• Zero tolerance mode in effect!

Малошумная граната

По центру гранаты кевларовый мешок, с зарядом взрывчатки, основная часть мешка свернута, наподобие подушки безопасности автомобиля. Корпус наборной, из 250 фрагментов по 2.6 грамма. При детонации мешок наполняется газом и разрывает осколообразующую оболочку, раздается легкий хлопок, а не бабах.Кроме того мешок незакрытый, со спусковыми отверстиями. И осколки разлетаются со скоростью в 300-305 метров. Т.е. на дозвуковой скорости. Как по мне, довольно адекватный девайс для спецопераций, когда надо мало шума. А оружие с глушителем не очень адекватно применять, допустим когда надо уничтожить небольшие группы противника с наименьшим количеством шума.
 
Для уничтожения "небольшие группы противника с наименьшим количеством шума" нужно и должно применять огнемет. Он очень тихий, делает только такое слабое ПШШШШ!!!

Меня особенно развеселил точный вес "фрагмента" - 2.6 грамма. Не три и не два, а два точка шесть.
 
Меня особенно развеселил точный вес "фрагмента" - 2.6 грамма. Не три и не два, а два точка шесть.
Соблюсти вес в пределах 1/10 грамма не проблема даже для ижмаша, осоменно если фрагменты штамповать.
 
Да идея-то, в целом, не новая.

И до Старспауна тут далеко :)

Только вот сделать такой девайс бесшумным - это вряд ли. К тому же, я не вижу для него тактической ниши. Бесшумное? Да еще и уничтожение целой группы? Это только в компьютерной игре бывает. Даже значительно более понятные бесшумный поршневые патроны - и то толком развития не получили дальше испытаний и спорадических показух.

А масса 2.6 - да, это мне тоже понравилось. Я бы все таки скореектировал до 2.67.
 
Даже значительно более понятные бесшумный поршневые патроны - и то толком развития не получили дальше испытаний и спорадических показух.
Ну почему? Состоят на вооружении и применяются в боевых условиях. ниша, конечно, узкая, но вполне себе работоспособное устройство со своими плюсами.
Только вот... Одно дело маленький цилиндр с поршнем и пороховым зарядом, и со всем другое- мешок со взрывчаткой. Патроны эти ито довольно геморройны в плане обращения с ними.
 
Ну, не обязательно мешок со взрывчаткой. Можно именно по принципу воздушной подушки в машинах - пиропатрон, который надувает мешок, который фрагментирует оболочку. Только сдаеццо мне, что достичь скоростей в 300 м/с бесшумно должной быть очень непросто. Особенно, если не хотим получить несдуваемый пузырь посреди сцены. А если в нем будут дыры, шуму не избежать.
 
Ну, не обязательно мешок со взрывчаткой. Можно именно по принципу воздушной подушки в машинах - пиропатрон, который надувает мешок, который фрагментирует оболочку. Только сдаеццо мне, что достичь скоростей в 300 м/с бесшумно должной быть очень непросто. Особенно, если не хотим получить несдуваемый пузырь посреди сцены. А если в нем будут дыры, шуму не избежать.
Вот почему я в качестве примера использовал подушку безопасности, на многих моделях авто она сама сдувается сама( т.е. она не герметична) ткань мешка должна погасить звук взрыва. Её можно наполнить даже не взрывчаткой, а двумя реактивами, при соединениии с большой скоростью вырабатывающими газ.
Скорость звука 340 метров, скорость осколков 300, малая масса для того, чтобы их можно было легко разогнать, (чем меньше болид, тем меньше ему надо энергия для достижения скорости). Граната без вспышки, и низким уровнем шума в первую очередь предназначена для спецоперации, и самое практичное использование её в помещениях ( потому что радиус поражения не более 8-12 метров)
При желании мешок можно оснастить клапаном распределителем который сразу начнет стравливать газ.
 
Если оставить в стороне техническую возможность создания (а она у меня вызывает большие сомнения), то самый главный вопрос у меня: "а нафига этот чудо-девайс нужен?". Иначе говоря, какая у него тактическая ниша?
Предлагается:
Как по мне, довольно адекватный девайс для спецопераций, когда надо мало шума. А оружие с глушителем не очень адекватно применять, допустим когда надо уничтожить небольшие группы противника с наименьшим количеством шума.
Это утопия. Предлагаются по сути взаимоисключающие вещи. Малошумность за счет полного исключения фугасности, то бишь осколочность в чистом виде, не вяжется с задачей уничтожения, да еще и не одиночных целей, а целых групп.

Даже если на секунду допустить возможность создания такого устройства, то это будет нечто пусть и малошумное, но с поражающими свойствами примерно на уровне подпиленных напильником сифонных баллончиков с серой от спичек, которые мы делали в детстве. После применения получите не трупы, разозленных матерящихся противников. Или предполагается вымачивать осколки в кураре?

Для огнестрельного оружия метод отсечки пороховых газов срабатывает, поскольку энергия расходуется на один довольно тяжелый снаряд, который специалистом применяется очень точечно по уязвимым местам. А здесь фигня полная.

Для спецопераций актуальны бывают противоположные вещи- сильношумящие. Например, светошумовые или чисто фугасные безосколочные
 
Именно.
К тому же, я не вижу для него тактической ниши. Бесшумное? Да еще и уничтожение целой группы? Это только в компьютерной игре бывает.
 
Баян :)
Я уже несколько лет тому назад предлагал использувать взрывную подушку в сигнальных минах - что б пастухам ноги ломать :)
 
Ммм... По мне гораздо эффективнее быстродействующие нейропоралитические газы.

Заранее предвижу что мол цель в противогазе. Если цель в противогазе - она ещё и в бронике. А если цель в бронике - ваша гранатка полная шляпа.

Дальше смотрим физику. Исходя из параметров указанных вами энергия будет в районе 117 джоулей. У макарова 310 джоулей. КОроче энергия - отстой, а идея говно... А жаль. Выглядит красиво.
 
Осколки убрать, мешок увеличить. Добится результата как в "особенностях национальной охоты" :) Тогда пофиг в брониках или касках.
 
Баян :)
Я уже несколько лет тому назад предлагал использувать взрывную подушку в сигнальных минах - что б пастухам ноги ломать :)
Про пастухов мысль интересная, а что с овцами тогда дела делать? :), да и не сломает подушка ногу, максимум отобъет. Разрушители легенд такой опыт ставили, сажали Бастера на подушку и пытались подбросить, тот даже на полметра не взлетел. А на счет горных скотоводов, актуально будет использование механических инженерных заграждений, используемых Юлием Цезарем http://www.saper.etel.ru/histmin/istoria-min-1.html овцы их обойдут, а вот скотоводы - не очень :D
 
Можно использовать русский бесшумный патрон с запиранием газов в качестве мини-мины, ранящей стопу.Профит от бесшумности - что люди вокруг не сразу поймут,что произошло,может жертва просто на что-то наступила, и могут сами попасться, оказывая помощь или продолжая идти.Можно сделать установку с кратностью, и таким образом обездвижить целый отряд на тропе сразу.

Вводная для бесшумной гранаты, из фильмов.В комнате сидит свободная смена караула и играет в карты.
 
Назад
Сверху Снизу