• Zero tolerance mode in effect!

Можно ли евреям подниматься на Храмовую гору?

«Я не видел ничего подобного на Храмовой горе»
Празднуя 50-летие воссоединения Иерусалима, рекордное число евреев совершило восхождение к нашей национальной святыне
Более тысячи евреев совершили восхождение на Храмовую гору в День Иерусалима, празднуя 50-ю годовщину освобождения и воссоединения священного для любого еврейского сердца города.
Тем самым, был установлен новый рекорд количества евреев на Храмовой горе, побив все показатели, пожалуй, со дня разрушения Второго Храма в 70 году н.э. Судите сами: предыдущее самое большое количество евреев, в течение дня посетивших Храмовую гору, составлял 495 человек.
Штаб-квартира организации, участвующей в организации прибытия евреев на Храмовую гору, выразила большое удовлетворение тем, что они определили как «драматический поворотный момент».
По словам ее представителя, они были удивлены тем уровнем поддержки, который получили от раввинов, глав и учащихся ешив и даже от правительственных министров, которые призывали как можно больше евреев подняться на Храмовую гору; не прошел незаметно и положительный отклик общественности на эти призывы.
Глава ешивы Хар-Эцион, рабби Яаков Медан, который был одним из первых раввинов, прибывших на Храмовую гору в праздничный день, был очень взволнован во время своего паломничества. Время от времени он даже задыхался, когда говорил о широких изменениях, происходящих на Храмовой горе, и об изменении отношения к евреям, восходящим сюда.
В своем обращении к сопровождавшим его ученикам возглавляемой ешивы, рабби Медан сказал, что «никогда раньше не видел такой чести для Шхины [Б-ожественного присутствия] на горе… Когда-то мы приходили сюда быстро, с бесконечными инструкциями о том, что должны и чего не должны делать. Здесь было мало людей, и все хотели только избавиться от нас. То, что мы видим здесь [сегодня], является поворотным моментом, в котором мы находимся, первым шагом к призыву славы Шхины. Меня очень радует то, что мы видим этот огромный шаг, который сделан сегодня».
8-6zbW3Vmjc.jpg
 
Какое-то разделение сознания:
«Храмовая гора в наших руках изменила ход истории»
Юлий Эдельштейн: «Эти слова коснулось сердца девятилетнего мальчика в Советском Союзе, за железным занавесом. Этим мальчиком был я»

А сам говорит о стене, а не о самой Храмовой Горе.
«Пятьдесят лет назад израильские парашютисты коснулись Стены Плача, самых ее камней. Именно здесь недавно молился президент - первый президент США, посетивший Западную Стену.
Выше на фото и видео показано еще более важное, чем "коснуться стены" событие - на Храмовой Горе.
Никак не выйти из галута.
 
The Temple Mount and the Jordan Peace Treaty.
перевод

Jordan's Piece of Paper and What to Do with It
перевод

Art. 9 of the Israel-Jordan Peace Treaty says nothing about banning Jews from praying on the Temple Mount!
In fact, it stipulates the exact opposite. Both Israel and Jordan have twisted its guarantee of freedom of religious worship into unsupported dicta banning Jewish prayer.
This is new in the history of law - and international relations.
Now Jordan wants to invoke it to ban Jews from even visiting the place altogether.
Which by the way, used to be its policy between 1948-1967.
In one respect, the Six Day War changed nothing.
 
