• Zero tolerance mode in effect!

Логистика и техобслуживание техники СВ в АОИ

Этим занята почти вся разведрота бригады а также так называемые "Кциней Шетах"

o_O o_O o_O .

А не пора ли, джентльмены, создать в бригадах отдельное подразделение (до батальона), которое могло бы действовать в качестве отряда обеспечения движения (ООД)?..
 
В пехоте уже да а вот у танкистов некого назначить. Может пришло время изменить структуру танковой бригады?
 
Я об этом и говорю.

А про пехотное подразделение - можно поподробнее - в рамках Битахон Саде?.
 
Это я помню.

Кто обеспечивает коммуникации?..

Немного самоцитирования:

Тыловое и техническое обеспечение.

Оборона: - нарушение работы оперативного тыла и возможностей ТО наступающего противника дает отличную возможность заставить его потерпеть по крайней мере военный неуспех.

+ заранее на госуровне создавать специальные подразделения и необходимую инфраструктуру для борьбы в тылу наступающего противника - основной целью которой должно стать нарушение всех видов коммуникаций наступающего (вовсе не борьба с собственно боевыми частями), обучать регулярные войска основам партизанской войны с тем, чтобы окруженные части рассеивались и переходили ко все тем же нарушениям коммуникаций, проводить грмаотную политику, ориентирующую население на, по крайней мере, неоказание помощи оккупантам.

Наступление: + повышать возможности группировки по выявлению и поражению сил и средств ТО противника.

+ создавать специальные подразделения по по борьбе с партизанами в своем тылу, разработать и внедрить (обучить) в войска концепцию операций по защите тыла/коммуникаций, повышать технические возможности и защищенность средств снабжения, ТО-автономности боевых подразделений.
 
По сообщению последнего (19.09.03) номера "Бамахане hа-Шавуа" вскоре АОИ резко сократит число центров обслуживания ("мерказ типулим") грузовиков и джипов ("рехев хум") в лагерях Црифин и Тель-hа-Шомер. Внутри каждого из этих лагерей есть куча разных баз и многие имеют свои собственные центры.

Такое сокращение позволит сыкономить средства и освободить площади.

В Тель-hа-Шомер сейчас есть 5 центров. Останутся 2 - для тяжёлых машин в МАША-7100 и ещё один на Базе оборудования ("Басис циюд"). Услугами последнего будут пользоваться большинство баз Тель-hа-Шомер, а также базы, получающие услуги в мастерских ГШ "Яор" ("саднат hа-рехев hа-МАТКАЛит") в южной части Кирия (которую намечено освободить, а занемаемую ею землю продать).

В Црифин сейчас 10 центров. Останутся 2 - в БААД-6 (тут в статье сказано "Школе Службы вооружений", хотя то БААД-20, а БААД-6 - Школа Логистики) и на базе "Махане Амирим" (батальона "Гдуд hа-Кшатот"). Первый будет обслуживать части, подчиняющиеся Управлению Тылового обеспечения (АТАЛь), второй - прочие части Црифин.

Бюджет на расшерение этих 4 центров должен поступить в течении месяца, а работы должны занять ещё 4 месяца.
 
По сообщению последнего (05.09.03) "Бамахане hа-Шавуа" решено объединить передовой ЙАХШАМ ("Йехидат hа-Химуш hа-Мерхавит" - "Территориальное подразделение Службы Вооружений") СВО - "Йахшам hа-Галиль вэ-hа-Голан" (т.е. Галилеи и Голанских высот) с тыловым ЙАХШАМ СВО - "ЙАХШАМ Шимшон".

Статья по теме:

http://www.idf.il/newsite/hebrew/0923-4.stm

Слияние произойдёт 01.10.2003.
 
По сообщению последнего (21.11.03) номера "Бамахане hа-Шавуа" со следующего года АОИ начнёт переход с дивизионных полков тылового обеспечения (ТО) на окружные.

Сейчас в каждой дивизии есть свой полк ТО ("Эгед тахзука"). Его структура описана здесь:

http://www.idf.il/hebrew/organization/pazan/eged.stm

Со следующего года появятся АЛЬМАР - "Эгед Логисти Мерхави" - окружной полк ТО. Каждый такой полк будет обслуживать несколько дивизий, что поpволит сократить 40-50% личного состава. Возможно, речь идёт всего о 3 полках - по 1 в каждом военном округе.

