• Zero tolerance mode in effect!

Любители чая есть?

baha

 
Что то все темы про питьё посвящены алкоголическим напиткам- всё самогонка, да пиво. А давайте про чай поговорим? Я вот решил приобщиться к китайскому чаю
Несмотря на то, что я имею довольно солидный стаж покупок в китайских магазинах, это моя первая покупка китайского чая. Обзор писался в два захода- «до» и «после» для чистоты эксперимента.
Кому удобнее, могут посмотреть видеоверсию
Чай вроде бы один из тех товаров, который многие покупают одним из первых, когда начинают закупаться в китайских магазинах. А у меня как-то не сложилось. Меня не раз угощали китайским чаем, и эти пробы отбили всякую охоту Если коротко, то категорически не понравилось. Ни разу. Жена у меня любительница чая (черного, заваренного по-казахски), а про китайские сказала коротко: «фигня какая-то».

В общем, надолго всякий интерес к китайским чаям у меня пропал, я решил, что это экзотика для отдельных гурманов.

Обзоры чаев в разных местах мне попадались часто. Написано/снято зачастую очень «вкусно». В итоге я решил всё же попробовать познакомиться с китайскими чаями, но не торопиться с пробами, а сначала немного вникнуть в предмет. Неторопливо читал справочные материалы, читал обзоры, смотрел ролики… Кстати говоря, очень понравился ютуб-канал Сергея Шевелева

По итогам обсуждения решил купить то, про что пишу. Шу-пуэр это в принципе вариант, с которого многие рекомендуют начать знакомство с чаями. Фабрика Мэнхай вроде как имеет хорошую репутацию, V93 имеет достаточно положительные отзывы в основном. Продавца выбрал из числа тех, у кого есть репутация и по кому встречал положительные отзывы тех, кто покупал.
При этом я понял, что какую бы покупку я ни сделал, всегда кто-нибудь скажет, что я купил не тот чай/не у того продавца/не на той торговой площадке/не по той цене.

Итак, чай был заказан, получен.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ- «ДО».
Для чистоты эксперимента первая часть написана до того, как я попробую чай. Эта часть- предположения и ожидания.
Я предполагаю, что чай этот абсолютно не похож на традиционный чай. И тут возможны два варианта. Либо я получу новый непохожий на другие напиток, либо он окажется настолько на любителя, что пить его после пробы не захочу.

При изучении чужих обзоров я для себя понял, что они мне по большому счету ничего не дают в части прогноза. Понятийный аппарат, используемый в обзорах, очень своеобразен. Эпитеты, которыми описываются вкус и аромат, звучат красиво и важно, но мне как-то тяжело соотнести эти эпитеты с личными ощущениями. Что я должен понять о вкусе, про который сказано «более строгий»? В общем, надо пробовать.
Предполагаю, что я не смогу внятно передать свои вкусовые ощущения и аромат чая, описав их какими-то эпитетами.

Отдельный пункт- эффекты чая. Чего только я не встречал в описаниях чаев. Бодрит, измененное сознание, ясная голова и т.д. и т.п. И ведь речь не про чифирь, а про чай. Возможно, я чего-то не понимаю. В спортивной практике я пробовал много всякого, что способствует росту результатов. И не злоупотреблял никогда, понимая, что регулярное применение снижает эффективность, вызывает привыкание, вредит здоровью и т.д. и т.п. Так вот, если я возьмусь описывать таких вещей как ЭКА или 1,3-диметиламиламин, то описание будет весьма сдержанным. А тут слушаешь описание, и возникает мысль, что человек описывает как бутыльком бронха запил пачку сиднокарба, ан нет- это всего лишь про чашку чая. В общем, ко всяким чудо-эффектам я отношусь очень скептически-иронично.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ-«ПОСЛЕ»
Эту часть пишу уже после того, как чай выпит. Это уже впечатления.

Для начала рассказ про чай. Пришел чай в коробочке, уложенный в полиэтиленовый пакет.
89ec96.jpg

4f4e9a.jpg

Внешне выглядит он так:
1477c6.jpg

8e3601.jpg

711ace.jpg

9062b7.jpg

a4e089.jpg

b3bcef.jpg

c08aa9.jpg


Сухой чай пахнет очень своеобразно. Точно не пахнет привычным нам черным чаем. Основная ассоциация, которая возникла- это ассоциация с запахом сухофруктов. В целом очень приятный аромат.

