• Zero tolerance mode in effect!

Кортик

Номер 104. Кортик образца 1890 года.
Другие лезвие и гарда. На моей ссылке почти точная копия, но без украшения лезвия.

Навершие рукоятки украшено стилизованной германской имперской короной
Да, как у моего. Одна проблема - по прочитанным мной материалам такое навершие в виде короны применялось примерно с 1840 по 1918. То есть достаточно большой промежуток времени.
А гравировка-частный заказ.
Разумеется.
Не исключено,что она отсылает нас к еще более старым временам,к сражениям между Пруссий и Данией,там участвовали пароходофрегаты прусского королевского ВМФ.
Не обязательно к сражениям, но ко времени, когда у пруссаков были пароходофрегаты, точнее - паровые фрегаты и корветы. Во всяком случае, видна полная парусная оснастка и одна труба, колес не видно, орудия расположены в одной бортовой батарее. Что то типа Арконы (1855), Нимфе (1862)... максимум Ариадне (1870).
 
Хорошо хоть, что это трудовик. Обычному человеку через глаз прошло бы в мозг - и хана. А трудовик только без глаза.
У нас в школе прямо на уроке одному ученику глаз выбили - но из рогатки.
вчера вечер был... готовил, резал возле стойки. Дети фигнёй страдали. Как обычно. Решил я нож подправит и пошёл в коридор, где инструментарий и оселки. По привычке перехватил нож обратным хватом и ду и вдруг... вдруг спотыкаюсь о ногу малого, которому сегодня как раз 12 лет исполнилось, обутого в роликовые коньки, он резко двинул конёк вперёд и я даже и не заметил, как полетел... падаю и... и бью рукоятью ножа в левую сторону груди малого, которому 8 лет... да так, что от удара остался синяк.

вечер прошёл в раздумьях о вероятиях и намёках свыше. если бы... почему не... тьфу.
 
Да, страшно... У меня младшая в 3 года упала со 2 этажа на каменный пол у родителей, пока мы с женой отдыхали на севере Израиля. Что мы с женой пережили, пока ее снова не увидели - врагу не пожелаеш.
 
Обратите внимание! Боевое оружие почти всегда делают с ножными.
А для кухонных ножей ножны не делают. Хотя они всегда под руками.
А вообще, вот так, в рассеянном виде, в быту, когда действуешь на автопилоте, когда ничего плохого не ожидаешь - и получаются травмы.
 
Кортик был исключен из перечня элементов формы одежды офицеров и мичманов ВМФ после введения в действие Указа Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 год. № 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия" и Приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 июня 2015 года № 300 "Об утверждении правил ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных силах Российской Федерации и Порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах РФ"
Также на основании статьи 74 главы 4 Приказа МО РФ от 15 апреля 2013 года "Об утверждении Руководства по учету вооружения, военной, специальной техники и иных материальных ценностей в Вооруженных Силах Российской Федерации" при увольнении с военной службы кортик сдается на склад воинской части.
Не знал.......:confused::(
 
Иногда и у яровых бывает "пробуждение":
Яровая предложила награждать кортиками военных пенсионеров
По действующему закону, по решению руководителя военные пенсионеры могут быть поощрены короткоствольным огнестрельным оружием, однако о кортиках, которые относятся к холодному оружию, в законе ничего не было сказано.
Венно-морской флот является одним из главных символов величия и мощи российского государства, а его боеспособность служит залогом безопасности страны, твердой гарантией соблюдения ее национальных интересов и защиты суверенитета.
В сообщении отмечается, что законопроект позволит урегулировать правоотношения, связанные с оборотом офицерских кортиков, а сама инициатива получила одобрительные отзывы Росгвардии, МВД и Минобороны.
Чего было отменять?
Чтобы снова......

Комменты не читать:confused:
 
Назад
Сверху Снизу