• Zero tolerance mode in effect!

Крым и вокруг него. Военные аспекты.

50 км - как-то многовато для перешейка. Они все побережье Сиваша собираются колючкой обмотать а-ля КНДР?

ФСБ планирует построить забор на границе оккупированного РФ Крыма и материковой Украины до середины 2018 года

Оккупанты планируют в первом полугодии следующего года завершить возведение 50-километрового заграждения на границе Крыма с Украиной.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщили в пятницу в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по региону в ответ на запрос ТАСС.

Ранее сообщалось, что заграждение на российско-украинской границе возводится для обеспечения безопасности Крыма.

"Согласно проектной документации, окончание строительства [заграждения] запланировано на первую половину 2018 года", - говорится в сообщении.

В погрануправлении добавили, что "работы по инженерному оснащению российско-украинского участка границы, в том числе по возведению 50-километровых инженерных заграждений на севере Крыма, ведутся в плановом порядке".

"Сбоев и накладок в графиках работ нет", - заверили в пресс-службе.

"Крым является динамично развивающимся регионом, и огромное число путешественников и туристов приезжает сюда на отдых в течение всего года, [поэтому] обеспечение их безопасности, а также безопасности жителей полуострова является для нас приоритетной задачей, для решения которой государственная граница и в дальнейшем будет оснащаться самыми передовыми инженерными сооружениями и техникой", - добавили в управлении ФСБ.

По данным сайта госзакупок, обустройство заграждения на границе обойдется более чем в 200 млн рублей. Согласно размещенной документации, конструкция забора должна обеспечивать высокую прочность, долговечность и экономичность в эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации на инженерное заграждение и дополнительное оборудование к нему - не менее 10 лет, причем оговаривается, что конструкции должны быть устойчивы к сложным климатическим условиям (в том числе влажности до 98% и температуре воздуха до плюс 65 градусов). Источник: https://censor.net.ua/n463088
 
В Крыму опять массовые репрессии против татар. Уже и погибшие есть...

Неужели нечем ответить? Опять ограничиться грозными обещаниями и громкими словами - оккупанты только посмеиваются...

Вокруг Крыма можно и нужно создавать силовое давление - в зеркальной гибридной манере. В ответ на какие-то репрессии против татар проводить эскалацию напряжения, чтобы оккупанты в Джанкое каждое утро бегали проверить - висит ли еще их флаг над администрацией.

Собрать воедино все их страхи, и пользоваться ими.

Усиливать демонстративные развертывания частей и соединений у границы, проводить учения, имитировать подготовку каких-то силовых операций. Последнее что нужно оккупантам - это "горячая" война в Крыму, ответить им будет нечем.

Имитировать заброску ДРГ, создавая непонятную для оккупантов движуху у пограничной линии.

Закрывать и открывать пункты пропуска по собственному желанию в максимально неудобное для оккупантов время.

Организовывать полеты боевой авиации вдоль линии админграницы.

Проводить разведку средствами БПЛА над оккупированными территориями (еще два года назад волонтерские беспилотники вполне долетали до Джанкоя), заставлять устраивать каждый раз воздушную тревогу, поднимать авиацию, подтягивать зенитные комплексы (и заставлять их неделями дежурить в поле).

Придать некий статус добровольческим татарским и другим формированиям, поместить их вплотную к админгранице и пунктам пропуска.

Устраивать операции "на грани фола" и если что - сваливать все на "бандеровцев", различные добровольческие подразделения и организации патриотов. Вспомните как "неизвестные" подорвали опоры ЛЭП, другие "неизвестные" не давали их починить - а официальные органы власти разводили руками и прятали улыбку.

Продолжать в той же манере - например неизвестные бандеровцы могут силком перетащить на украинскую сторону пограничника, который дежурит посреди чонгарского моста. А там уже можно и устроить долгое показательное судебное разбирательство - на каком основании он там находился, не являлся ли он ранее гражданином Украины, какую роль он выполнял при захвате Крыма. И это еще мягкий вариант, проклятые бандеровцы могут и из "Баррета" бабахнуть через нейтралку, а могут и блуждающий миномет ночью подогнать к "нулю".