Как и раньше, командир полка будет полковник.

В то же время в боевых батальонах число солдат обеспечения ("томхей лехима") увеличится.
 
Все это замечательно конечно в мирное время. А что будет во время войны ?
Не от xорошей жизни они это придумали.
 
В мирное время и так в каждом военном округе по 1 полку ТО.

Опыт войн 1973 и особенно 1982г показал, что массы автомобилей (а полк ТО - это около 500 грузовиков) превращают дороги в непроходимые пробки.
 
Статья о заводе транспортных средств ("Мифъаль hа-Рехев") в Хайфе:

http://www1.idf.il/himush/site/he/himush.asp?pi=38521&doc_id=38687

В прошлом завод был частью МАША-7200. В период 1995-2001гг произошло его слияние с МАША-7100, сопровождавшееся значительным сокращением кадров.

Завод работает с:
- Транспортные средства;
- грузовики;
- краны свыше 7 тонн;
- погружчики;
- генераторы и силовые блоки;
- стрелковое оружие.
- подсистемы и двигатели вышеперечисленных средств;
- собственное производство по заданиям заказчиков или для выполнения работ на вышепречисленных машинах и системах.

Заказы выполняются для всех видов вооружённых сил (включая ВВС и ВМС) и Полиции Израиля.

Среди выполняемых работ:
- абсорбция техники, закупаемой за границей;
- оборудывание и переоборудывание ("миткун, дигум вэ-hасабот");
- обслуживание и ремонт на уровне "дерег Гимель";
- востановительный ремонт и модернизация;
- производство запчастей и оборудования;
- подготовка машин и оружия для спецопераций.
 
Статья о транспортном центре АОИ:

http://www1.idf.il/himush/site/he/himush.asp?pi=38521&doc_id=38744

Среди прочего, есть кое-что по его истории:

מערך האחזקה במרכז הובלה קיים משנת 1966 כאשר בשלהי שנות ה- 60 היה מושתת על 3 בסיסים: טירה, בית נאבלה, קסטינה ועוד מס פלוגות.
לאחר מלחמת יום הכיפורים החלה התעצמות במרכז הובלה ולצד הבסיסים נבנו ימ"חים.
אופיו הדינאמי של המרכז והחתירה להתייעלות והורדת עלות קיום חייב שנויים ארגוניים שנעשו במהלך השנים ובמהלכן בוטלה פלוגת פאיד, פלוגת רפידים, פלוגת בית אל, פלוגת חיון ולאחרונה פלוגת צנובר.
 
Сегодня, 01.01.04, проходит церемония объелинения МАША-7100 и МАША-7300. Новый центр получит и новое обозначение: МАША-7000.
В последнем "Бамахане hа-Шавуа" (02.01.04) - кое-какие подробности. Так, МАША-7300 станет называться в рамках МАША-7000 "Мифъаль Тикшув" и в будущем будет слита с "Мифъаль Оптроника", входящий в состав старой МАША-7100.

"Мифъаль Меркава" и "Мифъаль РАКАМ", входящие в состав старой МАША-7100, будут объединены.

Кроме того, объединению подлежат ряд других структур. Всё это позволит уволить кучу народа и позволит сэкономить несколько десятков миллионов шекелей в ближайшие годы.
 
Чем занемаються кциней химуш?

У себя на базе вижу только мемпеев и магада, но у них высокие звания а чем занемаються до серена?
 
Офицер Служ.Вооружений в боевом батальоне:
1. Офицер Штаба Батальона;
2. Ответственен за ремонт и т.д. и т.п. всей тех. части от ружей :) до танков, включая оптику и боеприпасы (методы и способы хранения и годность);
3. Ответственен за 1 офицера (МаМХаГ - тот же Оф. только в молодости :) ) 3-4 прапоров и около 30-40 солдат тех. обеспечения.( как где ... у танкистов по более и пехоты по меньше)
4. Во время военных действий занимаеться ремонтом и эвакуацией военной техники.
5. И т.д. и т.п.
 
