• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Израиля

Тут еще важно понимать, что такая работа не является исключительной заслугой именно этих предприятий, но так же и плодом большого числа смежных отраслей, обеспечивающих условия их деятельности.
Это я такое заумное введение тут дал ради собственного нескромного ощущения сопричастности. :) Мало кто знает и может оценить, к примеру, сколько сил и средств затрачивается на такую, казалось бы, саму-собой разумеющуюся штуковину, как бесперебойное электроснабжение. Вот, отец мой - старый электрик - когда еще жив был, не мог взять в толк, зачем такие сложности в защитах линий, трансформаторов и т.п. Подумаешь, выбьет лишний раз! Ну, максимум, посидит кое-кто полчасика без света - ничего страшного. Однако, времена ныне иные.
А где-то лет двенадцать тому назад, был один неприятный случай у нас на работе: ошибочное отключение этого самого завода Интель в Кирьят Гате. Конечно, разборки были, комиссии всякие. Вот, в ходе этих разбирательств, во время перекура говорили мы с нашими коллегами с того завода. И сказали нам эти ребята неофицильно такое, что мне лично весьма мозги прочистило. А сказали они, что предприятие их не с бухты-барахты в Израиле построили. Что были серьезные сомнения, связанные с политикой, с безопасностью и с относительной дороговизной рабочей силы. Но плюсы таки в конце перевесили. Включая, не в последнюю очередь, качество и надежность энергоснабжения. А еще сказали они, что руководство их корпорации уже приняло решение, что если подобное отключение еще повторится в том году, то перенесут они завод (в Ирландию, если не запамятовал), без сантиментов. Во как.
Так что, други мои, не в вакууме все эти чудеса хайтековские творятся. И не зря творятся они именно тут, на нашей непростой, но таки расчудесной земле! :muscle:

Тут кроме надежности энергоснабжения есть еще один фактор (кроме шикарных государственных субсидий и расширении того что у Интеля уже тут было) который Интел не скрывали. Перед посторойкой ФАБ 28 у нас они думали о его постройке либо в Ирландии либо в Малайзии. Израиль был выбран по причине относительной дешевизны мозгов и рабочей сили по сравнению с Ирландией. В Малайзие же масса дешевой рабочей силы но везти туда мозги пришлось бы очень долго.
 
Израильские мозги ценятся дешевле ирландских. Дожили...
В производственном процессе мозги задействованы совсем не так, как в разработке. В Кирьят Гате процессоры производят, а разрабатывают их в Хайфе. Но рабочая сила в Ирландии всё равно дороже.
 
Тут кроме надежности энергоснабжения есть еще один фактор (кроме шикарных государственных субсидий и расширении того что у Интеля уже тут было) который Интел не скрывали. Перед посторойкой ФАБ 28 у нас они думали о его постройке либо в Ирландии либо в Малайзии. Израиль был выбран по причине относительной дешевизны мозгов и рабочей сили по сравнению с Ирландией. В Малайзие же масса дешевой рабочей силы но везти туда мозги пришлось бы очень долго.
Конечно. Но я свою "шарманку" завел по поводу того, что тут кое-кто преуменьшал заслуги нашей "Израиловки" в нынеших экономических успехах - мол, все это лишь благодаря инстранным фирмам, типа Интел.
Вот я и пытаюсь подчеркнуть, что:
1) Даже без Интел у нас прекрасные показатели роста.
2) Успехи Интел в Израиле - это тоже наши успехи.
 
Действительно, приятные вести.
Примечательно, что этот рост при спаде продукции Интеля. А то, кое-кто тут ненадвно заявлял, будто успехи израильского экспорта восновном от Интель (что, ИМХО, тоже не зазорно).

А вот, кто мне разъяснит про алмазы. Давно любопытствую: почему этот рынок развит в Израиле? Ведь алмазы тут не добыват. Догадываюсь, что необработанные алмазы стоят гораздо дешевле обработанных, и что именно их обработка является "ноухау" еврейских ювелиров. Но, все же, неужто это столь сложный процесс, что только наши его освоили на высоком уровне? Как работает этот бизнесс?
Я в своё время, благодаря земляку из Минска, в чьём ведении были станки, CNC и конвенциональные, три года проработал в этой фирме- Dialit Ltd. Лучшие в мире компьютеризированные автоматы для шлифовки алмазов серии Diamatic. Помню, что вроде производство было освобождено от корпоративного/ых (?) налога, налоги с продаж алмазов всё покрывали. Сейчас филиалы фирмы в Индии, Китае, Ботсване плодят безработицу вытесняя ручную шлифовку. Прошлогодняя выставка: Цвика Пораз (справа, отличные воспоминания о балабайте..:).) с Нобелевским лауреатом по химии Prof. Dan Shechtman и типовой узел из четырёх GS7000D/E10329123_1682039792054661_8718490597771014623_n.jpg
 
А вот, кто мне разъяснит про алмазы. Давно любопытствую: почему этот рынок развит в Израиле? Ведь алмазы тут не добыват. Догадываюсь, что необработанные алмазы стоят гораздо дешевле обработанных, и что именно их обработка является "ноухау" еврейских ювелиров. Но, все же, неужто это столь сложный процесс, что только наши его освоили на высоком уровне? Как работает этот бизнесс?

