• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Израиля

Израильтянин Саги Муки выиграл золотую медаль и стал чемпионом мира по дзюдо в весе до 81 кг. !

https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5576906,00.html#autoplay
В полуфинале Муки победил египтянина Мухаммада Абдаллу. Тогда арабский дзюдоист отказался от традиционного рукопожатия после матча.
позорно бежал.
 
Президент Гондураса прибудет в Иерусалим на открытие дипломатической миссии



Президент Гондураса Хуан Эрнандес прибудет 31 августа в Израиль. В программе визита – открытие торгово-дипломатического представительства в Иерусалиме. Однако, как отмечает Ynet, дипмиссия не будет иметь статуса посольства.
.
 
Ад и Израиль
Содом и Гоморра в бедуинских деревнях
Сулейман и Азиза Аль-Рабиди были убиты в начале нынешнего месяца. Им было по 37 лет. Машину супругов расстреляли на главной улице деревни Лакия из пронесшегося мимо автомобиля, и они погибли на глазах своего пятилетнего сына. Ребенок лишь чудом остался жив.

По результатам следствия полиция выдвинула версию, в соответствии с которой Сулейман и Азиза Аль-Рабиди стали случайными жертвами конфликта между враждующими бедуинскими кланами, обитающими в пустыне Негев. Год назад был убит представитель одного из кланов. Месть пришла только сейчас. Отправившись в стан противника, злоумышленники выбрали наиболее удобную для себя цель. Они не выбирали жертв. Супруги Аль-Рабиди просто подвернулись им под руку.








Playvolume00:00/00:21Арабский список в правительстве Ганца-ЛапидаTruvid







После убийства прошло менее месяца, и общественное мнение Израиля занято уже совсем другими проблемами. А за месяц до убийства был опубликован отчет государственного контролера, посвященный ситуации в Лакии. Общественное мнение прошло мимо этого события, хотя это один из самых невероятных и ужасающих документов, публиковавшихся когда-либо госконтролером. Можно суммировать этот отчет в двух словах: Содом и Гоморра. Но это не волнует никого.


Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно

Лакия – бедуинская деревня, в которой проживают 14 тысяч человек. Еще около 4000 жителей окрестных непризнанных бедуинских поселков пользуются услугами ее местного совета. Социально-экономическая ситуация в Лакии считается крайне неблагополучной. Данные, содержащиеся в отчете госконтролера, кажутся просто невероятными, и все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. В Лакии, например, практически полностью отсутствует транспортная инфраструктура. В деревне нет ни проезжей части, ни тротуаров. Нет здесь и много другого, к чему привыкли жители других израильских населенных пунктов. Например, о детских площадках в Лакии нечего и говорить.

Существующие здесь немногочисленные общественные здания преднамеренно подвергаются порче. Единственный спортзал, отремонтированный за счет бюджета министерства строительства, сразу же после ремонта был приведен в негодное состояние. На фотографиях в отчете госконтролера видны вырванные стулья, разбитые унитазы и сломанные полотки. Новый детский сад, построенный к началу учебного года, также полностью разгромлен. И это еще цветочки по сравнению с тем, что случилось с времянками, установленными во дворе местной школы. Их просто изрешетили из автомата.

В местном совете Лакии прекрасно знали о том, что происходит с общественными зданиями, но в полицию решили не обращаться и охрану не нанимать. Вернее, местный совет формально оплатил услуги охранной фирмы, но та никакой охраной не занималась. Как выяснилось впоследствии, деньги, переведенные местным советом, были своего рода отступными, заплаченными за "крышевание" нескольким местным семьям.


Сколько бизнесов в Лакии – узнать невозможно

Государственный контролер приводит и другие примеры преступной запущенности дел в местном совете Лакия. Жители деревни потребляют воду и электроэнергию, предназначенные для школ и детских садов. Их счета за электричество в пять раз превышают выделенный на это бюджет, что однозначно свидетельствует о воровстве. Однако местный совет не предпринимает в связи с этим никаких действий.

Местный совет Лакии вообще не делает практически ничего, что говорит то ли о его беспомощности, то ли о коррумпированности. Местный совет не располагает данными о количестве недвижимости, расположенной на его территории. Поэтому владельцы недвижимости в Лакии не платят муниципальные налоги. Государственный контролер тщетно пытался выяснить, сколько бизнесов действует в деревне, и у скольких из них имеются соответствующие разрешения. В конце концов, на основании собранных сведений, госконтролер выразил предположение, что в Лакии действует 130-140 бизнесов, и только два из них обладают необходимыми по закону лицензиями.

Остальные сто с лишним бизнесов, действующие без разрешения, никогда не получали из местного совета никаких предостережений. Разумеется, их владельцы не платят муниципальные налоги. Собственно, и взыскать их невозможно – местный совет Лакии никогда не принимал вспомогательных законов, регламентирующих уплату различных сборов. С жителей Лакии можно взимать только "арнону", которую платят по всей стране. Но и сбор этого налога производится здесь лишь частично.


