• Zero tolerance mode in effect!

Классическая (греко-римская) и вольная борьба в Израиле

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Бюрократическая борьба вместо греко-римской. Школе олипийского резерва угрожает закрытие:
http://www.newsru.co.il/israel/07oct2015/borba_201.html

Вечером 6 октября рядом с мэрией Арада состоялась манифестация в поддержку местного клуба борьбы "Маккаби" АМИ. Клубу олимпийского резерва, благодаря которому о маленьком южном городе знают далеко за пределами Израиля, угрожает закрытие – местное спортивное товарищество потребовало от него покинуть помещение, выделенное муниципалитетом.
По словам организаторов, в манифестации приняли участие около 100 человек: родители, отдавшие детей в секцию борьбы, тренеры – в том числе и приехавшие из других городов, чтобы поддержать своего коллегу Алексея Сапожникова. Прибыли в Арад и представители израильской федерации борьбы.
Демонстрация стала пиком конфликта между борцовским клубом и товариществом по развитию спорта в Араде – частной амутой, объединяющей городские спортивные секции. Конфликт, продолжающийся уже несколько лет, особенно обострился в последние месяцы – после муниципальных выборов.
На первых порах отношения были по-настоящему партнерскими. Секция борьбы была основана Алексеем и его отцом, заслуженным тренером России Владленом Сапожниковым, еще в 2004 году. Маленький зал быстро перестал вмещать всех желающих – в секцию записались более 30 человек.
"Мы обратились в товарищество по развитию спорта, и нас перевели в более просторную комнату. И там мы существовали до 2012 года. За это время клуб дал много чемпионов Израиля, призеров, членов сборной, участников первенств Европы. С 2007 года меньше 75-80 детей не бывает", – рассказывает старший тренер клуба, судья международной категории Алексей Сапожников.
По его словам, бюджет складывается из трех составляющих. Первая – взносы, которые платят родители – около 180 шекелей в месяц. Вторая – клуб признан школой олимпийского резерва, и это дает поступления, сумма которых зависит от числа спортсменов, участвующих в соревнованиях. Третья – от "Тото". Здесь сумма зависит от рейтинга команды, то есть от достижений. Наш собеседник подчеркивает, что клуб самоокупается.
"Единственная "дотация", которую мы получили от мэрии – это зал, в котором тренируемся. Однако его мы получили через товарищество по развитию спорта. Это частная амута, в Араде она монополист – других амутот нет. Товарищество объединяет 14-15 видов спорта. Через него проходят и денежные поступления. Оно должно было передавать этот бюджет нам, но из этих поступлений брались суммы, затыкались дыры в бюджете. А нам приходилось воевать за каждую копейку", – рассказывает Алексей.
Особые надежды в клубе возлагают на Роберта Аванесяна. Алексей рассказывает, что несколько лет назад стал тренировать этого спортсмена на общественных началах, чтобы освободить средства на стипендию Роберту и зарплату его тренеру. "Он должен готовиться к чемпионатам Европы и мира, а наша цель – попасть на Олимпиаду. Они взяли и забрали у него эти деньги. А ведь спортсмен, который тренируется 6-8 часов в день, не может еще и работать", – говорит Сапожников.
Он отмечает, что за последний год ситуация стала просто невозможной: "Надо было лететь на соревнования, я обращался в амуту, и мне говорили, что у них нет денег. Когда я начал жестко ставить вопрос о бюджете, они потребовали, чтобы я отдал им право подписи на команду. Фактически, нас шантажируют. В зале жарко, я прошу поставить вентиляторы, а мне говорят: "Откажись от права подписи – поставим". Попросил поставить кулер для воды – тот же ответ".
Тогда было принято решение создать собственную амуту и получать средства напрямую. Однако выяснилось, что на средства могут претендовать лишь товарищества, существующие по меньшей мере два года. Секция перешла под эгиду местного центра боевых искусств – но и это признали недостаточным условием для продолжения финансирования.
"Мы обратились к мэру города – здание, в котором мы занимаемся, муниципальное. Но тот поддержал другую сторону. Потребовал вернуться в амуту и передать ей право подписи. Для нас это гибели подобно – это означает, что команда становится их, а не нашей. У нас же действующие спортсмены, их надо на соревнования отправлять, для этого нужны бюджеты", – говорит Алексей.

