• Zero tolerance mode in effect!

Космодром "Восточный"

Первые изображения, полученные с университетского спутника Ломоносов. Эксперимент ШОК - видео объектов, пролетевших в окрестностях «Ломоносова». В основном это спутники и космический мусор. Самые близкие спутники и мусор выглядят как яркие полоски. Далекие звезды медленно смещаются из-за орбитального движения космического аппарата.

slide0002_image009.gif
slide0002_image002.gif
slide0002_image006.gif
slide0002_image007.gif
slide0002_image004.gif
slide0002_image005.gif
slide0002_image003.gif
slide0002_image008.gif
 
Проблемы космодрома Восточный поручили решить Минобороны
Рабочая группа, организованная Министерством обороны, должна разобраться с проблемами космодрома Восточный и доложить в правительство, узнал «Коммерсант». В редакцию попал протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Рогозина
 
Игорь Комаров: строительство старта под "Ангару" начнется на Восточном через год-полтора

Подробнее на ТАСС

— Как сейчас идет строительство на Восточном, на каком этапе? Остались ли проблемы с документацией, которые мешали сдать объекты в срок?

— Мы как раз прилетели сюда с Восточного, где провели начало недели. Там прошло совещание под руководством зампреда правительства Дмитрия Рогозина.

Строительство идет, близится к завершению, документация выдана. Были претензии к качеству документации, которая разрабатывалась и представлялась, но сейчас мы в рабочем порядке вместе со Спецстроем и проектными институтами отрабатываем замечания и приближаемся к завершению. Задача стоит — к концу года сдать космодром.

— Выполните ее?

— Есть вопросы по финансовому положению и подрядчику. В течение месяца вынесем их на уровень правительства и определимся с порядком действий.

Когда на Восточном начнется строительство второго стартового стола для ракет "Ангара"?

— Мы провели необходимые мероприятия, сейчас идет проектирование, в следующем году определимся с подрядчиком и будем проводить конкурс. Стройка начнется, думаю, через год-полтора.

Наступает горячая пора согласования бюджета на следующие три года. Космические программы подвергаются жесткому урезанию со стороны Минфина. Расскажите про Федеральные целевые программы (ФЦП), в частности по космодромам, — на какой они стадии? Какой объем средств планируете на три года, есть ли отклик со стороны финансовых властей?

— Отклик со стороны финансовых властей есть — эти программы достаточно серьезно сокращаются. Мы свою позицию представили правительству, нашли поддержку, надеюсь, серьезного сокращения не будет, с учетом того что Федеральная космическая программа (ФКП) на следующие десять лет была принята только в конце марта. ФКП прошла оптимизацию и серьезную "усушку", поэтому не думаю, что есть острая необходимость жесткого сокращения наших программ.

Что касается ФЦП по космодромам, то ее лимит не утвержден. Это одна из проблем — надо определиться с лимитом средств. Поскольку сокращение не может вести к тому, что мы не создадим ряд объектов на Восточном или сделаем это только наполовину, значит, оно приведет к изменению сроков. Придется их сдвигать, что всегда приводит к резкому снижению эффективности использования ресурсов.

Главное, не прийти к долгострою и не уйти со сроков реализации этой программы в серьезный провал. Повторяю, основной вопрос по этой ФЦП — определение лимитов финансирования. Остальные вопросы — по объектам, этапам строительства, содержанию программы — практически решены.

Каковы сроки утверждения?

— Надо утвердить эту ФЦП до конца года, чтобы своевременно обеспечить финансирование и реализацию тех планов, о которых шла речь, и стартовать со стройкой второго этапа Восточного.
 
Т.е. до 2018?

Мой ванг -- и до 2019 не начнут.
Сложно сказать. Копать землю и бетонировать россияне очень любят, реки двигать, космодромы копать - работа несложная, а деньги освоить можно вкусные. Конечно сейчас с деньгами негусто, выбить их непросто. Но вода камень точит, и хлипкую оборону тех немногочисленных финансистов, кто пытается русский бюджет спасти - обойдет или проест.
 
Конечно сейчас с деньгами негусто, выбить их непросто. Но вода камень точит, и хлипкую оборону тех немногочисленных финансистов, кто пытается русский бюджет спасти - обойдет или проест.
Мне тоже сдается что и в 2020 не начнут... Тем более что Минобороны захотело себе второй стол для Ангары в Плесецке (и тоже под вопросом - поскольку ракеты-то нету...)
 
Тем более что Минобороны захотело себе второй стол для Ангары в Плесецке
Минобороны я как раз понимаю, зачем им космодром прямо на границе с потенциальным противником, нельзя одновременно на китайской границе вооружать 29-ю ракетную дивизию и стоить стратегические планы на пуски с космодрома.
 
Минобороны я как раз понимаю, зачем им космодром прямо на границе с потенциальным противником, нельзя одновременно на китайской границе вооружать 29-ю ракетную дивизию и стоить стратегические планы на пуски с космодрома.
Ну, это будет реальный изврат по полной - везти ракету с Омска в Плесецк...
 
В случае войны Китай одинаково способен достать хоть Восточный, хоть Байконур, хоть Плесецк. С одинаковыми же и последствиями в виде ответного ракетно-ядерного удара. А так ничем Китай запускам с Восточного не мешает. Они в противоположную от китайской границы сторону осуществляются. Для Байконура Китай и то больше проблем доставлял ограничивая наклонение запусков, ибо можно было его территорию зацепить. Один раз, во время аварийного запуска Союза, космонавты чуть на китайскую территорию и не попали, аварийно приземлившись на самой кромке в пограничной полосе
 
Минобороны я как раз понимаю, зачем им космодром прямо на границе с потенциальным противником, нельзя одновременно на китайской границе вооружать 29-ю ракетную дивизию и стоить стратегические планы на пуски с космодрома.
Боюсь даже предположить что означает перевооружение 28-й ракетной дивизии, которая в пять раз ближе к украинской границе , чем 29-я к китайской. На границе Калужской и Брянской областей уже нужно противотанковые ежи варить, или можно подождать?
 
Ну, это будет реальный изврат по полной - везти ракету с Омска в Плесецк...
Не касаясь вопроса целесообразности переноса производства УРМ-1 с ЗИХа на Полет, а в чем изврат транспортировки ракеты, изначально спроектированной под ЖД-габарит, кроме лишних двух суток в пути? РЖД откажет в любви и ее будут собранную и заправленную катить по бревнам на волах? Или сплавлять на плоту по Иртышу-Оби-морю, а потом бурлаками вверх по Северной Двине?
 
Угу. Вот прям таки возить по железке Протон из Москвы на Байконур - не изврат, а везти на такое же расстояние в противоположном направлении из Омска в Плесецк прям сразу станет извратом? :)
 
Угу. Вот прям таки возить по железке Протон из Москвы на Байконур - не изврат
И кто вам сказал, что не изврат? Если из-за него движение перекрывать приходится?
а везти на такое же расстояние в противоположном направлении из Омска в Плесецк прям сразу станет извратом? :)
Конечно изврат - стоило утаскивать производство Ангары в Омск, чтоб пускать ее с Плесецка... Это не говоря уж о том. что сам по себе стол для Ангары в Плесецке - тот еще изврат...
 
Так и на Восточном по-любому стол строить будут. Поэтому сразу и перенесли, чтоб потом не дергаться.
 
Назад
Сверху Снизу