• Zero tolerance mode in effect!

Новости из России

Кто умеет пользоваться компьютером-скажите,это правда?!

Ну допустим (вот собственно on-line для тех, у кого не linux). И что именно следует из этого списка? Кстати, домены putin2019-2023, к примеру, свободны :)

Что администрация президента заранее столбит домены, которые могут понадобится? Ну и что?
Вот, к примеру, список организаций, которые могут регистрировать домены в зонах ru и рф. Как подсказывает мое чутье, ни один из этих ООО не сможет отказать в смене владельца домена, если к нему придут люди "с горячим сердцем и чистыми руками" :)

Это так, повод для улыбки - не более того.

PS. putin2016.ru - тоже занят :)
 
Суд во Владивостоке постановил конфисковать внедорожник, принадлежавший начальнице управления министерства юстиции по Приморскому краю.
Чиновница в 2014 году приобрела автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 2010 года выпуска. По документам внедорожник стоил 110 тысяч рублей.
Реальная среднерыночная стоимость такой машины была около 1,4 миллиона рублей — в три раза больше совокупного дохода чиновницы за 2011-2013 годы.
https://meduza.io/news/2018/01/18/v...-smogla-otchitatsya-na-kakie-dengi-ego-kupila

Эх, спросить бы у Сечина за яхту...
 
В
Гендиректор компании большей частью принадлежащей государству... Назначало его туда - тоже государство... Это госслужащий или он может разворовывать компанию по своему усмотрению?
В Вики пишут что даже владелец какого то крошечного пакета акций. Походу статуса госслужащего у него нет. Так что как честный комерс может спокойно разворовывать.
 
Бром, в мексике твоё величие на запчасти пустили
Ну, всё же не его... Молод он еще и глуп, чтоб к су-100 отношение иметь... Но вообще прикольно смотреть, как "сухие" оправдываются, что типа "каннибализация" - это штатно и так и надо делать...
 
Ну, всё же не его... Молод он еще и глуп, чтоб к су-100 отношение иметь... Но вообще прикольно смотреть, как "сухие" оправдываются, что типа "каннибализация" - это штатно и так и надо делать...
Вообще в мировой практике гражданского/коммерческого авиастроения производители собственно ЛА, а также главных сборок (шасси, двигатели, и т.п.) всегда теряют деньги на начальной продаже, а прибыль добывают на ниве поставок запчастей и экспертной техподдержки. Что случилось в точности до наоборот с Суперджетами для мексов.
 
А почему ты думаешь, что они на продаже НЕ потеряли?
Очень возможно, пожалуй надо было это учесть. Ну, это не мои бабки были... Bombardier к примеру буквально демпинговал свои C-Series, зная что уйобищное правительство Трюдупы покроет все издержки за счёт канадских налогоплательщиков. Пока Трамповская администрация не озаботилась и не трахнула флагмана канадского авиапрома по звезде мешалкой в виде 300%ного тарифа. Вот тут у меня были причины потереть руки и паскудно похихикать.
 
Ну, я про первого подумал. Тот по поводу роста комплексовал...

Бонапарт был вполне нормального роста, то что он якобы был коротышкой это пропаганда англичан, которые «забывали» указывать, что французские дюймы тех времён длинней английских.

Такой подход неправелен. Лучше за бакс лет этак восемь. С конфискацией

— Ведь это что же, — горько говорил Никанор Иванович, пока ему делали укол, — нету у меня и нету! Пусть Пушкин им сдает валюту. Нету!
— Нету, нету, — успокаивала добросердечная Прасковья Федоровна, — а на нет и суда нет.
 
Вообще в мировой практике гражданского/коммерческого авиастроения производители собственно ЛА, а также главных сборок (шасси, двигатели, и т.п.) всегда теряют деньги на начальной продаже, а прибыль добывают на ниве поставок запчастей и экспертной техподдержки. Что случилось в точности до наоборот с Суперджетами для мексов.
"Как мы все, как мы все. Кроме него, конечно - он и снаружи урод".
Их и продали с дикими убытками, по словам мексов лизинг за 10 вжиков = лизинга за 1 Боинг.
 
Кино санкции и немцы часть вторая.
РБК: крымский завод "Залив" получил в обход санкций генераторы немецкой компании MAN вместо финских
Подробнее: http://www.newsru.com/russia/18jan2018/man.html

Крымский судостроительный завод "Залив", который из-за санкций не смог купить оборудование финской компании Wärtsilä, получил генераторы концерна MAN, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами Минтранса, который выступает заказчиком судна, и партнера нескольких российских судостроительных компаний. По данным источника, это обстоятельство связано именно с отказом финской компании.

Представитель подразделения MAN, занимающегося производством морского оборудования MAN Diesel & Turbo, заявил, что компания не знает об использовании генераторов на верфи "Залив" и не поставляла никакие генераторы "Заливу" "за последние десять лет".

Представитель немецкого концерна пояснил, что действующие санкции запрещают поставлять генераторы крымским компаниям или использовать их в Крыму. "Мы строго следуем этим указаниям", - утверждает он.

Представитель MAN допустил, что "Залив" мог использовать оборудование, которое было построено для других судов, но "MAN не может это контролировать и знать об этом".

В Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии отказались комментировать экспортные вопросы частных компаний. В российском Минтрансе на запрос не ответили.

Поставки связаны с тем, что в ходе строительства судна у крымской верфи возникли проблемы с поставкой генераторов: финская компания Wärtsilä отказалась поставлять два дизельных генератора из-за санкций ЕС в отношении Крыма.

Летом 2017 года разгорелся громкий скандал, после того как немецкая компания Siemens подтвердила, что минимум две турбины, поставленные компании "Технопромэкспорт" ("дочка" "Ростеха"), были отправлены в Крым - против желания и без ведома Siemens и в нарушение санкций ЕС. Гендиректор фирмы - партнера Siemens был отправлен в отставку, Германия предложила ЕС добавить антироссийских санкций за поставки турбин в Крым.

По словам опрошенных агентством юристов, ситуация с генераторами MAN отличается от скандала с турбинами Siemens. Двигатели и генераторы для судов - это серийное, а не штучное производство, так что "Залив" мог перекупить оборудование, а не приобрести напрямую у производителя. Если "Залив" купил это оборудование в России, то на такую сделку санкции ЕС не влияют. Кроме того, MAN мог продать это оборудование до введения санкций, а затем его перепродали.

Минтранс заказал строительство аварийно-спасательного судна еще в 2015 году у единственного поставщика - Зеленодольского завода им. А. М. Горького, входящего в группу "Ак Барс". Стоимость судна составляет 2,79 млрд рублей. Всего в России построено четыре таких судна, все - на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Ленинградской области.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/18jan2018/man.html
 
Что-то школьники кучно пошли...
Пермь. теперь Улан-Удэ..
https://tvrain.ru/teleshow/videooftheday/video-455463/
:headbang:
Челябинск ты пропустил. Я впрочем тоже...
Поножовщина в челябинской школе: девятиклассник ударил другого ножом на перемене
Следственный комитет возбудил уголовное дело и проверяет действия педагогов после конфликта двух подростков
https://www.chel.kp.ru/daily/26782/3816361/
 
Назад
Сверху Снизу