• Zero tolerance mode in effect!

Космодром "Восточный"

Ну, это будет реальный изврат по полной - везти ракету с Омска в Плесецк...
Вы все ищете рациональное. Освобождение произволдственных площадей в Москве связано не с оптимизацией транспортных расходов, а с распродажей московской землицы.
 
Мне тоже сдается что и в 2020 не начнут...

Согласен. Про 2019 это я еще консервативно...

Собственно: http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/32023/

Бюджетное финансирование Роскосмоса может быть существенно сокращено, точные цифры будут названы в ближайшие месяцы, сообщил глава госкорпорации Игорь Комаров, передает ТАСС.

"Цифры разные по программам. Но в целом предполагается достаточно серьезное сокращение. Сейчас эти вопросы обсуждаем. Конкретные цифры станут известны после того, как мы их утвердим", - сказал он.

По его словам, точные суммы сокращения бюджета Федеральной космической программы до 2025 года, ФЦП "ГЛОНАСС" и ФЦП "Развитие космодромов России" станут известны в ближайшие месяцы.

Комаров также сообщил, что финансирование ФЦП по развитию космодромов России может быть сокращено до 500 млрд рублей.
 
НПО «Лавочкин» выкатило верхнюю ступень (РБ) «Фрегат» и обтекатель полезной нагрузки для миссии Kanopus-V. Это запуск двух небольших (весом менее 500 кг) спутников ДЗЗ ИК-диапазона ракетой Союз-2.1а. РБ был доставлен в московский аэропорт «Шереметьево», где он был загружен на транспортный самолет и доставлен на Восточный утром 13 сентября.

fregat_rollout_1.jpg
 
НПО «Лавочкин» выкатило верхнюю ступень (РБ) «Фрегат» и обтекатель полезной нагрузки для миссии Kanopus-V.
НПО ЛавочкинА. Куда выкатило? Боком катило? Kanopus-V это "Канопус-В" на мове? Обычно собственные имена не переводят и не транслитерируют, но с русского на мову бог велел.
Это запуск двух небольших (весом менее 500 кг) спутников ДЗЗ ИК-диапазона ракетой
А ВНИИЭМ за многоканальный радиометр среднего и дальнего инфракрасных диапазонов на Канопусе-В-ИК отдельные деньги берет... Оказывается Канопус-В и без него ДЗЗ ИК-диапазона...
http://www.vniiem.ru/ru/index.php?o...d=623:-l-r-1-3-4-5-6&catid=85:--l-r&Itemid=62
http://www.vniiem.ru/ru/index.php?o...=article&id=630:-l-r&catid=85:--l-r&Itemid=62
 
Денег нет, но вы держитесь.

Когда видишь в прессе гладкие сообщения типа:
Роскосмос ожидает сокращения финансирования из бюджета. По словам главы госкорпорации, финансирование ФЦП по развитию космодромов могут снизить.
То нужно ожидать не мудрых решений руководства по оптимизации затрат, а типа такого:
В Хабаровске часть сотрудников космодрома «Восточный» уволились из-за невыплаты зарплаты

Работники бывшего хабаровского «Дальспецстроя», а сейчас — «Главного военно-строительного управления № 6», являющегося филиалом Космодрома «Восточный», увольняются из-за долгов по заработным платам. Об этом сообщает сайт «Социально-трудовые конфликты».

Другая часть коллектива угрожает не выйти на работу из-за отсутствия средств на поездку до места работы.

10 октября работники ГВСУ № 6 устроили в Хабаровске пикет напротив здания аппарата полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округа. По словам председателя профсоюзного комитета Максима Басанова, акция собрала около 50 человек.

Строительное предприятие не выплачивает зарплаты своим сотрудникам больше пяти месяцев. Руководство обещало погасить задолженности до первого сентября, однако шесть тысяч сотрудников до сих пор не получили денег Общая сумма долга — около 400 млн рублей.
 
Так и на Восточном по-любому стол строить будут. Поэтому сразу и перенесли, чтоб потом не дергаться.

Лучше два... Как изначально планировалось, в годы "нефтяного угара".
Под абсолютно бесперспективную Ангару. Которая никому не нужна.
 
Назад
Сверху Снизу