• Zero tolerance mode in effect!

Молдавия и Приднестровье

А у этих, в Приднестровье, росс. паспорта или как ?
У кого российские, у кого украинские. У кого и те, и другие плюс еще молдовские до кучи. Кстати, не стоит ли поменять название с "Молдавия и Приднестровье" на "Молдова и Приднестровье"?
 
Рассказ беглеца из ПМР
Александр Ржавитин - солдат-срочник из парканского инженерно-саперного батальона, бежавший в Кишинев от издевательств старослужащих. Его личная история совершенно типична для армии ПМР. Куда более интересные вещи Ржавитин рассказал о военных приготовлениях Тирасполя и российских военных.
http://ava.md/analytics-commentary/031157-a-delo-idet-k-voine.html
 
Митингующие в центре Кишинева собрались установить палатки

Митинг протеста в центре Кишинева, в котором участвуют десятки тысяч человек, продолжается на протяжении более двух часов. Его участники требуют отставки президента, проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года, возврата 1 млрд евро, украденных из трех коммерческих банков; отставки руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начала процесса реального реформирования этих учреждений.

https://news.mail.ru/politics/23213035/?frommail=1
 
Последнее редактирование:
В Кишиневе задержан продюсер российского пропагандистского телеканала Russia Today.

"Продюсера нашего видеоагентства Раптли высылают из Кишинева в Москву. Изъяли оборудование. Следим за ситуацией", - говорится в сообщении.Как ранее сообщалось, в аэропорту Кишинева задержали съемочную группу другого российского телеканалапропаганды LifeNews.
 
"Подобные действия не вписываются в русло отношений Республики Молдова и Российской Федерации, в том числе противоречат заявлениям об официальное политике России в отношении Молдавии"
Как-бы Республике Молдова целиком не вписаться в состав Российской Федерации....
 
http://www.ng.ru/cis/2015-09-08/1_moldavia.html

Правительство Молдавии валят за соглашательство с Москвой

По мнению депутата парламента Молдавии Богдана Цырди, цель организаторов массовых протестов в Кишиневе – «свалить правительство, которое пошло на соглашательство с Россией». Цырдя напомнил, что молдавское правительство «с подачи вице-премьера Виктора Осипова, который провел встречу в Москве с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, пошло на ряд договоренностей с правительством РФ, в частности, по транзиту грузов для российских миротворцев». Ранее Украина запретила транзит по своей территории российских военных грузов, в том числе и для миротворцев. Кишинев не пропускал их через свой аэропорт. После встречи Осипова с Рогозиным он был для миротворцев открыт. По словам молдавского депутата, «это не понравилось Киеву, а в ЕС испугались дальнейшего сближения Молдовы с Россией». Демократическая партия, входящая в правящий проевропейский альянс, «начала заигрывать с Россией», утверждает Цырдя.

Он отметил, что вице-председателем Демпартии является олигарх Владимир Плахотнюк, против которого направлена нынешняя акция протеста.

«Молдавские СМИ писали о том, что Плахотнюк якобы ездил в Москву и встречался с кем-то из руководства России. А у Демпартии (читай – Плахотнюка) – парламент (спикер – демократ), Генпрокуратура и часть министров. Цель протестов, которые прошли в воскресенье и продолжаются нон-стоп, – переформатировать правительство так, чтобы убрать из него тех, кто идет на сближение с Россией, тем самым ставя под угрозу проевропейский курс Молдовы. Хотя рядовые участники акции об этом не знают: они вышли, чтобы избавиться от олигархического режима тех, кто обворовал банки и сделал их жизнь хуже. Поэтому к протесту присоединились, например, аграрии», – пояснил Богдан Цырдя. По его мнению, ситуация может иметь два сценария развития. «Если олигархи испугаются и сами сдадут власть, то последуют перевыборы парламента и отставка правительства. В противном случае нас ждет майдан», – заключил молдавский депутат.
Известный молдавский журналист Дмитрий Чубашенко считает, что «протест DA деморализует лидеров правящей коалиции». «Протестующих поддерживает Запад. Разогнать их силой нельзя, потому что завтра получишь заявления Еврокомиссии и Госдепартамента о «непропорциональном применении силы против мирных демонстрантов». А протест продолжается, и радикальные требования сохраняются. Сегодня они (протестующие. – «НГ») ставят палатки, завтра-послезавтра начнут ходить то к одной резиденции, то к другой, требуя отставки их обитателей. И что-то с этим надо делать. С одной стороны, у АЕИ-3 (правящий альянс за европейскую интеграцию. – «НГ») есть поддержка Еврокомиссии, Госдепа и президента Румынии, с другой – у платформы DA все это тоже есть. Получив такой протест на улице, лидеры АЕИ-3 бросятся к западникам. Но и улица обратится туда же: «Вы за этих воров или против?» – написал Чубашенко.
 