Традиционное ремесло и искусство, которое пока не могут в полной мере воспроизвести на Дальнем Востоке. К тому же, это картель. Где наши соплеменники есть на самом верху.
 
Сюда?
Нетаниягу: Сингапур - наши ворота в Азию
I5DdnUF85u4.jpg
 
  • Like
Реакции: xy4
Вам без таких заявлений жизнь не мила?
К слову тем кого Вы назвали это тоже приятно читать,потому что в их мире подтверждает что Израиль сильное гос-во притесняющее слабых арабов(C).;)
Если так, то это один из немногих случаев, когда я рад, что им приятно.
 
Смоленскую алмазообрабатывающую фабрику захватить не удалось. По их приглашению, привёз я Цвику с его главн. специалистом в Смоленск (сами бы они не осмелились) Приняли по высшему разряду, всё подписали, вернулись, ждём двух кадров для обучения (5000 долл.х2) чтоб вернулись домой с нашим спецом-наладчиком и четырьмя первыми машинами. Вместо них запросы (и прозрачные уголовные предложения) как бы всё спрятать в Израиле, очевидно, чтобы потом смыться "с кассой" (Израиль же "своих" не выдаёт, так ведь? Цви Порат, (не Пораз, посмотрел визитку) австрийский еврей из Вены, им свой, как же, и его коммерческий д-р, не последний на алмазн. бирже и член Центра Ликуда...) Вообщем, через год плюнули и забыли, ушёл от них со стыда, можно сказать, со всеми положенными выплатами. А вот настоящий якут, с "Якуталмаза", прибыл! Поселили его летом на месяц в Бат Яме, в отеле на берегу моря, плакал когда улетал, мол такие люди и такое счастье ему сподобилось может раз в жизни...Судя по отсутствию дальнейших результатов, таки да, чай не ЮАР с Ботсваной...:)
 
Ну что сказать? Пока все хорошо: הנציגים בעולם משתפים ברשת: שגרירת ארה"ב באו"ם על המוסר הכפול נגד ישראל :)

"מועצת הביטחון סיימה כרגע את הדיון החודשי על המצב במזרח התיכון. זה דיון ראשון שבו השתתפתי ואני חייבת לומר זה היה מעט מוזר", אמרה היילי בתדרוך לכתבים שהפך לנאום תוכחה ויראלי. זה גם התדרוך הראשון שלה אחרי דיון על המזרח התיכון ולכן בישראל מייחסים לדברים חשיבות יתרה.

"מועצת הביטחון אמורה לדון על איך לקדם שלום בינלאומי וביטחון, אבל הדיון שלנו על המזרח התיכון לא היה על התחמשות חיזבאללה בטילים לא-חוקיים בלבנון. הוא לא היה על הכסף והנשק שאיראן מספקת למחבלים, הוא לא היה על איך אנחנו מביסים את דאעש. הוא לא היה על איך אנחנו עוצרים את בשאר אסד שאחראי על טבח במאות אלפי אזרחים. לא, במקום זאת הדיון התמקד בביקורת על ישראל - הדמוקרטיה האמיתית היחידה במזרח התיכון.

"אני כאן לומר שארצות הברית לא תעלים יותר עין מכל זה. אני כדי להבהיר את המחויבות היצוקה בברזל של ארצות הברית לישראל. אני פה כדי להדגיש שארצות הברית תהיה נחושה לעמוד נגד הההטיה האנטי-ישראלית של האו"ם. לעולם לא נחזור על הטעות האיומה של ההחלטה 2334 (שבה ממשל אובמה נמנע בהחלטה נגד ההתנחלויות) ולא נאפשר החלטות חד-צדדיות של מועצת הביטחון על גינוי ישראל.

ИМХО подобные речи в стенах УМ-ШМУМ, да ещё от американского дипломата ещё не звучали. :sneaky:
 
Щаз Трама заклеймят как сторонника сионизма, империализма и фашизма. Хорошо что ему похер.
 
О как.:beer:
Израиль является одной из двух стран, входящих в OECD, в которых доход бедных семей вырос в период с 2007 по 2015 годы. При этом темпы роста доходов бедных семей превысили темпы роста доходов богатых израильтян. К такому выводу пришел в своем отчете главный экономист министерства финансов Йоэль Наве. Как известно, одной из основных проблем экономического роста — не только в Израиле, но и во всех странах Запада —является тот факт, что плоды роста не доходят до кармана наиболее слабых прослоек, оставаясь в руках наиболее богатых израильтян. Согласно анализу, с 2007 по 2015 годы доход наиболее слабых прослоек рос в 1,5 раза быстрее дохода самых богатых израильтян: в среднем на 3,3% .
Главный экономист министерства финансов объясняет быстрый рост доходов бедных израильтян снижением налогов, повышением размера пособий на детей, ростом минимальной заработной платы и развитием программы по выплате отрицательного подоходного налога. Особое ударение он делает на развитие рынка труда, которое обеспечило интеграцию представителей слабых прослоек, в частности женщин из ультраортодоксального сектора и мужчин из арабского.
В 2016 году безработица в Израиле снизилась до исторического минимума — 4,8%. В теории, ситуация, при которой безработица снижается ниже 5%, считается полной занятостью, то есть не работают только те, кто находятся в процессе смены места работы, либо отслужили в армии или закончили учебу и намерены начать работать в ближайшее время.
 
Назад
Сверху Снизу