• Zero tolerance mode in effect!

Внимание: опрос! На "ты" или на "Вы"

Во-вторых, требованием на форуме называть себя-любимого на "Вы" ты немедленно относишь себя к обычным распальцованным троллям, незнакомым с элементарной форумной культурой, даже если ты этого не имел в виду. Ничего так не раздражает, как "мы с Вами на брудершафт не пили" и его вариации (well, в твоем варианте - ты свиней пас в одиночку, без ансамбля).
Не согласен.Есть элементарные правила приличия,в русском языке к незнакомым и старшим обращаются на Вы.
 
Let's agree to disagree, как щас модно говорить. Не надо путать правила приличия и правила же анонимного общения на форуме. И те, и другие - неписаны, оставаясь в рамках "так принято". Насчет же знакомых - на форуме вообще никто ни с кем не знаком, за редким исключением. А между тем, по неписанным правилам, общение на форуме на ты или на вы - произвольно. По крайней мере, требовать называть себя на вы на форуме - это из области детской психиатрии.

И на этом подвяжем этот оффтоп.
 
Лично я всегда обращаюсь к людям(даже на форуме) на Вы.Если у меня возникает желание перейти на ты,то я спрашиваю разрешения.Или же соглашаюсь с аналогичным предложением со стороны собеседника.Все же мы общаемся здесь на русском языке и большинство из нас люди образованные и тем более евреи.
 
Из того, что уже до сих пор было сказано

А что не так?
Небольшой ликбез. Во всех нормальных демократических странах, на всех языках принято общение с собеседником на ты. Глаголы и местоимения применяются в единственном числе 2-го лица. Даже в итальянском применяется аналог русского он. Такой стиль общения позволяет признать собеседников равными. И это верно, это по нашему.
Обращение к собеседнику во-втором лице множественного числа, принятое в СССР и РФ, означает только пережиток рабства и крепостного права, когда обращающийся ставит того , к кому обратился в положение хозяина, господина.
Буззард, на форуме все равны. Тут нет хозяев или господ, просто у некоторых пользователей-модераторов есть немного больше прав. И соответственно обязанностей.

Как тебе еще объяснить, что война является не дуэлью джентльменов, которые договорились драться на шпагах, и не применять пистолеты.
Война более похожа на драку, когда увидев в руке нападающих нож, ты выхватываешь ствол или лом. Вся хитрость состоит в том, чтобы правильно выхватить подходящее оружие. В случае А-10 и шилки, наиболее подходящее оружие для самолета - неуправляемые ракеты, штуки 3, в шилку. Еще до того, как самолет зайдет в зону поражения.

Не срача ради небольшой офтоп. Как раз когда пришлось больше сталкиаться с английским, почему-то по умолчанию стал называть всех на вы. Просто You - это и есть вы, а старая форма (Thou - ты) была утрачена. Ну еще мне нравится тоже, когда дядя в два раза старше меня меня на вы зовет, по-сибирски. Так что это все условности, по большому счету. Кто-то огорчается, когда ему тыкают, кто-то когда выкают. Повод для раздора найти очень легко.

А у кого, собственно, эксклюзивные права на русский язык?

Тебе нужно? Ты и соблюдай.

Да не вопрос. Можно и на ты и на Вы, и опечатки делаю, верно - только вот не надо учить с умным видом, что мол в "нормальных, демократических странах"... "пережиток рабства и крепостного права" - если у человека либерастия головного мозга, это его проблемы. Вообще то давно не обращаю внимание на отдельных персонажей, но иногда их кривлянье несколько раздражает.

Контраргумент в стиле "пишите на своём иврите/английском, а наш русский язык употреблять всуе не смейте" тоже раздражает.

Вообще не удивительно, что тему "ты"/"вы" поднял незваный гость. Динозавры Старожилы давно привыкли к тому, что обращение на "ты" здесь может подразумевать больше вежливости, чем на "вы".

Там где в сети переходят на «вы», в реале уже бьют морду! (с)

Ну, вообще-то, если уж на то пошло, то не "он", а "она" (lei), с сопряжением глаголов в женском роде. ;)


Очень спорное отверждение

Сильно преувеличено. Обращение "на вы" существовало со времен латыни при обращении к кесарю. В русский внесено искусственно Петром, большим любителем всего европейского. Более ранние аналоги следует искать в германских и романских, от которых до сих пор остались в английском (полностью заменившем "ты"), немецком и французском (вежливое обращение "на вы") и в кое-каких диалектах иберийских от старого vos, которое, кстати, что смешно, в современном аргентинском и бразильском плоностью заменило нормальное испанское/португальское "ты"/ tú. Что интересно, английское you по-прежнему сопрягается с глаголами множественного числа, тогда как аргентинское "ты"/"vos" - единственного.

Лично мне не кажется чрезмерным использование "вы" там, где нужно.

Я и сам "грешу" постоянным код-свитчингом между "вы" и "ты" - никогда не помню, с кем я на вы, а с кем наоборот.