Молдавский спецназ присоединился к требованию немедленной отставки правительства и президента

COx0r2mUAAIYieF.jpg


Банду геть!
 
Ну что там у молдаван? Погнали ментов ссаными тряпками?
 
Вялотекущий у них майдан

Демонстранты заблокировали центральный бульвар в столице Молдавии


Демонстранты, добивающиеся отставки первых лиц государства в Молдавии, заблокировали проезжую часть центрального бульвара Кишинева, установив там палатки.
Почти каждые выходные столицу Молдавии сотрясают массовые акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч человек.

https://news.mail.ru/politics/23510225/?frommail=1
 
;)
БУХАРЕСТ, 11 Ноября 2015, 17:24 — REGNUM Румыния не будет поставлять природный газ Молдавии по газопроводу Яссы — Унгены этой зимой по причине отсутствия спроса и ценовой неконкурентоспособности румынского газа по сравнению с российским. Как сообщило румынское издание Economica, еще одной причиной являются технические проблемы функционирования трансграничного трубопровода.
Издание пишет, что поставки газа по газопроводу Яссы — Унгены продолжались в общей сложности около месяца — с марта по апрель 2015 года. За этот период в Молдавию было поставлен символический объем «румынского газа» — около 1 млн кубометров, что составляет 0,1% от годового потребления Молдавии.
Что касается приближающейся зимы, то Кишинев не запросил поставок газа из Румынии на этот период. Оказалось, в частности, что цена «румынского газа» для Молдавии (около $250 за тыс. кубометров) выше, чем та, по которой поставляет «Газпром» (около $204 за тыс. кубометров в четвертом квартале текущего года).
Таким образом, констатирует издание, инвестиции в строительство газопровода Яссы — Унгены, превысившие 26 млн евро, пока оказались бесполезными.
ИА REGNUM напоминает, что 4 марта 2015 года состоялась церемония официального запуска поставок в Молдавию природного газа из Румынии по трубопроводу Яссы — Унгены, построенному для подключения Молдавии к энергетическому рынку ЕС. Согласно подписанному сторонами контракту, в текущем году румынская компания OMV Petrom должна поставить в Молдавию 1 млн кубометров газа, что составляет около 0,1% от общего объема потребления республики. Это позволит Молдавии снизить зависимость от российского газа со 100% до 99,9%.

Для увеличения объемов поставок необходимо построить еще один участок газопровода от Унген до Кишинева, а также несколько дополнительных компрессионных станций. Молдавские власти планируют сделать это до конца 2017 года, однако пока не изыскали на эти проекты необходимые средства — из необходимых 80 млн евро 10 млн пообещал выделить ЕС, а остальные 70 млн выделить пока никто не обещает.

Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2009810.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
 
О нет. Газопровод не будет бесполезным. Газпрому пришлось снизить цену, вы думаете почему его вообще строить начали. А там и румыны на будущий год подтянутся. Такие вложения себя всегда оправдывают.
 
Назад
Сверху Снизу