• Zero tolerance mode in effect!

Новости еврейской диаспоры

Лев Новоженов принял участие в форуме еврейской общины Эстонии

19.09.2016

В Пярну 18 сентября состоялся 10-й форум еврейской общины Эстонии «Яхад». Участники форума приехали из многих городов Эстони и из-за рубежа. В числе гостей был российский телеведущий Лев Новоженов, сообщает rus.err.ee.

Всего в форуме приняли участие более полутысячи представителей еврейской общины. Лев Новожёнов отметил, что форум «Яхад» - событие уникальное.

«Потому что в Эстонии не так уж много евреев живет по сравнению с другими республиками. И вдруг практически мы их всех увидели в одном месте, в "одной солонке". И их довольно много оказалось. Но, один еврей - это уже много. Один еврей, как минимум, 3 человека. А есть такие личности, которые могут собой заменять целую толпу. Поэтому помножьте всё это на 10 раз», - рассказал Новоженов.

В программе форума был ряд мастер-классов. Например, для тех, кто желает узнать секреты еврейской кухни. Можно было и научиться еврейским танцам. По мнению педагога по танцам Влады Шоттер, в отличие от многих других, еврейские танцы созданы для того, чтобы получать удовольствие.

Еврейская община была воссоздана в Эстонии в 1988 году. «Когда мы начинали, то мы не знали, что получится. Но сейчас каждый день к нам приходят люди. У нас уже есть те, которые закончили нашу еврейскую школу. У нас есть те, которые ходят в наш еврейский детский садик. Поэтому, мы считаем, что еврейская жизнь сегодня - достаточно сильная и серьезная», - сказала председатель еврейской общины Эстонии Алла Якобсон.

В этом году форум «Яхад» отметил своё 10-летие.
 
Умер бывший главный раввин Франции Йосеф Ситрук: он будет похоронен в Иерусалиме:
http://newsru.co.il/world/25sep2016/sitruk456.html

Обнаружена генетическая опасность для евреев:
https://lenta.ru/news/2016/09/26/ashkenazi/

Секта "Лев Тахор" перебралась в палатки: хасиды жалуются на преследование властей Гватемалы:
http://newsru.co.il/world/26sep2016/tahor456.html

Лорд Митчелл покидает партию лейбористов: "Еврей не может сотрудничать с Корбином":
http://newsru.co.il/world/26sep2016/parry456.html
 
Российский еврейский конгресс отпраздновал 20-летие со дня основания:
http://www.newsru.co.il/world/27sep2016/rek.html

Слуцкий, Ургант и Макаревич снялись в видеоролике еврейского культурного центра:
https://lenta.ru/news/2016/09/27/slutskiy/

Леонид Невзлин: "Я не считал взаимоотношения с властями главной задачей РЕК":
http://www.newsru.co.il/israel/27sep2016/rek_nevzlin_113.html

Эмблему ЦСКА уберут из видеоролика о еврейском культурном центре:
https://lenta.ru/news/2016/09/30/cskaemblem/
 
Нью-Йорк. 90-летняя еврейка отбила у воровки кошелек

Достаточно воодушевляющий случай произошел на этой неделе в Нью-Йорке, где попытка ограбления пожилой еврейки, пережившей Холокост, завершилась поражением грабительницы. Об этом сообщило издание The New York Post.
 
  • Like
Реакции: GR13
Путин поздравил российских евреев с Новым годом:
https://lenta.ru/news/2016/10/02/congrats/

"Мусульманский" мэр Лондона Садик Хан поздравил евреев с Рош а-Шана:
http://newsru.co.il/arch/world/02oct2016/sadiq_khan_0014.html

Раввин предрек исход евреев из Европы из-за Brexit:
https://lenta.ru/news/2016/10/02/thegreatescape/

Старейший в мире еврей отметил бар-мицву:
http://mignews.com/news/disasters/021016_173854_69316.html
 
В еврейской общине Мытищ состоялась церемония внесения нового свитка Торы

Пятница, окт 07 2016

В четверг, 6 октября, в еврейской общине Мытищ состоялось радостное событие – церемония внесения нового свитка Торы. На улицу Лесную община переехала менее полугода назад, но уже сейчас успела провести полноценный ремонт в здании, где разместилась синагога.

