• Zero tolerance mode in effect!

Российская космонавтика

По неполадкам в Союз МС-04

Несмотря на то, что в «Роскосмосе» утверждают, что «замена не связана с техническими причинами», источники говорят, что брак в КА Союз МС" заводской № 734 вызван утечками в системе обеспечения теплового режима (СОТР).
 
Этот инцидент может сказаться на сроках запуска ракет с космодрома Байконур
Какие милые формулировки - "инцидент может сказаться". Вскрывшееся воровство не может, оно сказалось уже, пуск отложен на неопределенное время.

«Протоны М» остались без двигателей. С Байконура отзывают движки второй и третьей ступеней самой мощной на сегодня российской ракеты

Такого в истории российской космонавтики еще не было. Отзываются все двигатели второй и третей ступеней самой мощной отечественной ракеты "Протон-М". Причем, независимо от того, когда они были выпущены Воронежским механическим заводом.

Отзыв двигателей — решение чрезвычайное. («Роскосмос» пока не называет их количество, но можно прикинуть «масштаб бедствия», если на второй ступени «Протона» стоят четыре двигателя — три РД-0210 и один РД-0211, на третьей — два: РД-0213 и РД-0214. Итого шесть сложнейших механизмов). Демонтаж их, возврат на предприятие, полная ревизия, дополнительные исследования… Плюс перенос пусков ракет… В ближайшее время должен был стартовать «Протон-М» с аппаратом EchoStar 21, теперь он отложен на неопределенное время. А в Воронеже сейчас кроме специалистов работают еще и сотрудники Следственного комитета и ФСБ. Так что, похоже, будут еще и уголовные дела...

К Воронежскому мехзаводу претензии были давно. Потеря грузового корабля "Прогресс МС-04" 1 декабря прошлого года, который должен был на отвезти космонавтам новогодние подарки, еду, запасы воды и кислорода, стала последней каплей. Напомню: авария произошла во время работы третьей ступени ракеты «Союз». Комиссия, которая устанавливала ее причину, пришла к выводу: возможно произошло «нарушение технологии сборки двигателя 11Д55». В 2011-м из-за некачественной работы двигателя РД-0110 мы потеряли другой грузовик - «Прогресс М-12М». Оба эти двигателя «родились» на Воронежском мехзаводе.
Да, на «Протонах М» стоят другие движки. Но, как я понимаю, тотальная проверка завода на этот раз не ограничилась только союзовскими двигателями.
20 января глава «Роскосмоса» Игорь Комаров провел на Воронежском заводе выездное совещание. Первым его итогом стало увольнение, правда по собственному желанию, гендиректора завода Ивана Коптева. Вторым и до поры до времени не афишировавшимся — решение об отзыве протоновских двигателей.
Честно говоря, о том, что на Воронежском заводе «химичат», в отрасли слухи ходили давно. Даже я, человек далекий от ракетного производства и занимающийся больше историей космонавтики, знал о том, что с конца 90-х-начала 2000-х при производстве двигателей на заводе заменяли положенные по технологии сплавы на более дешевые. Объяснение было такое: металлургия перестала такие сплавы выпускать, а что мы можем сделать?
И вот теперь именно из-за того, что в двигателях использовался не тот металл, который был положен, двигатели отзывают. Сейчас даже намекают — правильный сплав был из драгоценных металлов, а тот, на который его заменили, гораздо более дешевый и менее жаропрочный. Мне трудно давать этому оценку: может быть новый сплав вполне себе качественный. Но… Как разъясняет «Роскосмос»: «Ведутся дополнительные испытания... Главное не торопиться и убедиться ещё раз в полной надёжности техники и соответствии регламентам материалов, из которых она производится".
Причем, аудит возвращенных двигателей поручен не Воронежскому заводу, а знаменитому подмосковному НПО «Энергомаш», где и по сей день выпускают самые надежные российские ракетные двигатели (только НАСА их закупило в последние годы около сотни штук).
 
