• Zero tolerance mode in effect!

Музей Батей hа-Осеф

Батей а-Осеф всё. :(
По плану, должен заново открыться в Латруне года через два.
http://www.mod.gov.il/Memorial_Legacy/museums/Pages/osef.aspx
Прощайте, узи и "катюша": закрылся Музей истории ЦАХАЛа
Первый автомат "Узи", бронетранспортер Моты Гура времен Шестидневной войны, бронированная машина Менахема Бегина - все экспонаты музея стали не доступными для публики с 1 января 2019 года
Меир Турджеман, Едиот ахронот|Опубликовано: 04.01.19 , 18:53



"Катюша" времен Ливанской войны. Фото: Амит Шааби


После тридцати лет работы Музей истории Армии обороны Израиля, собравший большую коллекцию артефактов, закрыт. С 1 января 2019 года доступ посетителей к экспозиции прекращен.




На воротах музея - объявление о закрытии. Фото: Шауль Голан

Экспонатами этого музея ("Музеон ле-толдот ЦАХАЛ") были оружие израильского производства, боеприпасы, бронированные автомобили премьер-министров, машины генералов армии, танки, БТР, пушки. В том числе - прославленные экземпляры, которые принесли израильской армии победы в боях.




Бронированный автомобиль Менахема Бегина. Фото: Эфи Элиан

Музей этот находится в Тель-Авиве, рядом с районом Неве-Цедек, на месте исторической железнодорожной станции Яффо.

История музея переплетается с историей самой Земли Израиля, ставшей 70 лет назад Государством Израиль. Каждый месяц туда приходили тысячи посетителей: семьи, школьники, солдаты, ведь цена билета в этот музей была символической.

Для многих посетителей история государства была связана с историей их семей, начиная с времен британского мандата и вплоть до нашего времени. В музей приходили, чтобы посмотреть на уникальные экспонаты, редкую коллекцию израильского оружия, начиная с самых примитивных боевых средств и заканчивая теми совершенными, которые находятся на вооружении ЦАХАЛа сейчас.



Зал музея с огнестрельным оружием. Фото: Амит Шааби


В музее были собраны замечательные артефакты: прототипы всех видов вооружений и амуниции, производимых военной промышленностью Израиля. Здесь можно было увидеть собранный в мастерской первый автомат "Узи" и уже устаревшей "Тавор", а также современный "Галиль".

В музее нашлось место для бронированных автомобилей глав правительств, в том числе - Менахема Бегина. Там же - БТР, на котором командир десантников генерал Мота Гур ворвался в Старый город Иерусалима во время Шестидневной войны. Вошел в историю даже вопль, которым Гур подгонял водителя: "Вперед, Бен-Цур, вперед".





Девушка-солдат с автоматом "Узи". Фото: пресс-служба правительства


Первым гостем музея, услышавшим горькую весть о закрытии, стал 50-летний Зив Ливни из Тель-Авива. Каждый год 1 января он приходил в этот музей. Зив - преданный поклонник и коллекционер собранного в Израиле оружия, включая то, которое производилось еще при англичанах.

И вот 1 января нынешнего года Зив, как всегда, пришел в музей. "Охранник на входе сказал мне, что с сегодняшнего дня музей закрыт для публики. Меня словно ударили под дых", - сказал Ливни. Оказывается, он специально собрался в музей, чтобы снять на камеру несколько экземпляров оружия времен британского мандата. Ни никаких снимков сделать уже не довелось...

Зив ушел "со скорбью в сердце" и написал в фейсбуке пост, получивший множество отзывов и перепостов. Многие пользователи соцсети были обеспокоены тем, что ценные исторические экспонаты окажутся под угрозой порчи или будут утеряны.



Танк "Миркава". Фото: пресс-служба ЦАХАЛ


Ливни не просто ходил в музей ЦАХАЛа, он относился к нему с особым почтением:

"Я пишу книгу о разработанных и производившихся у нас в мандатные времена видах вооружений и боеприпасов. В музее были собраны отличные

экземпляры, в том числе прототипы будущих серийных изделий. Многие - уникальны. Например, в музее был выставлен прототип пистолета-пулемета под названием "Кара". Поначалу это оружие конкурировало с "Узи", но в серию запущено не было. Ничего похожего нет нигде в мире.


В музее был выставлен первый миномет "Давидка" с боеприпасами к нему, - продолжает Зив. - Там была бронетехника в хорошем состоянии, а не груда железа, как в других местах. А еще - бутылка, в которую 70 лет назад еврейские бойцы наливали "коктейль Молотова".

В музее было оружие, прошедшее все войны Израиля, в том числе все стрелковое оружие с боеприпасами, создававшееся в Израиле в течение 70 лет, - вещи, известные каждому коллекционеру или просто любителю", - с горечью заканчивает он.




Бронетранспортер Моты Гура. Фото: д-р Авишай Тайхер

В ответ на запрос "Едиот ахронот" о причинах закрытия музея из министерства обороны пришел ответ, который гласил: речь идет лишь об ограничении числа посетителей музея, но в будущем он будет перемещен, а территория под ним будет передана Земельному управлению Израиля в рамках принятого правительством решения об удалении военных баз, строений и других принадлежащих армии объектов из центров городов. Согласно этому решению, например, большая часть армейских объектов будет переведена в периферийные районы Негева и Галилеи.




Винтовка "Галиль". Фото: пресс-служба правительства


Кроме того, из министерства передали: "После тридцати лет работы, разнообразной выставочной и образовательной деятельности, Музей истории Армии обороны Израиля будет переведен в новое помещение в районе Латруна. Для широкой общественности новый музей будет открыт в 2020 году. Перед перемещением музея экспонаты будут тщательно упакованы и переданы для временного хранения, а затем перевезены в новое помещение".
 
Назад
Сверху Снизу