• Zero tolerance mode in effect!

Ностальгия по СССР

Не, я и Пелтиера помню... И ещё некоторых типа Мобу́ту Сесе́ Секо́ Куку Нгбенду ва за Банга (урожденный Жозеф Дезире Мобуту)...
"Помню, как рота парашютистов отказалась вступить в деревню, где жил знаменитый колдун..." (А. и Б. Стругацкие, "Град обреченный"...)))
 
  • Like
Реакции: tol
Слушал недавно аудиокнигу Мураками, там действие происходит в 1984 году.
Слушаю, слушаю, и вдруг - тыдыщ!
Ясухиро Накасонэ!
С 1980-х не слышал этой фамилии.
Название газеты "Майнити" тоже ностальгию всколыхнуло.
 

Из-за этих малолетних д.........в я потом несколько лет мучился с узлами !
 
Нити были распутаны: https://little-histories.org/2014/07/10/fibula_pioneer/

Тов. тов. СТАЛИНУ
МОЛОТОВУ
ВОРОШИЛОВУ
КАГАНОВИЧУ

В ноябре месяце 1937 года в Москве, в значительном количестве школ среди пионеров распространились слухи, что на пионерских галстуках, якобы, выткана фашистская свастика, а на зажимах к пионерским галстукам имеются инициалы «Т» и «З», что означает «Троцкий» и «Зиновьев».
Это послужило причиной к тому, что пионеры в массовом порядке начали снимать пионерские галстуки и зажимы. Такие же факты снятия пионерских галстуков и зажимов к ним отмечены в Ленинграде, в пионер-лагере «Артек», а также во многих городских и сельских школах Крыма.
Произведенной проверкой установлено, что ни на пионерских галстуках, ни на зажимах к ним нет ни знаков фашистской свастики, ни указанных инициалов. Одновременно установлено, что первоисточником распространения провокационных слухов среди школьников в городе Москва, является ученик 5 класса 350-ой школы КОСОВОЙ Борис, 13 лет. При расследовании оказалось, что КОСОВОЙ Б. 13 ноября 1937 г. приехал из г. Ленинграда, где он учился в 17 школе. В этой школе пионер вожатая КОЧКИНА Мария 10 ноября предложила всем пионерам школы снять зажимы к галстукам, так как на них, якобы, имеется фашистская свастика. Указания об изъятии зажимов КОЧКИНА получила от работников пионеротдела РК ВЛКСМ.
Дальнейшим расследованием установлено, что в Ленинграде изъятие зажимов к пионергалстукам было проведено по распоряжению секретарей Ленинградского Обкома ВЛКСМ т.т. АВДЕЕВОЙ и ЛЮБИНА. АВДЕЕВА И ЛЮБИН это указание отдали на основании полученных ими сообщений от зав. отделом пионеров ЦК ВЛКСМ ВОЛОКОВОЙ 28-29 октября с/г. во время их пребывания в Москве и затем повторного предложения инструктора ЦК ВЛКСМ т.АНДРЕЕВА.
Расследование случаев изъятия зажимов к пионерским галстукам в Крыму выявило, что такое указание дали заместитель заведующего отделом пионеров ЦК ВЛКСМ ИВАНОВ и инструктор того же отдела ГОРЛИНСКИЙ, когда они 6-7 ноября 1937 г. были в пионер-лагере «Артек». Предложение ИВАНОВА и ГОРЛИНСКОГО затем через пионер вожатых распространились и по другим городам Крыма.
Таким образом установлено, что указание об изъятии пионерских галстуков и зажимов к ним исходят от работников ЦК ВЛКСМ ВОЛКОВОЙ, ИВАНОВА, АНДРЕЕВА и ГОРЛИНСКОГО.
ЗАМ. НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР — КОМКОР ФРИНОВСКИЙ

Любин был расстрелян в 1939, Фриновский - в 1940, но это, дети, уже совсем, совсем другая история.
 
Назад
Сверху Снизу