• Zero tolerance mode in effect!

Неудачи в космонавтике (кроме России и Израиля)

http://m5swk23unfwwk4zooj2q.lirnet.ru/post/236761/

Несомненно, что одной из главных «характеристик» любого вида техники, является ее стоимость. Из-за большой разницы в технических характеристиках двигателей, предпочтительнее было бы сравнивать их относительные ценовые величины. В данном случае этой величиной приближенно является отношение цены ЖРД к его тяге ($/тс).
Очевидно что цена растет пропорционально сложности двигателя и его эффективности.
Так RS 68 стоящие на РН Дельта 4, обходятся НАСА по 60 000$/тс тяги (20 млн $).

Керосиновый ЖРД с бОльшей тягой, но меньшим удельным ипульсом РД 180 (РН Атлас 5) номинально обходится НАСА вдвое дешевле – в 30 000$/тс (11 млн $).

РД 191 стоящий на «вооружении» РН Ангара, в относительных ценах считается одним из самых дорогих в мирекеросиновых ЖРД – 36 000$/тс (250 млн руб).

Для сравнения, цена РД 171, на основе которого созданы РД 180/191, находится в пределах 22 000$/тс (13-15 млн $). Такой разброс отчасти объясняется тем, что два последних двигателя создавались для внутреннего рынка США, в частности для РН Атлас 5 (РД 180 как главный двигатель центрального блока, и РД 191 как двигатель для боковых блоков). Впрочем, РД 191 остался невостребованным в США, даже после создания более бюджетного РД 193 (версия без УВТ).

Наиболее «дешевым» двигателем закрытого цикла можно считать ЖРД НК 33-1. При условии восстановления производства цена модификации НК 33-1 для новой РН «Союз 2-3» может составить до 25 000$/тс (4,5 млн $). Официально НК 33-1 будут использоваться до истощения старых запасов НК 33 и заменены на двигатели РД 193.

Merlin 1D с примерной ценой в 15 000 $/тс (~1 млн $), очень удачно «влился» во внутренний рынок ракетных двигателей США. После закрытия программы Аполлон, США полвека делали акцент на разработках криогенных (водородных), токсичных (гептил) и твердотопливных ракетных системах. Последствия данного подхода мы и наблюдаем сегодня – опережая Россию по части разработки и эксплуатации криогенных ЖРД и ТРД, США сильно отстали по части разработки уже керосиновых ЖРД.

Даже при условии разработки в США собственных керосиновых ЖРД, весьма сомнительно, что они смогут конкурировать по степени совершенства и цене с российскими двигателями и тем более с «бюджетными» детищами Space X. Поэтому у Элона Маска и Ко есть все основания оптимистически смотреть на будущее своих разработок. Разработок крайне удачных, надежных и перспективных, к которым вовсе не обязательно «примерять» спорные эпитеты, давно заслуженные другими талантливыми разработчиками.
 
С чего же квасным идиотам патриотам радостно кричать? Ведь взорвался-то советский двигатель..
ну КОГДА взорвалось (судя по всему взорвали по команде ж с Земли?) знать не знали ЧТО и ЧЬЁ взорвалось ;)) Впрочеми и сейчас ведь не известно
 
ну КОГДА взорвалось (судя по всему взорвали по команде ж с Земли?) знать не знали ЧТО и ЧЬЁ взорвалось
Ну, это у них от хронической безграмотности... Патриоты наши - они такие...
Впрочеми и сейчас ведь не известно
Кому неизвестно? Вроде как аварию расследовали, выводы - сделали...
 
Даже при условии разработки в США собственных керосиновых ЖРД, весьма сомнительно, что они смогут конкурировать по степени совершенства и цене с российскими двигателями и тем более с «бюджетными» детищами Space X.

Спейсиксы это как бы и есть американская компания, с разработанными в США двигателями :)
 
Спейсиксы это как бы и есть американская компания, с разработанными в США двигателями :)
Статья российская, сквозь зубы признают, что в водородные и твердотопливные про....бали. Но в керосиновых мы самые
крутые. Ну и что что часная кантора сделала хороший и надежный движок
 
Статья российская, сквозь зубы признают, что в водородные и твердотопливные про....бали. Но в керосиновых мы самые
крутые. Ну и что что часная кантора сделала хороший и надежный движок

РД-170 крутой двигатель, никто не отрицает. Мощща, УИ, закрытый цикл. У его сына, РД-180, еще и с надежностью все замечательно.

