• Zero tolerance mode in effect!

Мины. Подрывное дело.

Обнаружение мин под слоем песка

Один знакомый сапер рассказал, что под слоем песка мины и ловушки не берет никакая аппаратура. Только банальный щуп.

Кто-то может прокомментировать, так это или нет, и почему?
 
ИМХО, есть в этом что-то от бреда :), т.к. гравиметрию и магнитометрию никто ещё не отменял.
 
А также Гамма-активационную технологию http://terrorizm-isla.narod.ru/demiling.html
fig18rn.gif

fig23fc.gif

и
Ядерный квадрупольный резонанс ....
Смотреть сюда:http://www.edu.ksu.kern.ru/25P3.HTM
 
Я имею ввиду противопехотки и самодельные устройства, которые мой знакомый должен был обнаруживать будучи в составе малых диверсионных групп, пеших. То есть только тем оборудованием, которое пер на себе.
 
Шуп как и саперный нож средство безотказное и вечное , но и магмак-миноискатель
легко находит прикопаную мину .

Миноискателем на учениях нашли GPS упавший с хаммера и закатаный в пудру идущими
джипом танками. Причем и антену и сам приемник нашли отдельно.

Саперы настраивают его подставляя ботинок , в нем металическая пластина.
Как нашупал - готов к употреблению.
 
в принципе в определенной почве миноискателем работать очень трудно. Например на Голанах замля содержит руду и миноискатель на нее реагирует. С противотанковыми минами это не большая проблема, с противопехотными труднее. Песок сам по себе на миноискатель никак не влияет.
 
А вот почему миноискатель не берет?
Потому что если он работает в малых диверсионных группах, какой там на фиг миноискатель? Потому что - лишний груз. В зависимости, конечно, от ситуации.
 
Созданы противоминные ботинки-роботы
Специалисты из исследовательского центра биомедицинской инженерии (Biomedical Engineering Research Centre) сингапурского технологического университета (Nanyang Technological University) изобрели роботизированные ботинки, позволяющие ходить по минному полю, не взрывая мины.
В отличие от прежней обуви для сапёров, рассчитанной на гашение ударной волны и сохранение целостности ног, робототехнические ботинки призваны исключить сам подрыв.
Они оснащены шестью "ногами" (каждый), в которые встроены миноискатели. Если электроника фиксирует приближение металла, когда владелец такой обуви опускает ногу вниз, автоматика мгновенно поднимает вверх соответствующую опору, в то время как остальные пять обеспечивают устойчивость ноги человека, принимая на себя его вес. Таким образом, ходя по минному полю, владелец этих противоминных ботинок на мины не наступает.
Авторы проекта — Франц Константин Фусс (Franz Konstantin Fuss) и Эдин Тань Мин (Adin Tan Ming) представили прототип ботинок на военной выставке Asian Defence Technology 2006. Они отмечают, что испытания и совершенствование системы ещё будет продолжено, но к изобретению уже проявил интерес ряд компаний.
http://www.membrana.ru/lenta/index.html?5862
http://www.vnunet.com/vnunet/news/2154987/inventor-landmine-proof-shoes
medium7qf.jpg
 
Интересно, а как эти ботинки будут сести себя на местности, где много всяких осколков и вообще металла?
Да и вообще, сейчас полно противопехотных мин, в которых масса металла ничтожно мала или он вообще отсутствует. Сомневаюсь в практической ценности такой игрушки. Это только на выставках показывать.
 
США не откажутся от противопехотных мин
--------------------------------------------------------------------------------
25.11 09:54 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/politic/world/251109_93703_47588.html

Президент США Барак Обама не планирует вступление Америки в глобальный договор о запрещении противопехотных мин.

Как показал представленный ему отчет, Соединенные Штаты без них (то есть мин) не смогут выполнить свои обязательства в области безопасности. Об этом сообщил накануне Государственный департамент США.

"Администрация предприняла всестороннее обследование, и мы решили оставить в силе действующую политику о применении наземных мин", - отметил на брифинге пресс-секретарь Госдепа Йэн Келли.

Отметим, что данное заявление прозвучало за пять дней до начала Конференции в Картахене, Колумбия, которая посвящена 10-летнию Договора о запрещении противопехотных мин.

Обама отказался запрещать противопехотные мины
25.11.2009, 17:51:06
http://lenta.ru/news/2009/11/25/landmine/

Администрация Барака Обамы решила не подписывать международное соглашение, запрещающее использование противопехотных мин, сообщает AP.

По словам пресс-секретаря госдепартамента США Яна Келли, администрация президента только что ознакомилась с документом и приняла решение оставить в силе порядок, доставшийся Обаме "по наследству" со времен правления Джорджа Буша.

"Мы не стали изменять нашу линию поведения в отношении противопехотных мин", - заявил Келли.

Свое разочарование решением госдепа уже выразили правозащитники. По словам Стефена Гуза, главы военного отделения Human Rights Watch, его организация давно настаивала на том, чтобы правительство ознакомилось с документом, однако никак не ожидала подобного результата. "Если они и изучили договор, то не очень основательно", - уверен Гуз.

Соглашение по запрету противопехотных мин уже подписали более 150 стран. Помимо США в списке "отказников" оказались Китай, Индия, Пакистан, Мьянма и Россия. По данным Международной кампании запрета противопехотных мин, в результате использования этого вида вооружения за последний год 1266 человек погибли и еще около 4 тысяч покалечены.
 
Несколько настораживает такой переход к новой теме, со стороны Симона.
 
Белоруссия уничтожит 3,4 миллиона противопехотных мин:
http://lenta.ru/news/2014/05/27/antipersonnelmine/

Центр утилизации противопехотных мин открылся в Гомельской области, передает во вторник, 27 мая, агентство Белта. Он построен на территории 2271-й базы инженерных боеприпасов в рамках проекта «Ликвидация боеприпасов, содержащих мины типа ПФМ-1, в Белоруссии».

«На объекте установлено современное оборудование нового поколения, позволяющее ежедневно утилизировать более 8 тысяч противопехотных мин и проводить мониторинг всех процессов утилизации в масштабе реального времени», — сообщил на торжественной церемонии заместитель министра обороны Белоруссии Игорь Лотенков. Кроме того, он добавил что Белоруссия должна ликвидировать более 3,357 миллионов мин типа ПФМ-1, находящихся в Вооруженных силах. «Реализация мероприятий проекта позволит утилизировать вышеуказанные боеприпасы, полностью выполнить международные обязательства Белоруссии в области утилизации противопехотных мин, а также оптимизировать места хранения боеприпасов», — подчеркнул Лотенков. ...

Ещё:
http://starcom68.livejournal.com/1482260.html
 
Назад
Сверху Снизу