Заваривал быстрыми проливами. В заваренном виде аромат сухофруктов не ощущается. Точнее, начинает чувствоваться слегка после примерно пятого пролива. Основная ассоциация, которая возникает по поводу аромата- это какое-то дерево. Аромат приятный. Интересно, действительно от пролива к проливу меняются вкус и аромат. Опытным путем установил, что до десяти проливов сделать можно- чай остается ароматным и вкусным. Самые насыщенные- второй и третий, а дальше чай остается примерно одинаково насыщенным.
de7bb9.jpg

Вкус своеобразный. Несколько раз начинал писать, пытаясь описать вкус, в итоге плюнул на эту затею. Напишу просто- вкус понравился. Жена тоже оценила.

Эффекты? Да нету никаких эффектов, как я и ожидал. Никакого галлюциногенного, ноотропного и прочего воздействия я не заметил.

ИТОГ
Чай понравился. Вступаю в клуб любителей китайских чаёв. Буду теперь заказывать и пробовать разные варианты.
 
Я любитель чая! Только что чашку на кухню отнёс.
Пью обычный чай (чёрный), иногда зеленый, без всяких изысков. Раньше, как правило, пил чай с молоком, по татарски, но сейчас просто чёрный предпочитаю.

Китайские вот не пробовал, говорят они вообще особенные. Кстати, тут есть особенность - говорят что на экспорт они отправляют совсем другое, не то что сами пьют в Китае. То есть то, что продаётся под видом "китайского чая" заведомо хуже по качеству настоящего китайского чая, продаваемого в Китае.
В задумках - попробовать сделать чай со специями, думаю какие лучше специи подойдут.
 
Последнее редактирование:
Заваривал быстрыми проливами. В заваренном виде аромат сухофруктов не ощущается. Точнее, начинает чувствоваться слегка после примерно пятого пролива. Основная ассоциация, которая возникает по поводу аромата- это какое-то дерево. Аромат приятный. Интересно, действительно от пролива к проливу меняются вкус и аромат. Опытным путем установил, что до десяти проливов сделать можно- чай остается ароматным и вкусным. Самые насыщенные- второй и третий, а дальше чай остается примерно одинаково насыщенным.

Это как?8-|
 
Китайские вот не пробовал, говорят они вообще особенные.
Просто мы привыкли, что есть черный и зеленый, плюс их вариации с различными ароматизаторами. Всякие каркадэ- это уже и не чай собственно. А у китайцев в зависимости от способа обработки на выходе получается больше двух вариантов чая.
Особенность- это примерно как сравнить черный и зеленый. Они ведь тоже мало друг на друга похожи, хотя оба чаи. Если человеку, который всю жизнь пил черный, дать попробовать зеленый, он его не опознает как чай ни по запаху, ни по вкусу.
Кстати, тут есть особенность - говорят что на экспорт они отправляют совсем другое, не то что сами пьют в Китае. То есть то, что продаётся под видом "китайского чая" заведомо хуже по качеству настоящего китайского чая, продаваемого в Китае.
Специалисты говорят, что это фигня. Китайцы на экспорт поставят что угодно, лишь бы платили.
И еще те, кто плотно интересуется темой, говорят, что уровень чайной культуры в Китае в целом не выше среднемирового. Это у нас многие думают, что возьми любого китайца и найдешь эксперта по чаю (а каждый японец имеет черные пояса по дзю-до и карате и выкованную своими руками катану, каждый русский виртуозно играет на балалайке и держит дома дрессированного медведя ну и т.д.). На самом деле подавляющее большинство китайцев понятия не имеют о многообразии чая, особенностях чайной церемонии и не знают названий чаев и предметов, используемых для заваривания. Китайские туристы из городов в чайных провинциях так же как и русские туристы просвещаются "а эта штука как называется? А это что за чай?". Европейские любители китайских чаев могут китайским горожанам лекции читать о китайском чае и проведении чайной церемонии, а те раскрыв рот будут слушать и записывать.
У них технология заваривания сильно отличается от привычной. Вообще есть особенности заваривания у разных чаев, но в принципе заваривание проливами- это вроде как доминирующее.
Суть в том, что заварка помещается в посуду (чайник, гайвань и т.д.), заливается водой и вода сразу или почти сразу сливается. Чай не настаивается. Налил в чайник-разлил по чашкам готовый чай, налил повторно-разлил вторую порцию. Каждую такую заливку называют проливом.
З,Ы. кажется, я не указал, где брал чай. Брал здесь: aliexpress.com/store/product/Classic-Ripe-Pu-er-Tea-v93-100g-Cake-Dayi-daetea-China-Yunnan-Menghai-2011-yera-free/1048797_1642880705.html
 