Марк Солонин на своем сайте разместил "К 50-летию "шестидневной войны" (глава из "Аэродромов")"
.Читать полный текст материала
В обсуждении, я разместил фото израильских солдат на Храмовой горе (здесь оно выше).
В обсуждении видны флажки-страны участников.
Один израильтянин:
Евреям и не приходило в голову, что можно молиться в чужом храме. Даже если этот храм построен на месте Храма.
Это он не о мечете, а о всей Храмовой горе
Таким образом, вся территория Храмовой горы, оказалась местом, священным для мусульман (кто бы спорил), а значит - непригодным для молитв местом для нас. В церковь молиться мы ведь тоже не ходим. Вы же помните, после победы Маккавеев понадобилось целых восемь дней для процедуры очищения Храма. А иначе - молиться в нем нельзя.
И это чисто левацкое:
Вся Храмовая гора - мечеть, АПОФИГЕЙ.
Предложил перенести обсуждение сюда, но нет их.......
Из моих ответов:
Товарищ не в теме. Храмовая Гора не является чужим храмом, хотя мечеть (Омара, а не Купол над Скалой, который мечетью не является, хоть и "золотом покрыт) там есть, но туда евреи и не лезут. Мечеть занимает только часть Горы. Еще на себя.
Был не прав, что Вы не в теме. Вы абсолютно не в теме.
Как может быть "священна для мусульман" Храмовая гора, если она не упоминается в Коране? При чем ни разу. Если же считать священным все, захваченное хоть раз мусульманами, то и вся территория Израиля, даже в границах "зеленой черты" для них "священна", что арабы не раз и заявляли, обещав в 1967 году всех евреев уничтожить (скинуть в море), а оставшихся (а, кто бы остался) отправить вон. Чего же евреи и христиане там делают?
Главное - Храмовая Гора священна для евреев (не "Западная стена"), и не захватчикам-арабам диктовать правила. тем более их мечеть на Храмовой Горе никто не трогает.
на "кто бы спорил"
Вся еврейская история, ТАНАХ, ТОРА, Библия, Коран с этим спорят. И справедливость в тч.
Не повторяйте арабские сказки. Кто из мусульман интересовался этой "3-й святыней мусульман" до 1967 года? Сказки последних времен.
 
О религиозной точке зрения.
Главная еврейская святыня
Есть люди, которые утверждают, что евреи, не поднимаясь на Храмовую гору, тем самым показывают свое безразличие к этому месту. Но эти претензии абсурдны. Наоборот, именно из трепета и уважения к святому месту мы не поднимаемся туда.
Крайне сомнительно.
Рассказывают, что ребецн Хая-Мушка, жена Ребе, как-то сказала, что получила в наследство пару подсвечников от своей прабабки, жены Цемах-Цедека, третьего Любавичского Ребе. И кто-то спросил ее: «Ребецн, Вы зажигаете в них субботние свечи?» Она была поражена и ответила: «Не дай Б‑г! Я слишком простая женщина, чтобы пользоваться этими подсвечниками. Я только смотрю на них и чувствую свою связь с семьей».
Но не отдавать же семейную реликвию врагам и ненавистникам евреев, которые сломают и испоганят ее.
Думаю уважаемая ребецн никогда не отдала эти подсвечники в мечеть арабам.

И в конце ссылка на Рамбама, который как раз, восходил на Храмовую гору.

The current halachic prohibition against ascending the Temple Mount originates in the Ottoman period.
It is recorded that Rabbi Moses ben Maimon (Maimonides/Rambam, 1135-1204) prayed on the Temple Mount at a synagogue that had remained from an earlier (pre-Crusader) period. Rabbi Moses ben Nachman (Ramban) wrote that he prayed on the Temple Mount when he arrived in Jerusalem in 1267.
 
.......Вся Храмовая гора - мечеть, АПОФИГЕЙ........
Вот откуда "ноги растут", арабская пропаганда:

Дихтер – арабскому депутату: «Забудь об этом» Ави Дихтер дал отпор депутату от «Объединенного арабского списка»

«Я знаю эту тактику. Ваша цель - взять название «Аль-Акса» и распространить его на всю Храмовую гору, чтобы сделать ее похожей на Мекку и Медину. Потому что только мусульманам разрешено посещать Мекку и Медину. Абу Арар, ваша попытка назвать «Аль-Аксой» всю Храмовую гору, никчемна. Забудьте об этом!»
 
