• Zero tolerance mode in effect!

Нигерия и борьба с ISWAP и Боко Харам

В Нигерии при проведении КТО в провинции Борно военные ликвидировали тридцать два боевика группировки "Боко Харам". Операция прошла накануне в н.п. Кондуга, который джихадисты удерживали несколько месяцев. Среди уничтоженных силовики опознали полевого командира МТО. В схронах боевиков военные обнаружили вооружение террористов.
 
В Нигерии при проведении КТО военнослужащие ВС страны ликвидировали тридцать пять боевиков "Боко Харам" (БХ). Операции прошли в штате Борно. Силовикам удалось уничтожить двенадцать укрытий террористов и изъять их вооружение и технику. В лесах Самбиса правительственным войскам сдались более ста тридцати пяти джихадистов и членов их семей.
 
В Нигерии при нападении неизвестных погибли сотрудники посольства США. Инцидент произошел 16 мая 2023 года в штате Анамбра, когда конвой дипломатов проезжал в округе Огбару. Машины сотрудников посольства, которые посещали штат с гуманитарной миссией, подверглись обстрелу.

По данным МВД Нигерии, при нападении погибли два сотрудника посольства США и два полицейских. Еще два сотрудника полиции были похищены, а одна из машин конвоя сожжена. При этом отмечается, что в конвое не было граждан США. По другим данным, все четверо погибших были сотрудниками посольства. США подтвердило инцидент, но отказалось сообщать детали и заявило, что находится в контакте с силовиками Нигерии.
 
Исламское государство заявило о разгроме конвоя ВС Нигерии в штате Борно. Согласно заявлению группировки, нападение произошло 3 июня неподалеку от г. Аридж. Сначала террористы обстреляли бронемашины военных, а затем смертник на начиненной взрывчаткой машине совершил самоподрыв вблизи конвоя. Жертвами теракта стали двадцать нигерийских военнослужащих. В качестве доказательства нападения МТО опубликовала фотографию поврежденной китайской бронемашины VP3 Bigfoot ВС Нигерии.

Конвой направлялся для поддержки военных из Многонациональной объединенной оперативной группы войск, которые несколько недель проводят наступательные операции против ИГ и "Боко Харам".

По данным нигерийских СМИ, при теракте погибли двое военнослужащих, еще несколько получили ранения.
 
Если они так дико плодиться не перестанут, их еще хуже события ожидают.

 
Назад
Сверху Снизу