• Zero tolerance mode in effect!

Укороченный М16 производства ЦАХАЛь (Менусар)

офф:
фишки.нет
Встретилось мне тут в одном блоге словосочетание "израильская модификация М-16". Кто не знает, М-16 - американская штурмовая винтовка (ну или автомат по-нашему, грубо-грубо говоря).
Заинтересовало, что ж такого израильтяне в ней намодифицировали... Не поверите - у неё ствол обрезан!!!
 
Блин, это просто какое-то вредительство. Может в СМИ обратится, что-бы они сюжет сделали, авось за это хоть чья-то голова полетит, кцин химуш раши, или еще кого.
За такое Иосиф Висарионович бы к стенке поставил, а семью в Сибирь послал.
 
в документалке был сюжет о контракторах в ираке. так вот оружие при скрытных операциях внутри городов (т.е. оператры в гражданском и гражданских машинах) используют обрезы АК.

там же показали весьма неплохо оборудованый цех где АК доводят для специфических целей.


отпиливают ствол почти до газоотвода, расширяют газоотводное отверстие, отпиливают приклад и т.д.

таким образом со слов умельца который все это делал операторы получают оружие для создания максимальной плотноти огня на сверхкоротких дистанция которым можно управлять и скрывает без проблем в обычных машинах (типа седан).

о долговечности и точности речь не идет но учитывая цену ак в 100 баксов, цех работает постоянно
 
А где знание балистики?
Учат, но только до 300м. Но стрелять дальше 100м недают.

Кто вообще слышал про запасную(ые) позиции?
Не учат и даже мельком не произносят.

Методы прицеливания больше чем на 100м?
Учат только тупо крутить "тоф твахим"

Да вообще кто-нибудь видел в живую инструкцию по обслуживанию пулемёта?
Есть такая?
 
Вот, инструкция по пулемёту типа МАГ М60. На английском: http://ia300007.us.archive.org/1/items/OperatorsManualForM60M122M60d/OperatorsManualForM60M122M60d.pdf

Инструкция по М-16: http://www.archive.org/download/OperatorsManualForM16M16a1/OperatorsManualForM16M16a1.pdf

Галиль: http://www.sniper.nnov.ru/download.php?manual_galil_en.pdf

Ну и вообще, там оказался цельный склад :) (просто праздник какой-то o_O ): http://www.sniper.nnov.ru/manual.php
 
А что собственно вас удивляет в том что милуимникам давали эту гадость в Ливан?

Я еще в конце 2002го приехал на кав в Сектор Газы - и уже в начале 2003го нам стали заменять наши длинные стволы на короткие (кроме калаим - они уже на тиронуте обзавелись М4А1 с Гаррис Биподом и ACOG. Помню этот день хорошо - мы приехали на Кисуфим там была типа нешкия гдуда. Короче вагон как всегда там сидит зачуханый подуставший оружейник и орет на молодых солдафонов раздавая им автоматы. И вот я вижу некий странный невиданный ранее образец М16 типа мекуцар но еще на пламегаситель короче. Думаю что за фигня такая вроде новая выглядит совсем - неужели это Кольту делать нефиг (новый Командо?) ? Беру в руки у получившего эту "новинку" сослуживца (он кстати доволен как слон - типа легкая какая пушка) - смотрю что цвет верхней части винтовки слегка не совпадает с цветом нижней и верхняя часть с каким то фиолетовым оттенком ... смотрю серийный номер - а он начинается с 1 и похож на тот что был на моей первой М16А1 в Мехвей Алон (!) Она была еще вьетнамского образца с треугольными мадпесим - только магазина на 20 патронов не хватало и я бы был полноценный солдат 60х. И тут я понимаю что наши умельцы явно приложили свои кривые лапы и тупо экономят обрезав и покрасив старые Мки ... но надежды не теряю так как вижу что дележ идет пополам - половине дают М4А1 Флэт Топ с железными прицелами "O Shit!" а другим это чудо местного разлива. Вот подходит моя очередь ... передо мной стоит паренек Ами - очень маленького роста и очень слаборазвитого телосложения и получает М4 на что начинает ругаться "типа нехочу дайте мне вот такую она легче гораздо - это мне тяжело , а мне уже подают этот экспонат ... я говорю оружейнику - давай менять - вон он хочет эту а я вот эту ! Естественно закономерно я был послан с криками "вам что тут дет сад я хочу эту - ты эту давай меняться !!!" Я еще спокойно говорю я с этим говном в Газу не иду ! Оружейник мне нервно орет - "Где твой офицер ? ! ? " Что вы мне тут разводите ? Че тебе надо? " Я говорю мне надо М4. Он орет типа хрен с тобой - "Вали в мехолу позади тебя и выбери что хочешь !" Я захожу и обнимаю кейс с М24! Он нахмурился - я решил дальше не испытывать его - достал один М4 - они были сцеплены тросом через отверстие где спуск... пришлось достать пару других потом положить на место но зато я получил свой М4А1.

