• Zero tolerance mode in effect!

Новости из России

"уран-тяжелая вода" даёт наибольший выход бомб с тонны природного урана
Но геморрой с её добычей перекрывает все преимущества, по сравнению с копеечным и легкодоступным графитом. Для промышленных (хотя-бы на 1 бомбу), а не экспериментальных реакторов её нужно было во много раз больше, чем реально было достать. В результате, немцы всю войну проносились с водой как с писаной торбой и не сделали больше ничего полезного. Знай немцы о графите - о D2O даже-бы и не вспоминали. Тем-более, проблем с ураном у немцев не было - по крайней мере, в начале войны. А насчёт писания истории победителями - книжка "Ярче тысячи солнц" достаточно в этом плане нейтральна. Она вышла в те годы, когда общенаучные вопросы обогащения урана стали уже секретами Полишинеля.

Впрочем, некоторыми историками высказываются соображения, что немцы вовсе не были ориентированы на атомную бомбу - ибо прекрасно понимали, что силами ограниченного коллектива середнячков и в условиях умирающей экономики они всё-равно не успеют сделать чего-то достаточно эффективное и, тем-более, не будут иметь ресурсов для тиражирования такой бомбы. Даже в могучей Америке урановый Малыш сработал почти как "шипучка" и через несколько лет был забыт как курьёз. Настоящей задачей немцев были, якобы, энергетические реакторы. Там всё гораздо проще и степень обогащения - ниже. Особенно, учитывая, что большая часть трудоёмкости сооружения современных реакторов это - радиационная безопасность, о которой в условиях военного времени не вспоминали-бы вовсе.
 
Настоящей задачей немцев были, якобы, энергетические реакторы.
Могла получиться мощная "паровая" бомба, с засиранием территории не хуже Чернобыля (с некоторой поправкой на размер реактора)... Правда боюсь она бы прямо в лаборатории у них и сработала бы...
 
из ЖЖ


Давайте немного пофантазируем и представим себе, что под давлением массовых протестов правительство отказалось от своего плана. Вместо этого оно предложило другой законопроект: всех граждан старше 70 лет (кроме тех, кто продолжает работать) отводить в лес на съедение диким зверям.

Естественно, в средствах массовой информации началась кампания в поддержку новой законодательной инициативы. Было выдвинуто множество прекрасных, убедительных аргументов в пользу геронтоцида. Вот некоторые из них.

Избавиться от стариков — значит решить все проблемы бюджета. Можно будет снизить налоги на работающих, а освободившиеся деньги направить на поддержку материнства и детства. Дети — это цветы жизни, это самое дорогое, что у нас есть. Особенно в свете нынешней демографической ситуации. Геронтоцид открывает дорогу молодым! Крупным планом — счастливая многодетная семья. Глава семейства, немного смущаясь, объясняет: мы смогли позволить себе детей только потому, что наша бабушка умерла и оставила наследство. Если бы не это, мы бы до сих пор жили вдвоем в съемном углу. Голос комментатора за кадром: а сколько таких счастливых историй так и не случилось?

Больные и немощные старики не только обходятся обществу дорого — необходимость ухаживать за ними ломает жизни миллионов людей. В кадре — еще молодая, но крайне изможденная женщина. Плача, она рассказывает, что вынуждена быть сиделкой при старой и больной тете, у которой нет других родственников. Из-за этого ей пришлось сделать аборт, от нее ушел муж и она потеряла работу. Сейчас она живет в нищете и мечтает только о том, чтобы этот ужас закончился.

У стариков под подушками хранятся огромные деньги. Они копят, копят и копят, тем самым выводя средства из экономики. Это хуже, чем отток капитала за рубеж! Импозантный профессор-экономист из московского вуза называет ошеломляющую цифру "старческих накоплений" и на красивом графике показывает, как скакнул бы вверх ВВП, если бы все эти деньги вернулись в оборот.

