• Zero tolerance mode in effect!

Мемориал - обелиски погибшим солдатам

Те, кто ходит по тропам Израиля, понимают, что выражение "эта земля обильно полита кровью" не преувеличение. В каждом походе видишь обелиски, иногда с именем одного погибшего солдата, иногда список бойцов, павших в кровопролитном бою.

Я обычно старался фотографировать эти памятники, а потом дома более внимательно изучать. Зачастую за 2 строчками выбитыми на камне выплывают истории тяжелых боев, о которых не все знают. Зачем я это делал, мне вначале самому не было ясно. Может быть, в благодарность за то, что я спокойно могу крутить педали в иерусалимских горах...

В данный момент я выложил почти все фотографии и описания, которые у меня были. Буду добавлять по мере поступления. Увы, памятников поставлено гораздо больше. Я открыл возможность для добавления статей (после регистрации) и буду благодарен за помощь.
--------
- Сайт.
- Карта мемориалов (Клик на открывшуюся фотографию переводит на статью)
 
Впервые, с 1948 года, церемония состоится на месте трагедии
19:51 05 Апреля 2011

Видео.

В 1948 году, на пути в находящийся в блокаде Иерусалим, арабскими бандитами была расстреляна колонна автомобилей с гуманитарной помощью жителям города. Впервые, с 1948 года, церемония памяти жертв состоится на месте трагедии.

Расстрел колонны произошел на территории квартала, котрому в прошлом году окончательно вернули его настоящее имя - Шимон-а-Цадик, по имени мудреца Талмуда и праведника, захороненного на этом месте, недалеко от стен Старого города. До этого момента ее называли по-арабски - Шейх-Джарах. На территории квартала стоит старое здание, в котором когда-то функционировала больница "Адасса" (теперь в нем находится поликлиника страховой больничной кассы "Клалит"). По имени больницы и получил имя и эпизод Войны на независимость Израиля - расстрел арабскими бандитами из засады колонны с гуманитарной помощью, в результате которого погибли 78 человек.

На месте расстрела установлен обелиск с именами погибших. Однако до 1967 года это место находилось под контролем арабов, а после "освобождения" в 1967 году, в результате победы Израиля в Шестидневной войне, доступ к обелиску был связан с риском, из-за враждебно настроенного арабского населения, захватившего еврейские дома в квартале.

Даже министерство обороны Израиля воздерживается до сих пор от проведения церемоний памяти жертв расстрела колонны "Адасса" на месте трагедии, "чтобы не провоцировать трения с местным населением".

Однако в этом году, в результате возвращения части квартала под контроль евреев, потомок одного из погибших участников трагических событий 1948 года, Арье Плюса, Эйяль Плюс инициировал проведение церемонии памяти павших, впервые, с 1948 года, на месте трагедии.

Церемония состоится в пятницу, 8-го апреля, в 10:00, около обелиска, стоящего на улице Дерех Ар-а-Зейтим, в квартале Шимон-а-Цадик.
 
Назад
Сверху Снизу