Ну а то что оно того стоило я понял уже на первом стрельбище - когда мой М4 будучи довольно грязным (он был в солере вперемешку с песком кто то схалтурил когда сдавал в нешкию) отстрелял 2 магазина без задержек и был успешно пристрелян на ~50 метров так называемый "ипус крави". А половина моей махлаки была вооружена именно этими огрызками. Я уже молчу что матолисты (M203) и вовсе пол кава ходили с длинными стволами. А у отдельных "калаим" "триджиконы" были не пристреляны. Вот вам и вредительство.
 
Он орет типа хрен с тобой - "Вали в мехолу позади тебя и выбери что хочешь !" Я захожу и обнимаю кейс с М24!
Супер! :D
... мой М4 будучи довольно грязным (он был в солере вперемешку с песком кто то схалтурил когда сдавал в нешкию) отстрелял 2 магазина без задержек и был успешно пристрелян на ~50 метров так называемый "ипус крави".
Прямо так из грязного и стрелял, что ли? ;)
 
Прямо так из грязного и стрелял, что ли? ;)
Ну а где мне его было чистить? Мы прям из Кисуфим на сафари поехали в полевой "тир" недалеко от Урхана там такая площадка была и холмы по кругу вот там и пристреливались насколько было возможно ... Стрелял с такого каким получил его ... а чистил уже в Моцаве. Кстати за период эксплуатации мой М4 вообще практически не заедал - считанные разы. По этому мне запомнился как хороший автомат. Вообще я к М16 отношусь вполне хорошо - я конечно не считаю Мку лучшей штурмовой винтовкой или эталоном оружия для войны , но и когда русские ребята на форумах начинают кричать что М16 гавно, при том самые яростные крикуны ее в руках никогда не держали, я всегда заступаюсь. При должном уходе М-16 и ее модификации вполне приемлимое точное и удобное оружие. Но вот это Г (не 36) которым вооружали парней тогда показало себя отвратительно! Кучности небыло вообще , у каждой пули был какой то индивидуальный только ей известный и не предсказуемый путь к мишени :) К тому же они были собраны с разных винтовок и далеко не все детали были новыми. Короче таким можно вооружать фермеров на Дароме или джобников в Тель-а-Шомере но никак не боевые части на территориях. Справедливости ради замечу что уже к плюс минус концу кава всем ребятам выдали нормальные М4. Сейчас же вообще в Гивати круть все с Таворами - прям "обуллпапились" все.

Вот кстати фотка той поры - тут невидно но у меня в руках (я слева) мой М4 у парня по средине М16А1+М203 (длинный), у парня справа тот самый "огрызок" - это кав "кисуфим" Совсем забыл еще одним заманиловом на этом оружии выступал широкий под углом приклад с 4 мя положениями"кат мазган" так называемый.
 
Один серьезный коллега (которому рекомендовано зарегистрироваться на формуе, что он обещал сделать в ближайшее время) собирает данные для телевизионной передачи, одним из сюжетов которой является сабж.

В оружии он разбирается.

Интересуют любые данные, баллистические таблицы, протоколы сравнения, протокол и техника изготовления, статистика дефектов и прочая. Желательно хорошо проверенные, отличающиеся от "просто дерьмо" и "какая классная вестЧ".

Учитывая, что сейчас практически всем милуимникам выдают уже как минмум менусар, статистика уже должна набраться.

Отдельное спасибо всем.
 
Всем доброго времени суток!

Как сказал уважаемый Adam Sniper Я собираю всю возможную информацию на эту тему!
 
интересно где это милуимники могут взять баллистические таблицы протоколы сравнения, протокол и техника изготовления, статистика дефектов и прочая. :?: :?: :?
 
Ну, есть такие милуимники, которые делают милуим необязательно на кухне и необязательно в авташе...
 
вроде как в воскресенье по 9 каналу будет передача посвяшённая менусару в АОИ.. - интересно это наших форумчан рук дело?
 
Адам, ты когда-нибудь видел, чтобы в АОИ выдавали со склада оружие с пристрелочной ведомстью? Я нет.
 
Это еще что за зверь?
это такая справка, где описанна вся информация по оружию.
как например:
кол-во ед. в Цаале
кол-во пригодных к использованию
кол-во боеприпасов
сколько ед. в подразделениях.
итд итп.

выдается в нашкие. ;) :)
 
Назад
Сверху Снизу