• Zero tolerance mode in effect!

Кто знает из чего делали рукоятки ножей советские умельцы?

В те далекие годы когда еще была жива СССР многие умельцы делалиножи, на продажу. Помю у моего отца был обалденный охотничий ножик из какой-то темной стали с узорами, который никогда не ржавел и почти не тупился, у дядей моих были тоже всякие классные самоделки.
Рукоятки (щечки?) тех ножей были сделалны из чего-то по фактуре напоминавшего тексталит и немного похожего на несколько рукояток которые я видел уже здесь (кажется материал называется миакарда или что-то подобное), онине трескались, не слоились ин е гнили от воды.
Вот мне и стало интересно, из чего в Союзе делали эти рукоятки, современные изготовители своимирукоятками очень гордятся, называют их высокотехнологичными, откуда у советских умельцев такие материалы, где они их брали или может сами как-то делали?
 
Один из вариантов, которые я помню, были плотно-наборные рукоятки из толстой грубой кожи. Какой именно - я не помню, но по факту такие рукоятки вечные. Возникает, правда, некоторая проблема с их намоканием и, следовательно, разбалансировкой ножа и замерзанием в условиях мороза, но с этим боролись специальными составами. В остальном же - на лично мой вкус - ни один материал не дает какого тач"а.
 
ЗЫ. Еще особым понтом были костяные рукоятки.
 
Из пексигласа делали, а вообще, кто что мог спереть на работе, из того и делали.
 
Если говорить о охотничьих ножах-лучше деревянной рукояти не бывает.
Теплая,не скользкая и самое главное, если она правильно обработана ничего не впитывает,а значит не пахнет.
Еще ,кто мог достать ,делали из авиац.фанеры.
Из синтетических материалов тех лет много употребляли эбонит.
На "зоне" упражнялись с орг.стеклом.Помните наборные рукоятки-сколько колец столько лет дали.
 
Я встречал самоделки из Расплющенных автомобильных клапанов.
Рукоять - текстолит или набор из зыбных щёток, обточенный под форму руки.
У меня есть один такой ( за 0.7 литра спирта у слесарей на заводе на заказ сделал ) :p
 
Micarta бывает 3х видов - linen, canvas (возможно это подвид предидущего) и paper. Я не имел дела с гетинаксом, но судя по описанию он может соответствовать последней разновидности.
"Гетинакс, слоистый пластик на основе бумаги и синтетических смол. Связующим чаще всего служат феноло-формальдегидные смолы..."
 
Рукоятки делали из текстолита,эбонита,оргстекла,дуба,бука м т.д.
Лезвия из того что попадалось(клапана,подшипники,рессоры,пилы по металу,кому везло доставал стальные болванки)
 
Я встречал самоделки из Расплющенных автомобильных клапанов.
Про клапана не слышал, а вот из рессор делали.
Делали, делали. У мння в юности был нож из клапана немецкого судового дизеля. Как объяснил мне тот кто его делал(старый дедуля, работал на муфельной печи), на это шли только впускные клапана.
Так нож бал - чудо. Не ржавел, не тупился. Хотя острый был, не хуже лезвия. Я им на спор перерубал консервную банку и ничего ему не делалось. Вот тока сперли у меня тот нож. ;(
 
У меня был куxoнный нoж из пaльцa - этo врoде бы oсь, нa кoтoрoй крепится шaтун к пoршню.
 
У меня был куxoнный нoж из пaльцa - этo врoде бы oсь, нa кoтoрoй крепится шaтун к пoршню.
Это ж от какого движка палец, чтоб из него более-менее нормальной длины нож получился?
 
Чтo-тo грузoвoе тяжелoе - у меня дедушкa рaбoтaл шoферoм. Нoж был тoнкий и не oчень бoльшoй, тaк кaк куxoнный.
Еще, зеки испoльзуют меxaнические пилы , блaгo иx мнoгo в лесныx зoнax, a для пoпсoвых пoделoк - нержaвейку из бaчкoв, увoрoвaнных и прoдaнныx сoлдaтaми.
 
У меня был куxoнный нoж из пaльцa - этo врoде бы oсь, нa кoтoрoй крепится шaтун к пoршню.
Это ж от какого движка палец, чтоб из него более-менее нормальной длины нож получился?
Пальцы бывают очень большие - я на судоремонтном заводе работал, так на самых ходовых двигателях, что мы ремонтировали, поршни были 50 см диаметром - пальцы, стало быть, соответственные, но в основном ножи делали из клапанов. Это если не было доступа к хорошей стали, а у кого был - пробовали разную инструментальную/легированую сталь. На другом заводе рядом с нашим цехом стоял очень хороший заборчик из прутка - ножи делали из него. Уж не знаю, как и зачем сварганили тот заборчик, но сталь там была очень хорошая, а при ударе тот пруток ломался, а не гнулся. Из механических пил - не очень, но опять же смотря какие именно пилы. Обычно они ломкие и дубовые - точить потом такой нож очень проблематично, а лезвие может крошиться, хотя таким ножом напоказ можно железо строгать :)
Ручки - из чего под руку попадало. Наборные из оргстекла - потому что красиво, еще из текстолита и гетинакса, фанера бывала очень стойкая - она не только в авиации использовалась. В Курской области часто ручки из лосиного рога делали, благо там лосей хватало. Один знакомый сделал ручку из сушеной козлиной ноги - прямо со шкурой и копытом - получилось очень неплохо :) Главный его довод был, что в такой хорошего - зимой хорошо в руках держать. И вообще в России был серьезный момент для охотничьих ножей, который тут неактуален - если свежевать тушу на морозе, то чтоб ручка не примерзала.

P.S. Уже читая другую тему, нашел на сайте из чего делают рукоятки:
http://nelsoncustomknives.com/handles.htm
В основном там дерево различных пород.
 
Всякие пластики-текстолиты, скользкие, хрупкие, холодные и тяжелые.
Наборные из кожи и бересты, пожалуй лучшие.
Рог. Кость.
Можевельник, самшит. Орех дуб хуже.
Самый виденый мной хайтек, полоса посажена в литой аллюминиевый каркас, обвулканизированый резиной с песком.
 
Назад
Сверху Снизу