Надо думать не о бренном, а о душе. Священник с окладистой бородой рассуждает о том, что мученичество открывает райские врата, а цепляться за немощную плоть грешно.

Зарубежный опыт показывает, к каким печальным последствиям приводит рост продолжительности жизни и соответствующее засилье стариков. Эксперт-политолог рассказывает об ужасах загнивающего Запада, где пенсионеры стали виновниками настоящей катастрофы. Толерантность, вымирание, мигранты — это все из-за них!

Геронтоцид практиковался издревле, это старая добрая традиция, незаслуженно забытая ныне. Антрополог в больших очках дребезжащим голосом расписывает традиционный уклад племени с далеких островов, которое жило очень счастливо до тех пор, пока не приплыли белые колонизаторы и не разрушили местную идиллию. После этого племя перестало убивать стариков, начало болеть и спиваться.

Надо подумать и о диких зверях! Им иногда нечего кушать, их популяция сокращается. Дама — доктор биологических наук — слегка заикаясь, рассказывает о том, что в старину дикие звери часто кушали детей и стариков. Детей мы им, конечно, не отдадим — мы же цивилизованные люди! Но вот благодаря старикам мы спасем от вымирания десятки ценных видов! Видеоряд — величественный амурский тигр, могучий медведь, грациозный полярный волк.

В конце концов, и сами старики целиком за! Многие из них мечтают, наконец, избавиться от своих страданий! В кадре — пенсионерка, прикованная к больничной койке, плачет и просит положить конец ее мучениям. "Что в данном случае достойно называться гуманностью?!" — риторически восклицает холеный ведущий в красивом костюме.

На помощь законодателям приходят все возможные авторитеты. Литературовед, сидящий на фоне набитых книгами шкафов, поясняет: "Преступление и наказание" — это не о том, что убивать плохо. Наоборот, Раскольников — положительный герой, его рассуждения правильны, а преступление состоит в том, что он свернул с намеченного пути и раскаялся. А образ "занемогшего дяди" у Пушкина не оставляет сомнений в том, какой точки зрения по этому вопросу придерживался великий поэт.

После долгих дебатов закон принимается с поправками: из него исключены некоторые категории пенсионеров, например, бывшие депутаты Госдумы и федеральные чиновники. Все радуются и ликуют.
Нужно еще подумать о усыплении неизлечимо больных всех возрастов. А то живут тут, панимаешь, денежку у людей выпрашивают
 
Нужно еще подумать о усыплении неизлечимо больных всех возрастов.
Гораздо выгоднее экономически - усыплять депутатов и чиновников с семейством до 7 колена... С полной конфискацией... Да государство просто озолотиться на этом может...
 
это еще более крестьянские рассуждения -) Тейлор играет дешевого популиста-манипулятора
10 лет 30 тысяч - по 3 тысячи в год - слону дробина -)


Так то оно так,да только это на каждого человека!
Вот тебе простая семья :
Бабушка и дедушка с одной стороны
Бабушка и дедушка с другой
Их поженившиеся сын и дочь
Ну и один ребенок у тех.
Итого 7 человек х 3000 = 21 000 в год.
За 10 лет 210 000. Могли бы выкупить каждой семье по квартире.
А в регионах и по 2.
А если детей в семье двое? А четверо?...
Вот тебе и дробина :wait:
 
по сравнению с копеечным и легкодоступным графитом. Знай немцы о графите - овсе.
Графит был нужен высочайшей чистоты, - он далеко не копеечный и как его получить сотнями тонн никто в Германии не знал.
А тяжелая вода уже есть, "здесь и сейчас".
Тем более этот метод в три раза эффективней "уран-графит", что прекрасно гармонирует с немецкой бережливостью по отношению к дефицитному сырью во время ВМВ.
 