Прошла новость, что все корабли серии Протон-М снимаются с запусков, по крайней мере, до лета.

Но это не результат анализа падения корабля Союз-У, имевшего место 1 декабря 2016, это результат продолжающегося расследования взрыва Протона-М в мае 2015. С тех пор Протоны уже несколько раз летали, и — как теперь выясняется — возможно зря.

1. При тестировании двигателей РД-0210/0211 и РД-0213/0214 найдены случаи, когда "вместо припоя с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей [на двигателях 2 и 3 ступеней Протон М], использовался другой, менее жаростойкий".

Интересно. Народ сам, по своему разумению дорабатывает конструкцию космических кораблей? Вряд ли работало подпольное конструкторское бюро, которое провело разработку и приняло решение — да, можно другой взять припой, можно сэкономить. Ведь какая нужна уверенность в своих конструкторских способностях у рядового сборщика. Или какая степень хаоса на сборке.

Вспоминается боевик времён СССР, где жулики не докладывали специи в банки огурцов/помидоров на консервном заводе, зарабатывая себе золотые состояния. А если не докладывать прямо само серебро (или что там было), а не перец и лавровый лист?

2. Сама причина майской аварии 2015, вроде бы, не была связана с припоем. "Причиной отключения двигателя на 497-й секунде работы стала конструктивная ошибка: металлические элементы конструкции деформировались из-за возникшего дисбаланса ротора турбонасосного агрегата. В ходе работы специалисты выяснили, что на КБ Химавтоматика догадывались об имевшем место конструктивном недочете, однако исправлять положение не стали." Отсюда цитата, это май 2016.

Сурова фраза заключения — "догадывались об имевшем место конструктивном недочете, однако исправлять положение не стали". Однако, как я понимаю, далеко не все согласны, что недочёт установлен правильно, потому что в принципе "двигатели собирались с большими отклонениями от конструкторской документации". Да, это народное творчество, неформальный кружок знатоков ракетной техники.

3. Расследование аварии Союза-У в прошедшем декабре — отдельно. Но и там сейчас главный фокус — двигатели третьей ступени Союзов, которые собирались всё на том же Воронежском Механическом Заводе (ВМЗ), что и попавшие под тотальную проверку двигатели из Протон-М.
http://verola.livejournal.com/633598.html
 
Генеральный директор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев похоже не меньший дебил гуманитарий, чем директор Хруничева. Но если по второму понятно, тот не скрываясь говорит, что его задача - освободить и передать банкам заложенные по кредитам московские территории ГКНПЦ Хруничева, то почему в начальниках РКК технически безграмотный человек - мне не понятно.

Гендир описывает, как в РКК пытаются научится пользоваться компьютерами. Слово CAD он еще не знает, но горд тем, что купили очки виртуальной реальности:
"Мы разработали большую системную программу, которая должна парировать старение тех кадров, которые собирали еще первые корабли. Они уже работают, скорее, не по чертежам, а, по своему внутреннему пониманию, они все знали до подробностей. Но эти люди уходят, а те, новые, которые приходят, не знают все так хорошо. Поэтому встает вопрос человеческого фактора, его парирования. Это возможно сделать только цифровыми технологиями — это то, что мы сегодня делаем", — сказал глава РКК.

Он добавил, что работы над новым кораблем в корпорации уже ведутся с использованием цифрового проектирования.

"Новый корабль мы создаем уже по принципам прототипирования, то есть абсолютно виртуально. Человек надевает маску, очки и "заходит" в корабль, которого нет. Там (в виртуальном корабле) стоят приборы, и человек начинает моделировать и работать. То есть это все позволяет убрать риск того, что что-то будет сделано не так. И уже программы автоматически отслеживают правильность решения тех или иных вопросов", — сказал Солнцев.
 
  • Like
Реакции: abb
Генеральный директор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев похоже не меньший дебил гуманитарий, чем директор Хруничева. Но если по второму понятно, тот не скрываясь говорит, что его задача - освободить и передать банкам заложенные по кредитам московские территории ГКНПЦ Хруничева, то почему в начальниках РКК технически безграмотный человек - мне не понятно.

