• Zero tolerance mode in effect!

Мали

В Мали при нападении в провинции Куликоро погибли четыре человека, среди которых глава администрации временного президента Ассими Гоиты Умар Траоре. Делегация чиновника попала в засаду боевиков еще 18 апреля, когда направлялась с официальным визитом в округ Нара. Террористы привели в действие придорожные СВУ, а затем обстреляли машины кортежа. Обнаружить и опознать погибших смогли только накануне вечером.

Ответственность за теракт пока никто не взял.

photo1682015996.jpeg
 
некоторые подробности.Даже видос есть. Потери вагинеров под сотню рыл
Подогнали VBIED к КПП и "опа! с добрым утром, это мы! не ждали?" А потом прорыв за периметр под общий шухер. Классика.
Думается что у вагинеров с force protection все как всегда....по русски. По 3,14зде т.е.
 
Главное чтобы американцы не пришли спасать их от Игила, который является естественным врагом всех этих отморозков. Что в Афганистане, что Йемене, что в Сирии.
 
Главное чтобы американцы не пришли спасать их от Игила, который является естественным врагом всех этих отморозков. Что в Афганистане, что Йемене, что в Сирии.
Игил это и есть конченые отморозки вкупе с вагнером и вс РФ.
 
Это санитары леса
Игил, Вагнер и морф во главе с ВВХ это санитары леса? А также заасадовцы и прочая Хизбалла? Не, я столько не выпью.
По этой логике Медведеву пора нажимать на кнопку и весь мир в труху.. Не, ну а чо? Зато сразу весь мир станет чистым! Рука лицо.
 
Игил, Вагнер и морф во главе с ВВХ это санитары леса? А также заасадовцы и прочая Хизбалла? Не, я столько не выпью.
По этой логике Медведеву пора нажимать на кнопку и весь мир в труху.. Не, ну а чо? Зато сразу весь мир станет чистым! Рука лицо.
Нет, ИГИЛ только.
 
Генерал-командующий нигерийской армией Абу Тарка признал, что Нигер находится уже не на границах Мали, а на границах ИГ, боевики которого захватили почти всю восточную малийскую территорию и доминируют в р-не трёх границ.
 
В Мали из-за крушения БПЛА Bayraktar TB2 ВС страны закрыли аэропорт в г. Гао. По одной из версий, беспилотник разбился при заходе на посадку. По другим данным, дрон получил критические повреждения при столкновении с БПЛА, который принадлежал силам МИНУСМА.

За день до катастрофы малийские военные при помощи Bayraktar TB2 по непонятной причине нанесли удар по грузовикам с нерастаможенными мотоциклами в г. Севарэ.
 
В Мали при нападении неподалеку от г. Томбукту погиб миротворец ООН, еще четверо получили тяжелые ранения. Сначала боевики подорвали придорожное СВУ на пути следования патруля миротворческого контингента, а затем завязали перестрелку с военными. По предварительным данным, жертвами теракта стали силовики из Буркина-Фасо. Ответственность за теракт пока никто не взял.

Предположительно, к нападению причастны джихадисты "Катибы Масина", которая входит в состав связанной с "Аль-Каидой" группировки “Джамаат Нусрат Аль-Ислам Валь-Муслимин”.
 
Связанная с "Аль-Каидой" группировка “Джамаат Нусрат Аль-Ислам Валь-Муслимин” (ДНИМ) заявила о боестолкновениях с ВС Мали и т.н. ЧВК "Вагнер" неподалеку от г. Бер в малийской области Томбукту. Никаких документальных подтверждений ресурсы МТО не опубликовали.

Минобороны Мали подтвердило инцидент, заявив о ликвидации четырех террористов на дороге между г. Томбукту и г. Бер. В опубликованной джихадистскими ресурсами аудиозаписи полевой командир группировки признал потерю четырех боевиков. В начале недели правительственные войска перебросили в г. Томбукту значительные силы после того, как ДНИМ пригрозила захватить населенный пункт.