Даже небольшой корабельный состав ВМС Украины вполне может обеспечить регулярные действия у пресловутых захваченных морских вышек - заставляя ЧФ РФ отрывать корабли от сирийской операции и постоянно дежурить в том районе. Мало пока что кораблей - можно учения морской авиации устроить.

Официально через американцев обратиться к туркам с просьбой разрешить дежурство каких-то морских пограничных катеров в районе Босфора и перехватывать нарушителей морской блокады в турецких терводах.

Каждый такой "укус" сам по себе несмертелен, но заставит постоянно привлекать существенные силы, средства и ресурсы для обеспечения противодействия, при соответствующем медийном освещении - паника "крымчан" и "туристов" обеспечена.
 
Официально через американцев обратиться к туркам с просьбой разрешить дежурство каких-то морских пограничных катеров в районе Босфора и перехватывать нарушителей морской блокады в турецких терводах.

Да че там стесняться? Попросить американцев сразу Путина арестовать во время ближайшего зарубежного визита и Украине передать.
Уж просить так просить:giggle:
 
Завоз около полумиллиона "коренных крымчан" - это серьезно. Это практически исключает фантазии "мирно зайти в Крым".

Джемилев: В Крым завезли 300 000 россиян

Еще 250 000 человек были завезены из оккупированной части Донбасса.

Россия завезла в оккупированный Крым 250 000 человек из ОРДЛО и еще около 300 000 - с РФ. Об этом в интервью 5 каналу заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает Укринформ.

"Россия грубо нарушает Женевскую конвенцию о недопустимости принудительного изменения демографической ситуации на оккупированной территории. Они создают условия, при которых коренные жители вынуждены покидать полуостров, и заселяют его людьми, лояльными к себе", - сообщил Джемилев.
В частности, по его словам, Россия завозит в Крым людей сотнями тысяч.

"250 000 человек они привезли из Донецкой и Луганской областей, этих ватников, многие из них - бандиты, которые участвуют в беззаконии, и не менее 250 000, а то и 300-400 тысяч, по разным оценкам, жителей Российской Федерации", - подчеркнул политик.

"Но там все так засекречено, сколько людей новых прописано. В этих структурах, где эти данные, нет практически ни одного крымского татарина. Все очень засекречено", - отметил лидер крымскотатарского народа.
 
Оказывается на отжатых крымских судостроительных предприятиях якобы вовсю строят целую серию корветов УРО.

19 декабря 2017 года в Феодосии (Крым) на ФГУП "Судостроительный завод "Море" (официально сейчас именуется ОП ОАО "Пелла") состоялась церемония закладки для ВМФ России малого ракетного корабля (МРК) «Вихрь» (заводской номер 256) проекта 22800 (шифр "Каракурт").

Это уже третий корабль проекта 22800, заложенный на заводе "Море" в Феодосии - ранее 10 мая 2016 года на предприятии состоялась церемония закладки МРК этого проекта "Шторм" (заводской номер 254), а 17 марта 2017 года - церемония закладки МРК "Охотск" (заводской номер 255).

Проект 22800 разработан АО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (Санкт-Петербург) и должен фактически сменить в строительстве для ВМФ России МРК проекта 21631 (шифр "Буян-М") разработки АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (строительство последних решено ограничить 12 единицами). ВМФ России планируют иметь не менее 18 МРК проекта 22800.