Около недели назад Алексей получил письмо, согласно которому секция должна освободить помещение до полудня 6 октября. "Мы не собираемся оттуда уходить. У амуты нет никаких прав на этот зал – он принадлежит муниципалитету. Мы опасаемся, что в зале могут поменять замки, но это будет незаконно", – заявляет адвокат Раанан Пельц, представляющий интересы клуба "Маккаби" АМИ (Арад).

"Средства, выделенные клубу, могут быть использованы только для поддержки секции борьбы. Поскольку секция борьбы в Араде одна, эти средства должен получить клуб "Маккаби" АМИ (Арад). У нас есть бумага, в которой указано, что мэрия передает этот зал клубу до 31.12.2015 для использования секциями боевых искусств, но это единственная такая секция в Араде", – отмечает юрист.
Адвокат воздерживается от утверждений, что средства, направляемые клубу, присваивались амутой. "Но проблема в том, что финансовая отчетность непрозрачна. Мы неоднократно просили документы о переводе средств, что является абсолютно законным требованием. Но нам раз за разом отказывали. Однако, по нашей оценке, амута задолжала секции около 500.000 шекелей", – утверждает он.
"На мой взгляд, амута по развитию спорта в Араде действует в условиях противоречия интересов. Заместитель мэра Дуду Охануна участвует в принятии решений о переводе средств на нужды секций. Мэр призывает нас вернуться, мол, все будет в порядке. Но мы там уже были. Мы готовы вернуться при условии, что нам предоставят полную информацию. Я не хочу оценивать деятельность мэра, но если бы он хотел, выход был бы найден давным-давно", – убежден адвокат.
Борьбу поддерживают и родители воспитанников. Член родительского комитета Марат Вапник, чей сын занимается в секции уже шесть лет, отмечает, что клуб имеет большое значение для города. "Это уже давно семья. Дети не только занимаются, но и обращаются к тренеру с разными проблемами. Подростки не пьют, не курят, занимаются спортом, а это и телесное, и духовное воспитание", – констатирует он.
На демонстрации солидарности Марат помогал следить за порядком: "Мы должны были предотвратить провокации с обеих сторон. Мы ведь не выступаем против мэра или муниципалитета. Мы против амуты, против закрытия клуба. Нельзя допускать, чтобы с нашей стороны были какие-то заявления против мэра, а со стороны сторонников амуты – выпады в наш адрес".
Демонстрация прошла мирно, чего нельзя сказать о состоявшемся после ее завершения заседании городского совета. Решение вопроса о будущем клуба, инициированное членами совета Мано Битоном и Владом Сандлерским, было сорвано из-за взаимных обвинений мэра и Сапожникова.
На просьбу нашей редакции представить свою точку зрения на данный вопрос из мэрии Арада был получен следующий ответ: "Инструкции МВД определяют четкий порядок предоставления прав на бесплатное использование муниципальной собственности. Для этого необходимо подать просьбу в городскую комиссию по поддержке. Амута, которая не подала соответствующую просьбу в нынешнем финансовом году, не может рассчитывать на немедленное предоставление права на бесплатное использование собственности. Недопустима ситуация, в которой только что созданное частное товарищество получит в свое распоряжение общественную собственность вне зависимости от того, есть ли у нее на это законное право. Поскольку товарищество г-на Сапожникова не подало соответствующую просьбу на 2015 год, мэрия не может выделить помещение безвозмездно. У амуты, созданной г-ном Сапожниковым, есть три возможности. Первая – подать просьбу о помощи на 2016 год, в случае, если амута соответствует критериям. Вторая – выплачивать мэрии (то есть общественности) арендную плату и действовать самостоятельно. Третья – продолжить действовать под эгидой амуты по развитию спорта до принятия решения о прямой поддержке и предотвратить нарушение ущерба детям. Следует отметить, что мэр Арада адвокат Нисан Бен Хамо и его сотрудники уделили этому вопросу немало часов и неоднократно встречались с г-ном Сапожниковым, чтобы изыскать возможность продолжения работы секции. В частности, было предложено, что право подписи будет как у мэра, так и у Сапожникова. К сожалению, г-н Сапожников отверг это предложение, выдвигая на каждой встрече все новые требования".

Материал подготовил Павел Вигдорчик
 
Назад
Сверху Снизу