Гендир описывает, как в РКК пытаются научится пользоваться компьютерами. Слово CAD он еще не знает, но горд тем, что купили очки виртуальной реальности:

Сюр какой-то.
Зачем использовать очки при работе с CAD? Они абсолютно не помогут.
Конечно можно исполъзовать Oculus Rift + интерфейс к Unity, который есть у некоторых CAD чтобы получить VR - еффект. Толъко толку от этого 0 и это используют толъко для игр и красивых презентаций. Ему видимо показали такую, вот он и решил что так теперь и строят ракеты.
 
при производстве вместо штатного припоя использовался более дорогостоящий с содержанием драгметалла. По этой причине было решено провести дополнительные испытания ракетных двигателей.
1980-м, на космодроме Плесецк, во время подготовки семёрки, произошёл взрыв в процессе заправки. погибло несколько десятков человек, в сети даже есть видео.
причину сразу не нашли, всё перепроверили, и продолжили запуски.
в 1988, один из уцелевших в 1980, уже подполковник, старший расчёта, при осмотре ракеты, обнаружил недопустимый перегрев агрегатов, заправку прекратили, топливо слили, всех эвакуировали.
обнаружили несоответствие типа припоя при изготовлении топливных фильтров(шлангов?).
грубо говоря, вместо предусмотренного дешёвого свинцового ПОС-40, использовали более дорогой ПОС-90, олова больше, дороже, ценнее, лучше химстойкость. но, оказалось, что с компонентами, которые фильтровались, возникала каталитическая реакция нагрева, которая в 80-м привела к взрыву.
этому подполковнику дали Героя Соцтруда.
припой, вещь серьёзная...
в 1960-м катастрофа (маршал Неделин погиб) тоже из-за припоя. Перекись водорода требовала пайки чистым оловом, а паяли ПОС-ом
 
Дмитрий Рогозин сообщил, что 3 ракеты "Протон", которые собрали по его чутким руководством, разберут и соберут заново под его же руководством.
C3SKLX6WcAMwbR6.jpg
 
Дмитрий Рогозин сообщил, что 3 ракеты "Протон", которые собрали по его чутким руководством, разберут и соберут заново под его же руководством.
C3SKLX6WcAMwbR6.jpg
Такое впечатление что его лично Обама назначал и только Трамп может снять. Подопечная отрасль рушится вокруг него а этот петух из говна стоит и сияет как башня из слоновой кости.
 
Подопечная отрасль рушится вокруг него а этот петух из говна стоит и сияет как башня из слоновой кости.
Точно так же вокруг него и его партии осыпались - а этому хоть бы хрен... Ему не привыкать (да оно к тому же и не тонет)...
 
Рогозин назвал зарплату на Воронежском мехзаводе «диверсией», а что думают сами рабочие?
Около двух лет назад – в декабре 2014 года – воронежский журнал «Глаза»опубликовал большое интервью под заголовком «Гордость, оставшаяся за кормой. Мехзавод глазами «винтиков»».
Журналистам удалось поговорить с сотрудниками предприятия и выяснить: каково работать там простому рабочему и инженеру. Герои статьи побоялись раскрывать свои настоящие имена. Виктор работает на мехзаводе токарем, а второй собеседник – инженер-технолог – решил представиться ником Bionicman (как пояснил парень, это означает «искусственно выращенный»).
Авторы статьи спросили: есть ли на заводе какая-то стимуляция трудовой деятельности? Если сделаешь за рабочий день/месяц больше нормы, получишь повышенное вознаграждение?
Bionicman: Лично у меня нет. У моих коллег, которые проработали несколько лет, – есть. Но деньги, выделяемые на премию, ограничены по всему заводу, и даже при перевыполнении плана можешь получить или меньше того, на что расcчитывал, или вовсе никакой прибавки не получить.
Виктор: Никакой стимуляции трудовой деятельности нет. Если сделали больше, этого никто не заметит. Вроде, так и должно быть. Премии от этого никогда не бывает.