К настоящему времени первые четыре МРК проекта проекта 22800 заложены на ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" (Отрадное, Ленинградская область) - корабли с названиями "Ураган" (заводской номер 251) и "Тайфун" (заводской номер 252, оба были заложены 24 декабря 2015 года), "Шквал" (заводской номер 253, заложен 29 июля 2016 года) и "Буря" (заводской номер 257, заложен 24 декабря 2016 года). Спуск на воду головного МРК "Ураган" был произведен на "Пелле" 29 июля 2017 года, а спуск на воду МРК "Тайфун" - 24 ноября 2017 года. Завод "Пелла" получил контракт на постройку первых семи МРК проекта 22800 в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации о получении этой компанией статуса единственного поставщика по данному проекту.

Поскольку завод "Пелла" выступает основным инвестором феодосийского завода ФГУП "Судостроительный завод "Море", и в ноябре 2016 года получил мощности последнего в аренду на срок до 31 декабря 2020 года, то соответственно, из семи МРК проекта 22800, заказанных "Пелле", три корабля был переданы для строительства на СЗ "Море" в тесной кооперации с "Пеллой". Строящиеся в Феодосии МРК получили строительные номера с 254 по 256 "в ряду" строительных номеров этого проекта на "Пелле".

5 августа 2016 года контракт Министерства обороны России на постройку для ВМФ еще пяти малых ракетных кораблей проекта 22800 получило АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" (Зеленодольск). При этом Зеленодольский завод с конца 2014 года получил под временное управление ООО "Судостроительный завод "Залив" в Керчи (Крым). По неофициальным сведениям, головной зеленодольский МРК проекта 22800, получивший название "Циклон" (заводской номер 801), был без особой огласки заложен на судостроительном заводе "Залив" в Керчи летом 2016 года. По имеющейся информации, в настоящее время на заводе "Залив" уже ведется постройка двух следующих МРК проекта 22800 с заводскими номерами 802 (был также заложен в 2016 году) и 803.

Летом 2017 года сообщалось, что Министерство обороны России собирается в 2018 году разместить заказ на строительство еще шести малых ракетных кораблей проекта 22800 для Тихоокеанского флота на АО "Амурский судостроительный завод" (входящем в АО "Объединенная судостроительная корпорация") в Комсомольске-на-Амуре.

Если не путаю, то получается что сразу шесть серийных корветов 22800 должны строиться. Правда смущает что за полтора года ни одного не было спущено на воду - возможно "строят" их только на бумаге и перед телекамерами для поднятия патриотического духа. Для ЧФ РФ были анонсированы еще несколько корветов 21631, но ни одного вроде так и не построили пока.

В любом случае, 800-тонными корветами без нормального ПВО и с отсталой технической начинкой серьезный флот конечно не напугать, но возможность вооружения крылатыми ракетами и ПКР напрягает.

Для РФ такие массовые "недокорветы" в ситуации с невозможностью построить более крупные корабли из-за санкций и общей технической отсталости - по сути являются аналогом украинского нынешнего "москитного флота".
 
Трепещи, НАТО!

Черноморский флот выполнил стрельбы по полигонам в Крыму

Корабли ЧФ РФ сегодня провели обстрел целей, расположенных на полигонах в Крыму и возле полуострова.

По данным флота, в учениях были задействованы большие десантные корабли "Орск" и "Ямал".

Расчеты выполнили стрельбы неуправляемыми реактивными снарядами по береговым целям, которые изображали огневые точки условного противника. Поразили сбрасываемые парашютные мишени, а также выполнили учебную задачу по уничтожению плавающей морской мины.

Для понимания - вот например гроза морей "Орск". Построен в 1967 году.

uey6VBY.jpg


Второй корабль, "Ямал", всего лишь 1988 года постройки - по меркам российского флота еще "в юном возрасте" ))
 
В Крыму в кого-то стреляли средства ПВО/ПРО!

В оккупированном Симферополе (Крым) произошел мощный взрыв в небе.

Об этом сообщил адвокат Тейфук Гафаров на странице в Facebook.

"В Ак-Мечети был слышен звук и чувствовалась вибрация", - написал он.

Под постом пользователи комментируют, что хлопки были слышны в разных районах города, после них в небе остался белый след, как от запуска ракеты.

