• Zero tolerance mode in effect!

МЫ ДРАЛИСЬ С АМЕРИКАНСКИМ ДЕСАНТОМ...

Uri, противник у них мифический потому, что автор халтурщик и выражение "условный противник" недоучил.
"Автоматическая винтовка" - термин советский, идеологизированный, его всегда употребляли в отношении "империалистической" M-16 , потому и здесь вставлен - создать чувство соответствующее.
 
Какой на фиг условный противник, они же (по тексту) во Вьетнаме сбивают американские самолеты, условно они их, что ли, сбивают? Или они думают, что "откат" со стороны американцев будет условным :rolleyes: ? Это же советская армия, как тут на форуме уже было неоднократно доказано ;) , самая подготовленная армия в мире-и толпа каких-то любителей здорово их треплет. Значит-нападения не ожидали, и серьезно к его отражению не готовились.
По автоматической винтовке-а как в СССР называли БАР? Или, скажем, ХК33? К тому же, рассказчик называет свое оружие по типам - столько-то АКМ, столько-то СКС, и ДШК был - а у противника-только "автоматические винтовки", асимметрия какая-то чуствуется. Впрочем, почему бы и не М-16? В 70-ых (не факт, что это именно 73-ий) М-16 уже была довольно распостранена, вполне могла попасть и в Южную Америку. Вопрос не в том, что это были за винтовки, а в том, куда делось прочее вооружение "американского десантного батальона"-пулеметы, М79, "Лау", минометы и т.п. Впрочем, насчет "создания чувства" я с тобой согласен.
2RS116: на то я и оговорился: "если не..". А свою версию ты зря предложил: "кроманьонцы, потомки атлантов" обидятся :p :D :D ..
 
Uri Leizin
2RS116: А свою версию ты зря предложил: "кроманьонцы, потомки атлантов" обидятся ..
А чего кроманьонцам обижаться ?
Не фиг их атлантам было с перепоя после праздничного ужина в зеленых человечков из всех видов оружия палить.
По мне хоть атланты, хоть неатланты, но закусывать надо. :D :oops:
 
У меня только один вопрос:
1. 27 января 1973 было подписано соглашение о прекращении огня. Надо сказать что обе стороны его придерживались.
28 марта 1973 последний американский солдат покинул территорию Южного Вьетнама. (ГСО мы в расчет не берем, они там хулигинили втихаря до 1975, но буде автор опуса с ними повстречался он бы уже никогда ничего не писал. Да и действовали они в основном в Лаосе и Камбодже)
:cool: Американцы не посылали вертолетные (да и иные) десанты на територию CВ - делать им больше было нечего как людьми так разбрасываться. Если и посылали то это опять же те же ГСО (береты, иначе говоря)
Так вот, учитывая это -
Откуда там вообще взялись американцы?
]:)

Причем проверить это легко - надо только внимательно походить по Вьет-Вет и официальным армейским ресурсам.

Так что вольно этому товарищу выдумывать как они дрались с американским десантом.


Пардон, второй вопрос - а какая часть-то это была? 1-я кавалерия? 82- ВДД? 5-я ГЧСН? Оч. любопытно... :D
 
Да понятно что зеленый, рейнджеры в то время во Вьетнаме в беретах не щеголяли, так что у слова "береты" была только одна ассоциация.

Вообще разница была между беретами и ГСО. В ГСО они составляли костяк, но туда входили военнослужащие и других родов войск.

Но суть не в этом. Даже если допустить что встречались наши, бывшие там в СВ с американцами, именно с десантурой, почто ж у американов об этом ничего не сказано? А они люди дотошные, FOIA у них в почете, к тому же они вон информацию по ГСО и то рассекретили. Так неужто не упомянули бы о таком событии как драчка с русскими?
 
Назад
Сверху Снизу