Героям задали вопрос: часто ли сотрудники покидают завод, поняв, что такая работа не для них?
Bionicman: По рассказам моих новых коллег, до меня было много таких. Увольнялись, в основном, из-за ужасного соотношения обязанности/зарплата.
Виктор: Да, очень много парней, приходили на завод, но, поработав несколько месяцев, по разным причинам уходили. Кому-то не нравились условия труда, кому-то зарплата.
По словам сотрудников завода, их зарплатные ожидания от работы на предприятии не оправдались.
Bionicman:
Нет, обещали одну зарплату, оформили с гораздо меньшей. Тринадцатой зарплаты нет, премия тоже не постоянный «множитель». Есть профсоюзные скидки в определённые места отдыха, но туда даже даром 10 раз подумаешь: ехать или нет.
Виктор: Средняя зарплата на заводе составляет 17 тыс. рублей. Чтобы сейчас жить, семье из 3 человек с маленьким ребенком нужно получать не менее 30 тысяч. Конечно, я не совсем доволен своей зарплатой. Когда устраивался, мне в отделе кадров такие басни рассказывали, что все ванильно и розовые пони вокруг скачут.
Как рассказал собеседник журнала «Глаза», на заводе изношено оборудование и не хватает инструментов.

Виктор: Много моментов, которые напрягают. Морально изношенное оборудование, которое рассыпается прямо на глазах. Недостаток необходимого инструмента. Приходится самому всё на ходу перетачивать, переделывать и как то выкручиваться. Полное игнорирование рабочего класса нашим руководством. Начальство не интересует, чем и как будет делаться деталь, ему тупо нужно, чтобы всё было исполнено в срок.

Все стапеля для двигателей, пресс-формы и штампы мы делаем на станках 84 года (не самые старые кстати). Организации производства никакой, инструмент проще самому купить… А они рассказывают мне в фильме о том, как хорошо развивается завод. Конечно, такие цеха есть, где новые станки, но это далеко не весь завод.

Слушая рассказы старших коллег о том, как здесь было 20-30 лет назад, понимаешь, что всё это профукали люди, продвинутые в руководство по блату. Проработав здесь несколько лет, я и сам это вижу – с каждым годом становится всё хуже.
http://vestivrn.ru/novosti/rogozin-...y-a-chto-dumayut-sami-rabochie_2017-2-1_15-30
 
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33435/


Реклама

Главная / Новости
27.02.2017
Коммерческий пуск "Ангары-А5" оценивается на треть дороже "Протона"

Стоимость коммерческого пуска тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" оценивается на треть дороже, чем аналогичной по грузоподъемности ракеты- носителя "Протон-М" и на 40% дороже, чем американской ракеты Falcon 9. Такие данные приводит в своем докладе отдел коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США, передает ТАСС.
 
Все ранее произведенные двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214, предназначенные для установки на вторую и третью ступени ракеты «Протон-М», будут пересобраны. Об этом генеральный директор Научно-производственного объединения «Энергомаш» Игорь Арбузов сообщил РИА Новости.

«По "Протонам" это 71 двигатель, или практически весь задел по второй и третьей ступеням. В настоящее время подписан график проведения работ, значительная их часть будет проведена в 2017 году, но мы понимаем, что какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год», — сказал он. Первые поставки отремонтированных агрегатов начнутся в мае.
71 движок......:headbang:
 
Это дымовая завеса. В российском космосе издавна идет битва между двумя крупными предприятиями, РКК "Энергия" и Хруниченва. Корни нелюбви идут еще с советских времен, когда компартия устраивала социалистическое соревнование между "хохлами" (Королев, начальник ОКБ-1) и "гансами" (Греттруп, заместитель фон Брауна, вывезенный русскими к себе).