"Странно, минуты 3 назад, сидя в помещении на ул. Футболистов, я тоже звук слышала с вибрацией", "В центре тоже трухануло, земля задрожала", "На рынке в магазинах стены тряслись", - пишут очевидцы.

В так называемом ГУ МЧС по Крыму сообщили, что сообщения от очевидцев не поступали, а также о проведении в регионе каких-либо учений.

2599454717881027412599081241785829332323163n.jpg

2611241917881013012600521011983183664548320n.jpg

2565989917881026879265802715950952426135197n.jpg
 
Хочется верить в версию с "НЛО" как в Сирии.

Жителей Крыма напугал громкий неопознанный объект в небе

Жителей Симферополя напугал громкий хлопок и след от неизвестного объекта в небе. Подробности приводит издание «Крыминформ» во вторник, 26 декабря.

По сообщениям очевидцев, хлопок был слышен примерно в 16:00 мск, после него в небе остался белый инверсионный след. Жители микрорайона Пневматика утверждают, что видели самолет, другие свидетели предположили, что произошел запуск из переносного зенитного ракетного комплекса.

«На балке Тубай в момент хлопка виден вертикальный конденсационный след, который внезапно оборвался. Сам истребитель вдруг обнаружился визуально над горами в стороне Судака, развернулся над Перевальным и замкнул круг в районе Гвардейского», — приводит издание слова одного из очевидцев в своем Telegram-канале.

Источник в Минобороны заявил «Крыминформу», что странным объектом мог быть самолет, а громкий хлопок возник в момент преодоления звукового барьера. В республиканском МЧС сообщили, что никаких обращений в службу спасения не поступало.

Мнения очевидцев в группе «Симферополь» в социальной сети «ВКонтакте» разделились. Одни считают, что это был самолет, другие предполагают, что над Крымом пролетел метеорит.

«Сидели на работе, так у нас окна чуть не повылетали от взрывной волны, и сигналки на машинах сработали. И мы слышали два взрыва, один очень громкий, а второй поменьше», — рассказала одна из пользователей. «Все как в Челябинске. Только стекла не выбивает», — пишет сторонник гипотезы о метеорите.
 
Отличная новость! Начали задерживать крымские суда под незаконным флагом РФ.

Судно отконвоировано в Бердянск, команда из 10 рыл задержана и надеюсь получит максимальные сроки.

Кто-то помнится юморил про возможную морскую блокаду Крыма, вот вам первый звоночек.


Пограничники задержали корабль под флагом РФ

Судно Норд отконвоировано в порт Бердянска. На его борту 10 человек с паспортами граждан России. Документы были выданы в городе Керчь.

Корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в украинских водах Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель под флагом России. На борту находится экипаж из 10 человек, сообщает Госпогранслужба в понедельник, 26 марта.

"Судно Норд остановили в 15 милях от Обиточной косы. В ходе проверки установлено, что оно зарегистрировано на временно оккупированной территории АР Крым. Кроме этого члены суднокоманды нарушили порядок выезда из временно оккупированной территории Украины. Все они имели так называемые паспорта граждан РФ, выданные в городе Керчь", – говорится в сообщении.

Задержанное судно с командой на борту было отконвоировано в порт Бердянска для проведения дальнейших проверочных и процессуальных действий. Будут устанавливаться личности задержанных. Кроме того, в ходе осмотра судна обнаружен трал для лова рыбы и пять тонн морепродуктов.

О даном факте проинформированы СБУ и Нацполиция.

"На задержанных членов команды судна составлены документы по ст. 204-2 КУоАП, а в отношении капитана судна в СБУ направлено уведомление по ст. 332-1 УК (Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины)", – добавили в Госпогранслужбе.
 
Отличная новость! Начали задерживать крымские суда под незаконным флагом РФ.

Судно отконвоировано в Бердянск, команда из 10 рыл задержана и надеюсь получит максимальные сроки.