Но то что в статье задумались о цене, это хорошо. Нынче рекордные характеристики сами по себе никому особо не нужны, интересует экономическая сторона вопроса.
 
Стала известна вероятная причина аварии ракеты Falcon 9:
http://mignews.com/news/disasters/210715_90318_92391.html

Управляющий и владелец частной компании SpaceX, занимающейся разработкой и производством ракеты Falcon 9, Илон Маск сообщил на пресс-конференции по итогам расследования крушения американской ракеты-носителя, что причиной аварии стала неисправность стойки в баке с жидким кислородом, как сообщает ВВС.

"Вероятнее всего, разрушилась удерживающая один из баллонов с гелием несущая стойка. Следствием этого стало столкновение на большой скорости баллона и верхней части бака", - сообщил о своих предварительных результатах расследования Илон Маск.

Напомним, что 28 июня, через несколько минут после старта с космодрома во Флориде, распалась на части в воздухе принадлежавшая компании SpaceX ракета Falcon 9.
 
Пишут что стойка должна выдерживать 10К паундов но сломалась на 2К. Надо усиливать контроль качества.

Маск уже сказал "это были не мы, это были контракторы" -- но и впрямь, а QA-то на что?

PS И вообще, мне имхуется, что там может быть не брак, а резонансные явления которые раньше не проявлялись.
 
Подробный разбор катастрофы SpaceShipTwo: только ли погибший пилот виноват?
http://engineering-ru.livejournal.com/360850.html
http://yuripasholok.livejournal.com/4982451.html

На минувшей неделе Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) опубликовал материалы слушаний по катастрофе SpaceShipTwo. Напомню, 31 октября 2014 года во время испытательного полета корабль разрушился в воздухе, один из двух летчиков-испытателей погиб, а второй получил тяжелые травмы. Команда специалистов NTSB прибыла на место катастрофы в течение суток, и уже 2 и 3 ноября на пресс-конференциях была названа непосредственная причина катастрофы - преждевременный поворот хвостового оперения в тормозное положение. На пресс-конференции специально подчеркивалось, что расследование катастрофы будет заключаться в установлении причины этого события, и займет это примерно год. Результаты расследования появились всего через 9 месяцев. Новостные агентства написали короткие заметки о том, что виноват второй пилот, преждевременно снявший блокировку системы торможения. Но в материалах почти двухчасовых слушаний NTSB вырисовывается более сложная картина. ...

364214_original.jpg
 
НАСА обвинило советские лунные двигатели во взрыве ракеты Antares:
http://lenta.ru/news/2015/10/30/antares/

НАСА обнародовало результаты собственного расследования аварии носителя Antares, произошедшей в октябре 2014 года. Основной ее причиной агентство назвало взрыв ракетного двигателя AJ-26. Этот агрегат выпускался в СССР как НК-33 для лунной программы, подвергался предпродажной проверке, а также технологической модификации в США. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Компания Orbital ATK после взрыва ракеты Antares организовала собственное расследование возникшей нештатной ситуации. НАСА решило организовать независимую комиссию по выяснению причин случившегося. Комиссия включала в себя 12 человек и 31 дополнительного сотрудника, которые с ноября 2014-го по октябрь 2015-го исследовали причины случившегося.

Непосредственной причиной отказа носителя Antares назван взрыв в ракетном двигателе AJ-26. НАСА в своем докладе назвало три возможные причины взрыва бывшего советского агрегата. Каждая из них или их совокупность могли привести к аварии.

Первая причина сводится к недостаточной надежности конструкции турбонасосного агрегата, предназначенного для подачи жидкого ракетного топлива в двигатель. AJ-26 в России (НК-33) и турбонасосный агрегат не подвергались адекватным приемочным проверкам и могли не выдержать нагрузок.

Второй причиной называется загрязнение турбонасосного агрегата посторонними частицами (содержащими титан и кремнезем). Третья версия приписывает причину аварии дефекту в подшипнике турбонасосного агрегата (отверстию в нем). Всего выводы комиссии НАСА включают в себя шесть технических результатов и семь связанных с ними рекомендаций.