Решил сюда (слегка исправил):
Арабы могут «завладеть» еще одной еврейской святыней

Свято место..... отказываясь одной святыни теряем другие.
Палестинская администрация обратилась в комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО с просьбой признать Старый город Хеврона, включая еврейскую святыню пещеру Махпела (Патриархов), объектом Всемирного наследия, принадлежащего палестинцам
 
На Храмовую гору – в честь Аллели Яффа Ариэль

Рина и Амихай Ариэль, родители Аллели Яффа Ариэль, совершили этим утром восхождение на Храмовую гору в сопровождении друзей, близких и многочисленных сочувствующих людей.
Паломничество происходило по просьбе родителей, стремившихся отметить год с момента убийства 13-летней девочки.
Напомним, что 30 июня прошлого года, 17-летний террорист Мухаммад Трайра, выходец из деревни Бани-Наим, перелез через забор безопасности, тайно проник в близлежащий дом и напал с ножом на спящую в кровати Аллель Яффа Ариэль, нанеся ей несколько ударов в верхнюю часть тела.

А в это время кипят страсти у "Стены плача", символа галута".
 
Тут статья об этом. В статье сказано, что пока нет реакции ВАКФА на этот ролик. А по-моему, должна быть реакция евреев и еврейского истеблишмента, включая всех раввинов. И эта реакция должна быть - жгучий стыд за то, что евреи вынужденны скрытно проводить свадебный обряд в Израиле на освобождённой Храмовой Горе.
 
Тут статья об этом. В статье сказано, что пока нет реакции ВАКФА на этот ролик. А по-моему, должна быть реакция евреев и еврейского истеблишмента, включая всех раввинов. И эта реакция должна быть - жгучий стыд за то, что евреи вынужденны скрытно проводить свадебный обряд в Израиле на освобождённой Храмовой Горе.
The Temple Mount and the Jordan Peace Treaty.
перевод
But Article 9 does clarify that Jordan and Israel have agreed to guarantee freedom of religious worship at Jerusalem Holy Sites.
И повторю статью указанную выше:
The current halachic prohibition against ascending the Temple Mount originates in the Ottoman period.
It is recorded that Rabbi Moses ben Maimon (Maimonides/Rambam, 1135-1204) prayed on the Temple Mount at a synagogue that had remained from an earlier (pre-Crusader) period. Rabbi Moses ben Nachman (Ramban) wrote that he prayed on the Temple Mount when he arrived in Jerusalem in 1267.
Некоторые современные раввины, в тч поддерживаемые государством, считают себя выше своих предшественников?
 
