• Zero tolerance mode in effect!

Укороченный М16 производства ЦАХАЛь (Менусар)

Дык о чем спор? ;)

jdl говорит что ему удобнее с длинной винтовкой. На вкус и цвет...
Мне М4 (или М15А2) нравится значительно больше. :)
 
А что поделать, если человека годами учат: "Выстрелял акцау, кричи" :D
В данном случае "акцаа" как никак 7 магазинов ! Сомнительно чтоб он их все выстрелял бэ лошаб :)

А может то просто мефакед коах кричал ... ну в смысле чтоб продолжали огонь !

Mike

M15A2 ??? o_O ... ходить на мивцаим с эйрсофтом это оригинально !
Есть конечно плюсы - низкий шум при стрельбе , малая отдача ... только эфективная дальность и убойная сила хромают :D
 
"Наш" "мекуцар" имеет тот же код, что и несчастный оригинал, давший ему жисть - М16А1, а "ихний" "мекуцар" (не "менусар") с 14.5-инчевым стволом имеет код Colt Model 653 M16A1 carbine
 
"Наш" "мекуцар" имеет тот же код, что и несчастный оригинал, давший ему жисть - М16А1, а "ихний" "мекуцар" (не "менусар") с 14.5-инчевым стволом имеет код Colt Model 653 M16A1 carbine

Наш "мекуцар" называется CAR-15. Colt Model 653 - заводское название, а не армейское.
 
Наш "мекуцар" называется CAR-15. Colt Model 653 - заводское название, а не армейское.
Незнаю на всех мекуцарах что я держал в руках была маркировка AR-15. Colt Model (номер непомню). Правда я больше М4А1 и менусары юзал.
 
Приведенное мною название - ПОЛНОЕ официальное обозначение оригинальной модели, в Израильской армии данную модель называют "мэкуцар", или, по незнанию, CAR-15, хотя на деле АРМИЯ не имеет правила обозначать модель оружия по инициалам, поэтому практически вся стрелковка по-армейски до недавнего времени ( а уж на момент принятия вариантов М-16 на вооружение - точно) носила и носит индекс "М", в случае с "мекуцаром" - Colt Model 653, армейское М16А1 Carbine, CAR-15 в данном случае - "фабричное" имя "мекуцрара" - варианта М16А1 со стволом 11.5 дюймов.

Небольшой экскурс в историю М-16/АР-15.

Армия США на начало войны во Вьетнаме имела на вооружении М-14, по причине большого веса и неэффективного автоматического огня переставшего удовлетворять требования командования армии к личному стрелковому оружию, поэтому начался поиск альтернативы. В конце-концов был выбран прототип, представленый фирмой "Армалайт" под индексом АR-10, что значило "Армалайт, модель 10", и была она под патрон 7.62x51 NATO, как и М-14. Армии понравилось оружие, но калибр было решено уменьшить, т.к. вес оружия и боекомплекта оставался неприемлемо высоким.

Конструктор АР-10 Юджин Стоунер адаптировал оригинальный дизайн АР-10 под новый патрон, созданный фирмой на базе коммерческого патрона для варминта .223 Remington, и названный .222 Remington Special, после принятия на вооружение получившим индекс Small Arms Ammunition 5.56x45 Ball Cartridge М-193, или 5.56 NATO, а винтовка стала называться AR-15, "Armalite, Model 15", в армии - М16.

Теперь назад к нашим баранам. По требованию армии фирмой Кольт, получившей контракт на производство новой М-16, на ее базе было разработано несколько вариантов винтовки, среди них CAR-15 - Carbine Assault Rifle model 15, отличавшийся от базовой модели телескопическим прикладом и коротким, 11.5-дюймовым стволом. Под этим именем данный вариант попал и в Израиль наряду с другими вариантами М-16, и неудивительно, что неутруждающие себя точностью израильтяне, предпочитая аббревиатуры и короткие до клички имена ("калачь", "тридж" и так далее) называют М-16А1 - эм шэшэсрэ, М16А1 Carbine - "мэкуцар", CAR-15 - "мэкуцрар", М-16А1+М203 - "матоль", и так далее...

В официозе - оружейках - М-16А1 называется "русар М16", а укороченные варианты без разницы - "русак М-16", соответственно, "русар" - это "ру"-"ровэ"-ружье/винтовка, "сар"-"саар"-штурм/штурмовая, а "русак" - "ру"-"са"- и "к"-"кацар"-короткая, причем М16А1+М203 - "матлар М203" - "матоль римоним"-гранатомет-М203, без указания индекса носителя-М16А1, типа, само собой разумеется, что это идет с М16 исключительно.
 
А я всего лишь поправил товарища что М15А2 это эйрсофт , а не боевое оружие ... а тут такое началось ! Веселый форум ий Богу!
 
Форум тем и хорош, что предоставляет возможность интересующимся почерпнуть интересную информацию. ;)
Получается что мекуцар - это М16А1 карабин, он-же Colt Model 653, он же CAR-15
А мекуцрар какой код имеет?
 
Я вернулся из Милуима - было все что хочешь кроме хорошего.
По просьбам форумчан- вот мишени

 
Значиться так.

Для серьезного тахкира, который может появиться или не появиться в одном из номеров Калибер Крави нужна информация про менусар.

Нужны личные истории от тех кто стрелял и пробовал леапес вообще и кто с этим чудом ходил на войну в частности. Желательно четко определить что именно и почему там делают неправильно.