Вообще же, конечно, при общении на форуме, когда я слышу читаю "мы с Вами на брудершафт не пили" или подобные изыски, я к этому не могу относиться более серьезно, чем если бы в привокзальной забегаловке два синячка разговаривали бы между собой исключительно на "отнюдь", "соизвольте" и "премного благодарен" - то есть, исключительно как к попытке оттопыриться. Если человек пришел на форум, он должен быть готов к тому, что к нему обратятся "на ты".

Кстати, европейские (в основном, романские) языки более демократичны к переходу с "вы" (или "он"/"она") "на ты", даже в разговорном языке. Скажем, какой-нить испанец в самом начале разговора еще, может, и станет обращаться к незнакомому человеку на usted (что вообще произошло от vuesa merced - ваша милость и заменила, опять же, "vos"/"вы"), но уже на второй-третьей фразе собеседники часто и легко переходят на ты, даже при большой разнице в возрасте/положении. Разумеется, исключения составляют традиционно иерархические структуры типа армии и прочая. В русском же языковом пространстве сотрудники одной фирмы, знающие друг друга кучу времени, а то и просто друзья, могут десятилетиями обращаться друг у другу "на вы".

Но таковы правила языка...

Я очень надеюсь, что кесарей и наполеонов на форуме нет.;)



То есть сомнений в том, чем был вызван мой ликбез™ не возникает. Это радует.
Разве? По-моему, каждый второй. :)
 
Ну если это Вас так напрягает - нет проблем, на брудершафт мы действительно не пили. Просто у меня сложилось представление, что на форумах обращение на "Вы" является вежливой формой посыла по известному адресу.
Во-вторых, требованием на форуме называть себя-любимого на "Вы" ты немедленно относишь себя к обычным распальцованным троллям, незнакомым с элементарной форумной культурой, даже если ты этого не имел в виду. Ничего так не раздражает, как "мы с Вами на брудершафт не пили" и его вариации (well, в твоем варианте - ты свиней пас в одиночку, без ансамбля).
 
От себя добавлю, что у меня нет строгого правила, когда "ты", а когда "Вы". При этом меня совершенно не напрягаяет, когда меня называют на "ты". Скорее, напрягает обратное - когда ко мне на "Вы", при том, что на этом форуме я старше большинства участников. И, что самое смешное, такого же мнение придерживаются те мои хорошие знакомые, которые таки старше меня.

Чиста на пальцах: на "Вы" лично я обращаюсь, когда обращаюсь официально, типа "от имени и по поручению", но это правило не всегда работает.

Но честно скажу - лично меня страшно раздражает требование называть себя на "Вы", особенно когда оно сопровождается "мы с Вами на брудершафт не пили / свиней не пасли / в одном гальюне не сидели" и прочие варианты. От этого несет каким-то детским дебилизмом дешевым снобизмом, а, по моим наблюдениям, такие требования чаще всего исходят от пылких вьюношей возраста моего старшего сына.

Но, повторяю, это мое лично мнение. Которое необязательно совпадает. :)
 
Ладно б просто Вы...
но большая часть вообще слабо знает как и когда пишется Вы и вы.
 
У меня есть знакомая девушка, которая всех почти называет на вы при общении. При том, что ей 21 год, это не хило так бесит! :) Чувствуешь себя старпером. Но она очень воспитанная, деликатная и скромная. На требования называть на ты, отвечает грустным вздохом и робким уточнением, что ей удобнее и привычнее всех называть на вы...
Поэтому, скриплю зубами молча. :)
 
У меня есть знакомая девушка, которая всех почти называет на вы при общении. При том, что ей 21 год, это не хило так бесит! :) Чувствуешь себя старпером. Но она очень воспитанная, деликатная и скромная. На требования называть на ты, отвечает грустным вздохом и робким уточнением, что ей удобнее и привычнее всех называть на вы...
Поэтому, скриплю зубами молча. :)
Еще раз уточню - в личном общении я, разумеется, тоже начинаю почти всегда на Вы, ну, кроме как когда собеседник заведомо младше меня.

Все, что я тут выше написал - это для общения на форуме.
 
Не в тему слегка.
Бабка моя сильно нерусская, сильно украинская и даже западная. В её семье, по непринятому у нас обычаю дети (отец мой и его брат с сестрой) всегда говорили мама Вы и папа Вы. я так же звал бабку и деде Вы.
У себя стараюсь, что бы по имени меня звали. Только мелкие зовут так :) взрослеют и пап становится короче, чем по имени, в котором ещё и 2 Р.
 
Это опрос, но в свободном формате.
Черт, так и знал, что найду у себя что-то еврейское. Ни разу в жизни родителей по имени не называл.
Сказать по правде, лично мне даже трудно представить, чтобы родителей называли не папа-мама, а по имени.
 
Не в тему слегка.
Бабка моя сильно нерусская, сильно украинская и даже западная. В её семье, по непринятому у нас обычаю дети (отец мой и его брат с сестрой) всегда говорили мама Вы и папа Вы. я так же звал бабку и деде Вы.

Там до сих пор так, даже в городах.
 
дам подсказку. Родители выпендрелись и я по ио тезка одного персонажа Лермонтова.
 
Назад
Сверху Снизу