• Zero tolerance mode in effect!

Вы что здесь все перепили чтоли? Без обид. Я про еду, которая содержит животный белок. На кускусе далеко не уедешь. Картошка была, только ее есть невозможно. Я это все написал не для того чтобы с вами поспорить. Я отвечал на вопросы. И описал общую ситуацию. Зачем к словам придираться?
 
ну так описуйте зарание, как не придираться к словам которые надо вытягивать ?

еда МА стандартна (по своим меркам), не блещит особым иззыском и разнообразием. МА база КМБ и курсов. люди на ней болие 3 месецев не задерживаются (не считая тех кто там базируется) особенно надоесть еда неуспивает. по сравнению с другими базами КМБ и курсов еда МА немного разнообразней и возможно вкусней (правдо не всегда)

если вы ждете от пищи в МА ресторанного меню, естесвенно его не будет. домашнего вкуса - ну о вкусах не спорят ИМХО он вполне домашний (не считая картошки, изза машин по чистки во всем АОИ теряется ее вкус)

для сравнения можете попитаться в семьях (нас на кав дженин постоянно по 1-2 человека выдергивали в дома, покушать домашную пищу, в окрестных кибуцах), или сетях кибуцной кухни (значек на ютват похож, есть филиалы по всей стране) особой вкусовой разницы да и меню не заметите
 
Короче так!:) На бакуме(холодильник по русски) выдадут 2 формы "алеф" (редко три), одна пара ботинок(редко 2) фирмы Брилл или Якобсон. Я получил 2 Якобсона( они намного лучше Брилла). Так что под шумок можно упереть(шутка:)), попросить именно Якобсон. Кумту(берет), два полотенца, шорты(сразу выкинь), ремень, одноразовую бритву, трусы(тоже выкинуть), сумку, маленький рюкзак и всякую ерунду для чистки оружия + свисток(нафига он?) И ВСЁ. Никаких денег, карточек, и т.п. что тут понаписали. Кондиционеров в комнатах нету, в классах ульпана есть. Мефакеды(командирши! и реже командиры) все жутко злые(поначалу). Угомонить их можно цивилизованным способом-нежно послать куда подальше(главное не переборщить) , а то шабат закроют:) Тиронут 3 месяца(не больше, не меньше). Какой он будет зависит от мефакеда. У нас был бешеный. Выучить иврит не реально, ибо все спят в классе. Гибуш цанханим проходят в основном только американцы( им там основательно все вылизывают) Еда - хуже нигде не видел. Вобщем ничего хорошего, НО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО!!!:)) Потом только о нем и будете вспоминать:)

Август 2010. Вот что выдали в бакуме:
3 формы алеф, 1 пара ботинок, 3 белых футболки, 3 пары трусов, 4 пары носок шерстяных, куртка военная, одно полотенце. и армейский пакетик, в который входит зубная щетка, булавки, пуговицы, иголки, бритва. ВСЁ!

Теперь о мефакедах и о иврите:).

Мефакеды злые. С начала. И потом. Самелет очень серьзная девка, лет эдак 19, вида эфиопо-НЕ-сапиенс. Первую неделю почти ничего не делаете, даже вроде не отжимаетесь. Потом начинается тиронут. Бегаете, строитесь, строитесь, бегаете, строитесь. И это все почти месяц. Потом начинается иврит. Приходите всем цеветом в класс и начинаете...спать! Первое время приосто ужасно.Спите по 4-5 часов в сутки, нереальнно что-то понять. Переодически, мефакедет-иврит будет кидать ручку, и кто последний вскочет идет оттжиматься. Кстати, про отжимания (пуш-апс - англ) (пакалим, мацав штайм - иврит) будете всегда и за все. Не успел построиться - отжимайся, не успели добежать - отжимайся, не успели написать дох эхат (лист, в котором указано количество человек в цевете) - отжимаемся, отжимаемся. Переодически вечером идет авера цевтит (когда наказывают все отделение). Бегаете все, любите Родину (стоите на локтях). В общем смешно. Если сильно провинитесь, самелет, на вечернем построении, когда все в гражданской одежке, заставит всю махлаку переодетьтся в бет (форма). И бегаете.