Госконтролер не скрывает, что, по его мнению, местные власти Лакии бездействуют преднамеренно – они не собирают налоги, потому что не хотят делать это. А если кого-то они и заставляют платить, то уж никак не членов клана, которому принадлежит глава местного совета. Госконтролер направил часть своих выводов юридическому советнику правительства. Если бы какой-то еврейский населенный пункт существовал без инфраструктуры, без общественных зданий, а его жители не платили налоги и сборы, то глава местного совета уже давно был бы отстранен от должности, а его сотрудники – задержаны и давали показания в полиции. В Негеве подобное происходит на глазах у всех долгие годы, но никто не обращает на это внимания.

Все закрывают глаза

100 тысяч бедуинов Негева живут в непризнанных деревнях. Государство прилагает титанические усилия для того, чтобы убедить их переселиться в законно существующие населенные пункты. В то же время Государство Израиль закрывает глаза на то, что происходит на его задворках, и это возмутительно. Например, МВД раз за разом утверждает программу оздоровления местного совета Лакии. Эта программа раз за разом не выполняется, и МВД раз за разом не предпринимает никаких действий в этой связи.

Самое печальное, что государство действительно пыталось помочь, и выделило Лакии особый бюджет в размере 92 миллионов шекелей. Но, несмотря на ужасающее положение дел, местный совет не смог освоить этот бюджет. Он был израсходован лишь на 55 процентов.

В рамках пятилетней программы развития бедуинского сектора государство выделило МВД гигантскую сумму – 700 миллионов шекелей, предназначенную для бедуинских местных советов. Данные за 2017-18 годы говорят о том, что МВД не справляется с возложенной на него задачей: из 150 миллионов шекелей за это время были израсходованы лишь 7 миллионов. С учетом прочих показателей можно сказать, что программа выполняется не более чем на 25-40 процентов.

У этого громкого провала есть многочисленные объяснения: клановая структура бедуинского общества, приводящая к неверным назначениям в руководстве местных советов; отчаяние и равнодушие бедуинов, не требующих от муниципальных депутатов никакой отчетности. В течение десятилетий государство преступно закрывало глаза на происходящее в бедуинском секторе, и сегодня, когда оно пытается что-то исправить, выясняется, что для строительства здесь не существует никакого фундамента.

Сказывается также отсутствие "человеческого капитала", способного возглавить бедуинское общество. Среди правительственных чиновников в Иерусалиме нет ни одного бедуина из Негева (они присутствуют в госучреждениях Южного округа, но не в центральном аппарате правительства). К участию в государственных программах по подготовке "человеческого капитала" бедуины не привлекаются. В Негеве живет 250 тысяч бедуинов, и ни одного из них государство не сочло достойным для работы над развитием его лидерского потенциала.

"Правда заключается в том, что нас не волнуют бедуины, - говорит высокопоставленный правительственный чиновник. – Нас не волнует незаконно имеющееся у них оружие, стрельба и сведение счетов на улицах их деревень, полигамия, ситуация в их системе просвещения, мусор, который валяется у них, где попало. До тех пор, пока эти проблемы не затрагивают еврейский сектор, все закрывают на них глаза. А когда все же пытаются вмешаться и помочь, выясняется, что все ветви местной власти бедуинов прогнили, и нам не с кем работать".

Мерав Арлозоров, TheMarker, Б.Е. К.В. На снимке: Лакия. Фото: Офер Вакнин
 
Крутые перцы живут в Океании. Ничего и никого не боятся. За Израиль голосуют

Ой, я Вас умоляю! Они просто подторговывают разнообразными политическими движениями, типа признания чего-либо чьим-либо или поднятием руки посла при голосовании в ООН. Последняя статья экспорта, после того, как удобрения (птичье дерьмо на скалах) закончилось.
 
Более серьезно у Новой Зеландии:

Гринблатт похвалил Новую Зеландию за БАПОР
Спецпосланник США отметил страны, приостановившие помощь организации ООН для «палестинских беженцев» на фоне обвинений в коррупции

Вчера Новая Зеландия объявила, что она приостановит свою помощь агентству БАПОР, которое оказывает помощь потомкам палестинских беженцев.
С января по июнь Новая Зеландия предоставила БАПОР почти 1,6 миллионов долларов США.
Финансирование Агентства Организации Объединенных Наций по оказанию помощи и организации работ приостановлено до публикации октябрьского доклада Управления служб внутреннего надзора ООН по обвинениям против агентства, включая неправомерное поведение, коррупцию, связи с террористическими группами, увековечивание израильско-арабского конфликта и антисемитизм.
«Мы ожидаем, что БАПОР будет в полной мере сотрудничать с проводимым расследованием и сообщит о результатах и рекомендациях расследования», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии. «По завершении расследования министерство рассмотрит выводы доклада УСВН ООН и после этого предоставит рекомендации министру иностранных дел в отношении будущего финансирования».
Новая Зеландия присоединилась к Бельгии и Швейцарии, которые приостановили свою помощь БАПОР в прошлом месяце в свете ведущихся расследований.

Финансирование БАПОР - Фактически финансирование террора против Израиля.
 
Назад
Сверху Снизу