• Zero tolerance mode in effect!

Курды

Сайкс-Пико - аут. Элвуд-Барзани - ин :D

Элвуд и Барзани обсудили новую карту Ближнего Востока


E%60lvud-i-Barzani-1.jpg


Президент Курдистана Масуд Барзани и советник министра Великобритании по Ближнему Востоку и Северной Африке Тобиас Эллвуд обсудили варианты изменения карты Ближнего Востока, передает турецкая газета «Milliyet» в субботу. Газета опубликовала фотографию на которой видно как Барзани и Элвуд изучают карту.
 
Курды уничтожили 35 боевиков ИГ в боях на севере Сирии

"Сирийские демократические силы" (SDF), основу которых составляет курдское ополчение, продолжают штурм городов Табка и Ракка на севере Сирии, за сутки столкновений ликвидировано 35 боевиков ИГ, сообщило курдское агентство Firat.

В городе Табка, расположенном в 40 километрах к западу от Ракки, бои идут в городской черте, сообщило агентство. В городском районе Александрия боевики ИГ попытались перейти в контратаку. В ходе столкновений, которые продолжались до утра, было уничтожено 10 боевиков. В этом месте бойцам SDF удалось продвинуться на 300 метров и взять под контроль стратегическое здание. Также бойцам SDF удалось отбить атаку ИГ на деревню Сафсафа, расположенную в пригороде Табки. Один боевик был ликвидирован.

В районе Ракки, где SDF также начало свое наступление, были ликвидированы 24 боевика. По сообщению агентства, здесь бои продолжаются около деревень Мишерфа и Карбеш.

Боевики ИГ взорвали семь машин со смертниками, еще три машины были уничтожены SDF на подъезде – они не достигли своих целей.
RuTPRNxFMPU.jpg

4L7UaE015qE.jpg

C5SChSy_CIk.jpg

sCJphxhnHB4.jpg

m68XGAzsPYo.jpg

F6uC4zDxAbw.jpg

IaIc10sAlWw.jpg

FlO8C2TMspA.jpg

s5RY_nLnbZA.jpg

BtN23uqkWjg.jpg

HNXA4soYjRA.jpg

b9jEq6vnIMA.jpg
o1rNEgX8iqY.jpg

tXw9nYBfUMQ.jpg

tdfEqxRI8_0.jpg
 
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 18 апреля 2017 года направило Конгрессу США уведомление о планируемой поставке в Ирак вооружения и военного имущества для оснащения двух пехотных бригад и двух артиллерийских дивизионов вооруженных сил курдского регионального правительства на севере Ирака ("Пешмерга"). Поставка одобрена Государственным департаментом США. Предполагаемая стоимость поставки 295,6 млн долл., передает блог bmpd
Всего планируется поставить 36 отремонтированных буксируемых гаубиц М119А2 калибра 105 мм из наличия, 4400 автоматических винтовок М16А4 калибра 5,56 мм, 186 пулеметов М240В калибра 7,62 мм, 46 пулеметов М2 калибра 12,7 мм, 36 автомобилей M1151 HMMWV, 77 автомобилей M1151 HMMWV с дополнительным бронированием, и прочее соответствующее имущество, включая неуказанное количество минометов, автомобилей M1142 HMMWV, грузового автотранспорта, и т.д.
https://topwar.ru/113993-ssha-vooruzhayut-kurdov-v-irake.html
 
Курды сегодня дочистили котел к северу от Ракки, в котором было 13 деревень. Как и ожидалось, весь чернозадный мусор был успешно утелизирован. Biji Kurd u Kurdistan! Holla Holla Tausi Malak!
sR39J4JSO9Y.jpg

В окрестностях Табка идут ожесточенные бои

27A1.png
Подробнее: http://kurdistan.today/?p=24413
"Гнев Евфрата": рассекающие удары

27A1.png
Подробнее: http://kurdistan.today/?p=24415
Боевики пытаются прорвать блокаду, но СДС дает отпор

27A1.png
Подробнее: http://kurdistan.today/?p=24422
 
Последнее редактирование:
Министерство Пешмерга (KRG) правительства Курдистана предоставило правительству Германии список необходимой военной техники для курдских сил, сказал чиновник
В список входят различные типы оборудования, в том числе противотанковое вооружение
Copyright © 2016 by www.RiaTaza.com
 
:cool:

Арабы-сунниты поддерживают Курдистан против шиитского Багдада

fbc08bc835de5f3482646b22f11a9609.png


(На картинке - территории основных групп населения нынешнего Ирака, спорные территории заштрихованны)

Стонущие под властью шиитского режима Багдада арабские суннитские племена :giggle:поддерживают отделение Курдистана от того, что когда-то было Ираком. С соответствующим заявлением выступил альянс племен провинции Ниневия.
Заявление сделано в связи с очередным объявлением Иракского Курдистана под руководством Масуда Барзани о планах провести референдум о провозглашении независимости. На данный момент это де-факто независимое государственное образование де-юре остается в составне т.н. Ирака, захваченного шиитами.
Более того, арабы-сунниты просят включить в будущий независимый Курдистан спорные приграничные арабские суннитские территории при условии предоставления им гарантий самоуправления и автономии. В первую очередь это касается Мосула, в отношении которого сейчас существует угроза перехода под власть шиитского Багдада с последующим избавлением от суннитского населения.
Для населенной арабами-суннитами Ниневии пример Курдистана может стать вдохновляющим прецедентом, чтобы затем повторить его у себя. Ведь то, что когда-то было Ираком, уже давно превратилось в ширму для маскировки иранской оккупации.
 
ИМХО назначение долгожданной даты аккурат после начала штурма Ракки, говорит о том, что к тому времени курды планируют покончить и со столицей ИГ в бывшей Сирии и зачистить все территории, которые собираются включить в свое государство.
Самое важное, что Киркук тоже в деле, а значит Эрдогана снова послали лесом. Что доставляэ отдельно :)
 
Назад
Сверху Снизу