• Zero tolerance mode in effect!

ОПА- Оружие Последнего Аргумента

Опять-двадцать пять... Что же непонятно? Не весь порох сгорит? То, что сгорит, тоже будет хорошо. Кроме того в данном случае есть отличие от выстрела из дробовика. Пропорционально диаметру снопа огня пушечный ствол намного ближе к земле, чем ружьё, и при стрельбе по пехоте ствол будет низко опущен. Поэтому должно произойто возгорание всего, что находится на земле. Поджигание порохового заряда в пушке иное, чем в ружейном патроне, более интенсивное. Опять же, необходимо это опробовать (см. выше).
Атака пехотой артиллерийские позиции? Да это ж классика. Не знаю, как было в ВОВ, но сегодня тяжёлая артиллерия (а лёгкой вроде и нету) как правило располагается весьма близко к линии фронта и представляет лёгкий и лакомый кусок для противника.
Точно не знаю, но по- моему в ВСД Шарон посылал десант уничтожать расчёты египетских батарей.
Конечно, если есть точные данные, удобнее накрыть батарею залпом или уничтожить авианалётом (у нас были такие случаи), но если пехота подойдёт к артпозиции- что ж, сказать: "Не, ребята, атаковать батарею- это архаизм..."? Да это ж подарок- перебить расчёты и захватить орудия. Можно просто всё сжечь нафиг. Ощутимый урон.
 
Yaf, спасибо за ответ.
1. А у вашей батареи есть что-то противотанковое? (РПГ, ПТУР и т.д.). Что насчет пулеметов.
2. Мое ИМХО у арабов идет подмена понятий хорошо обученной пехоты и коммандос. Служба в рядах коммандос более заслуженна и денежна. Удар коммандос или спецназа из засады может быть удачным, а атака спецназа на стационарную позицию и общевойсковой бой - это не их задача.
3. Из спора с предствителем спецназа... Сошлись, что в открытом бою на ровной местности МСБ с ТР "раскатает" его "бригаду".
 
2 alender:
Не знаю, что за модификация А5. По любому все такие самоходки только внешне немного похожи на танк. В общем то это мощная, но весьма хрупкая пушка с почти никакой бронёй.
2 vertigo:
Есть, конечно, и пулемёты и ещё всякие разности. Но одно дело, когда батарея при движении (и были прецеденты, когда расчёты отбивались из личного оружия), а другое дело, когда батарея на позиции для стрельбы, часть расчётов вне орудий, заряды и снаряды на земле, все заняты своим делом. Это можно сравнить с человеком со спущенными штанами в "позе орла"- полная беззащитность.
Я не говорю, что солдаты в расчётах полные лопухи, бестолочи и не способны применять личное оружие. Вовсе нет. Просто при определённои ситуации выстрел пороховым зарядом может принести немалое подспорье.
Скажем иначе: так же, как пехота не может таскать снаряды (со всем уважением к пехоте, но это проверено), так и от артиллеристов в роли пехотинцев хороших результатов добиться нелегко...
(Кстати, а что такое МСБ и ТП?)
2 werwolf:
Ствол разорвать не должно. Если со снарядом ствол не разрывает, то без снаряда давление в стволе никак не поднимется.
Ведь были же случаи, когда по ошибке стреляли без снаряда, и вроде ничего.
 
Извиняюсь за офффтоп, предлагую поменять название пусть будет Жуткое Оружие Последего Аргумента, представте потом можно будет рассказывать "вчера было жарко дело дошло до Ж..."
 
Опять-двадцать пять... Что же непонятно? Не весь порох сгорит? То, что сгорит, тоже будет хорошо. Кроме того в данном случае есть отличие от выстрела из дробовика. Пропорционально диаметру снопа огня пушечный ствол намного ближе к земле, чем ружьё, и при стрельбе по пехоте ствол будет низко опущен. Поэтому должно произойто возгорание всего, что находится на земле.

По-моему несгорание пороха тут ни причем. Подумайте сами. При нормальном выстреле продукты сгорания вытакливают снаряд на скорости ~800 м/с, передавая ему большую часть своей энергии - и даже после этого грохот и выброс пламени такой, что мама не горюй. Скорость этого выброса больше скорости снаряда. Даже стоящие за пушкой артиллеристы уши закрывают.

А если снаряда нет, ВСЯ энергия уйдет на выброс газов. То есть скорость выброса будет уже не 3 Маха, а 5 и более. И ударная волна пойдет в основном вперед, не в стороны, так как снаряд "не заслоняет" собой путь газам.

При такой скорости даже полностью прогоревший пороховой газ снова нагреется от трения и станет очень горячим.

Так что на расстоянии метров 100 я бы стоять и даже лежать не рискнул бы.
 
Назад
Сверху Снизу