Кто-то помнится юморил про возможную морскую блокаду Крыма, вот вам первый звоночек.


Пограничники задержали корабль под флагом РФ

Судно Норд отконвоировано в порт Бердянска. На его борту 10 человек с паспортами граждан России. Документы были выданы в городе Керчь.

Корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в украинских водах Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель под флагом России. На борту находится экипаж из 10 человек, сообщает Госпогранслужба в понедельник, 26 марта.

"Судно Норд остановили в 15 милях от Обиточной косы. В ходе проверки установлено, что оно зарегистрировано на временно оккупированной территории АР Крым. Кроме этого члены суднокоманды нарушили порядок выезда из временно оккупированной территории Украины. Все они имели так называемые паспорта граждан РФ, выданные в городе Керчь", – говорится в сообщении.

Задержанное судно с командой на борту было отконвоировано в порт Бердянска для проведения дальнейших проверочных и процессуальных действий. Будут устанавливаться личности задержанных. Кроме того, в ходе осмотра судна обнаружен трал для лова рыбы и пять тонн морепродуктов.

О даном факте проинформированы СБУ и Нацполиция.

"На задержанных членов команды судна составлены документы по ст. 204-2 КУоАП, а в отношении капитана судна в СБУ направлено уведомление по ст. 332-1 УК (Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины)", – добавили в Госпогранслужбе.
До воплей ''на Киев, ''в радиоактивный пепел'' осталось 5, 4, 3, 2...
 
До воплей ''на Киев, ''в радиоактивный пепел'' осталось 5, 4, 3, 2...
Урок с задержанием сумских погранцов после задержания крымских впрок не пошел?
Ну что ж, очевидно через некоторое время российские пограничники совершенно случайно прихватят судно с украинскими рыбаками.
 
Урок с задержанием сумских погранцов после задержания крымских впрок не пошел?
Ну что ж, очевидно через некоторое время российские пограничники совершенно случайно прихватят судно с украинскими рыбаками.
Ну как бы не новость! Красть (людей, имущество, территории, государственность, государства, жизни и свободы) это для вас любимое занятие.
 
Урок с задержанием сумских погранцов после задержания крымских впрок не пошел?
Ну что ж, очевидно через некоторое время российские пограничники совершенно случайно прихватят судно с украинскими рыбаками.
пригорело, не выдержал?:giggle:
 
измельчал бот, году в 14 рассказывали про танки в Киеве и ядерный пепел, теперь грозят стырить пару погранцов или рыбаков.

Так ведь не за кем стоять. Нет женщин и детей за кем прятаться. Вот и приходится мельчать.
 
измельчал бот, году в 14 рассказывали про танки в Киеве и ядерный пепел, теперь грозят стырить пару погранцов или рыбаков.

Не припомнишь , чей министр обороны в 14-м году грозился парад победы в Севастополе провести? ;)

Теперь "сильнейшая армия Европы" на палубе сейнера парад проводить будет? :giggle:
 
Не припомнишь , чей министр обороны в 14-м году грозился парад победы в Севастополе провести? ;)

Теперь "сильнейшая армия Европы" на палубе сейнера парад проводить будет? :giggle:
основная проблема колаборантов они не понимают в чем разница между людьми, государством, чиновниками.
 
Не припомнишь , чей министр обороны в 14-м году грозился парад победы в Севастополе провести? ;)

Теперь "сильнейшая армия Европы" на палубе сейнера парад проводить будет? :giggle:
Есть такая история. А есть и другая, когда представители одной на всю голову йобнувшейся страны строят рейхстаг и "героически" его берут штурмом. Только украинский чиновник не строит севастополь из фанеры и палок под Киевом и не берет его на потеху публики, а российский чиновник за деньги народа - строит рейхстаг и платит деньги реконструкторам за потешный штурм. :giggle:

А вопрос, кто и как будет проводить парад в Севастополе - вопрос открытый. Можем обсудить.
 
Назад
Сверху Снизу