ЦИК получил документы о проведении референдума по пенсионной реформе
На референдум предлагается вынести вопрос: "Согласны ли вы с тем, что (..) возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"
17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение такого референдума. На него предлагается вынести один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"

Для проведения референдума необходима регистрация инициативных подгрупп в избирательных комиссиях не менее половины регионов страны.

На заседании ЦИК должен определить, соответствуют ли документы, поданные инициативной группой, и сформулированный вопрос законодательству, после чего горизбирком примет решение о возможности регистрации инициативной группы.

В июне правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

На прошлой неделе Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе в I чтении.
 
А тяжелая вода уже есть, "здесь и сейчас"
Последнюю воду они утащили из Норвегии. На баловство им хватило. И всё. А единственным способом её получения в то время был электролиз. Процесс не менее мучительный, чем разделение изотопов урана. Потом, понятно, с этим стало проще. И всё-равно, применение тяжеловодных реакторов почему-то ограничено (в основном, это оружейные)
 
Гораздо выгоднее экономически - усыплять депутатов и чиновников с семейством до 7 колена... С полной конфискацией... Да государство просто озолотиться на этом может...
Ненене.
Ни у депутатов, ни у чиновников нет никаких проблем с пенсионным возрастом. Они готовы трудится на благо до 120 и более..
А вот проблемы раздувают иные, их и усыплять
 
Ненене.
Ни у депутатов, ни у чиновников нет никаких проблем с пенсионным возрастом. Они готовы трудится на благо до 120 и более..
А вот проблемы раздувают иные, их и усыплять
вышел на пенсию и сел, а то и хуже.
Потому и "вкалывают" до последнего.
 
Но геморрой с её добычей перекрывает все преимущества, по сравнению с копеечным и легкодоступным графитом. Для промышленных (хотя-бы на 1 бомбу), а не экспериментальных реакторов её нужно было во много раз больше, чем реально было достать. В результате, немцы всю войну проносились с водой как с писаной торбой и не сделали больше ничего полезного. Знай немцы о графите - о D2O даже-бы и не вспоминали.
Чуть уточню. Немецкие физики про графит конечно знали. Не нужно недооценивать немецкую физическую школу, в 30-е - лучшую на планете. Именно они первые расщепили уран. Человечеству сильно повезло, что большая часть этих физиков работала в Лос-Аламосе.

Но и те, кто остался, были вполне годными физиками. Например Гейзенберг в проекте реактора писал:
"процесс расщепления поддерживался бы долгое время, если бы установка состояла из слоёв урана толщиной 4 см и площадью около 1 м², перемежаемых слоями тяжелой воды толщиной около 5 см, причем после трехкратного повторения слоев урана и тяжелой воды необходим слой чистого углерода (10-20 см), а весь реактор снаружи также должен быть окружен слоем чистого углерода".

1003571-i_006.jpg

Реактор состоял из активной зоны, состоящей из 664 кубиков урана общим весом 1525 кг, окружённой графитовым замедлителем-отражателем нейтронов весом 10 тонн

Неудача немецкого экспериментального реактора связана не со ставкой на воду, а с недостаточной чистотой графита. Ну не знали в те времена сечений всех ядерных реакций. А возможности изучить у немцев не было, в ядерном проекте была занята крупица людей (afair в две тысячи раз меньше, чем у американцев). И украсть, как советы - было не у кого.
 
Именно они первые расщепили уран
Да. Но первое расщепление было должным образом не понято. Европейские физики начала-средины 30хх считали расщепление жуткой ересью. По их понятиям, при попадании в ядро нейтрона должен был происходить синтез более тяжёлого элемента. Собственно, его и искали. Деление ядра зарегистрировали ещё в 1934м, во Франции, но не поняли. Когда в 1938м Ганн и Штрассман при очередном повторении опытов тоже обнаружили непонятные эффекты и догадались что к чему, то цвет немецкой физики уже начал разбегаться из страны. Для теоретического обоснования опыта пришлось отправлять гонца в Швецию - к еврейке Мейтнер.
 
Назад
Сверху Снизу