перевод несколько корявый, но:
ДОЛЖНЫ ЛИ ИУДЕИ ПОСЕЩАТЬ ХРАМОВУЮ ГОРУ?
Нышешний галахический запрет на восхождение на Храмовую гору берет начало в период Османской империи.
На протяжении тысячелетий, место первого и второго храмов было в ведении Галахи (иудейского закона). Где на Храмовой горе иудеям разрешается ходить? Раввины согласны с тем, что из-за святости храма, иудеи не должны ступать в место, где стояли храмы. Они, однако, спорят о том, где находились храмы, и применяется ли запрет на конкретное место храмов, или на всю Храмовую горуг.
Первый и второй храмы были небольшими постройками, площадью около 50 квадратных метров, которые содержали внутреннее святилище, Святая Святых, в которое первосвященник входил один раз в году' на Йом Кипур. Храмовая гора занимает почти 1500 квадратных метров, и вход в золотой Купол скалы, мусульманский Храм, и его пристройки - около 200 кв.м. - запрещен.
Сказано, что раввин Моисей Бен Майыон (Маймонид/Рамбам, 1135-1204) молится на Храмовой горе в синагоге, которая осталась от более раннего периода (до крестоносцев). Раввин Моисей Бен Нахмана (Рамбан) писал, что он молился на Храмовой горе, когда он прибыл в Иерусалим в 1267.
Нынешний галахический запрет на восхождение на Храмовую гору берет начало в период Османской империи и соблюдался в течение мандатного периода главными раввинами Авраамом ха-Коэном Куком и Исааком Херцогом, а также — галахическими авторитетами, как раввин Исраэль Меир Каган (автор «Хефец Хаим»). Их позиция согласуется с положением Османской империи и британского правительства и политикой Вакфа (исламской властью) по недопущению евреев на Храмовую гору и ограничению доступа и использования Западной стены.
Когда Иерусалим был освобожден от иорданской оккупации в 1967 году и Западная стена и Храмовая гора стали открыты для всех, главный раввин АОИ, Шломо Горен, попытался установить синагогу на Храмовой горе. Разъяренный министр обороны Моше Даян установит два декрета о Храмовой горе, которые действуют по сей день: 1) он передал ВАКФу административное управления, и 2) он запретит иудеям молиться в этом месте.
По согласованию с Иорданией, сменявшие друг друга израильские правительства назначали там стражей порядка на, что было занесено в статью 9 иордано-израильского мирного договора (1994): «Каждая сторона будет обеспечивать свободу доступа к местам религиозного и исторического значения. В этой связи...
Израиль соблюдает в настоящее время особую роль Хашимитского Королевства Иордания [относительно] мусульманских святынь в Иерусалиме... Стороны будут действовать вместе для продвижения межконфессионального отношения между тремя монотеистическими религиями с целью достижения религиозного понимания, морального обязательства, свободы вероисповедания, терпимости и мира».
Путаница, в том, разрешено ли иудеям восходить на Храмовую гору происходит от двух слов, которые игнорируются в галахических постановлениях раввинских властей. Они запрещали иудеям ступать «в место» (ха-маком) где стояли храмы, и, соответственно, на всю Храмовую гору.
Современные исследования и археология уточнили, что храмы стояли севернее Купола скалы. Мечеть Акса, единственная мечеть на Храмовой горе, была построена на территории, добавленной в период царствования Ирода, когда плаза была расширена, а поэтому' не могла быть частью территории Священного храма.
Запрет, установленный главным раввинатом - правительственным органом - основывался на более ранних галахических постановлениях, призванных предотвращать вход иудеев на запретное место по ошибке.
Несмотря на благие намерения, запрет на посещение иудеями Храмовой горы игнорирует реальность: все больше и больше иудеев собирается на Храмовой горе, и многие раввины позволяют посещени, с надлежащей подготовкой, на территории, которые не запрещены.
Попытка навязать галахические жесткости, таким образом, имеет обратный эффект вкупе с унижением раввинов, которые позволяют такие посещения.
Храмовая гора не имеет святости для мусульман. ВАКФ осквернил и разграбил это место в попытке уничтожить все остатки периодов первого и второго храма. Эго происходило с молчаливого согласия полиции Израиля и премьер-министра. Протесты иудеев и археологов со всего мира были проигнорированы.
Знак у входа на Храмовую гору был воздвигнут главным раввинатом путем галахического постановления, запрещающий евреям ступать в это место, создавая, таким образом, путаницу, что требует пересмотра.
Галаха, вместо использования ее как средства обучения, используется для репрессий, превращаясь, по выражению раввина Иосифа Соловейчика, из «иш Галаха» в «иш политика».
Эта путаница привела к забвению самого важного места в мире для еврейского народа. Если Еврейский суверенитет в Эрец-Исраэль что-то значит, это не только холить и лелеять Храмовую гору, но сохранять и защищать ее святость от имени еврейского народа и мира.
Мусульманские и еврейские власти обязаны обеспечить безопасность всех посетителей. Тот факт, что еврейские и исламские истории переплетаются на Храмовой горе, является весьма значительным. Это символ сосуществования. Недопущение иудеев на Храмовую гору' и нападения на еврейских посетителей нарушают ее сущность. Евреям не только должно быть разрешено, но и рекомендовано посещать это место, ибо только когда практикуется взаимное уважение и терпимость, могут быть реальными духовность и мир.
Евреи должны восходить на Храмовую гору не для того, чтобы делать политические заявления, а по моральным причинам: мир и молитва - для всех. Злобным фанатикам нельзя позволять нарушать святость этого места. полезные ссылки
Эта путаница привела к забвению самого важного места в мире для еврейского народа. Если Еврейский суверенитет в Эрец-Исраэль что-то значит, это не только холить и лелеять Храмовую гору, но сохранять и защищать ее святость от имени еврейского народа и мира.
Мусульманские и еврейские власти обязаны обеспечить безопасность всех посетителей.
Перевод: +Miriam Argaman
 
Назад
Сверху Снизу