По словам руководителя общины – выпускника подмосковной ешивы «Томхей Тмимим» - раввина Йоханана Косенко, на территории, где сейчас расположена синагога, планируется возвести целый комплекс зданий, включая молельный зал, библиотеку, детский сад, кошерное кафе и микву (бассейн для ритуальных омовений). «В районе, прилегающем к общинному центру, проживает около 200 еврейских семей, - пояснил Косенко, – но так как Мытищи один самых быстро развивающихся городов Подмосковья, мы рассчитываем на значительный рост числа наших прихожан».

Поздравить мытищинских евреев с праздником приехал главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода, раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган, раввины из Израиля и стран СНГ, меценаты и друзья общины.

Выступая перед собравшимися, Берл Лазар сказал: «Существует мнение, что каждый, кто написал свиток Торы, будто лично присутствовал при ее даровании на горе Синай. Сегодня мы видим, как иудейская община Мытищ, благодаря усилиям ее попечителя – Бориса Гуровича - обрела такую заслугу. Желаю евреям города, чтобы свет, спустившийся сегодня в наш мир, всегда пребывал в стенах этого дома молитвы и наполнял собой сердца всех прихожан будущего общинного центра».

Раввин Ицхак Коган прочитал особое благословение коэнов, которым потомки первосвященника Аарона и его сыновей благословляют еврейский народ в праздничные дни и пожелал всем присутствующим хорошего и сладкого года. Напомним, несколько дней назад иудеи отметили праздник Рош а-Шана, означающий наступление нового года по еврейскому календарю.

Попечитель общины Борис Гурович, построивший синагогу и подаривший ей новый свиток Торы в память об уходе из этого мира своей мамы – Мины Гурович, сердечно поблагодарил всех гостей вечера и сказал, что «будет и дальше делать все возможное для того, чтобы община города продолжала расти и динамично развиваться».+

Любой желающий получил возможность вписать букву в новый свиток. После того, как сойфер (специально обученный переписчик святых текстов) завершил свою работу, по новому свитку прочли отрывок, соответствующий недельной главе Торы. Вечер закончился праздничным шествием со свитком, радостными песнями и зажигательной музыкой.
 
Не совсем сюда, но:
От любящих матерей: тысяча хал для израильских солдат
500 еврейских матерей по всему миру нос выпекли в Иерусалиме более 1000 хал для солдат Армии Обороны Израиля
737264.jpg


Около 500 еврейских матерей со всего мира собрались сегодня, 10 ноября, в кампусе Неве, в иерусалимском районе Хар Ноф (קמפוס נווה שבשכונת הר נוף בירושלים), чтобы принять участие в благотворительном мероприятии: выпекании хал для солдат армии Обороны Израиля.
Проект, являющийся инициативой Министерства алии и диаспоры, а также – организации JWRP (Мэриленд, США), проводится в рамках Всемирной субботы (השבת העולמי).
Выпеченные еврейскими женщинами из Соединенных Штатов, Канады, Белоруссии, России и Украины специально для солдат в течение двух часов тысяча хал были красиво упакованы и разосланы по военным базам.
 
Знаменитый поэт и певец Леонард Коэн умер в возрасте 82 лет:
http://newsru.co.il/world/11nov2016/cohen_101.html
http://mignews.com/news/culture/111116_64715_67291.html
https://lenta.ru/news/2016/11/11/cohen/
https://lenta.ru/news/2016/11/11/you_wanted_darker/
http://newsru.co.il/photo/11nov2016/leonard_103.html

В четверг, 10 ноября, в своем доме в Лос-Анджелесе умер знаменитый поэт, писатель, певец и автор песен Леонард Коэн. ...