Компания Orbital ATK до сих пор продолжает расследование причин аварии Antares. Выводы комиссии НАСА в целом согласуются с результатами других экспертных групп. Агентство собирается продолжить сотрудничество с Orbital ATK. Так, в конце 2015 года к Международной космической станции будет запущен ее корабль Cygnus.

Этот старт, как и следующий, будет осуществлен с помощью ракет Atlas V компании ULA (United Launch Alliance). В 2016 году завершится восстановление космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния, пострадавшего в ходе взрыва ракеты Antares. Тогда же компания Orbital ATK планирует возобновить старты носителей Antares.

Вместо двигателей AJ-26 американская компания планирует устанавливать российские агрегаты РД-181. Их производит химкинское предприятие «Энергомаш». Контракт между российской и американской сторонами стоимостью один миллиард долларов, заключенный в январе 2015 года, предусматривает поставку в США 60 российских двигателей РД-181.

Вечером 28 октября 2014 года (в Москве уже наступило 29 октября) ракета Antares спустя несколько секунд после старта взорвалась. Она должна была доставить на орбиту грузовой корабль Cygnus с продовольствием и научным оборудованием, предназначенным для астронавтов МКС.

На Antares были установлены модифицированные самарские двигатели НК-33 (AJ-26 в американской форме), а ее основная конструкция (системы подачи топлива и связанное оборудование) изготовлена на днепропетровском «Южмаше» под контролем КБ «Южное» и ряда других украинских предприятий.

Двигатели НК-33 предназначались для советской лунной программы. К концу 1960-х годов куйбышевским предприятием было произведено несколько десятков двигателей НК-33. Они остались невостребованными и их отправили на склад. Через 30 лет им нашлось применение, в частности в носителе Antares.
 
Alex_ii написал(а):
YouTube Video Мини -ракетка Super Strypi не смогла выйти на орбиту... Обидный косяк... ракетка-то твердотопливная и несложная. Впрочем первый пуск. Бывает. https://en.wikipedia.org/wiki/SPARK_(rocket)

А что случилось? Судя по тому что она начала телепаться через минуту после старта -- прогар?
 
Мини -ракетка Super Strypi не смогла выйти на орбиту... Обидный косяк... ракетка-то твердотопливная и несложная. Впрочем первый пуск. Бывает.

https://en.wikipedia.org/wiki/SPARK_(rocket)

Посмотреть вложение 35161
Первый и последний- "Экспериментальная ракета Super Strypi, предназначенная для выведения на орбиту небольших спутников, не прошла испытания на Гавайях. Проект, разрабатываемый с 2013 года, будет закрыт. Об этом сообщает SpaceNews.com."
http://lenta.ru/news/2015/11/05/superstrypi/
 
На Гавайях провалился запуск экспериментальной ракеты с рельсов:
http://lenta.ru/news/2015/11/05/superstrypi/

Опубликованы фотографии взрыва ракеты Antares:
http://lenta.ru/news/2015/11/05/bigbang/

НАСА опубликовало фотографии взрыва носителя Antares, произошедшего в октябре 2014 года. Об этом пишет Time. Ракета должна была доставить на орбиту грузовой корабль Cygnus с продовольствием и научным оборудованием, предназначенным для астронавтов МКС.

В конце октября 2015 года НАСА обнародовало результаты собственного расследования аварии носителя Antares. Основной ее причиной агентство назвало взрыв ракетного двигателя AJ-26. Этот агрегат выпускался в СССР под названием НК-33 для лунной программы, подвергался предпродажной проверке, а также технологической модификации в США.

Выводы комиссии НАСА в целом согласуются с результатами экспертной группы компании Orbital ATK, которая отправляет грузы к МКС при помощи своего космического корабля Cygnus. Агентство собирается продолжить сотрудничество с компанией. Предполагается, что в конце 2015 года к Международной космической станции будет запущен очередной корабль Cygnus.

Этот старт, как и следующий, будет осуществлен с помощью ракет Atlas V компании ULA (United Launch Alliance). В 2016 году завершится восстановление космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния, пострадавшего в ходе взрыва ракеты Antares. Тогда же компания Orbital ATK планирует возобновить старты носителей Antares.

29 октября 2014 года ракета Antares взорвалась спустя несколько секунд после старта. Авария привела к временной остановке использования этих ракет и запусков кораблей Cygnus.

pic_262370d177ad6a0c1a405ce9e33f3c6a.jpg
 
Назад
Сверху Снизу