Также на ВС Мали и т.н. ЧВК "Вагнер" пожаловались представители арабо-туарегского объединения "Координация движений Азавада" (КДА). Они заявили о боестолкновении, при котором погиб один боец, все в том же месте - неподалеку от г. Бер. Представитель арабо-туарегских сил назвал инцидент нарушением алжирских мирных соглашений.

Бер стратегически важен. Город является торговым и логистическим центром, т.к. находится на дороге, которая связывает крупные н.п. Томбукту, Гао, Кидаль. Там же расположен гарнизон МИНУСМА, который после ухода миротворцев, должен был перейти ВС Мали. Однако его сейчас фактически контролирует КДА.

Примечательно, что джихадисты через свои ресурсы угрожают только правительственным силам. Расположенные неподалеку арабо-туарегские силы ДНИМ не трогает. Предположительно, между организациями есть негласная договоренность по крайне мере о нейтралитете. Ранее уже появилась информациях об их возможном сотрудничестве.
 
В Мали при заходе на посадку в аэропорту г. Гао разбился самолет Су-25 ВВС страны. О причинах крушения пока ничего неизвестно. Летчик погиб. Французская пресса утверждает, что жертвой катастрофы стал россиянин.
Чот там летные условия никак не улучшатся... Просто кошмар какой-то! :giggle:

Ну, и сегодняшнее:
 
Ну, и сегодняшнее:
О принадлежности пепелаца интернеты сообщили только с задержкой в сутки и не на первых страницах. Подумаешь, где-то Ил-76 разбился и, возможно, сбит! В интересное время живем...
The aircraft that crashed is, reportedly, EW-412TH, which appears to be operated by Belarusian cargo operator Rubystar Airways. The Il-76 had flown to Mali from Minsk, Belarus and was expected to depart for Istanbul (IST) on the same day.
 
Немецкие войска завершили миссию в Мали в рамках своих обязательств перед силами ООН. Республику покинули сто сорок военнослужащих, последние четверо вылетят из страны 17 декабря. Воинскую часть в области Гао силовики передали ВС Мали.

По данным минобороны Германии, за десять лет миссии в Мали в стране побывали более двадцати тысяч немецких военнослужащих, трое из которых погибли.

photo1702476144 (2).jpegphoto1702476144 (1).jpegphoto1702476144.jpegphoto1702476143.jpeg
 
В Мали боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки “Джамаат Нусрат Аль-Ислам Валь-Муслимин” освободили южноафриканца Герко ван Девентера, который находился в заложниках у МТО шесть лет. Джихадисты передали мужчину посредникам на алжиро-малийской границе, откуда его перевезли в больницу из-за плохого самочувствия. По некоторым данным, террористы получили выкуп в размере $500 000, хотя до этого они требовали у родственников похищенного в три раза больше. Вероятно, группировка существенно снизила сумму из-за плохого состояния здоровья Девентера, на которое он неоднократно жаловался.
 
В Мали при ударе БПЛА Bayraktar TB2 ВВС страны на алжиро-малийской границе ликвидирован один из лидеров арабо-туарегских сил полковник Хассан Аг Фагаги и несколько его приближенных.

Аг Фагаги считается легендарной личностью в Мали. Он прошел военную подготовку в Ливии и Сирии, а также участвовал в гражданской войне в Ливане, которая длилась с 1975 по 1990 гг. Вернувшись на родину он принял участие в восстании туарегов. По итогам конфликта и подписанных мирных соглашений Аг Фагаги вступил в ВС Мали. Однако уже в 2006 году вместе с Иядом Аг Гали (ныне главарь связанной с “Аль-Каидой” группировки "Джамаат Нусрат Аль-Ислям Валь-Муслимин") возглавил новое восстание. После заключения мирного договора полковник снова вернулся в ряды вооруженных сил, а в 2012 году опять командовал восстанием туарегских сил.

Сторонники Хассана Аг Фагаги пообещали отомстить за смерть лидера. После потери г. Кидаль ликвидация опального полковника - вторая крупная победа властей Мали в 2023 году.

photo1703772469.jpeg
 
Назад
Сверху Снизу