - • в передней части, над бортом корпуса, на месте пулеметчика слева от механика-водителя. На «Уосп» MkIIогнемет с бронекожу-хом крепился в лобовом листе, при этом несколько возросла защищенность при уменьшившемся секторе обстрела. Рабочее давление создавалось сжатым азотом или углекислотой, которые содержались в двух баллонах по 10 л. Дальность огнеметания — до 75 м, число выстрелов — 10-12. Машина была достаточно компактна и быстроходна, но слабая бронезащита и отсутствие крыши делало этот самоходный огнемет весьма уязвимым. К его достоинствам можно отнести маневренность, малые размеры и сравнительную дешевизну. Канадцы ставили на «Юниверсал Кэрриер» MkГ своего производства огнеметную аппаратуру «Ронсон->. Для самообороны мог возиться ручной пулемет «Брэн» с боекомплектом 2000 патронов. Имелся прибор дымопуска.
 
В книге Зеева Дрори "Эш бэ-Кавим" (война на истощение на восточном фронте, 1967-1970) есть раздел "Погони" (стр 176-182), среди прочего сказано (стр. 178 ):

"В ходе многих погонь террористы находили убежище в садах и рощах, ... Когда это было возможно, силы, участвовавшие в погоне, окружали рощу и старались выиграть бой, не заходя в неё. В этих случаях использовались огнемёты ("лаhавъорим"), с целью поджечь растительность и заставить террористов выйти и сдаться..."

Какие огнемёты использовала АОИ в этот период? Впервые слышу про использование огнемётов АОИ после 1949 г. ...
 
Flamethrower Portable No 2, он же Ack Pack, музей IDF, Тель Авив.:
http://yuripasholok.livejournal.com/6057201.html

12885957_1737634509787969_4751835887970027258_o.jpg


(+ ещё 14 фото)

Вроде бы "Хейль Мада" скопировал именно эту конструкцию и далее её выпускали для АОИ, впрочем особых успехов от их применения небыло.
 
В книге Зеева Дрори "Эш бэ-Кавим" (война на истощение на восточном фронте, 1967-1970) есть раздел "Погони" (стр 176-182), среди прочего сказано (стр. 178 ):

"В ходе многих погонь террористы находили убежище в садах и рощах, ... Когда это было возможно, силы, участвовавшие в погоне, окружали рощу и старались выиграть бой, не заходя в неё. В этих случаях использовались огнемёты ("лаhавъорим"), с целью поджечь растительность и заставить террористов выйти и сдаться..."

Какие огнемёты использовала АОИ в этот период? Впервые слышу про использование огнемётов АОИ после 1949 г. ...
Мне недавно попались две фотографии, датированные 1970-м (возможно отфонарно) с чем-то напоминающим американские M1/M2:

Flamethrower-idf-engineering-corps-1970-hrv-1.jpg


Flamethrower-idf-engineering-corps-1970-hrv-2.jpg
 
В книге "Бе-Коах а-Еда" довольно много материала об огнемётах.

На стр. 146 описание оружия разработки/усовершенствования/копирования "Хейль Мада" на демонстрации номер 4, 20.06.48, в т.ч. два огнемёта.

Малый огнемёт - переносится на спине, способен выпустить 5 выстрелов длительностью по 3 сек каждый. Дальность - 45 м. Воспламенение - пиротехническим патроном ("кадур мацит").

Огнемёт дальнего действия - для установки на технику или на стационарных оборонительных позициях. Дальность 80-100 м. Воспламенение - электрическое.

На стр. 148 сказано, что дальность большого огнемёта была 120 м, однако его применение было неудачным: при штурме укреплённых позиций (как Ирак Садан) из-за огня противника расчёты затруднялись приблизиться к цели на 120 м, проводили пуски далее, и это не имело успеха.
Приведены примеры использования огнемётов:
- бой за Рамат Рахель, 25.05.48;
- в боях в районе Иерусалима (по воспоминаниям Амоса Хорева);
- бой на шоссе Уджа-Рафиах 03.01.49.

(ну и конечно Ирак Суидан и Латрун)

Стр. 179-185 - целая глава "Разработка огнемётов". Я позже напишу подробнее, пока скажу, что на стр. 184 есть фото большого огнемёта (известное фото на полугусеничном БТР, то что с ПТ ружьём Бойса) и там же и на стр. 185 - фото того самого огнемёта, что на фото выше (но сами фото другие). Это окончательный вариант ручного огнемёта, разраотка которого началась силами ХАМАД и закончилась уже на "Рафаэль". На фото на стр. 184 огнемёт держит сержант АОИ, одетый в зимнюю (с пиджаком) форму АОИ и каску, да ещё и с галстуком (!), фото на стр. 185 показывает заправку огнемёта топливом.

Т.е. это огнемёт, доделанный в конце 50-х - начале 60-х гг. А в 1948 г. использовали это:

https://he.wikipedia.org/wiki/יהודה_בן-צור

Статья о подполковнике (в отставке) Эхуде Бен-Цуре. Во время операции "Хорев" он командовал тем самым БТР с огнемётом, в составе 9-го батальона. Сказано, что огнемёт был разработки ХАМАД, дальность - 100 м. После взятия Аби-Агила (на Синае) БТР (7 бойцов) и приданное отделение мотопехоты (ХЕРМЕШ) организовали заслона на дороге к Эль-Ариш, в 10 км к западу от Аби-Агила.

%D7%94%D7%9C%D7%94%D7%91%D7%99%D7%95%D7%A8_%D7%91%D7%9E%D7%91%D7%A6%D7%A2_%D7%A2%27.jpg


http://www.irgon-haagana.co.il/show_item.asp?levelId=59855&itemId=48485&itemType=3
(нажать на линк "Ле-Маагар Тмунот")


HP_048485_25.jpg


https://he.wikipedia.org/wiki/להביור

https://he.wikipedia.org/wiki/מבצע_בן_נון_ב'

Тут описано неудачное применение огнемётов в ходе одного из штурмов Латруна, 30.05.48 (операция "Бин Нун Бет"). В безлунную ночь и под прекрытием дымовых гранат БТР удалось без потерь достичь стен Латруна. Но далее были применены огнемёты. Толку от них было мало, зато они создали пожар у стен крепости. Свет от него позволил ПТ пушкам Арабского Легиона подбить БТРы.

По второму линку сказано, что "Коах Алеф" из 73-го батальона 7-й бригады имел 5 полугусеничных БТР, из них 3 - с огнемётами. Потери АОИ в этой операции составили 49 убитых и десятки раненных. 4 БТР и тела 31 убитых остались во дворе Латруна.

Английский огнемёт - Flamethrower, Portable, No 2, по прозвищу Lifebuoy:
https://en.wikipedia.org/wiki/Flamethrower,_Portable,_No_2

IWM-H-37975-Flame-thrower-lifebuoy.jpg





 
Назад
Сверху Снизу