Шу - он искусственно, с издевательствами состаренный.
Как по мне так лучше шен.
чай в таблетках - как по мне так херня.
Лучше в полноценных брикетах/блинах.
С меткой Органик лучше не брать - часто это выращивается на земле, высвобожденной из под какого-нибудь нездорового бизнеса.
Ну и это... Где-то писали, что в отличие от индийских и цейлонских чаев, китайские содержат заметные дозы тяжелых металлов, в основном свинца и алюминия.
Причем черные содержат больше, чем улуны, а улуны больше чем зеленые. Правда большая часть этого богатства остается в листьях. Поэтому рекомендуют листья разваренные не жрать. И заваривать суммарно не больше 3 минут. И пить не больше литра чая в день.
Видов заварки сколько есть не знаю, но все рекомендуют первую воду не пить - первая, короткая, на 5-10 секунда заварка промывает чай от пыли и прочей гадости что прилипает к нему в процессе производства и хранения.

В подарок - неплохой ресурс по чаю.

http://www.renzi.ru/mental/puer.html
 
У них технология заваривания сильно отличается от привычной. Вообще есть особенности заваривания у разных чаев, но в принципе заваривание проливами- это вроде как доминирующее.
Суть в том, что заварка помещается в посуду (чайник, гайвань и т.д.), заливается водой и вода сразу или почти сразу сливается. Чай не настаивается. Налил в чайник-разлил по чашкам готовый чай, налил повторно-разлил вторую порцию. Каждую такую заливку называют проливом.

Видов заварки сколько есть не знаю, но все рекомендуют первую воду не пить - первая, короткая, на 5-10 секунда заварка промывает чай от пыли и прочей гадости что прилипает к нему в процессе производства и хранения.
Однако, извращенцы.
В принципе, может у них вода грязная? И таким путем они очищают воду? Пропуская воду через чай как через фильтр. В чае застревает песок, ил, насекомые, прочая гадость - пропустили воду через чай и можно пить. А кипичение воды - попутно микробов убьёт.
 
На фотках плюхи называются вроде то-ча. Прессованные блямбы для очень долгого хранения, зовется еще чаем путешественников. Мне иногда нравилось покупать именно их, но правда, если забудешь такой на пару лет, а потом вспомнишь, то разница будет серьезная и свойства его приблизятся к обычной чайной соломе. Но в лесах все равно вполне будет питейно и еще удовольствие получаешь.
 
О! Я любитель чая, правда китайские для себя не открыл, пью либо цейлонский с бергамотом либо просто чёрный, при возможности заказываю у тех кто ездит в индию что бы привезли что то интересное.

Придерживаюсь простых правил.

1. Вода которая наливается в чашку должна кипеть ( не закипевшей пол минуты назад\только что) .
2. Чашка должна быть горячей ( сполоснуть кипятком перед тем как насыпать чай).

Можно после того как чай настоиться налить в него немного сливок, очень вкусно. Цвет становиться оранжевым ( прям как в рекламе чая липтон, если кто помнит, правда там наливали молоко ).

Использую чашку типа такой.

cup_Gbig.jpg
 
Однако, извращенцы.
В принципе, может у них вода грязная? И таким путем они очищают воду? Пропуская воду через чай как через фильтр. В чае застревает песок, ил, насекомые, прочая гадость - пропустили воду через чай и можно пить. А кипичение воды - попутно микробов убьёт.
Нет.
Чай в стерильных лабораториях не делают, в нем всегда есть нежелательные примеси, даже в том который в пакетиках. Машинная обработка заносит металлические частицы, которые если производитель совестливый, потом отлавливаются магнитами. Хранение в мешках оставляет на память частицы самого мешка, а также плесень, бактерии; высушивание заносит пыль; бумажные упаковки и впресованные сертификаты тоже что-то оставляют; участие заботливых человеческих рук (которые неизвестно как мылись) оставляет частицы кожи, а может даже крови и пота. Я неоднократно находил в чае волосы - даже в менхайских упаковках, шо то типа культурный завод.
Еще очень желателльно искать на упаковке следы контроля и соответствия международным пищевым нормам, например HACCP.
 
