• Zero tolerance mode in effect!

Кстати, в этом милуиме видел милуимников, которын были в чем-то нереальном. То ли это был плащ- палатка, то ли френч Жукова, но выглядело это полным днищем
А они на какой мове балакали? Уж часом не на древне боцманском диалекте? :)
 
Ну тогда вопросов нет. Это секта свидетелей баек Старика Нерушимой и Легендарной. Встречаются почти в каждом Краснознаменном взводе водителей, где более одного любителя жрать водку ящиками на службе представителя нашей славной алии. Только понять и простить и держатся подальше от их укреплений томными вечерами желательно отключая рецепторы нюха
 
Вернулся после недели учений в БАЛИШе с моим новым б-ном.
Это были ОФИГИТЕЛЬНЫЕ учения! :)

Балиш очень преобразился (я там наверное лет 10 не тренировался)
Везде "прикасты" с мазганами, туалеты чистят каждое утро (гражданская фирма) и, о ужас - даже хватает туалетной бумаги!!!
Столовая на базе начинает напоминать ресторан:
Вместо убитых синих и красных тарелок - большие фигурные квадратные. Есть отдельная стойка с "здоровыми" салатами и вообще выбор салатов огромный и все они очень приличные.
Гарнир 2х-3х видов. Мясо 2х-3х видов. Можно брать всё без ограничения. На раздаче симпатичные девушки. :)
Хлебобулочные в ассортименте. Стойка с фруктами. Вечером дают пиццы и круасаны с шоколадом.
Я очень впечатлился.

По-поводу запретов на пистолеты - это заморочка БАЛИШа. Они боятся что кто-то его потеряет и им придётся его искать. Все на это забивают и половина батальона была с пистолетами.
Мак-пореки выдают (подписываться на них не обязательно) и они вполне прилично работают, но на шетахе это идиотизм, потому-что грязь и песок попадают в затвор. Кто не дурак - снимает их. Сдавать их тоже не нужно - можно оставить себе на память.

Снаряжение (в кидбэке) старое, от базы, для тренировок. Новое - в ЯМАХах.
Выдают пехотные весты + шахпац, наколенники, шлем с кавером, две пары формы, ремень, шапка, куртка, спальник, 2 фляги и 4 магазина. Всё это нормальному милуимнику не нужно, потому-как есть своё и лучше :).
В "обувном магазине" выдают (меняют) новые пехотные ботинки, но крутят носом если старые в приличном состоянии.
Насчёт ботинок никто не заморачивается и претензий к горным ботинкам нет (думаю, что в каждой роте свои порядки)

Личное оружие - Тавор Х95.
С тавором идёт штатно Мепролайт или Марс.
Так-же есть Тавор Калаим (Х95 с длинным, утолщённым и свободно вывешенным стволом + тридж + акилла х4) или Тавор Матоль (тот-же Х95 с охренительно длинным стволом и подствольником от М203)
Таворы очень понравились. Лёгкие, эргономичные, достаточно точные. Удобная баллансировка, пристреливаются очень прилично. У меня Х95 калаим с Триджем дал примерно 1-1.5 см разброс на 25м, что вполне прилично.
Есть стандартные крепления для ночных прицелов или "умножителей" к Марсу. Можно, к примеру, прицепить позади Марса - ШАХА. Для Марсов есть интегральная кнопка для включения ИК лазера.
Вместе с тем чувствуется, что винтовка чуточку сыровата:
Кнопка сброса магазина расположена, ИМХО, не слишком удобно. Боковые рельсы сняты (у меня есть свои), на верхнюю ничего не поставишь, нижняя не слишком удобно расположена и коротковата.
У большей части проблем с задержками не было (а автоматы были жутко грязными после недели в пустыне). У меня начинались задержки на 3-м магазине, но подозреваю, что это скорее была проблема магазинов.
Вообще с магазинами у винтовки лажа - они не выпадают при сбросе. Приходится их выдёргивать силой. К смене магазинов по схеме Булпап быстро привыкаешь, но в начале рука ищет не там.
Снайперки - Бараки (под Лапуа .338 ) с Леупольдом х20 и М24 с леупольдом х10. Последние - очень грязные и убитые. Ночная оптика для М24 - Акиллы Х6 каких-то древних версий с винтами на барабанах вместо кнопок.
Свободно выдают Леупольд-2 (для споттеров) и интегральные анемометры (высота, температура, ветер). Почему-то не хотели выдавать 2 ночных прицела в одни руки. Пришлось брать тавор только с триджем.
Пулемёты - Негев с полным набором оптики и с нормальными вестами под тоф негев.