По сообщению последнего (21.11.03) номера "Бамахане hа-Шавуа" со следующего года АОИ начнёт переход с дивизионных полков тылового обеспечения (ТО) на окружные.
В "Бамахане" за 09.01.04 большая статья на эту тему. Генерал Уди Адам, глава АТАЛь, назвал это "третьим переворотом" в системе тылового обеспечения в АОИ.

Первый переворот был в 1966г. Тогда были созданы 11 центров ("Мерказ") тылового обеспечения:
1) Продовольствия;
2) Топливо;
3) Боеприпасы;
4) Оружие и запчасти ("циюд лехима вэ-халафим");
5) вещевой и имущества ("циюд");
6) строительный;
7) транспортный;
:cool: медицинского имущества ("циюд рефуи");
9) востановление и ремонт танков ("МАША-7100");
10) востановление и ремонт машин ("МАША-7200" - БТР; здесь же - стрелковое оружие);
11) востановление и ремонт средств связи ("МАША-7300");

Как уже отмечалось, сейчас все ремонтные центры слиты в один - МАША-7000.

Второй переворот был в конце 60-х - начале 70-х гг, когда АОИ перешла от бригадной структуры на дивизионную и в дивизиях были созданы полки ТО.

И вот теперь - переход на окружные полки ТО ("Эгед Логисти Мерхави" - АЛьМАР). Дивизионные полки ТО будут расформированы и вместо них - созданы АЛЬМАРы. В каждом округе может быть по несколько АЛьМАР, каждый из которых будет обслуживать 2-3 дивизии. Одновременно будут усилены элементы ТО внутри батальонов, как людьми, так и техникой.

Это приведёт к экономии 45-50% сил системы ТО на уровне батальон-бригада-дивизия-округ.

В первую очередб будут созданы АЛьМАРы в составе СВО и ЦВО. К ноябрю 2004г намечено завершить переход на новую систему.

Кроме того, АТАЛь хочет объединить системы ТО СВ с таковыми системами ВВС и ВМС. И сегодня снабжение продовольствием, топливом и частью имущества - единое для всех видов ВС. Сейчас хотят сделать единым снабжение и всем прочим имуществом, запчастями и боепприпасами. ВВС и ВМС сохранят в своих руках финансирование и возможность определения приоритетов, а исполнителем будет АТАЛь.

С ВМС соглашение уже достигнуто. База боеприпасов ВМС практически закрыта, хранившиеся там снаряды и ракеты на базы Центра боеприпасов (Мерказ Тахмошет - МАРТАХ) в СВО. Также есть соглашение, что МАША-7000 будет ремонтировать корабельные дизельные двигатели.

ВВС пока сопротивляются, но уже готовы проверить часть идей АТАЛь.

В прошлом году АТАЛь закрыл 10 своих баз, в т.ч. снабжения и транспортную в Цнобар на Голанах, мастерские (Садна) Кишон, транспортную базу Кастина, Базу боеприпасов в Кцийот. МАША-7100 и МАША-7300 сливаются в МАША-7000.

В будущем система ТО будет опираться на 2 района логистики ("Мерхав Логисти") - в Галилее и Негеве. В центре страны остануся в основном только штабы и ряд крупных баз боеприпасов.

Северный район будет опираться на новую базу, на которой разместятся АЛьМАР, базы имущества и продовольствия, а возможно и центральная кухня на 100,000 порций. В том же районе продолжат действовать мастерские на перекрёстке Голани и база Натафим.

Южный район будет опираться на треугольник баз Мишмар hа-Негев (транспортная), Хацерим (продовольствие, топливо, имущество) и Махане Натан.

Лагерь Црифин намечается закрыть (точнее сильно сократить его площадь). Учебные базы (БААД) оттуда намечено перевести в "Ир hа-БААДим" на перекрёстке Негев (БААД Службы вооружений, Службы снабжения, Адъютанского корпуса, Военной полиции и Медицинских войск).

В лагере Тель-hа-Шомер намечено сосредоточить штабы родов войск тылового обеспечения и Центров АТАЛь. Топливный центр будет переведен из Ашдода в Хацерим. Мастерские ("саднат рехев") МАТКАЛь и Црифин и транспортная база в бейт Набала будут закрыты.

Все основные базы будут связаны с сетью железных дорог и Шоссе номер 6.
 
Назад
Сверху Снизу