Нет.
Чай в стерильных лабораториях не делают, в нем всегда есть нежелательные примеси...
Так ведь все так делается. В том числе такие продукты, которые кипяточком не промоешь - хлеб, шоколад, колбаса (ну там и похуже включения есть) и т.д. ...
 
Придерживаюсь простых правил.

1. Вода которая наливается в чашку должна кипеть ( не закипевшей пол минуты назад\только что) .
2. Чашка должна быть горячей ( сполоснуть кипятком перед тем как насыпать чай).

Можно после того как чай настоиться налить в него немного сливок, очень вкусно. Цвет становиться оранжевым ( прям как в рекламе чая липтон, если кто помнит, правда там наливали молоко ).
Не могу молчать!

Завариваю тоже, предварительно сполоснув заварочный чайник кипятком.
Но!!!
Наоборот, выдерживаю некоторое время после того, как выключу газ под кипятильным чайником. То есть вскипел кипятильный чайник, выключил его, налил из него кипятка в заварочный чайник, ушёл в другую комнату, посмотрел по компу что там на ВОЛ пишут, вернулся на кухню, вылил кипяток из заварочного чайника, насыпал в него чай и только после этого завариваю уже чуть остывшим кипяточком чай.

Заваривать КИПЯЩЕЙ водой чай - считаю неправильным! Кипяточек должен чуть остыть.
 
Последнее редактирование:
У китайцев кстати во всех кулерах в поездах и проч. т-ра на уровне 70 всегда, не выше. Считается, что для заварки и убийства нежелательных гостей этого хватает, а для убийства вкусовых качеств - еще нет.
 
Не могу молчать!

Завариваю тоже, предварительно сполоснув заварочный чайник кипятком.
Но!!!
Наоборот, выдерживаю некоторое время после того, как выключу газ под кипятильным чайником. То есть вскипел кипятильный чайник, выключил его, налил из него кипятка в заварочный чайник, ушёл в другую комнату, посмотрел по компу что там на ВОЛ пишут, вернулся на кухню, вылил кипяток из заварочного чайника, насыпал в него чай и только после этого завариваю уже чуть остывшим кипяточком чай.
Заваривать кипящей вод чай - считаю неправильным! Кипяточек должен чуть остыть.

Я в чашке завариваю.У меня нет промежуточного звена ввиде чайника для заварки )) Имхо чай выдаёт максимум вкуса именно от кипятка, для этого и грею чашку что бы дольше была высокая температура.
 
Это зависит от вида чая. Нормальные зеленые чаи нельзя заваривать без промежуточной тары, потому как очень быстро перезавариваются, превращаясь в горькую психотропную дребедень. Ну и кипяток им явно не на пользу идет.
 
Это зависит от вида чая. Нормальные зеленые чаи нельзя заваривать без промежуточной тары, потому как очень быстро перезавариваются, превращаясь в горькую психотропную дребедень. Ну и кипяток им явно не на пользу идет.

Я зелёный почти не пью, раз в год не чаще. Вот чёрный, да. Кружки 3-4 в день не меньше.
 
Это зависит от вида чая. Нормальные зеленые чаи нельзя заваривать без промежуточной тары, потому как очень быстро перезавариваются, превращаясь в горькую психотропную дребедень. Ну и кипяток им явно не на пользу идет.
"Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду — разливать чай через ситечко?" (с)
 
Господа, а что скажете насчет белого чая? В принципе? Сейчас становится популярным. правда, наверное, то, что толкают в супермаркетах - не торт?
Мне он, в общем, по вкусу пришелся
 
когда был в Китае купил себе 2 кг чая разных сортов.
самые вкусные выпил а кое что до сих пор валяется:D
самое прикольное что все чаи на вкус разные.:)
 
Эмден написал(а):
а кое что до сих пор валяется:D

Час больше года не хранят - он полезные свойства теряет и вредные наоборот приобретает. Плюс хранить в прохладном темном месте (то бишь не на солнце).

Из черных (точнее красных) китайских люблю Да Хун Пао - согревает и расслабляет.
Китайский черный чай это пуар (пуэр). Очень тяжелый чай. Часто пахнет рыбой.
Классические зеленые пью не часто вкус на любителя. Мне в свое время китаец знакомый зеленый привозил (названия даже не знаю), так сын обожал сухие листки жевать.
Предпочитаю улуны. Хотя у нас их продают, как зеленый.
 
Назад
Сверху Снизу