Бригада - суровые "голаноиды" - штатно имеет Намеры. Очень чувствуется что батальон снаряжается по-полной программе и имеет полный комплект вооружения, включая тяжёлое вооружение Месаяат и средства разведки и наблюдения. Для бойцов не жалеют ямамов, боеприпасов и снаряжения - чувствуется что готовят к войне, а не развлекают.
Свои Намеры в ямахах - тренировались на одолженых у Голани. Намеры разных поколений (я насчитал минимум 3 модификации, не считая Намера КШМ) и здорово убитые по механической части. Куча проблем с электроникой и связью. Водители знают матчасть плохо (для меня, как бывшего танкиста это очень заметно). Все проблемы исправляли совместными усилиями технической группы бригады и специалистов их тех.группы 13-го б-на.
Вообще-же - чудо машина. Мощная, бронированная, напичканная электроникой как космический корабль. Очень продуманная.
В боевом отделении простор, удобные стулья, кондиционер, 2 кулера с водой (на 40 литров) и экраны, через которые экипаж может наблюдать через периферийные обзорные камеры "кино про войну" в реальном времени по дневному и ночному каналам, включая переднюю камеру водителя и прицельную - ДУМ. Красота!
Всё заточено для удобного ведения боя с закрытыми люками. Обзорность с командироского места - фантастическая. Плюс - продублировано управление Катланит и полная система ЦАЯД, включая GPS, отображение логистики и текущих задач.

Учения были черезвычайно интенсивными. Много отработки действий экипажей (высадка, действия отделения десанта с машиной и взвода на машинах в разных сценариях), очень много ЛАШАБа (в Мали, в "Чикаго" и в ещё одном месте, включая ДУЦы и полноценную работу с огнём).
Основная часть учений - батальон разбивается на ЦАКАПы (ротные ударные группы) с приданными танками, инженерами, БПЛА и даже вертолётами, и действуют на открытой местности, в свахе и в застройке. Очень много упора на застройку (включая поиск ПУ и туннелей) и лехимат свах.
Отработка ночного боя в лесу с высадкой с Намеров и с поддержкой танков меня очень порадовала. Под конец, в финальном акте атаки нас (снайперов) перебросили к снайперам Месаяат и мы немножко оторвались в стрельбе на дальние дистанции. Вообще-же уровень подготовки снайперов - на троечку, но тут всё как всегда. :)
 
Последнее редактирование:
Гдуд к каой гизре относится? У меня были учения на севере, то же все очень круто, но упор делался на другой тип БД
 
Гдуд к каой гизре относится? У меня были учения на севере, то же все очень круто, но упор делался на другой тип БД
Бригада Кармели - это СВО.
Я так понимаю что бригада затачивается на Ливан (понятно, что оперативные планы известны только комбатам и выше), но общая идея в том что подвижные соединения, в которые входят бригады типа Кармели и Александрони, участвуют в любом крупном кипеше на всех фронтах. :)
 
мы видимо соседствовали на этой неделе :)
Те чуваки в красных среди голанойдов - это моя ехида.
 
  • Like
Реакции: Mike
Фотки есть. И даже видео есть. Но я не знаю что можно публиковать, а что нельзя.
фотки выше из ваших намеров. веировку не фотал на всякий пожарный. у вас машак рахфан не еще не появился?
Вы не возвращаетесь туда? сегодня утром там шмира была около намеров.
 
фотки выше из ваших намеров. веировку не фотал на всякий пожарный. у вас машак рахфан не еще не появился?
Думаю что есть, но на уровне батальона. Я там пока мало кого знаю. :)
Вы не возвращаетесь туда? сегодня утром там шмира была около намеров.
Там остаётся группа добровольцев охранять и починять ещё на неделю. Я пас - у меня на работе завал. :)
 
Уже шлют милуимников на курс машак рахфан - неделя в саярим и можно подписатся на такого красавца.
804_A6_D09-_C900-45_FE-_B207-_E9016_D454_EB2.jpg
 
многих призвали в милуим(видел лично на остановках), а многим отменили имун(например, лично мне)..
 
:(
А меня сегодня на йом раайонот пригласили.
Позовите Шакеда ответить за базар!:devil:
 
Назад
Сверху Снизу