• Zero tolerance mode in effect!

Лицо Войны...

Жизнь сложнее. Но ему пришлось сделать свой выбор и зритель тоже делает свой выбор. Хочет он этого или нет. Картина или фотография, это эмоциональный посыл.
 
Я стараюсь не давать черно-белых определений, жизнь гораздо сложнее.
Сам Гаральд умер совсем недавно и был очень горд работой своей жизни, а он не много не мало был причастен к примерно 75% ядерных американских проектов. Я его понимаю, но точно также я бы его понимал, если бы он постоянно испытывал чувство вины за содеянное.
???
 
Бомбардировщик Boeing B-17G-20-BO «Летающая Крепость» (имя собственное — «Miss Donna Mae II»), попал под 1000-фунтовые (453,6 кг) бомбы с другого B-17 при налете на Берлин. Бомбы разбили левый горизонтальный стабилизатор, самолет перешел в неуправляемое вращение, на высоте 4 км из-за перегрузок у него отломились крылья и он рухнул на землю. Весь экипаж погиб.
А я отчего-то, когда раньше встречал эти фотки, был уверен, что они с одним стабилизатором вернулись...
 
4224025_original.jpg


1945 год. Физик Гарольд Агню несет плутоний для атомной бомбы "Толстяк", которую сбросят на Нагасаки.
Около 74 000 погибших.
Он, случаем, не родственник Спиро Агню?
 

Берлин-то как на ладони! Прям как в навигаторе или на гугыл-мэп.
Всё очень даже узнаваемо, улицы, площади, вот сейчас он где-то над Моабитом и Веддингом, потом пройдет через Миттэ и курс на Фридрихсхайн.
Похоже после войны немцы не особенно меняли план столицы.
 
Посмотрел тему
Есть не мало постановочных фоток
Практически все фотки разухабистых советских морских пехотинцев обвешанных гранатами ИМХО постановка
Добавлю пару фоток от себя, часть из них широко известны, некоторые менее
Эта самая глубокая(если можно так выразится) на мой взгляд:
8018705-R3L8T8D-600-659.jpg
 

Вложения

  • 0_241be_add1e7c5_L.jpg
    0_241be_add1e7c5_L.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 177
4281164_original.jpg


1 декабря 1945 года. Расстрел немецкого генерала Антона Достлера.

В марте 1944 года 15 американских диверсантов высадились в Италии. Перед ними стояла задача – уничтожить стратегически важный железнодорожный тоннель между Специей и Генуей. Группа не смогла выполнить поставленную задачу и сдалась в плен итальянцам. Итальянцы передали американцев немцам. В штаб 135-й бригады, которой командовал полковник Алмерс. Непосредственно штаб входил в состав штаба 75-го Армейского Корпуса, под командованием генерала Достлера. Достлер в свою очередь сообщил об этом немецкому главнокомандующему в Италии, генерал-фельдмаршалу Альберту Кессельрингу. Кессельринг приказал расстрелять американцев.

Достлер переправил телеграмму в штаб приказом расстрелять захваченных солдат. Офицер штаба Александр фюрст фон Дона-Шлобиттен, который должен был передать телеграмму, сделать это отказался. Он мотивировал это тем, что солдаты добровольно сдались в плен и что с ними нужно обращаться как с военнопленными, а не как с диверсантами. Донна-Шлобиттен был уволен из рядов вооружённых сил из-за отказа выполнить приказ и политической неблагонадёжности. В итоге, Достлер сам передал команду о расстреле.

Офицеры 135-й бригады связались с Достлером в попытке избежать расстрела. Достлер послал другую телеграмму, приказывая Алмерсу выполнить распоряжение. Две последних попытки были сделаны офицерами по телефону. Но несмотря на это, все усилия были безуспешны, и пятнадцать пленных американцев были расстреляны.

8 мая 1945 генерал Достлер был арестован американцами и предстал перед Военным трибуналом США по обвинению в расстреле 15-ти военнослужащих американской диверсионной группы. В свою защиту Антон Достлер приводил приказ Гитлера от 18 октября 1942 года, который предписывал немедленный расстрел пойманных солдат союзников. Достлер утверждал, что был лишь передаточным звеном в отправке приказа полковнику Алмерсу. Суд приговорил его к расстрелу. Приговор создал прецедент для Нюрнбергских процессов, так как союзники не признавали ссылку на более высокое командование. Кессельринг, который собственно и отдал приказ о расстреле, казни избежал.

видео расстрела.
 
  • Like
Реакции: xy4
Назад
Сверху Снизу