Так что те кто знает (Старик итд) напишите мне пожалуйста в личку свои коардинаты / телефон, что-бы человек мог вас найти и про все расспросить.
 
НАРОД!!!
Еще раз обращаюсь ко всем кто имел дело с менусарами, СРОЧНО нужны личные свидетельства о всех с ними связанных лажах. ОСОБЕННО от тех, кто с ними ходил на 2ую Ливанскую.

Есть реальная возможность что-то сделать (а не только на форуме желчью брызгать). Для серьёзного журналистского расследования нужны свидетельства.

Если кто готов пожертвовать 5ю минутами своего времени для правого дела, пошлите мне телефон, имя и в одном предложении какой имеется опыт (типа, лохем, пытался пристрелять - не вышло, ходил с ним по Ливану итд).
Обящаю сам вам не звонить и передать телефон только журналисту (который чувак очень серьезный), так что никто вам по телефону "Кирби" продавать не будет.


Возможно, на усмотрение модератора, стоит дать этой теме повисеть наверху? Потому, что поезд может уехать, а потом мы все опять будем сидеть и говорить "что за лажа, как так можно, почему никто ничего не предпринимает" итд.

ПС, Старик, вам отдельное спасибо за телефон и готовность рассказать в соответствии со своими знаниями.
 
upload_2017-7-25_20-34-46.png
постараюсь ответить на ето следущим образом:
В данный момент я Лично в Милуиме ( где то...) Выпустили домой и так как вы хотели информацию то вот вам:

3 дня стрельб - за ети дни мной выпущено около 7-10 обойм по 30 патронов. ( Немного давел всех офицеров на стрельбище но мне за то что помогаю офицерам дали делать все что хочу)
25М: стрельба с положения "лежа"- 5 выстрелов :разброс 3.5 см "маленькое но ":
Задняя "кавенет" выкручена доконца направо.
Думал ну да ладно- на 25 попал поставим на 50 ( матрат рош). 5 выстрелов- НЕ попал... Не понял... Еще один раз, но в етот раз мой офицер смотрел сзади меня- сказал что я попал правее мишени.
Так проверил еще раз на 25- все ок центр на 25 как и надо.
Ставлю на 50 метров но мишень положеную- и попадания ушли на 22 см правее и кучность 16 см.
Далее: стреляли все мои офицеры - у всех у кого обычные " укороченые"- таких проблем не было. у них 50 м на 5 выстрелов разброс был 7-12 см.
И всех у кого был " менусар"- были проблемы причем явно на 50 метрах обозначивался уход вправо...
Прийду из армии окончател'но - если не потеряю мишени- вывешу.
С уважением
Со второй страницы Видео
 
Нахон.
Есть дохрена разных стволов от разных производителей.но укороченный в армии "мекуцар Маша" есть один.одной длины.
Выходит с завода обнуленным и полностью исправным и прошедший QC и mil-spec калибры (ваш пистолет кстати давно калибрами проверялся?).
Байки про обрез диском на глазок это смехотворные слухи выросшие на садирно милуимных байках подпитанные малой компетентностью армейских служажих.
То что
Остальные стволы разной длины это или купленные или сделанные у амеров/изеров под заказ.
У нас в Ямахе я лично видел 2-а разных длинны ствола
 
Баз, вы можете рассказывать кому угодно что угодно, но факты - вешь упрямая.
Лично через меня прошло несколько коротких М16. Некоторые - обрезуны. Ствол короче на 2-3 см "нормального". Насколько я понял, это получалось потому, что пилить нужно было не доходя до отверстия газовой трубки на длинном стволе. На этих стволах было клеймо מ. Более того, напомню, что расстояние от переднего прицела до края ствола должно соответствовать штык-ножу - на прицеле - замок (קנת קידון), на конец ствола надевается кольцо на гарде штык-ножа. На обрезунах ствол короче. Это, кстати, помогает отличить оригинальный кольт-коммандо он обргрызуна мекуцрара - на коммандо отсутствует קנת קידון.
Из этих обгрызунов у части задний прицел был сдвинут до упора вправо или влево, вплоть до механического искажения. На 25 м они в основном как то попадали, дальше - йок.
Когда я эту фишку просёк, начал выбирать себе (благо погоны позволяли) только укороты с оригинальными верхними ресиверами, они отличались легко - ствол немного длиннее, клейма нет. Они попадали отлично, задний прицел стоял примерно по середине. Потом, когда задолбался, подписался на личный автомат, его зав оружейкой мне подобрал тоже из нормальных. А потом вообще перешёл на М4. И этот ствол тоже попадали отлично.
Я не знаю, кто там их пилил, грузин, узбек или поляк, чем разбирал, как собирал и какую технологию соблюдал или не соблюдал. Факт остаётся фактом - ствол чуть короче + есть клеймо = лотерея. Ставка - жизнь.
 
Вот, кстати, нагуглил пример.
Сверху - длинный м16
Посередине - оригинальный короткий м16.
Внизу - кустарный укорот.
Легко видна разница в длине ствола. Более того, легко видно, что нижний ствол обрезан так, чтобы срез был не доходя до газового порта длинного ствола, он находится под передним прицелом.
Фотография не моя, но из Израиля, если чё.
 

Вложения

  • 6528564.jpg
    6528564.jpg
    46,7 KB · Просмотры: 85
Назад
Сверху Снизу