871983_20161111081319.jpg




Последний романтик. Умер канадский певец, поэт и писатель Леонард Коэн:
https://lenta.ru/photo/2016/11/11/leonardrip/

Смерть дамского угодника. Западные звезды скорбят по Леонарду Коэну:
https://lenta.ru/articles/2016/11/11/ripleonard/

Поэт и певец Леонард Коэн умер 7 ноября, накануне президентских выборов:
http://newsru.co.il/world/17nov2016/cohen_101.html
http://mignews.com/news/disasters/171116_85306_14077.html
 
Знаменитый поэт и певец Леонард Коэн умер в возрасте 82 лет
15073515_595343847319160_1017534020335441942_n.jpg

В октябре 1973, во время войны Судного Дня, Леонард Коэн приезжал в Израиль, чтобы поддержать народ Израиля и ЦАХАЛ. На снимке - Леонард Коэн выступает перед израильскими солдатами, форсировавшими Суэцкий канал. Рядом с ним - генерал Ариэль Шарон, командир дивизии.
 
Не нашел куда поместить (не новости, а история):
Страсти по кошерному мясу
Еврейские домохозяйки – страшная сила. Одно из документальных подтверждений этого — т. наз. сosher meat riot 1902–го и последующих годов.
Вкратце: еврейские тётки Нью–Йорка устроили бойкот кошерным (а в другие они не ходили) мясным лавкам, и разгромили многие из них из–за роста цен.
Рост составил 6 центов за фунт (с 12 до 18 центов).
Сейчас сумма 6 центов кажется смехотворной, тогда она была, конечно, весомее, и тётки перенесли своеобычное ворчание недовольных домохозяек на улицы, посовещались – и пошли громить. Мясников таскали за пейсы, мясо выбрасывали из магазинов, обливали бензином и поджигали, в витрины летели кирпичи, дошло до избиения полицейских и поквартирного патрулирования с заглядыванием в кастрюли — не готовит ли кто мяса.
(Владельцы мясных лавочек, к слову, и сами не были рады росту цен, пытались стучаться наверх, но трасты не вняли их увещеваниям, и продолжали отпускать товар по завышенным оптовым ценам).
Первая волна полиции была отброшена, копы решали, что же делать дальше. Возмущённые тётки стали проповедовать уже “с амвона” – использовали синагоги как место для излияния своего возмущения.
Мэрии всё это надоело, в Ист–Сайд были переброшены крупные силы полиции, 85 зачинщиц были арестованы (но достаточно быстро освобождены), мясники зализывали раны и латали разрушения – но цены, в итоге, были снижены, бунтовщицы одержали победу.
Впоследствии, вплоть до 1910 года, кошерно–мясные бунты возрождались не раз, да и сами мясники, и не только еврейские, выступали против ценовой политики своих поставщиков бойкотами, не боясь разорения – в общем, забастовки и бойкоты были частыми, вплоть до общенационального призыва на 60 дней отказаться от потребления мяса вообще.
Чем дело успокоилось не ведаю, но факт яростного протеста по поводу копеечного, казалось бы, изменения цен, интересен сам по себе.
Да и копеечного ли? Знатоки экономики могут привести статистику "весомости" тогдашних шести центов, а сам я помню фото витрины продмага 30–х годов с ценником на апельсины — "2 цента за фунт".
 
В литовской провинции появится новый музей литваков мирового ранга
Музей "Исчезнувший штетл" будет открыт к середине 2019 года в крохотной Шедуве в Радвилишском районе Литвы, сообщает сегодня, 14 февраля, еженедельник на русском языке "Обзор".
По словам руководителя проекта, учредителя Мемориального фонда евреев Шедувы Сергея Кановича, в музее Литваков самыми современными средствами будет воссоздана жизнь когда-то одного из самых крупных еврейских местечек Европы. На примере настоящей истории семьи евреев, живших в Шедуве, будут представлены быт, традиции, культура, образование, социальные и политические движения, ремесла литваков.
К созданию "Исчезнувшего штетла" (то есть, исчезнувшего еврейского местечка) привлечены ведущие мировые специалисты в области современного и классического музейного дела – архитекторы, дизайнеры, специалисты в области современных технологий. Они обещают, что у проекта не будет аналогов в мире. Тем более, что у нового музея есть знаковая доминанта: практически всех обывателей Шедувы уничтожили во время Холокоста.
Как известно, литваки — это евреи бывшего Великого княжества Литовского. Сегодня это сильное и сплочённое движение по всему миру.
Визуализация проекта:

muziejus-fotodinges-stetlas-73730308.jpg
 
Назад
Сверху Снизу