ОКБ-1 стало РКК Энергия, отвечает в России за пилотируемые полеты, казалось бы звезда российской космонавтики, но в коммерческом направлении сделало большую ошибку - просабботировало правительственную программу особой важности "в космос любой ценой без Украины", продолжало дружить не только с Боингом и НАСА, но и с Хартроном и Южмашем. Непатриотичное ОКБ, где постоянно вспоминают с уважением украинца Королева.

Этим воспользовался конкурент, отвечавший в России (и в совдепии) за российский грузовик - гептилку Протон. Ему удалось отобрать не только весь русский военный космос, но и перебить коммерческие запуски на украинской РН Зенит. Единственная проблема высокодуховного Хруничева была в том. что их гептилка - древняя ракета, ненадежная, с кучей ручной работы при производстве. Она и в советское время постоянно падала, ну а в российской деградации дошло до того, что аварии пошли каждый год.

Здесь РКК Энергия и провело контрудар. Воспользовавшись трусостью (и глупостью) русского вице-премьера Рогозина, отвечающего за роскосмос, разыграло операцию по отъему у Хруничева парочки заводов.

Русская конкуренция - битва пауков в банке.
 
После десятка предупреждений о том, что американский сегмент МКС более не будет обеспечивать россиян халявной электроэнергией, да и еду на троих своих космонавтов русские должны учится возить сами - российское руководство задумалось. Обсуждалось и отсоединиться от МКС в отдельную высокодуховную высокоэллиптичную станцию, и сократить постоянную экспедицию до двух космонавтов. Сейчас обсуждение вариантов идет дальше:

C8l6yJqXUAEi4VP.jpg
 
После десятка предупреждений о том, что американский сегмент МКС более не будет обеспечивать россиян халявной электроэнергией, да и еду на троих своих космонавтов русские должны учится возить сами - российское руководство задумалось. Обсуждалось и отсоединиться от МКС в отдельную высокодуховную высокоэллиптичную станцию, и сократить постоянную экспедицию до двух космонавтов. Сейчас обсуждение вариантов идет дальше:

C8l6yJqXUAEi4VP.jpg

До двух так и так сократят. Роскосомос не выполняет обязательства по снабжению станции.

А дальше да, могут и этих сократить. Что с российским сегментом потом будет интересно -- отдельной высокоширотной станции явно не будет, эти фантазеры уже который год "Науку" допилить не могут (и я сомневаюсь смогут ли вообще). Продадут НАСА за символическую сумму? Расстыковывать и топить, лишь бы нассать в тапки -- это перебор даже для этих мизантропов. Да и не даст им никто это сделать, один хрен МКС контролируется американским наземным сегментом.
 
Последнее редактирование:
эти фантазеры уже который год "Науку" допилить не могут (и я сомневаюсь смогут ли вообще).
Насколько я понимаю, еще в 2013 вся топливная система там была забракована с приговором "ремонту не подлежит". То ли стружкой там все убили при доработках, то ли разгильдяйство - но замена там не только баков, там всю проводку менять, все клапана и микродвигатели был приговор.
The repair team hoped to wash the tanks off their contaminants, but it had recently been determined that all efforts to cleanse the vessels had failed. To make matters worse, these tanks were built decades ago and are no longer in production. The cylindrical tanks are strapped around the module's exterior like bullets in a revolver drum. Because of their unique design, they fit neatly onto the module, leaving enough room to place radiator panels over them. But it also means that no modern tanks can get in their place without cutting through the radiators!
Ремонтная команда надеялась вымыть цистерны от загрязнений, но недавно было установлено, что все усилия по очистке потерпели неудачу. Что еще хуже, эти танки были построены несколько десятилетий назад и больше не производятся. Цилиндрические баки обвязаны вокруг внешней части модуля, как пули в револьверном барабане. Благодаря своему уникальному дизайну они аккуратно вписываются в модуль, оставляя достаточно места для размещения радиаторных панелей над ними. Но это также означает, что современные танки (от NEM - мое прим.) не могут встать на их место, не разорвав радиаторы (не только радиаторы, но и обтекатель РН - мое прим.).
 
Назад
Сверху Снизу