Еда. Не очень. Скажем, на тройку с плюсом. По началу будут давать 10 минут на все про все. Будете не доедать. Мясо будет мало.. Первое время. Потом же :) когда вы успеете подежурить в столовой, у додот (тетеньки на русском) вам будут выдавать по 3-4 шницеля на рыло и н-число шоко. Мелочь, а приятно.

Шаот бе яция (часы на выходе). Где-то на 2 неделе за сильную провинность, мефакедет будет выдавать шаот бе яция. К примеру, автобус с базы уходит в 5: 30 утра, а вы поедете в 7 часов. Обидно. Шабат. Это очень и очень серьезное наказания. К примеру, забыл кто-то 2 раза оружие в команте - шабат. Сидишь правда в этот шабат и ничего не делаешь. Спишь, слушаешь музыку, пьешь колу. И так 1.5 дня.

Цхоким ве цевет (смешки и отделение). Будет нереально весело. Ржать будете всегда. По крайней мере, у нас так. До сих пор. Ржем по каждому поводу и без. За что и получаем наказания :D :D :D :D ) Все очень дружные, чуть ли не вторая семья. НИКАКОЙ ДЕДАВЩИНЫ!!! Не верьте что говорят. Все добрые и веселые. Вместе спите, вместе едите, вместе моетесь. Всегда все вместе. Ближе к концу мефакеды вдруг становятся веселыми,и смеются вместе с вами. Правда когда они ржут они же и наказывают. Веселые девки. Почти все. (правда в этом выпуске у нас есть пару мефакедет, которые до сих пор ]:)
Отличное место. Нам ещё осталось ровно месяц. = )))) Уже любим Михве...))
 
Вот что выдали в бакуме:
3 формы алеф, 1 пара ботинок, 3 белых футболки, 3 пары трусов, 4 пары носок шерстяных, куртка военная, одно полотенце. и армейский пакетик, в который входит зубная щетка, булавки, пуговицы, иголки, бритва. ВСЁ!

Набор джобника. У крави несколько иной набор.

у додот (тетеньки на русском)

А вы у додот питаетесь, или там есть и обычный армейский митбах?
 
а мы все пока джобники. Поедем к кцин миюну через недели 3. Там уже скажут что к чему.
У нас доды на метбахе :)

А из какой он плуги? Там несколько Ром.
 
как он там?Держится?Недостал он вас своим юморомjavascript:emoticon(':D')

Хорошый парень
Надоел ему михве алон, как мне и другим :D

Скажу от себя что Михве алон это пустая трата времени, и пользы от пребывания там очень мало
 

Ну, стать Чаком Норрисом Роме, увы, не дали, а вот баранку покрутить - пожалуйста. Не знаю насколько ему это нравится, после миюна не общались.

Кстати, да... Вставлю свои 5 копеек о "любимом Михве".

Впечатление от пребывания в Михве Алоне зависит напрямую от того, какие люди с вами в цевете, а так же от количества тараканов в голове вашей мефакедет. Это как пионерский лагерь строго режима - условия тепличные, но шаг влево, шаг вправо и АВЕРААААА: сгират аверот (фитнесс на ночь), шаот бе иция, шабат. В принципе, ничего серьезного.

По поводу адских пыток в виде отжиманий и мацав ерушалайм - халтурить (подставлять колени, отжиматься через раз и т.п) не мешает никто. Абсолютно. Разве что укоризненные взгляды командирши и стадное чувство в виде нежелания лажать перед остальными. Ну и осознание того, что физические нагрузки - одна из тех немногих вещей, которые вы делаете с пользой для себя.

Ульпан. Иврит подтянете железно. Причем не столько благодаря кривой армейской системе обучения, сколько интернациональному составу цевета. Язык Пушкина знают многие, но далеко не все, не говоря уж о языке Шекспира. Общаться на иврите придется много и достаточно часто.

Стоит ли вообще? Насильно вас никто туда не тянет... Если на цав ришоне упретесь рогами, мол, "всю жизнь мечтал быть водилой, а всякие ульпан-тиронуты - удел дебилов", то с большой вероятностью вы пойдете именно водилой. Любые курсы солдата стоят ЦААЛю денег (или условных человеко-ресурсов), намного выгоднее отослать его сразу в нэагим, где иврит нужен достаточно символический.

ЗЫ. Ау... Декабрьский гиюс, почему молчим? Как вам Бар в роли самелет? =)
 
Назад
Сверху Снизу