• Zero tolerance mode in effect!

На чем дядька воевал ?

Дядька (з"л), вспоминал, как в 1942 получили они какие то 85мм американские универсалы (и земля-самолет и земля-танк, типа :))
Вспоминал, как эта штука "Тигры" прошибала на раз.
Может кто знает, что это было такое ?
 
У американцев в ВМВ была зенитка калибра 90-мм , но я сомневаюсь что они их поставляли СССР по ленд-лизу. А вот у СССР были свои 85-мм зенитные орудия образца 1939 года. Но в качестве противотанковых их использовали только в начале войны в критических случаях.
Они не были универсалами ,как скажем немецкие 88-мм Flak 36.
 
Хммм. Он вспоминал, как по танкам лупили после переправы через Днепр. Это получается 1943 год.
 
В воспоминаниях все немецкие танки - "Тигры", это уже давно установлено :)
 
Фиг их знает. Он сам признавался, что был крепко пьян (и не только он :), когда немцы решили 6 "Тиграми" покоцатъ близлежащий батальйон.
Батарея была замаскирована и ей было запрещено открывать огонь до приказа "кого то там с другого берега".
Командир батальйона, звонил им на коммандный пункт и благим матом орал: "Помогите суки, они же нас сейчас потрошить будут".
Дядька, как наиболее трезвый, таки приказ отдал.
Батарея отстрелялась и подпалила 2 танка.
Остальные решили не лезть. Хотя бравые артиллеристы наложили в штаны, ожидая неминуемого изничтожения: они иллюзий не строили.
От трибунала братию спас вышеупомянутый командир батальйона, грудью (и канистрой спирта) вставший на пути отцов-командиров.
Кстати, вряд ли дядька врал. Он вообще не любил особо рассказывать про это дело. Войну крайне нехорошими словами вспоминал.
Сначала их училище в 1941 послали с берданками какую то станцию в чистом поле отбивать, там они наткнулись на танки (тип не уточнен :)) Ну и от 1500 живыми осталосъ пару десятков.
Особо вспоминал то, что его батарея была укомплектована уголовниками. И по сему они меньше других голодали, - эти ребята находили пропитание везде.
Я впервые именно от него наслушался рассказов о войне, про которые в советских книжках не писали. Жуткие рассказики были :(
 
Это вполне могли быть не тигры , а "четвёрки" - модели Pz -IVG или Pz-IVH.
В отличии от предидущих моделей на них была установлена длинноствольная пушка с дульным тормозом , противокумулятивные экраны и дополнительная лобовая броня.

Именно эта длинноствольная пушка и вводила в заблуждение противотанкистов. Из за нее на определённом расстоянии такая четвёрка казалась Тигром.

Теперь насчёт американских пушек - у американцев в WWII не было пушки с калибром 85-мм - ни противотанковой ни зенитной.

А насчёт поставок зенитной артиллерии по ленд-лизу - кинул вопрос на ВИФ , посмотрим что ответят спецы.

http://web.referent.ru/nvk/forum/0/co/333523.htm
 
Спецы были оперативны , СССР получил из США 241 90-мм зенитку.
Так что вполне возможно что ваш покойный дядька имел ввиду именно это орудие. А калибром он вполне мог ошибиться - память штука скользкая :(
 
Назад
Сверху Снизу